Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Нужно ли указывать в резюме следующие пункты ...  [new]
Andrey K
Member

Вчера зарегистрировал анкеты на первых по списку кадровых агенствах в каталоге
Почти у всех необходимо указывать пункты (по 3 направления при указании должностей на которые претендуешь)
Это практически то же самое что и один из пунктов моего резюме ("претендую на должности")
Формы анкет почти не отличаются от моего резюме
Пункт "цели" тоже должен быть важен для работодателя.
Это моя точка зрения.

Вопрос - так стоит ли изощряться и делать несколько вариантов резюме для каждой специализации, если почти все из солидных КА практикуют подход "всё в одном"?

P.S. Я задаю этот вопрос потому что недавно возникла дискусия по поводу моего резюме. (конкретно по этим пунктам) и были только негативные отзывы. Хотелось бы услышать ответ непосредственно от специалистов КА или от прямых работодателей.
7 окт 04, 10:04    [1014931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Нужно ли указывать в резюме следующие пункты ...  [new]
shkoda
Member

Ты определись кто ты? Программист, админ или аналитик. Это совсем не совместимые вещи и каждая требует своего склада характера. Три разных резюме тоже будут выглядеть смешно, т.к. любой работодатель сможет в поисковике посмотреть "а где же засветился этот парень?" и найдет интересные вещи.
7 окт 04, 10:23    [1015028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

shkoda
Ты определись кто ты? Программист, админ или аналитик. Это совсем не совместимые вещи и каждая требует своего склада характера. Три разных резюме тоже будут выглядеть смешно, т.к. любой работодатель сможет в поисковике посмотреть "а где же засветился этот парень?" и найдет интересные вещи.

По поводу склада характера возможно. Есть желание себя попробовать в разных областях. А чем по вашему отличается характер админа от характера программиста если и тот и другой серьёзно отпосится к своей работе? А чем отличается аналитик?

Если сравнивать программиста и админа то на самом деле есть очень много общего. Хороший админ всегда умеет программить и писать скрипты по мере необходимоси а программист знает очень неплохо сетевые технологии только задачи у них разные. (Я не отношу сюда эникейщиков - это другое дело)

Что касается системного аналитика (менеджера проекта) - этот должен знать то же самое что администратор и программист, только в более широком объёме, а самое главное уметь оценить эффективность всего того чем занимаются (админ и программист), представить это в денежном выражении.

Существенная разница только в том что аналитик-менеджер может принимать решения и реально влиять на ход проекта а администатор-программист не может и делает только то что ему говорит его начальство. А думать должны уметь все. (специфика IT :) понимаите!). IMHO

Если более обобщить то одни исполнители а другие руководители.
(вспомнил старую добрую пословицу - "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!")

Года два назад я увлекался веб-дизайном у меня достаточно хорошо получалось. (IMHO) Но не было ни одного приличного заказа (потому что в "этой глуши" где я сейчас работаю и сейчас достаточно проблематично зарабатывать на этом деньги. т.к. если и появляется организация которой нужен портал, то они либо привлекают специалистов из известных фирм и выделяют под это дело соответствующий бюджет, либо хотят что бы им сделали всё нахаляву) Кроме того я посмотрел, на работы профессилнальных дизайнеров и пообщался с ними. Сделал вывод что это не моё призвание, но получил полезные навыки. Поэтому разместил эту должность в самом конце списка.

Когда работешь администратором при нормальной работе сети всегда появляется свободное время, которое можно протатить с пользой. Изучать языки программирования, документацию, IT технологии и.т.д. Чем я и занимался последние лет пять.
7 окт 04, 12:12    [1015468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Andrey K
По поводу склада характера возможно. Есть желание себя попробовать в разных областях. А чем по вашему отличается характер админа от характера программиста если и тот и другой серьёзно отпосится к своей работе?

Мозгами - принципом мышления. Человек, который сочетает в себе мышление как админа, так и программиста, называется хакером - с моей точки зрения.

Andrey K
Если сравнивать программиста и админа то на самом деле есть очень много общего. Хороший админ всегда умеет программить и писать

Хороший автомеханик умеет водить машину, а хороший шофер умеет заглянуть под капот. Но это совершенно разные специальности.
7 окт 04, 13:40    [1015976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

softwarer
Мозгами - принципом мышления. Человек, который сочетает в себе мышление как админа, так и программиста, называется хакером - с моей точки зрения.

Хороший администратор должен им быть. :) Иначе как он сможет организовать безопасность своих ресурсов?
Другое дело что хакеры тоже отличаются между собой.
Кто то собирается в комады и днями и ночами ищет то самое место которое называется "переполнение буфера" .. Когда выходят в свет такие эксплоиты как RPC DCOM exploit (от польской команды LSD) под всю линейку NT\XP\2000\2003 начинаешь задумываться почему microsoft не открывает исходные коды широкой общественности. (возможно потому что при наличии исходника гораздо проще будет...)
Таких команд и отдельных индивидумов (вроде Кевина Митника) не много и только они достойны с моей точки зрения называться =настоящими хакерами=. Болшинство хакеров всего лишь используют досупные инструменты и естественно всегда держат нос по ветру. Это несомненно очень продвинутые люди с точки зрения технологий.

А в такие ресурсы как пакетсторм и секурити фокус по моему каждый администратор посматривать должен. У меня эксплоит рабочий от LSD был за сутки до того как заплата на микрософте появилась.

softwarer

Хороший автомеханик умеет водить машину, а хороший шофер умеет заглянуть под капот. Но это совершенно разные специальности.

Да совершенно разные. Но общего много :)

хакеры бывают совершенно разные:
1 - работают над buffer overfolow
2 - взламывают soft
3 - пишут вирусы и авторуты (используют наработки 1-х)
4 - занимаюстя промышленным шпионажем (используют разработки 1,2,3-х)

программисты бывают совершенно разные:
1 - на Си исходники *nix
2 - на Си только для windows
3 - на Си только игрушки
4 - на Си клиент-серверные приложения для работы с БД
Это только про Си :) А теперь представьте, что каждый занимался большую часть времени по своему направлению. Легко ли будет переквалифицироваться?
5 - вобще писал прошивки для мобильных телефонов
6 - драйвера под windows на ассемблере
7 - на яве игры для телефонов
.... перечислять можно очень долго

Значит если автомеханик захочет сменить работу он не сможет устроиться водителем, или наоборот?

P.S. дополнение к резюме
по программированию напишу тестовое задание
- приложение Access + MSSQL 2000 по техническому
заданию работодателя задание должно по своей сложности не превышать 1 день
работы
по времени и не должно касаться доработки чужого проекта (то есть должно
быть "тестовым") иначе браться не буду.
- напишу скрипт на ASP
- напишу запрос на SQL
(благо всё самое интересное скачал и изучил с www.1sqlstreet.com скоро упорядочу и выложу на свой сайт в библиотеку, жаль что здесь не нашёл такого всё в архиве занимает около 1мб зато насколько меньше бы постили в раздел по вопросам как написать запрос)
7 окт 04, 15:38    [1016350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Andrey K
softwarer

Хороший администратор должен им быть. :) Иначе как он сможет организовать безопасность своих ресурсов?

Во-первых, далеко не любой администратор должен заниматься вопросами безопасности. А на серьезном уровне под это лучше выделять отдельного специалиста - того же хакера.

Во-вторых, посматривать ресурсы по безопасности - совсем не то же самое, что быть хакером :)

Ну а в-третьих, я не имел в виду только "взламывающего" смысла слова "хакер", к которому ты сводишь вопрос. Я имел в виду именно вопрос мышления.

Andrey K
Это только про Си :) А теперь представьте, что каждый занимался большую часть времени по своему направлению. Легко ли будет переквалифицироваться?

Достаточно легко. Возможно, легче, чем автомеханику перейти с "КамАЗ"ов на "Мерседесы". И намного легче, чем автомеханику переквалифицироваться в шоферы - если говорить о классных, профессиональных водителях.

Andrey K
Значит если автомеханик захочет сменить работу он не сможет устроиться водителем, или наоборот?

Возможно, сможет. Но резюме "устроюсь автомехаником либо водителем" вызывают недоумение - о чем и речь.
7 окт 04, 16:08    [1016516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

softwarer

Во-вторых, посматривать ресурсы по безопасности - совсем не то же самое, что быть хакером :)

Да я тоже самое сказал вроде по поводу "настоящих хакеров". :)
ктож не баловался то в свободное время. Это совсем несложно, особенно когда за ресурсом не следят и есть соответствующие инструменты (эксплоиты компилить ума много не надо) за некоторыми серверами в интернете не следят вобще годами :) и таких "ботов" предостаточно. вот помню устраивался на одно из мест работы пришёл в первый день домой IP сервера пощупать. (так смешно было взломать через unicode bug контроллер домена)

softwarer

Достаточно легко. Возможно, легче, чем автомеханику перейти с "КамАЗ"ов на "Мерседесы". И намного легче, чем автомеханику переквалифицироваться в шоферы - если говорить о классных, профессиональных водителях.

Вы сравниваете и говорите так уверенно, как будто работали когда то автомехаником и не один год. Александр я смотрел ваше резюме (там это не указано), очень солидный опыт работы и знания в разных областях. Кто как не вы должны знать, что в конечном счёте всё зависит от конкретного человека в болшей степени, а не от специальности, на которой он работал раньше.
Вы говорите о классных и профессиональных и вероятно подразумеваете дар от природы?
7 окт 04, 16:59    [1016815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shkoda
Member

Админ - он должен быть консервативен, осторожен и эрудирован.
Программер - личность более творческая и как следствие менее внимательная и склонная ошибаться.
Аналитик - это больше сказочник, генератор идей, часто абсурдных, крайне редко гениальных, но ради этого его и держат. Его задача знать предметную область и примерно как это реализуется.

Это смежные професии, но разные. Программист пишуший алгоритмы шахмат не обязательно должен хорошо в них играть.
Попробовать себя можно во всех областях, но времени надо много.
7 окт 04, 17:10    [1016857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
softwarer

Вы сравниваете и говорите так уверенно, как будто работали когда то автомехаником и не один год. Александр я смотрел ваше резюме (там это не указано), очень солидный опыт работы и знания в разных областях. Кто как не вы должны знать, что в конечном счёте всё зависит от конкретного человека в болшей степени, а не от специальности, на которой он работал раньше.
Вы говорите о классных и профессиональных и вероятно подразумеваете дар от природы?[/quot]
Давайте попробую ответить по пунктам.

1) Категоричность в моих высказываниях трудно не заметить, согласен :) Тем не менее, я стараюсь, чтобы она опиралась хотя бы на чем-то обоснованные предположения. Скажем, пассаж про КамАЗы и Медседесы вызван тем, что (насколько я в курсе) в забугорных автомобилях несколько.. отличный уровень электронной начинки и соответственно меняется многое в походах к работе автомеханика.

Вы понимаете вопрос некоторой принципиальной перемены. В программировании такой переменой мог бы быть переход, допустим, на аналоговые вычислительные машины :) Вот тут, согласен, легче наверное стать из прога админом на ЭВМ, нежели прогом на АВМ.

2) По моему опыту, в программировании "самых разных областей" весьма много общего, ну и некоторое количество технических деталей, которые надо освоить :) Не все с этим справляются, но насколько я видел - это зависит просто от качества человека как программиста, от его потенциала. Я бы сказал, умение увидеть общность, выделить закономерности и особенности, найти универсальное решение, адаптировать решение к конкретной ситуации - это все список необходимых качеств хорошего программиста и одновременно - список того, что позволяет относительно легко перейти между любыми названными Вами областями.

3) Говоря о классных и профессиональных, я подразумеваю достойный уровень в выбранной деятельности. Этот уровень (или способность на него выйти) складывается из многих факторов. Безусловно, большую роль играет характер человека. В то же время предыдущая специальность, помимо того, что дает определенный багаж - от которого, кстати, надо уметь вовремя избавляться - служит определенного рода показателем. Я согласен со shkoda в том, что профессии программиста и админа требуют разного склада характера, плохо совместимы. Как я уже сказал, "настоящие хакеры" умудряются их совмещать - но если ранее Вы не замечали за собой такого уровня, я на Вас, честно говоря, не поставлю.
7 окт 04, 19:19    [1017258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
shkoda
Админ - он должен быть консервативен, осторожен и эрудирован.
Программер - личность более творческая и как следствие менее внимательная и склонная ошибаться.

Я бы не стал ставить вопрос в такой плоскости, особенно бросаясь словом "творчество".

С моей точки зрения, разница - как между экстравертом и интравертом. Профессия админа требует закапывания вглубь, досконального внимания к деталям. Для программиста детали - скорее, досадная необходимость, мешающая скакать по верхам.

В аналогии с автомехаником я бы сказал, что программист - тот механик, который берет кучу железа, кувалду, и собирает автомобиль. Иногда этот автомобиль ездит :) А админ - тот механик, который берет надфиль и тюнит этот автомобиль до тех пор, пока тот не выигрывает "формулу".
7 окт 04, 19:29    [1017280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

softwarer

В программировании такой переменой мог бы быть переход, допустим, на аналоговые вычислительные машины :) Вот тут, согласен, легче наверное стать из прога админом на ЭВМ, нежели прогом на АВМ.

Да, это скорее философский вопрос, обсуждать который можно очень долго.
Но как говорится "EVOLVE OR DIE" :). IT развивается настолько быстро, что трудно отслеживать даже новости, а не то что углубляться в отдельные технологии. Чёткая иерархия и разделение труда давно сформировалась на этом рынке.

softwarer

Я бы сказал, умение увидеть общность, выделить закономерности и особенности, найти универсальное решение, адаптировать решение к конкретной ситуации - это все список необходимых качеств хорошего программиста и одновременно - список того, что позволяет относительно легко перейти между любыми названными Вами областями.

Да согласен полностью. Однако если вышеперечисленные качества называть словом "творчество" то вы напрасно критикуете shkodu. (хотя и это тоже философский вопрос который можно рассматривать в разных плоскостях)

С другой стороны я не совсем согласен со shkoda поповоду того что,

shkoda

- Админ - он должен быть консервативен, осторожен и эрудирован.
- Программер - личность более творческая и как следствие менее внимательная и склонная ошибаться.

И админ и программист должны быть осторожными, эрудироваными и творческими. Насчёт консерватизма, не согласен не всегда консерватизм приносит лучшие результаты. А ошибаются все, другое дело нужно вовремя заметить ошибку и исправить её.

softwarer

Как я уже сказал, "настоящие хакеры" умудряются их совмещать - но если ранее Вы не замечали за собой такого уровня, я на Вас, честно говоря, не поставлю.

Мы говорим о характере "хакера" или о "настоящих хакерах"? (См. выше что значит в моём понимании "настоящий хакер")
характер "хакера" - другими словами любознательность, стремление к совершенству, жадность до знаний ... Так эта черта присуща всем, у кого есть хоть какие то амбиции и желание развиваться.

Не видел такой должности как "хакер" ни в одной вакансии, если бы видел возможно разместил бы в своём резюме в разделе "претендую на должности" :)
Хотя мне очень налеко до "настоящего хакера" (ведь это нужно быть гением, а я таковым не являюсь :)) в отличии от Диченко! :)) )
8 окт 04, 09:17    [1017722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Normandia2004
Member

О хакерах пара слов, точнее диалог 2-х друзей:

- Вчера прихожу домой, а мне братан говорит: я тут сегодня компьютер разобрал, а потом собрал, правда вот детали остались лишние и пищит теперь постоянно когда работает
- о, круто, он у тебя хакер что ли ??
- Да нет, му**к!
8 окт 04, 10:04    [1017871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

Года три назад нашёл в инете своего тезку. Тройного. ФИО полностью совпадают, и направление деятельности в некоторой степени тоже.
Писал даже ему, но ответа не получил :(

Вот такое у него резюме.

P.S. Прикольно. :) Мир тесен! А дядька достаточно солидный судя по проекту http://www.3dnews.ru и его публикациям в интернете.
8 окт 04, 10:12    [1017914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Andrey K
Да согласен полностью. Однако если вышеперечисленные качества называть словом "творчество" то вы напрасно критикуете shkodu. (хотя и это тоже философский вопрос который можно рассматривать в разных плоскостях)

Ну, если понятие A назвать словом Б, можно пойти далеко :) Творчество - такая вещь, что ему любые характеристики не помешают; тем не менее, я бы не сказал, что хоть одно из названных является определяющим качеством творчества (в моем понимании этого слова). Ну а если учесть, что "творение" в "творчестве" понимается в максимально широком смысле - я бы не сказал, что деятельность программиста более творческая, чем администратора. Зависит от людей и от задач. Просто творчество разное.

Andrey K
И админ и программист должны быть осторожными, эрудироваными и творческими. Насчёт консерватизма, не согласен не всегда консерватизм приносит лучшие результаты. А ошибаются все, другое дело нужно вовремя заметить ошибку и исправить её.

Тут я почти согласен с Вами. Что касается админа, была когда-то призказка: "Важно не допустить одной-единственной ошибки. Последней".

Andrey K
Мы говорим о характере "хакера" или о "настоящих хакерах"? (См. выше что значит в моём понимании "настоящий хакер")
характер "хакера" - другими словами любознательность, стремление к совершенству, жадность до знаний ... Так эта черта присуща всем, у кого есть хоть какие то амбиции и желание развиваться.

Под такое определение попадает кто угодно, даже не компьютерщики :)

Я бы сказал, хакера отличает от программиста (и роднит с администратором) желание не просто знаний, но желание досконально разобраться в чем-то уже реализованном. Точно так же, как отличает от администратора и роднит с программистом желание и умение взглянуть на это под неким новым углом.

Andrey K
Не видел такой должности как "хакер" ни в одной вакансии, если бы видел возможно разместил бы в своём резюме в разделе "претендую на должности" :)

Хм. Про одного человека, занимающего "штатную" должность хакера, мне известно. Думаю, их больше. Но все же - товар специфический; вряд ли такая вакансия появится на job.ru :)
8 окт 04, 12:15    [1018644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

softwarer

"Важно не допустить одной-единственной ошибки. Последней".

Это точно

softwarer

Я бы сказал, хакера отличает от программиста (и роднит с администратором) желание не просто знаний, но желание досконально разобраться в чем-то уже реализованном. Точно так же, как отличает от администратора и роднит с программистом желание и умение взглянуть на это под неким новым углом.

Верно. Первые пишут, вторые ломают... первые переписывают, вторые опять ломают. и так до бесконечности....
Симбиоз - одни получают дополнительный заработок (работу) и делают более совершенный продукт, другие удовлетворяют свои амбиции.
И те и другие служат одной цели - "естественного отбора IT эволюции", при чём "хакеры" приносят не меньшую пользу чем сами программисты. (лучше тестера не найти)
Новый вирус или эксплоит это как прививка в медицине.

К сожалению "закон" у нас (да и в любой стране) тупой до безумия.
Вот два примера, один тупой другой ещё тупее
1 - не понимаю как можно судить человека, который изобрёл алгоритм для взлома другого алгоритма
(было такое дело недавно, наш паренёк выступил на конференции с докладом об алгоритме взлома защиты электронных книг, так его потом.)
По логике судей можно обвинить за убийство в Херосиме изобретателя ядерной бомбы. Или вы шли по улице и потеряли ножик, которым кого-то потом убили и значит вы виноваты.
2 - не понимаю как можно запатентовать "двойной клик" мыши. (microsoft недавно запатентовала, они бы ещё пять пальцев на руке запатентовали :)) )

P.S.
Because, there is no patch for human stupidity. :)
8 окт 04, 13:56    [1019245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrushok
Member

Так, немного по теме. Если могешь и администрить, и программить - пиши 2 разюме. Если и с виндовозом нормально, и ксами - пиши 2х2=4. И так далее, и нет тады вопросов...
9 окт 04, 03:34    [1021156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить