Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: База данных для водного /легкоатлетического манежа  [new]
Sergio01001
Member

982183,
Хорошо вот мы сформировали нашу схему данных. Дальше как нам двигаться?
Как вводить данные за прошлые турниры. Есть у меня несколько результатов за прошлый турнир и они в электронном виде. И возможно ли их каким-то образом быстро внести в нашу таблицу и получить быстро такой график.
Кинь полный список инструментов, которыми ты пользовался бы при составлении такой статистики.
Какая здесь применяется программа https://www.myscore.com.ua/match/2kOjTYAj/#h2h;all Можно ли сделать подобную?
10 дек 17, 15:25    [21021801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Усталый разработчик
Member

Sergio01001, я бы вам советовал бросить это занятие. Во-первых, вы пытаетесь построить домик, ни разу не держав в руках молотка и не сколотив раньше хоть будку для собаки. Во-вторых, три ненавидящих друг друга заказчика - тяжёлое испытание даже для опытной команды разработчиков + внедренцев, а тут вы, очевидно, без профильного образования.

Резюмирую. С наибольшей вероятностью итог будет примерно следующим: денег вы не получите, рабочего софта не будет, заказчики, как выше уже написано опытными людьми, с удовольствием набросятся на вас вместо друг друга. Время вы потратите, изобретая велосипед. Шишки набьёте все, какие возможно. Если действительно нужна на таком уровне постановки задачи такая софтина - наймите за 15 тысяч провинциального студента третьего курса и он вам её налабает за три дня на чём там нынче модно.

Если же вы проигнорите всё, что я выше написал, то искренне советую вам вначале определиться - веб или не веб. Потом прочитать какую-нибудь базовую книжку про клиент-серверные системы. Потом только что-нибудь делать.

P.S. Ссылка ваша закрыта в РФ, по меньшей мере, у моего прова.
10 дек 17, 18:11    [21022022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

2Автор
Вот мой совет(как генерала СУБД, ДЮСШ, итп) - идти надо от того что хотят увидеть клиенты.
Насколько понял из постов ты в ДЮСШ каком то, но в котором несколько видов спорта.
И у тебя две категории клиентов -1)юные спортсмены 2)тренеры которые не сильно дружат с ИТ
3)мало денег
Т.к. п3 то надо рассматривать бесплатные варианты.
рассмотрим п1) эти товарищи в интернете знают 3 сайта - facebook и youtube
для них будет лучше если ктото будет снимать полностью все соревнование, все забеги/заплывы и
выкладывать на ютуб, ну и будут группы в фейсбуке, можно еще в инсаграме фотки на финише или старте
п2) этим товарищам нужны красивые графики с небольшой историей.
Для этого бери любую веб субд, например mySQL и и изучай как можно графики делать на html/CSS//JS
все

со структурой СУБД это ты не в ту степь полез, не будет никогда полных данных от соревнований.
Историю спортсменов сравнивай по ФИО, на тезок забей, если кто и встретится то тренера сами разберутся
И вообще там такая текучка юных спортсменов, а ежели кто пробьется в сборную то по нему найдется вся инфа в
ручном режиме+фотки с финишей.

по поводу вводу инфы судьей, пусть вбивает в ексель им удобней так, погугли конвертер из екселя в mysql

ну а ежели нужен образец то смотри NBA.com

ну а когда будет случайно много денег у ДЮСШ то объявят тендер и там если не украдут то профи создадут что-то типа
вышеприведенного nba.com
10 дек 17, 19:56    [21022280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

добавлю чуток -
ты пошел методом водопада в проектировании, тебе это не надо
иди итерациями
возьми 2-3 конечных результата -графика, отчета и их сделай за 1-2 недели и покажи
результат публике,
пусть они будут с ошибками, неточностями, у тебя не АЭС
после этого будет видно куда идти дальше.
10 дек 17, 20:04    [21022297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

LORD IV, привет. Рад, что ты мне написал, чую знаешь ты эту тему!
1. Сейчас у меня ещё тема здесь https://www.sql.ru/forum/1279565-2/cmd-pishet-c-program-ne-yavlyaetsya-vnutrenney-ili-vneshney-komandoy и я застрял. Не знает никто ответ на мои вопросы. И я не могу отправлять запросы через MySQL пока я не могу ввести пароль, чтобы заработала программа.
2. "Для этого бери любую веб субд, например mySQL и и изучай как можно графики делать на html/CSS//JS
все" так я и хочу сделать. Только для меня не доходит - вообще какой для меня оптимальный вариант - то ли я пишу сейчас базу данных в Access, но это не то, что требуют заказчики. Они требуют полноценную базу данных, которую, как правильно ты заметил, судья будет данные вносить либо через эксель, либо протоколы этих матчей оставлять на бумаге и моё задание эти данные самому вносить либо делать так, чтобы они конвертировались в базу данных из экселя. У меня кое-какие отрывочные теоретические знания по html, CSS есть, с JS не знаком. Там где все эти графики - это ты имеешь ввиду их в CSS через стили делать? Но мне ведь надо, чтобы они двигались и сверкали для пущего эффекта.
3. Да у заказчика это ютуб, контакт, и куча спортивных сайтов. НБА там нет, но есть профильные виды спорта для этой ДЮСШ. Я уже назвал в таблице их. Но желания выкладывать матчи нет, да и нет в этом смысла. Я же и видеооператор. Но это редкость. У нас матчи не записывают.
4. "не будет никогда полных данных от соревнований" они мне и не к чему. Потому, что есть другие школы, у которых есть их спортсмены. Но уже на моей памяти два случая, когда ученики нашей школы били всеукраинские рекорды. Так что для этих рекордов должна быть отдельная стена. Я так понимаю, что сейчас мне не только базу данных придётся верстать, но и сайт. Их можно как-то объединить? Можно ли как-то устроить обмен данными между базой данных и другими сайтами (других школ).
5. Да уже очень хочется сделать такой же сайт, как у НБА. А я смогу такой сайт сделать? Как думаешь, какая у них база данных стоит там?
6. "возьми 2-3 конечных результата -графика, отчета и их сделай за 1-2 недели и покажи
результат публике, " на чем делать? Главный вопрос для меня.
10 дек 17, 20:44    [21022365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

Sergio01001
982183
пропущено...

Значит у тебя должна быть таблица "Человек" и таблица "Участие в соревновании"

У меня были такие таблицы я тебе присылал - это участник соревнования и само соревнование.
Ну так если ты хочешь, чтобы участник соревнования назывался человек (что вполне логично, т.к. здесь речь идёт о школе для людей), то пусть будет так. Участие в соревновании - это само соревнование, но тогда это может выглядеть так:
1. человек (он же спорсмен, участник соревнования), 2. пол, 3. возраст, 4. соревнование (4.1. водное поло, 4.2. плавание 50 м, 4.3. плавание 100м и т.д.), 5. категория соревнования (5.1. внутришкольное, 5.2. областное, 5.3. всеукраинское, 5.4. всемирное).
6. количество оставшихся шагов до финала соревнования (например, начинаются с 1 шага, затем 2-й , затем 3-й, полуфинал, финал).
7. результаты.

соревнование и категория соревнования - в отдельную таблицу
10 дек 17, 20:49    [21022371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

Усталый разработчик ничего я бросать не собираюсь!
1. "денег вы не получите" - я предупредил, что может быть не закончу то, что начну.
2. "наймите за 15 тысяч провинциального студента третьего курса" я ничем не хуже. Мой минус, что я только начал писать.
3. то искренне советую вам вначале определиться - веб или не веб - не совсем я понимаю в чем разница. Четкая задача в том, чтобы база данных могла собирать сведения с сайтов других школ и конвертировать данные (которые внес судья в эксель) из экселя на сайт. Это походу веб.
4. "Ссылка ваша закрыта в РФ" ну вот ещё это просто база данных с сайта https://www.livescore.in/ чё это за язык, на котором написана - хочу такую же.
10 дек 17, 20:53    [21022378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

tip78, таки да - пункты 4 и 5 это у меня разные таблицы уже в схеме данных.
10 дек 17, 21:15    [21022430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

бери пхп + мускуль и делай любые проекты
но лучше через фреймворки, типа симфони
10 дек 17, 22:00    [21022513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Усталый разработчик
Member

Sergio01001
Четкая задача в том, чтобы база данных могла собирать сведения с сайтов других школ и конвертировать данные (которые внес судья в эксель) из экселя на сайт. Это походу веб.

Вы меня извините, но это примерно как "автоматическая коробка передач могла ездить по маршруту и подбирать попутчиков".
Хуже вы тем, что, как я уже написал, сразу пытаетесь построить дом, впервые взяв в руки молоток. Нужно сначала хотя бы почитать про материалы - чем дерево отличается от пластика, например. Этому учат в учебных заведениях по профилю, но можно научиться и самому. Вы же, не учась, сразу хватаетесь делать.
10 дек 17, 23:24    [21022678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Усталый разработчик
Member

Начните хоть с проекта дома... Вы знаете, что такое техническое задание, видели когда-нибудь?
10 дек 17, 23:27    [21022690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

Усталый разработчик
Sergio01001
Четкая задача в том, чтобы база данных могла собирать сведения с сайтов других школ и конвертировать данные (которые внес судья в эксель) из экселя на сайт. Это походу веб.

Вы меня извините, но это примерно как "автоматическая коробка передач могла ездить по маршруту и подбирать попутчиков".
Хуже вы тем, что, как я уже написал, сразу пытаетесь построить дом, впервые взяв в руки молоток. Нужно сначала хотя бы почитать про материалы - чем дерево отличается от пластика, например. Этому учат в учебных заведениях по профилю, но можно научиться и самому. Вы же, не учась, сразу хватаетесь делать.

Я так всегда и делал. И у меня куча рабочих специальностей и не по одной не работаю из-за низкой оплаты. Но зато привычка вот эта сразу делать осталась. Какая теория, о чём вы? Можно сделать так, чтобы у каждого из попутчиков была своя коробка передач и она бы в свою очередь управлялась бы из центральной коробки. И у всех возникало ощущение, что они едут (хотя это иллюзия - они бы только держались за неё, а центральная коробка передач судорожно бы дёргала металлические коробки создавая вибрацию и ощущалась бы всё та же вечная езда и суета. Ахаха экспромт...).
Вы же, не учась, сразу хватаетесь делать. ... Да ладно, кое-чего я всё таки знаю. И я не собираюсь писать программу срабатывания красной кнопки для запуска ядерной ракеты. Поэтому буду пробывать. Вреда моя работа никому не принесёт, только пользу.
11 дек 17, 00:28    [21022898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

какая глупость советовать аксесс типа "для начала". Надо сразу с нормальной базы начинать, ставь бесплатный эдишн mssql и вперед, это полноценный современный сервер.
11 дек 17, 02:12    [21022998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

Усталый разработчик

да все нормально, учится нужно на реальных системах, тем более что конкретно эта совсем не сложная, к концу разработки набьет полезных шишек, учеба именно из этого и состоит.
11 дек 17, 02:16    [21022999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Машину водить вы на Камазе учились? или на Феррари, как в известном сериале?
Человек не отличает имя поля от его значения.
А вы толкаете его в промышленную систему.
11 дек 17, 02:17    [21023000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

982183
Машину водить вы на Камазе учились? или на Феррари, как в известном сериале?
Человек не отличает имя поля от его значения.
А вы толкаете его в промышленную систему.

а вы где машину учились водить, по учебнику? Или таки за рулем с инструктором по реальным улицам? Тут у него детская задача, на таких и учатся, я на куда более сложной обучался, я понимаю если он полез-бы транзакционную банковскую систему лепить
11 дек 17, 02:22    [21023002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

[quot stenford]а вы где машину учились водить, по учебнику? Или таки за рулем с инструктором по реальным улицам?
Естественно по учебнику.
Сначала Теория
Потом Автодром
И только потом Улица

stenford
Тут у него детская задача, на таких и учатся, я на куда более сложной обучался, я понимаю если он полез-бы транзакционную банковскую систему лепить

Так ему еще клиента делать.
И отчеты.
Где они их будет рисовать?
ACCESS именно тот инструмент, который позволяет на этом уровне сделать что-то работающее,
которое можно потом перенести в более производительную систему.
11 дек 17, 06:04    [21023059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

982183
Естественно по учебнику.
Сначала Теория
Потом Автодром
И только потом Улица

теория как руль крутить? В книжке правила, он наверно их и так уже прочитал (если не читал - ну пусть сядет прочитает), дальше надо садиться и ехать, ему веб систему надо, какой аксесс. Брать нормальную базу, нормальную систему разработки типа VS и делать.
11 дек 17, 08:26    [21023134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

А "Правила дорожного движения" для тебя что?
11 дек 17, 08:28    [21023136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

А ТС не понимает чем бензин от антифриза отличается.
Не говоря уже о том, по какой полосе и с какой скоростью надо ездить.
11 дек 17, 08:32    [21023138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

tip78
бери пхп + мускуль и делай любые проекты
но лучше через фреймворки, типа симфони

Привет! Вчера не смог написать, я рано ложусь спать. С пхп вообще не знаком. Мускуль установил но вот возникли проблемы - запустить его не могу. Вот тема https://www.sql.ru/forum/1279565-2/cmd-pishet-c-program-ne-yavlyaetsya-vnutrenney-ili-vneshney-komandoy. Короче я понял в какую сторону ты мне советуешь двигаться. Ну что же буду пробывать.
11 дек 17, 08:40    [21023143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

982183

Без знания антифризa повернуть на соседнюю улицу не сможет что-ли? С полосами и скоростями как раз с инструктором и разберется. Тут гляжу в дополнение к аксесу уже пхп с какими-то симфонями насоветавали Да уж действительно полезный топик для обучения начинающего программиста
11 дек 17, 08:48    [21023152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

982183

Пусть так! Пусть я не понимаю. Но скажи мне - бери делай на том-то, том-то, том-то, применяй то-то, то и то. Я же прошу всего лишь сказать какие инструменты применять. Нет у меня времени на теорию. Уже через неделю-две надо предоставить первые результаты.
Я же говорю вот есть сайт, который касается спортстатистики https://www.livescore.in/. На чём он сделан я не знаю (почему-то молчат все) - я желаю сделать также. Этот сайт как пример для меня.
Только в отличие от этого сайта мне нужно ещё кое-что:
1. возможность размещать больше рисунков и больше графиков.
2. результаты статистики выделять разными цветами ну в зависимости от самих данных (это могут быть какие-то рекорды, личные достижения участников соревнований).
11 дек 17, 08:48    [21023153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

stenford
982183

Без знания антифризa повернуть на соседнюю улицу не сможет что-ли? С полосами и скоростями как раз с инструктором и разберется. Тут гляжу в дополнение к аксесу уже пхп с какими-то симфонями насоветавали Да уж действительно полезный топик для обучения начинающего программиста

Привет, дружище! Как думаешь на чём делать? Смотри вот мне нужен сайт наподобие этого https://www.livescore.in/
На чём он написан? Не знаешь случаем. О том, зачем мне такой читай мой предыдущий пост. Раз ты практик - что ты мне посоветуешь куда идти. Мне надо действовать уже сегодня.
11 дек 17, 08:52    [21023159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

[quot 982183]
stenford
а вы где машину учились водить, по учебнику? Или таки за рулем с инструктором по реальным улицам?
Естественно по учебнику.
Сначала Теория
Потом Автодром
И только потом Улица

пропущено...

Так ему еще клиента делать.
И отчеты.
Где они их будет рисовать?
ACCESS именно тот инструмент, который позволяет на этом уровне сделать что-то работающее,
которое можно потом перенести в более производительную систему.

зачем учить заведомо неконкурентную систему, чтобы потом переучиваться на нормальную, почему сразу не начать с нормальной?
11 дек 17, 08:52    [21023160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить