Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Автоматический перезапуск службы SQL  [new]
буба66
Member

Доброго времени суток Вам. Подскажите пожалуйста, есть необходимость перезапускать службу SQL Server и Агент SQL Server по расписания. Правильно ли я делаю, создаю bat файл в котором указаны параметры:
@echo off
net stop SQLAgent$SQL1C // (название моей службы)
net stop MSSQL$SQL1C // (название моей службы)
net start MSSQL$SQL1C //(название моей службы)
net start SQLAgent$SQL1C //(название моей службы)

Далее захожу в Планировщик задания и указываю нужные мне параметры..
Или же не правильно делаю?
6 фев 18, 11:37    [21169293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Автоматический перезапуск службы SQL  [new]
Добрый Э - Эх
Guest
буба66,

а чего уж там мелочиться-то? рестартуй полностью сервер....

З.Ы.
можешь объяснить, чем вызвано такое желание передергивать службы? Думаешь, оно после этого быстрее работать будет?
6 фев 18, 12:00    [21169416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

На доже, у миллионов сисадминов нет такой потребности, а у буба66 - есть. Наверное те миллионы ошибаются.
6 фев 18, 12:05    [21169440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
буба66
Member

Добрый Э - Эх
буба66,

а чего уж там мелочиться-то? рестартуй полностью сервер....

З.Ы.
можешь объяснить, чем вызвано такое желание передергивать службы? Думаешь, оно после этого быстрее работать будет?

Спасибо за совет, когда будет нужно сделать рестарт сервака, обязательно вспомню/применю твои рекомендации, дружище !!! ;)

З.Ы. Ну вот пришла такая мысль утром, после моего смачного шлепка рукой по сочной пятой точке своей жены.. "хм... а так это делается или нет?!"
6 фев 18, 13:06    [21169664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
буба66
Member

Владислав Колосов
На доже, у миллионов сисадминов нет такой потребности, а у буба66 - есть. Наверное те миллионы ошибаются.

именно! из 1000 людей хотя бы 1 да задаст возможно глупый или не стандартный вопрос ;)
6 фев 18, 13:07    [21169676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Добрый Э - Эх
Guest
буба66,

вот и держи руки подальше от сервера.... на "сочной пятой точке своей жены"(с)
так оно всем полезней будет...
6 фев 18, 15:25    [21170211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
буба66
Member

Добрый Э - Эх
буба66,

вот и держи руки подальше от сервера.... на "сочной пятой точке своей жены"(с)
так оно всем полезней будет...

Еще раз спасибо #Facepalm за "Дельный совет" обязательно воспользуюсь рекомендацией Твоей (дружище) когда нибудь!! Спасибо Бро! выручил...главное предупредил, а то было бы, как в 90-ых когда Горбач Пендосам 77,7 тыс. квадратных километров Берингова моря безвозмездно подарил.. слов нет, одни эмоции.
6 фев 18, 20:32    [21171144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
буба66
Member

Может еще кто ЦУ по делу напишет?
А еще лучше бы, просто сказали, Правильно, Не правильно, Глупо (хотя бы причины глупости написали.... глупо т.к. будет то и то, или нет смысла т.к. ......)
А то с тролем Эх далеко не уехать (( и кашу не сварить
6 фев 18, 20:38    [21171158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
felix_ff
Member

буба66
Доброго времени суток Вам. Подскажите пожалуйста, есть необходимость перезапускать службу SQL Server и Агент SQL Server по расписания. Правильно ли я делаю, создаю bat файл в котором указаны параметры:
@echo off
net stop SQLAgent$SQL1C // (название моей службы)
net stop MSSQL$SQL1C // (название моей службы)
net start MSSQL$SQL1C //(название моей службы)
net start SQLAgent$SQL1C //(название моей службы)

Далее захожу в Планировщик задания и указываю нужные мне параметры..
Или же не правильно делаю?

делаете то правильно,

Может еще кто ЦУ по делу напишет?
А еще лучше бы, просто сказали, Правильно, Не правильно, Глупо (хотя бы причины глупости написали.... глупо т.к. будет то и то, или нет смысла т.к. ......)
А то с тролем Эх далеко не уехать (( и кашу не сварить

Но глупо, поскольку перезапускать службы SQL Server необходимо только в крайних случаях, когда в еррор лог сыпятся ошибки для устранения которых необходим останов службы, хотя обычно в случае каких либо реально серьезных ошибок служба сама останавливается.

Вы можете аргументировано дать ответ в связи с чем вы решили что вам необходим перезапуск службы, какой конечной цели вы хотите добиться?
Нарушаете заветное правило: работает - не трогай.
6 фев 18, 20:56    [21171207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Добрый Э - Эх
Guest
буба66,

нужен ответ по существу - спрашивай в соответствующем разделе форума. шелл-скриптинг и управление службами - это больше в форум по Винде, чем по скуль-серверу...
7 фев 18, 05:12    [21171757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
буба66
Member

Но глупо, поскольку перезапускать службы SQL Server необходимо только в крайних случаях, когда в еррор лог сыпятся ошибки для устранения которых необходим останов службы, хотя обычно в случае каких либо реально серьезных ошибок служба сама останавливается.

Вы можете аргументировано дать ответ в связи с чем вы решили что вам необходим перезапуск службы, какой конечной цели вы хотите добиться?
Нарушаете заветное правило: работает - не трогай.

Спасибо большое, Вам!!! за ответ.
Довольно банально и распространенная ситуация, "пожирание" памяти SQL сервером, из 32 гигов к концу дня сжирает практически всю память. Да, знаю что SQL прожорлив и что можно поставить в настройках ограничение в памяти: кстати (а сколько рекомендуется выделять памяти?) понимаю что все условно но все же, оговорюсь сразу же (сейчас стоит 10 гб. может урезать еще? 10 гб. выделялось специально для долгой и прожорливой обработки, которая запускается в 1с) на серваке стоит сервер 1с и клиенты заходят через RDP (и что по уму нужно разделить - поставить на разные машины, SQL сервер и 1с сервер) но такой возможности пока нет. И все это в кучу приводит к пожиранию памяти.. и приходилось выполнять перезапуск службы в ручную, чтоб освобождать память.. Вот и задался вопросом, чтоб не делать это в ручную а к примеру делать по расписанию.
7 фев 18, 09:06    [21171930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
буба66
Member

Добрый Э - Эх
буба66,

нужен ответ по существу - спрашивай в соответствующем разделе форума. шелл-скриптинг и управление службами - это больше в форум по Винде, чем по скуль-серверу...

Спасибо, "добрый" Эгегей... приму к сведению.
7 фев 18, 09:08    [21171936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кусочек
Guest
буба66
сейчас стоит 10 гб. может урезать еще?

Я извиняюсь, а зачем Вам эти <<10 гб.>> ?

Вы разрешили sql server их забрать? - Разрешили, вот и пусть пользуется.

Вам на сервере не хватает памяти под другие задачи? - Уменьшите верхнюю планку для sql server.

Зачем Вам освобождать память?

Чтобы было?
7 фев 18, 09:27    [21171971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
felix_ff
Member

буба66,

Вы боретесь с ветряными мельницами. Это нормальное поведение сервера, он должен использовать память. Если вас смущает "потолок" выставьте максимальную границу ниже, но при учете что у вас и 1с на том же сервере я бы на вашем месте задумался как их разнести а не играться с порогами использования памяти. Сейчас народ кто с 1с работает напишет вам сюда что надо делать.
7 фев 18, 09:34    [21171990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Добрый Э - Эх
Guest
буба66,

про вообще отдельный подфорум сделали.
ты для начала определись - с чем у тебя проблема? А то обжёгся на молоке, но дуешь - на воду....
7 фев 18, 09:46    [21172019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

буба66
И все это в кучу приводит к пожиранию памяти.. и приходилось выполнять перезапуск службы в ручную, чтоб освобождать память.. Вот и задался вопросом, чтоб не делать это в ручную а к примеру делать по расписанию.
Вам за это еще деньги платят?

Хорошая строчка для резюме: "Разработал и внедрил решение для освобождения до 10 ГБ серверной памяти в день"
7 фев 18, 21:34    [21174664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL2008
Member

буба66
Правильно, Не правильно, Глупо (хотя бы причины глупости написали.... глупо т.к. будет то и то, или нет смысла т.к. ......)

Не знаю правильно или нет, но у нас раз в неделю все сервера тупо перезагружаются.
Причем это инициатива наших зарубежных коллег.
Так что перезагружайте и никого не слушайте.
8 фев 18, 11:18    [21175658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

SQL2008
Не знаю правильно или нет, но у нас раз в неделю .

не правильно
8 фев 18, 12:19    [21175871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Зарубежные коллеги решили, что будет проще перезагружать, чем объяснять - что они сделали не так.
8 фев 18, 12:31    [21175903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ltyud
Guest
https://docs.microsoft.com/en-us/powershell/module/microsoft.powershell.management/restart-service?view=powershell-6

Powershell : Stops and then starts one or more services.
8 фев 18, 12:36    [21175925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

Владислав Колосов,

Это напоминает ситуацию у нас. Есть программа, делается каждый день FULL Backup и еще один на обеде, т.к. потерять данные за весь день не хотят (700 ГБ база между прочим). Спросил, что мешает сделать Diff или переключить на Full и делать Backup Log. Как оказалось это СТРОГАЯ УСТАНОВКА!!! от разработчиков, что нельзя делать Diff или Log иначе что то сломается... что они не обьясняют и делают каменное лицо, типо, ну ты че, дурак, сам не понимаешь. Цирк в общем.
И да перезагружать сервер неправильно. Если есть проблема решайте ее, а не фигней страдайте.
8 фев 18, 12:51    [21175981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akina
Member

буба66
А еще лучше бы, просто сказали, Правильно, Не правильно
В общем случае - неправильно. А в каждом конкретном - надо смотреть как минимум зависимости служб и приложений. Ибо запросто можно таким батником тормознуть и потом не запустить дочернюю службу или получить модальный ворнинг от какого-нибудь монитора или реквестора (а то и тупо его выгрузку) - т.е. финальное состояние всего сервера может оказаться очень далеко от истинного...
8 фев 18, 12:56    [21176000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ltyud
Guest
https://social.msdn.microsoft.com/Forums/sqlserver/en-US/ac59442c-76a2-4ac2-9347-cc5f829998fe/automatic-updates-on-a-sql-server?forum=sqlgetstarted

https://blogs.msdn.microsoft.com/sqlreleaseservices/announcing-updates-to-the-sql-server-incremental-servicing-model-ism/
8 фев 18, 13:12    [21176057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ltyud
Guest
https://www.brentozar.com/archive/2016/08/windows-update-now-delivers-sql-server-cumulative-updates/
8 фев 18, 13:18    [21176092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

SQL2008
буба66
Правильно, Не правильно, Глупо (хотя бы причины глупости написали.... глупо т.к. будет то и то, или нет смысла т.к. ......)

Не знаю правильно или нет, но у нас раз в неделю все сервера тупо перезагружаются.
Причем это инициатива наших зарубежных коллег.
Вы забыли сделать низкий поклон при слове "зарубежные коллеги". Эти ваши коллеги в Редмонде сидят? Или их зовут Brent Ozar, Paul Randal...? А если нет, почему их мнение должно быть выше мнения большинства SQL community? Я ваш зарубежный коллега, дальше что? Я вам говорю - сделайте DROP DATABASE и никого не слушайте.

Обычно перезагрузка сервера раз в неделю без каких либо обоснований, свидетельствует о том, что у сервера проблемы, но ни у кого нет квалификации чтобы в этом нормально разобраться. А если проблемы будут возникать чаще? Перезагружать каждый день?
8 фев 18, 22:55    [21178426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить