Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Export схемы с таблицей SYS  [new]
miniDBA
Guest
ORACLE 9.2.0.4
Есть схема (например, SCOTT). Если делать экспорт из под SYSTEM-а, то все нормально. Если же пытаться экспортить из под SCOTT-а, то вылазят ошибки такого плана:

EXP-00008: ORACLE error 6550 encountered
ORA-06550: line 1, column 19:
PLS-00302: component 'DBMS_REFRESH_EXP_SITES' must be declared
ORA-06550: line 1, column 7:
PL/SQL: Statement ignored
EXP-00083: The previous problem occurred when calling SYS.DBMS_REFRESH_EXP_SITES.schema_info_exp
ORA-06550: line 1, column 19:
PLS-00302: component 'DBMS_REFRESH_EXP_LWM' must be declared
....

. . exporting table                           DEPT
ORA-06550: line 1, column 31:
PLS-00302: component 'DBMS_EXPORT_EXTENSION' must be declared
ORA-06550: line 1, column 14:
PL/SQL: Statement ignored
. . exporting table                            EMP
EXP-00008: ORACLE error 1003 encountered
ORA-01003: no statement parsed
.....

Как выяснилось (не спрашивайте как - чуть не съехал), данный глюк появляется из-за наличия таблицы под названием SYS. Структура и наличие данных значения не имеют.
Я понимаю, что имя таблицы не совсем корректно, но создавал её не я и изменить я её не могу.

Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? В смысле, это как-то можно обойти, или придется держать скрипт таблицы и содаржимого в отдельном sql-файле.

PS. Делать экспорт под SYSTEM-м нельзя, т.к. потом программисты должны иметь возможность самостоятельно залить дамп. Как я понимаю (может не правильно), если экспорт сделать под SYSTEM-ом, то и импорт тоже придется делать под ним.
7 окт 04, 10:13    [1014975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Export схемы с таблицей SYS  [new]
Вячеслав Любомудров
Member

Я так понимаю, это получается, если в схеме есть любой объект с именем SYS (я экспериментировал с вьюхами и синонимами в 8 и 9 - результат тот же)

Прикольная бага.
На металинке, кстати я ее не нашел (может плохо искал)

Но придумал ей применение - таким способом запрещать особо продвинутым юзерам делать выкачку данных из схемы (для секурности) - вряд ли они разберутся в проблеме.

Прикол в том, что описания (метаданные) при этом экспортируются, а сами данные - нет
8 окт 04, 04:26    [1017532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miniDBA
Guest
Да, на металинке я тоже описания не нашел.
Кстати, нашел я этот баг из-за того, что в схеме были еще таблички с забавными именами: USER, COMMENT, OPTION. А если бы их не было, даже не знаю чего бы делал.

А идея на счет применения неплоха - сделать синоним (редко народ заглядывает в список синонимов) и всё.

Правда, я не понял, зачем может понадобиться закрывать схему от экспорта. Ну, разве что, защита данных.

PS. Спасибо за ответ! А то я уж подумал, что это я такой уникальный ;)
8 окт 04, 11:13    [1018261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вячеслав Любомудров
Member

Кстати, чтоб уменьшить траблы с экспортом - табличку переименовать и создать на нее синоним с именем SYS.
Перед экспортом синоним прибивать, затем возвращать взад - по крайней мере данные этой таблички нормально экспортнутся.
И еще один момент - по-моему прибивание синонима не инвалидирует зависящих от него (точнее ссылающихся на него) объектов, чего не скажешь о прибивании таблички.
9 окт 04, 06:10    [1021170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Alexander Konakov
Member

Вячеслав Любомудров

И еще один момент - по-моему прибивание синонима не инвалидирует зависящих от него (точнее ссылающихся на него) объектов, чего не скажешь о прибивании таблички.

Во какую старую тему подниму :)

Тест: 10G, табличка, на неё синоним, процедура с SELECT из синонима, при удалении синонима процедура разваливается.
11 ноя 08, 09:23    [6420599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
big bug
Member

Нашел его на металинке.
Doc ID: Note:444577.1

Solution
Drop or rename the Table called SYS in the schema and then do the export.

Applies to:
Oracle Server - Enterprise Edition - Version: 8.1.7.4 to 10.2.0.3
This problem can occur on any platform.

Но, у меня и на 10.2.0.4 воспроизводится...
11 ноя 08, 10:02    [6420755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить