Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Программирование Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Четверговый архивариус  [new]
exp98
Member

Х-ха, зато мне МЛ в помощь. Это самая натуральная исследов-ская задача. Если не считать того, что в распознавалках этим уже занимались.

Теперь более уверенно могу сказать, что просто так одним методом не обойтись. Даже в такой постановке.Здесь нет детерминизма. Выдумаете, почему никто не бросает сюда пустячный код? Преимущественно потому, что неумеют или отвыкли от исследовательских задач. Детерминизма не видят, либо по существу задачи, либо по предопределённости результата.

Конкретно, надо разделять области с сужественным преобладанием графики либо текста. Сперва на моделях. К примеру, как определяются на камеру номера авто?

Абзацы и строки.
Снова конкретика. В Радоне в центре основной вертикальный пунктир. Он разбит на 2 большие группы. Это и есть два больших абзаца, внутри них пунктирчики - строки. Но это могут быть не все строки, автоХаф это и показал, что не все строки понимамет. Догадываетесь, почему не все?

Так вот ранее я говорил о предположениях для существенно текстового фрагмента. Основная идея - чересполосица. Если шрифт одного размера, хоть и курьер, полосы периодичны. Если встречается немного мелкого или текст плывёт - квазипериод. В этом я вижу источник недетерминированности. Поэтому и интесно, как решали такое в ФР и КФ.

С абзацами полный абзац. Здесь хорошо, что они разделены воздухом. В наших прежних книгах абзац = красная строка, а длина красной строки может оказаться короче следующей.
Вот такое предварительное описание проблемки.
6 фев 19, 12:48    [21802618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Абзацы - это уже ближе к некой кластеризации.
6 фев 19, 12:51    [21802623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Приветствую! Вопрос по графике.
В общем пробовал вариант на ЯС. И, бл-я, знал, что придётся трахаться. Вариант пробный, в МЛ нормально работает и полутоновый показометр.
Здесь же результирующая часть как будто в ч/б,хотя значения занимают весь спектр, что видно в тхт-файле из куска, полученного в МЛ.
Сделал 1:1 как в МЛ, хотя числа могут оличаться на неск %, фигня.

Для простоты на рисунке наклонная линия под углом 18гр., пересечение с ОУ около 103.
Вокруг точки должен расходиться наклонный полутоновый "конус", но не расходится.
14 фев 19, 22:09    [21810017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

...забыл вложить

К сообщению приложен файл (html.zip - 5Kb) cкачать
14 фев 19, 22:10    [21810018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

exp98, спасибо уже смотрю. Вот что у меня получилось.

Я так понимаю фильтр границ вы пропустили и подложили сразу отфильтрованное. Ну ОК. Это тоже норм.
Фильтр границ во много раз проще чем детектор направления.

Я с вашего позволения сегодня отвлекусь на каталогизацию фоток. А где-то с выходных начну смотреть
ваш код и потихоньку портировать его интересные части с JavaScript в Java.

К сообщению приложен файл. Размер - 28Kb
15 фев 19, 00:18    [21810086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Да, именно это получаю в МЛ. Вчера я наверное впервые по-бабски сорвался, клава достала, а тут ещё это ... на 64-й очень неудобно, МЛ на х32, и здесь 4 браузера, 2 дохромиумных + старенький ИЕ. Догадываюсь, что в этом дело, причём как раз хромиумный не знает что такое gray, однако знает blue, но зачем-то ругается на кроссориджин - это на локохосте, ИЕ - ещё чего-то не понимает, а, ещё в нетбинсе встроенный браузер тоже чего-то хочет, но сам нетбинс всю память занимает, а выполняет в 8 раз медленнее, в общем бардачок.
15 фев 19, 11:51    [21810416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

В моём браузере видна только самые яркие точки в центре, а здесь я при отладке растянул их по горизонтали, просто утроил.

Я рекомендую не спешить с портированием. Поясняю недостатки.
Вариант с тангенсами - простейший в мат-ом плане, ничего вращать не надо, параметры - прозрачнее не бывает. Но у него куча недостатков.
Дискретность - промахи, реальные точки не попадают в уравнение прямой.
Вертикали - неограниченная область значений для параметра ТАУ в уравнении секущей прямой.
Горизонтали - неограниченная область по горизонтали.
Бороться можно, разбивая область на клетки, а затем исследовать каждую клетку, затем склеивать результаты.

В моём же варианте детектирую прямые поближе к х=0 и пересекающие ось У в [-2Ny; 3Ny], при этом ещё и показывается на экране только для [0; Ny].
Промахи из-за подстановки Х в уравнение прямой можно уменьшить вывернув циклы наизнанку и уравнени х= (y - b) / tg(). Но тогда имеем котангенс и , след-но, проблемно детектировать горизонтали.

Это геморрой.

Поэтому полярные к-ты практичнее. А след-но как раз от "интересной части" останется только идея 3-х вложенных циклов, но даже границы циклов несколько иные, зато заведомо ограниченные.
15 фев 19, 12:19    [21810444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Установил браузер ФФ, теперь рисует.
Небольшая галерея изображений в 2-х, если поместится или в 3 посылках.
Объяснений не пишу,т.к. только что написал очень много в блокноте, хотел сделать сэйв, новсё зависло. Ну а по вопросам - чё ж не ответить.

К сообщению приложен файл (MAIOR-multi.zip - 139Kb) cкачать
17 фев 19, 23:24    [21812335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

следующее пытаюсь ... не прошло, будет 3 посылки.

К сообщению приложен файл (4sql.zip - 78Kb) cкачать
17 фев 19, 23:28    [21812346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

последняя.

К сообщению приложен файл. Размер - 80Kb
17 фев 19, 23:29    [21812348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

exp98
В моём браузере видна только самые яркие точки в центре, а здесь я при отладке растянул их по горизонтали, просто утроил.

Я рекомендую не спешить с портированием. Поясняю недостатки.
Вариант с тангенсами - простейший в мат-ом плане, ничего вращать не надо, параметры - прозрачнее не бывает. Но у него куча недостатков.

Я не спешу. Есть у меня графическая библиотечка. Она на 20% написана и остальное - разваленный
и недописанный код в состоянии вечного "TODO". Я ее начал писать в 2000x с перерывами на несколько лет.
В основе там лежит работа с цветом. И заложен фундамент для графических алгоритмов. Есть комплексные числа.
Кватернионы. Есть основы для работы с матричной алгеброй.

Распознавание направления я планирую портировать с JavaScript на Java. Я думаю это не будет сложно.
18 фев 19, 00:08    [21812412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

exp98
последняя.

На картинке на фазовой плоскости видна такая полосатая спираль. Это я так понимаю
детектировано направление горизонтальных прямых под 0 градусов относительно OX ?

И еще. Вы пробовали сравнивать разницу Картинка -> Hough и Картинка -> Фильтр границ -> Hough?
Насколько получается лучше детектирование?
18 фев 19, 00:11    [21812418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

https://hitech.newsru.com/article/15feb2019/nvidia
Нейросеть Nvidia научилась генерировать реалистичные лица людей

В конце прошлой недели компания Nvidia опубликовала в открытом доступе код алгоритма StyleGAN, позволяющего генерировать новые изображения при помощи нейросетей. Среди прочего программа умеет генерировать пугающе реалистичные лица несуществующих людей.

...

Теоретически наверно можно сгенерить нейросеть по готовой картинке.
Интересно что занимает больше места: картинка или нейросеть для ее генерации?
18 фев 19, 08:13    [21812492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Dima T
https://hitech.newsru.com/article/15feb2019/nvidia
Нейросеть Nvidia научилась генерировать реалистичные лица людей

В конце прошлой недели компания Nvidia опубликовала в открытом доступе код алгоритма StyleGAN, позволяющего генерировать новые изображения при помощи нейросетей. Среди прочего программа умеет генерировать пугающе реалистичные лица несуществующих людей.

...

Теоретически наверно можно сгенерить нейросеть по готовой картинке.

Перед нейросетями ставятся другие задачи. Быстрое принятие решений например.
А хранение информации - это не про нейросети.

Если говорить про способы хранения информации в биологии - то там очень многое основано
на аналоговой технике. А это вобщем-то очень далеко от современного It. Вернее сказать
It еще слишком мало знает об этой теме. Забавную цитату сказал Савельев. Буквально
- "те личности которые строят современный AI совершенно не имеют представления о том как работает
человеческий мозг". Вот такой вот факт.
18 фев 19, 10:47    [21812619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Dima T
Если есть хорошие закономерности. От картинки зависит. Так же, как и создание геометрч-х фракталов. Можно задать 10-ю парм-ми, можно 1000-ю и т.д. Как и трутайп с кривыми Безье, параметрчески, как и векторный SVG.

maton
...такая полосатая спираль. Это я так понимаю...
Да, угол к ОХ около 0, ось У смотрит вниз. Для себя я называю это позвоночником, а яркие штрихи позвонками. Каждый позвонок = 1 строка текста, уровень соответствует картинкам.
Аналогично в художественных изображениях отсутствует позвоночник. Там только косая "мышца", ширина к-рой определяется "углом зрения" ~45гр (в моей реализации).
Мои ограничения с дргуогой стороны позволяют игнорировать крутые tg()~ +-2-3 наклонные линии, отстоящие подальше от левого края.
18 фев 19, 12:24    [21812799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

exp98
Мои ограничения с дргуогой стороны позволяют игнорировать крутые tg()~ +-2-3 наклонные линии, отстоящие подальше от левого края.

Вот эту фразу я вообще не понял. Можете на картинке обрисовать где этот левый край и какие это крутые тангенсы?
18 фев 19, 12:41    [21812827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Продолжу выводы.
Позвонки, для верхнего абзаца достаточно блееклые из-за того, что строки короче, а они короче из-за растра. Сами позвонки более косые (косичка) тоже из-за растра.
Это приводит
а) к отсутствию "глобальной" выпуклой оболочки вокруг всего текста
б) затрудняет автоматич-ое выделение абзацев (низкая яркость позвонков может приводить к ложным абзацам - думаю нужен просто более изощрённый метод детектирования абзацев - а вообже, нужно ли это ?).

Надо выделять кластеры раздельно для текстов и растров.
"Преимущественное направление текста" находится по максимуму в позвоночнике. У позвоночника может быть характерный паттерн. Привёл паттерн отдельным рисунком.Он для того же рекламного буклета, только выполнен встроенным Радоном в МЛ. А там центрирование 0 в картинке, и синусоиды (т.е. полярные к-ты). В рез-те позвоночник кверху ногами, зато позвонки не косые, и даже суммарный их профиль (это тоже сглаживание) сохраняет максимумы и минимумы. Чего нельзя сказать про мою реализацию. Ввыше написал, что мой первый абзац более размытый и более косой.,сглаживание не поможет, и последнюю строчку 1-го абз автоматически распознать нет гарантии, и даже можно спутать с началом очередного, якобы, абзаца.
АвтоКорреляц-ная кривая невыраженно детектирует периодичность строк ~22пикс. (просто картинки уменьшены, но файл с числами у меня полный).
18 фев 19, 12:43    [21812836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

mayton, левый край= ось У,
диапазон параметра ТАУ [-2Ny; 3Ny], tg()= +2, tg()= -3, Тангенс= отношению катетов.
луч, поведённый из прав-нижнего угла вверх под этим улом tg()= +2, пересечёт ОУ в т=-2Ny
аналогично, если вниз.
Так понятнее?
18 фев 19, 12:48    [21812850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

exp98
а) к отсутствию "глобальной" выпуклой оболочки вокруг всего текста

Если речь идет о выпуклой оболочке вокруг абзаца - то я планировал ее искать фильтром гаусса + threashold + неким
фильтром детектором прямоугольников.
18 фев 19, 12:50    [21812853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

exp98
mayton, левый край= ось У,
диапазон параметра ТАУ [-2Ny; 3Ny], tg()= +2, tg()= -3, Тангенс= отношению катетов.
луч, поведённый из прав-нижнего угла вверх под этим улом tg()= +2, пересечёт ОУ в т=-2Ny
аналогично, если вниз.
Так понятнее?

Давайте чуть позже я нарисую свою картинку а вы скажете ОК или не-ОК.
18 фев 19, 12:51    [21812855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

mayton, обрисовать: на космическом рисунке есть несколько прямолинейных штанг 3 ил 4.
В принципе,в диапазон ТАУ их т.т пересечения с ОУ у всех должны попасть, а был бы наклон покруче к ОХ, не попал бы.
Правда из-за того, что на экране выведена только часть диапазона ТАУ [0; Ny], одна или более штанга на целевом постранстве, как бы, не детектирована, т.е. прога её как бы не замечает.
18 фев 19, 12:57    [21812873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Ещё коммент.
Освежил в памяти картинку. Ну да, 2 самых крутых наклона штанг не видны, 2 других видны.

Космический рисунок расположен без сдвига как и другие, вертик. и гориз. шкалы по периметру явлются частью рисунка. В частности на полученном "рентгеновском снимке грудной клетки" проступают рёбра. Это следы детектирования чисел на вертик-й шкале. Протяжённость "рёбер" по диагонали означает одновременно и широкий спектр прямых и высокий диапазон их пересечения с ОУ.
18 фев 19, 13:13    [21812919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

exp98
Протяжённость "рёбер" по диагонали означает одновременно и широкий спектр прямых и высокий диапазон их пересечения с ОУ.
широкий спектр наклона прямых к ОХ, походящих через каждое число, и широкий диапазон (параметр ТАУ) пересечения прямых с ОУ.
18 фев 19, 13:17    [21812932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

mayton
портировать с JavaScript на Java. Я думаю это не будет сложно.
Конечно, это преобразование не сложнее поворота точки на угол. Я глянул в их сишный текст. Даже с учётом разных там оптимизаций и начальных проверок весь файл 7Кб.

Насчёт сравнения с Хафом. В самом начале сравнивал в МЛ на примере прямоуг-ка и эллипса. Разница там, как теперь я понимаю, по причине разных писателей и связана больше с представлением результатов.
Возможно, тонкая разница обоих методов тоньше разрешающей способности моих извилин, "в Радоне2 параметра, в Хафе счётчики ....". Для случая полярных координат - принцип ИДЕНТИЧЕН, реализация может разниться. Я уже высказывался, что этот Хаф хафнул у Радона ...

Просто в хафе можно проектировать на любое параметрическое криволинейное многообразие, необязательно на линейную гиперплоскость. На поверхонсть унитаза например Если заранее знать описывающие (в матем. смысле) параметры, ха-ха.
А истиный Радон должен быть линейным, иметь все объявленные св-ва, включая связь с фурье и т.п. Но нам эта связь не треб.

Лишь для проверки свойства для секущих прямых: прямая переходит в точку, точка - в прямую (с т.зр. математики). Реально же если как у меня, то в дискретике прямая - в конус, точка, цифирки, маленький шарик - в почти прямую (рёбра на "рентгеновском снимке").
18 фев 19, 14:57    [21813089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Собака и монетки выглядят подозрительно похоже на фазовой диаграмме.
20 фев 19, 18:44    [21815723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Программирование Ответить