Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Login failed for user  [new]
х.з.
Member

В логах windows регулярно( в среднем раз в 10 секунд) появляется ошибка:

Дата		15.12.2017 12:45:33
Журнал SQL Server (Текущий - 08.12.2017 10:04:00)
Источник Вход
Login failed for user 'SERVER\usr1c'. Причина: не удалось открыть явно указанную базу данных. [КЛИЕНТ: <local machine>]

у ошибки state 38 - описания не нашел

На сервере работает 1С, агенты которой запускаются под пользователем SERVER\usr1c. Но там все работает и никаких жалоб от пользователей не поступает.

Топики здесь просмотрел. Добавлю что в MSSQL установлена проверка SQL и виндовс. В "разрешения" указанный юзер есть и какие-то разрешения ему выданы. Скорее всего здесь ничего не менялось.

На MSSQL много баз и крутится несколько платформ 1С. Могли БД добавить или платформу добавить/обновить. Но здесь следы уже утеряны, кто и что делал.

В каком направлении смотреть?
15 дек 17, 06:03    [21035542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Login failed for user  [new]
Yasha123
Member

х.з.,
тут всего 2 варианта: или запрашиваемой базы на этом сервере просто нет(варианты: она в оффлайне, is restoring и тд, не в онлайне, короче), или логин SERVER\usr1c в нее не отмаплен
15 дек 17, 08:43    [21035641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

х.з.
На MSSQL много баз и крутится несколько платформ 1С. Могли БД добавить или платформу добавить/обновить. Но здесь следы уже утеряны, кто и что делал.

В каком направлении смотреть?
Нужно было делать для каждой платформы отдельный логин. Это же при установке настраивается в 1С?
А так понятно, что делать - искать, кто это там обращается к несуществующей базе. Например, трейсом посмотреть попытки логина с ошибками, может, по каким то данным в трейсе будет понятно.
15 дек 17, 10:13    [21035922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
х.з.
Member

[quot alexeyvg]
х.з.
А так понятно, что делать - искать, кто это там обращается к несуществующей базе. Например, трейсом посмотреть попытки логина с ошибками, может, по каким то данным в трейсе будет понятно.

пробовал включить трассировку винды. Там очень много всего: доступ в каталог, попытки отклыть файл... но ничего чтобы натолкнуло на мысли.

А что значит "посмотреть попытки логина". В винде как я понял все работает и никуда не логинится. Можно включить аудит попыток логина в SQL сервере?

или запрашиваемой базы на этом сервере просто нет(варианты: она в оффлайне, is restoring и тд, не в онлайне, короче), или логин SERVER\usr1c в нее не отмаплен 
там 3 дясятка БД и штуки 3 платформы крутятся. как бы мне сузить поиск.
15 дек 17, 10:52    [21036063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

alexeyvg
Например, трейсом посмотреть попытки логина с ошибками, может, по каким то данным в трейсе будет понятно.

попробуйте в строке подключения указать базу, которой нет,
и смотрите при этом в трэйс.
базу эту вы не увидите все равно
---
товарищ, вам эта ошибка чем-то мешает?
ну не попал кто-то в ту базу,
видать, не больно и надо было,
иначе к вам бы прибежали с жалобами.
---
не нравится мусор в еррорлоге -- уберите аудит login failed
15 дек 17, 11:03    [21036117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

х.з.
А что значит "посмотреть попытки логина". В винде как я понял все работает и никуда не логинится. Можно включить аудит попыток логина в SQL сервере?
Да, я же говорю "трейс", это средство сиквела, а не винды.
Yasha123
попробуйте в строке подключения указать базу, которой нет,
и смотрите при этом в трэйс.
базу эту вы не увидите все равно
Это понятно, я имел в виду ещё какие то данные, типа host name, application name.
Конечно, там может ничего полезного не быть. host name наверное 1, если приложения на 1 сервере, а в application name я не знаю, что 1с суёт (хотя может пишет туда название экземпляра приложения?)
15 дек 17, 12:52    [21036548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ролг Хупин
Member

[quot х.з.]
alexeyvg
пропущено...

пробовал включить трассировку винды. Там очень много всего: доступ в каталог, попытки отклыть файл... но ничего чтобы натолкнуло на мысли.

или запрашиваемой базы на этом сервере просто нет(варианты: она в оффлайне, is restoring и тд, не в онлайне, короче), или логин SERVER\usr1c в нее не отмаплен 
там 3 дясятка БД и штуки 3 платформы крутятся. как бы мне сузить поиск.

проверьте для этого юзера, какая база указана как default, её может не быть или она недоступна.
Установите, например, мастер
15 дек 17, 13:20    [21036673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

[quot Ролг Хупин]
х.з.
пропущено...

проверьте для этого юзера, какая база указана как default, её может не быть или она недоступна.

это 2 разные ошибки:
Failed to open the explicitly specified database
Cannot open user default database
вот у ТС первая
15 дек 17, 13:39    [21036749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
х.з.
Member

Yasha123
товарищ, вам эта ошибка чем-то мешает?
ну не попал кто-то в ту базу,
видать, не больно и надо было,
иначе к вам бы прибежали с жалобами.
---
не нравится мусор в еррорлоге -- уберите аудит login failed

10 строк за 2 минуты.

во-1, это лишние записи, во-2, кто-то куда-то долбится. надо бы отключить чтобы не долбился.

автор
Да, я же говорю "трейс", это средство сиквела, а не винды.

в логах сиквела то же самое, за исключением того что есть state, но это не сильно помогло.

автор

default master

получается в SQL нельзя включить более детальный аудит, отловить конкретный процесс что долбится?
19 дек 17, 02:45    [21044295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

х.з.
получается в SQL нельзя включить более детальный аудит, отловить конкретный процесс что долбится?
Отловить конкретный процесс на непонятной машине, которая присылает некоторые пакеты по некоторому порту? Как только вы изобретете методику, ей обрадуются не только лишь все, кто страдают от дудосов и прочей лажи.
19 дек 17, 03:00    [21044302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Massa52
Member

Может с помошью сниффера TCP/IP пакетов можно идентифицировать с какого айпишника идет обращение?
19 дек 17, 03:25    [21044311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
х.з.
Member

проблема оказалась в кластерах 1С. Они периодически долбятся в MSSQL чтобы проверить наличии там базы которая сконфигурирована в кластере.

прошелся по всем кластерам и нашел БД которые есть там, но нету на сиквел сервере. поудалял и вот уже пол часа тишина в логах )
19 дек 17, 03:25    [21044313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить