Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 SQL Задание  [new]
Rustam0712
Member

Создать триггер, запрещающий пользователю иван добавить строки в таблицу карта, если в колонке город встречается москва.

Выручайте! Не знаю как((
18 фев 18, 11:19    [21199595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: SQL Задание  [new]
правильный проходящий.
Guest
Rustam0712,
открывается любой текстовый редактор и в нем набирается запрос на создание триггера, начинающийся со слов Create trigger. Далее написанный код отправляется любым доступным способом на исполнению серверу и вуа ля.
18 фев 18, 12:27    [21199671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

либо показывайте ваше решение и задавайте конкретные вопросы
либо вам сюда: Студентам, желающим помощи
18 фев 18, 12:42    [21199681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rustam0712
Member

creat trigger
on КАРТА
after insert
as
begin
if (select карта
from город
where

End
18 фев 18, 15:37    [21199898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rustam0712
Member

Дедушка,вот мои достижения...не могу понять какое условие необходимо

creat trigger
on КАРТА
after insert
as
begin
if (select карта
from город
where

End
18 фев 18, 15:41    [21199905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

Rustam0712,

т.к. вам нужно "триггер, запрещающий пользователю добавить строки в таблицу",
то вместо after insert нужно instead of
читать тут и тут
по первой ссылке обратите внимание на пример А (как на общее направление)

"select карта from город where" у вас [карта] это таблица, а [город] это колонка
напишите для начала просто селект выводящий 1 если в таблице уже есть город Москва читать про exists

"запрещающий пользователю иван" - тут несколько неопределённо, но для начала читать про current_user
18 фев 18, 16:13    [21199928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

Дедушка
Rustam0712,

Зачем? Зачем лепить instead of там где он совсем не нужен?
20 фев 18, 23:33    [21206580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Добрый Э - Эх
Guest
Mind
Дедушка
Rustam0712,

то, что человек изучает инструмент триггеров и получил вполне себе конкретное задание на закрепление пройденного материала - в твою голову не приходит?
21 фев 18, 07:14    [21206702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

Добрый Э - Эх
Mind
пропущено...
то, что человек изучает инструмент триггеров и получил вполне себе конкретное задание на закрепление пройденного материала - в твою голову не приходит?

Конструирование триггеров INSTEAD OF
Главное преимущество триггеров INSTEAD OF в том, что они позволяют поддерживать обновления для таких представлений, которые обновлять невозможно. Чтобы представление на основе нескольких базовых таблиц поддерживало вставку, обновление и удаление данных в нескольких таблицах, следует использовать триггер INSTEAD OF. Другое преимущество триггера INSTEAD OF состоит в том, что он обеспечивает логику кода, при которой можно отвергать одни части пакета и принимать другие.

Триггер INSTEAD OF может выполнять следующие действия:

пропускать части пакета;

не обрабатывать часть пакета и сохранять строки с неполадками в журнале;

выполнять альтернативное действие в случае ошибки.
Что именно из вышеперечисленного нужно было человеку?

В следующий раз когда меня спросят как обновить поле A значением B где поле C = X я скажу что надо использовать курсор, а что, конеретное себе задание, пусть школяры поизучают.
21 фев 18, 21:52    [21209831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

Mind,

смысл упираться и постить куски доки?
конкретное задание ТСа в первом посте, приведите свой вариант триггера, мы обсудим.
21 фев 18, 21:56    [21209840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jaffar
Member

Дедушка
Mind,

смысл упираться и постить куски доки?
конкретное задание ТСа в первом посте, приведите свой вариант триггера, мы обсудим.

обсуди:
create trigger t_Table_BI  on t_TABLE
after insert 
AS
BEGIN
if(suser_name() = 'Ivan' and exists(select 1 from inserted i where i.City like '%Москва%'))
begin
  raiserror('Ваня тебе нельзя вставлять.', 1000, 1, 'aa')
  rollback tran
  return
end
END
22 фев 18, 08:56    [21210224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

Jaffar,

т.е. вы предлагаете сначала вставить данные в таблицу (хотя задание НЕ вставлять)
потом сделать некую проверку
и если проверка не прошла откатить транзакцию
я вас правильно понял? :)

вопрос а если хитрый Петя в это время сделал селект с nolock?
22 фев 18, 09:54    [21210326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Minamoto
Member

Дедушка

То хитрый Петя ССЗБ, ибо сказано, что READ UNCOMMITTED может приводить к грязному чтению, т.е. чтению строк, которых в базе не было и не будет (в закоммиченном виде, понятное дело).

Городить же instead of триггер для запрета вставки, с моей точки зрения, излишне, достаточно сделать постобработку с rollback при нарушении условий.
Я бы задумался об instead of только в том случае, если бы в постановке явно было написано, что ошибочные данные не должны быть доступны иным транзакциям, читающим в READ UNCOMMITTED, только тогда бы требовалась предобработка в instead of триггере.
22 фев 18, 10:15    [21210360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TaPaK
Member

Minamoto
Дедушка

То хитрый Петя ССЗБ, ибо сказано, что READ UNCOMMITTED может приводить к грязному чтению, т.е. чтению строк, которых в базе не было и не будет (в закоммиченном виде, понятное дело).

Городить же instead of триггер для запрета вставки, с моей точки зрения, излишне, достаточно сделать постобработку с rollback при нарушении условий.
Я бы задумался об instead of только в том случае, если бы в постановке явно было написано, что ошибочные данные не должны быть доступны иным транзакциям, читающим в READ UNCOMMITTED, только тогда бы требовалась предобработка в instead of триггере.

Вставить, потом думать а можно ли было вставлять, это да решение, права кстати тоже есть в sql. Ну и вариант что вставить он может 1кк записей, а потом будем откатывать?
22 фев 18, 10:20    [21210377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зачем спорите
Guest
Minamoto,

Создать триггер, запрещающий пользователю иван добавить строки в таблицу карта, если в колонке город встречается москва.

Данный триггер AFTER не запрещает вставку, он откатывает транзакцию. Формально задание не выполнено, тк вставка была произведена.
22 фев 18, 10:30    [21210391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Minamoto
Member

Зачем спорите
Minamoto,

Данный триггер AFTER не запрещает вставку, он откатывает транзакцию. Формально задание не выполнено, тк вставка была произведена.

Я бы сказал, что это на усмотрение преподавателя, который будет проверять выполнение задания.
Один может сказать, что вставка завершена тогда, когда проведена операция изменения страниц, и тогда требуется instead of insert. Другой может сказать, что вставка завершена при завершении транзакции, содержащей операцию вставки, и тогда достаточно after insert.
Третий вообще сам не понимает различия в триггерах, и ему любая реализация подойдет.

С точки зрения реализации в реальной работе я чаще видел реализации с after insert - запрет на вставку в instead of ни разу не видел.

Какой преподаватель будет проверять работу (и какую реализацию выбрать) - знает только ТС, поэтому спорить, действительно, не о чем.
22 фев 18, 11:02    [21210491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

Minamoto
ещё один молодой и горячий в компанию к Jaffar... :)
и дело не в преподавателе, а в логике
впрочем, если вам ближе "гланды череж ж*пу", то кто я такой, чтобы...
22 фев 18, 12:05    [21210721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dies irae
Member

Дедушка
Minamoto

и меня тогда запиши в молодые и горячие (хотя это, к сожалению, уже давно не так)
в данной задаче абсолютно не нужен instead триггер.
Кроме того, что на них существуют дополнительные ограничения, и того, что код будет длиннее, его придётся переписывать при добавлении/удалении полей в таблицу.
22 фев 18, 12:16    [21210743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Minamoto
Member

Дедушка
Minamoto
Если я молодой и горячий, то вы, по всей видимости, старый и холодный? :)

Я обычно начинаю работать строго по формальной логике тогда, когда нужно испортить взаимодействие с определенным человеком - "как написали, так и сделал, а то, что не работает - так это вы так написали". Когда нужно сделать, чтобы работало, нужно выяснять, какой результат в итоге должен получиться, и реализовать, исходя из требуемого результата, осознавая (по возможности) ограничения и особенности выбранного подхода.
22 фев 18, 12:29    [21210794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

Дедушка
Minamoto
Лепить на каждую таблицу INSTEAD OF это и есть гланды через ж*пу.

С тем что триггер это костыль надеюсь все согласны? А INSTEAD OF триггер это костыль в квадрате. Применяется обычно когда вас чем то не устраивает стандартная вставка в таблицу, а код поменять нельзя, например исходников приложения нет. Для банального же запрета вставки подошел бы обычный CHECK Constraints, но препод придумывал задание на проверку знаний триггеров.
26 фев 18, 21:42    [21220267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TaPaK
Member

Mind
Дедушка
пропущено...
Лепить на каждую таблицу INSTEAD OF это и есть гланды через ж*пу.

С тем что триггер это костыль надеюсь все согласны? А INSTEAD OF триггер это костыль в квадрате. Применяется обычно когда вас чем то не устраивает стандартная вставка в таблицу, а код поменять нельзя, например исходников приложения нет. Для банального же запрета вставки подошел бы обычный CHECK Constraints, но препод придумывал задание на проверку знаний триггеров.
секста
о сектанты подтянулись
26 фев 18, 21:45    [21220270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

Зачем спорите
Так может рассуждать только человек не понимающий приципов работы транзакций.
Minamoto
Зачем спорите
Minamoto,

Я бы сказал, что это на усмотрение преподавателя, который будет проверять выполнение задания.
Какой преподаватель будет проверять работу (и какую реализацию выбрать) - знает только ТС, поэтому спорить, действительно, не о чем.
А еще задание ничего не говорит о случае если пользователь вставляет сразу две строки, где только одна не удовлетворяет условию, что должно произойти со второй? От ответа на этот вопрос по сути и будет зависеть какой триггер использовать.
26 фев 18, 21:48    [21220274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ролг Хупин
Member

Зачем спорите
Minamoto,

в колонке - какой? вставляемой или такая запись уже есть в таблице?
Преподаватели - дятлы
27 фев 18, 10:43    [21221012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jaffar
Member

Все,

о чем спорите то - триггер есть, для сдачи лабы в универе по Базам Данных - этого достаточно.
Скорее всего даже препод не знает разницы между афтер и бефоре. - а вы тут меритесь точностью....
27 фев 18, 14:15    [21221954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить