Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 SQL Server 2008 Гранты  [new]
isq1992
Member

В кубе при добавлении выч.слотбца ошибка: Запрос не может быть обработан:
o Ошибка OLE DB: Ошибка OLE DB или ODBC : Нет разрешения на запуск "SP_TRACE_CREATE".; 42000.
Нужно назначить гранты пользователю. Иду в БД_Заявки. Открываю безопасность схемы, ввожу :
GRANT ALL PRIVILEGES
ON БД_Заявки
TO Тома
WITH GRANT OPTION;
Ошибка : Невозможно найти объект "БД_Заявки", так как он не существует или отсутствуют разрешения.
Начинаю открывать разрешения для пользователей: NT_Autoruty\Network Servise как я понимаю мой (при установке ставила ) ) - флаги, которые я подымаю - не все сохраняет,а подымаю я все . и также открываю для guest.
ВОобще., мне нужны разрешения ALTER TRACE, но они вроде действуют с 2012 версии,а у меня 2008.. В чем может быть проблема или я вообще дичь какую-то делаю ? )))))))))))))))))
21 янв 18, 09:19    [21123995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: SQL Server 2008 Гранты  [new]
isq1992
Member

isq1992,

на изменение sys и INFORMATION SCHEMA
пишет ЗАГОЛОВОК: Microsoft SQL Server Management Studio
------------------------------

Действие Grant завершилось неудачно для объекта "Схема" "sys". (Microsoft.SqlServer.Smo)

Чтобы получить справку, щелкните: http://go.microsoft.com/fwlink?ProdName=Microsoft SQL Server&ProdVer=10.0.1600.22 ((SQL_PreRelease).080709-1414 )&EvtSrc=Microsoft.SqlServer.Management.Smo.ExceptionTemplates.Grant&EvtID=Grant Schema&LinkId=20476

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ:

При выполнении инструкции или пакета Transact-SQL возникло исключение. (Microsoft.SqlServer.ConnectionInfo)

Невозможно предоставить, запретить или отменить разрешение ALTER для INFORMATION_SCHEMA или SYS схема. (Microsoft SQL Server, ошибка: 33008)

Чтобы получить справку, щелкните: http://go.microsoft.com/fwlink?ProdName=Microsoft SQL Server&ProdVer=10.00.1600&EvtSrc=MSSQLServer&EvtID=33008&LinkId=20476
21 янв 18, 10:12    [21124033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isq1992
Member

У NT_Autoruty\Network Servise есть разрешения на изменения в каждой схеме .. Почему-же ошибка с разрешением возникает
21 янв 18, 10:27    [21124046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isq1992
Member

вот так тоже ошибка
-- ---------------------
GRANT ALL PRIVILEGES
ON БД_Заявки
TO "NT_Autoruty\Network_Service"
WITH GRANT OPTION;
Нет БД или нет разрешений
С одинарными кавычками - ошибка в имени пользователя
21 янв 18, 10:33    [21124057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

isq1992
NT_Autoruty\Network Servise как я понимаю мой (при установке ставила )
Это Windows аккаунт, под которым в нём запускается программа SQL Server.
Кто вы для сиквела - можно посмотреть командами CURRENT_USER, SYSTEM_USER, SUSER_SNAME и т.п.
21 янв 18, 10:47    [21124072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isq1992
Member

alexeyvg,

CURRENT_USER - dbo, SYSTEM_USER - ПК\Тома как и соединение. и имя сервера - ПК.
В схеме dbo в явном разрешении - стоят все галочки. В действующем - ALTER есть
для NT_Autoruty\Network_Service, так как ПК\Тома он не нашел. Это и есть NT_Autoruty\Network_Service, как я понимаю.
При
SELECT SUSER_NAME(1);
go
выводит : SA
21 янв 18, 11:11    [21124121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isq1992
Member

при SUSER_SNAME() выдает ПК\Тома.
Не должно быть проблем с правами. Так как пользователь один, и база развернута только на моей локалке. А я везде ставила при установке проверку подлинности Windows и NT_Autoruty\Network_Service
21 янв 18, 11:21    [21124135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isq1992
Member

Похоже придется писать вьюху для обхода этой фигни, иначе у меня % на нужной группировке не посчитаются
21 янв 18, 11:34    [21124157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

isq1992
При
SELECT SUSER_NAME(1);
go
выводит : SA
Это вы даёте команду - выдать имя пользователя SA.
А нужно посмотреть, кто вы на сервере
То есть
SELECT SUSER_NAME();  
21 янв 18, 11:58    [21124180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

isq1992
Похоже придется писать вьюху для обхода этой фигни, иначе у меня % на нужной группировке не посчитаются
Какая "фигня"? Как можно обойти отсутствие прав какой либо вьюхой?
21 янв 18, 11:59    [21124183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

isq1992
CURRENT_USER - dbo, SYSTEM_USER - ПК\Тома как и соединение. и имя сервера - ПК.
В схеме dbo в явном разрешении - стоят все галочки. В действующем - ALTER есть
для NT_Autoruty\Network_Service, так как ПК\Тома он не нашел. Это и есть NT_Autoruty\Network_Service, как я понимаю.
Ну вот, ПК\Тома - это и есть логин (виндовый), под которым делается коннект к серверу.
Т.к. он владелец базы, то у него есть все права в ней.
И при чём тут NT_Autoruty\Network_Service, зачем вы всё время поглядываете в его сторону? Там в Windows много разных, пользователей, почему вы взяли именно этого, просто интересно?
21 янв 18, 12:02    [21124187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isq1992
Member

alexeyvg,

Безопасность/ в схемах в разрешениях только три пользователя (или роли) - гость, NT_Autoruty\Network_Service,public(роль). В Безопасность/Пользователи/ для dbo имя входа ПК\Тома устанавливаю все флаги.
Пишет:

Действие Добавить элемент завершилось неудачно для объекта "DatabaseRole" "db_datawriter". (Microsoft.SqlServer.Smo)

Чтобы получить справку, щелкните: http://go.microsoft.com/fwlink?ProdName=Microsoft SQL Server&ProdVer=10.0.1600.22 ((SQL_PreRelease).080709-1414 )&EvtSrc=Microsoft.SqlServer.Management.Smo.ExceptionTemplates.FailedOperationExceptionText&EvtID=Добавить элемент DatabaseRole&LinkId=20476

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ:

При выполнении инструкции или пакета Transact-SQL возникло исключение. (Microsoft.SqlServer.ConnectionInfo)

Невозможно использовать специального участника "dbo". (Microsoft SQL Server, ошибка: 15405)
Для \Network_Service все установила без ошибок
Почему я вцепилась в Network_Service, потому что он владелец схемы db_datawriter. Или может мне гостю все права перепроверить ?
22 янв 18, 04:56    [21125154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isq1992
Member

alexeyvg, и еще при
GRANT ALL PRIVILEGES
ON БД_Заявки
TO Тома
WITH GRANT OPTION;
Невозможно найти объект "БД_Заявки", так как он не существует или отсутствуют разрешения.
Уже самой любопытно, так как не до конца понимаю....И что от меня хочет система. Какие права кому именно выдать, если мне нужен один пользователь - мой и админ, и гость, и Бог на этом ПК с этой БД :)
22 янв 18, 05:00    [21125155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isq1992
Member

alexeyvg, но если у меня все поля выводятся в меры. А с мерой, написанной MSX в OLAP- именно это ошибка - нет разрешения для запуска SR_TRACE . Все вычисления через SQL Server Managment ( на базе) работают
22 янв 18, 14:27    [21126826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

isq1992
alexeyvg, но если у меня все поля выводятся в меры. А с мерой, написанной MSX в OLAP- именно это ошибка - нет разрешения для запуска SR_TRACE
...
В кубе при добавлении выч.слотбца ошибка: Запрос не может быть обработан:
o Ошибка OLE DB: Ошибка OLE DB или ODBC : Нет разрешения на запуск "SP_TRACE_CREATE".; 42000.
Просто мне непонятно, какие нужны привилегии и кому, для работы приложения MSAS с MSSQL

И при чём тут база данных?

Судя по ошибке, пользователю нужны серверная привилегия SP_TRACE_CREATE (зачем вообще трейс для куба, непонятно?), а вы пытаетесь дать права на базу, да ещё и непонятные.

И какому пользователю нужно давать права?
Как я понимаю, MSAS (сервис) работает под виндовым пользователем, и именно ему нужно давать права? Или права там нужно давать пользователю, который работает с MSAS?
Я этого не знаю...
22 янв 18, 15:20    [21127195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isq1992
Member

alexeyvg,

Ошибка была связана с тем, что я изменила сами свойства куба . потом начала сразу создавать вычисляемые поля. Не обработав перед этим проект. Сейчас все хорошо. Вернула все на свои места, заработало. Потом еще поправила поломанные разрешения, роли, схемы... )))) ломать - не строить ) У меня к Вам вопрос, не посоветуете ли литературу или какую-то информацию по грантам? ТАк как я не до конца поняла эту связку роль/схемы/пользователи. очень путаюсь явно
И спасибо огромное за Ваши подсказки и информацию, была очень полезной.
22 янв 18, 15:49    [21127427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

isq1992
У меня к Вам вопрос, не посоветуете ли литературу или какую-то информацию по грантам? ТАк как я не до конца поняла эту связку роль/схемы/пользователи. очень путаюсь явно
Ну, либо в документации смотреть, либо в любой общей книжке по SQL Server (посмотреть оглавлении, раскрыта ли тема доступа).
А так специально сногосшибательной книги именно по правам не знаю...
22 янв 18, 16:28    [21127712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить