Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Не выполняется в планах обслуживания элемент "проверка целостности базы данных"  [new]
squidw
Member

Исходные:
Microsoft SQL Server 2016 (RTM-GDR) (KB4019088) - 13.0.1742.0 (X64) Jul 5 2017 23:41:17 Copyright (c) Microsoft Corporation Standard Edition (64-bit) on Windows Server 2016 Standard 6.3 <X64> (Build 14393: ) (Hypervisor)

БД 5штук

Содержание плана обслуживания:
1) проверка целостности базы данных
2) успешное выполнение
3) перестроение индекса
4) завершение
5) обновление статистики
6) завершение
7) Выполнеие T-SQL: DBCC FREEPROCCACHE
8) завершение
9) резервное копирование базы данных(полное)
10) успешное выполнение
11) очистка после обслуживания
12) очистка журнала

Проблема:
1. Был сбой дисков, раз на раз выпадали на виртуальной машине диски с системными бд(master, msdb, model) и на этом же диске целевые БД.
2. После нескольких перезагрузок хоста и дерганий шлейфов на сервере диски пришли вроде в норму, но в процессе восстановления работы дисков некоторые БД перешли в состояние "подозрительный"(suspect) перешли некоторые БД, в частности msdb и 2 целевые БД.
3. Восстановить через "восстановить" либо запросом в SSMS не получилось для БД msdb. У меня был такой же SQL сервер в другом месте с него взял msdb и заменил.
4. После этого для msdb перевел в состояние "в сети" и "многопользовательский режим"
5. Для целевых БД использовал следующее:
ALTER DATABASE %наименование моей целевой БД% SET EMERGENCY;
DBCC CHECKDB (%наименование моей целевой БД%, REPAIR_ALLOW_DATA_LOSS) WITH NO_INFOMSGS, ALL_ERRORMSGS;
ALTER DATABASE %наименование моей целевой БД% SET ONLINE;
sp_removedbreplication '%наименование моей целевой БД%'

6. После этого целевые БД пришли в норму и работают, однако мой план обслуживания перестал работать из-за элемента "проверка целостности базы данных", ошибка в журналах плана обслуживания:
Проверить целостность базы данных Соединение с локальным сервером
Базы данных %наименование моей целевой БД%
Включить индексы
Только физическое

номер ошибки:0

Не удалось выполнить действие "Изменить" для следующего объекта: "Сервер", "%наименование моего сервера%". 

7. Если убрать из плана обслуживания элемент "проверка целостности базы данных" план отрабатывает без ошибок, однако может я не в полном объеме понимаю значение элемента, но он является краеугольным и первостепенным как минимум для понимания что делается копия БД а не копия возможно не восстановимой каши из 0 и 1 в будущем.
8. Пробовал делать это:
USE master
go
DBCC FREEPROCCACHE
go
DBCC FREESYSTEMCACHE 
        ( 'ALL' )
go 

Все те же ошибки
21 фев 18, 22:31    [21209895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Не выполняется в планах обслуживания элемент "проверка целостности базы данных"  [new]
squidw
Member

Еще один момент в догонку. Данная проблема с элементом "проверка целостности данных" присуща как БД, которые переходили в состояние suspect, так и те БД, с которыми этого не было.
21 фев 18, 22:33    [21209898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Не выполняется в планах обслуживания элемент "проверка целостности базы данных"  [new]
Yasha123
Member

руками без плана запускали dbcc checkdb для каждой базы?
какие ошибки?
----
какое отношение кеш (BCC FREEPROCCACHE, REESYSTEMCACHE) имеет к dbcc checkdb?
22 фев 18, 10:44    [21210418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
squidw
Member

Yasha123,

автор
какие ошибки?

запустил, вывод:
CHECKDB обнаружил 0 ошибок размещения и 0 ошибок согласованности в базе данных "mybase".
Выполнение DBCC завершено. Если DBCC выдает сообщения об ошибках, обратитесь к системному администратору.

Полный вывод слишком большой, см прикрепленный файл полного вывода.

автор
какое отношение кеш (BCC FREEPROCCACHE, REESYSTEMCACHE) имеет к dbcc checkdb?

От безысходности и не понимания куда копать применил, хуже всяко не будет.

К сообщению приложен файл (DBCC CHECKDB.txt - 72Kb) cкачать
22 фев 18, 21:45    [21212855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

squidw,

DBCC FREEPROCCACHE

от этого хуже будет.
26 фев 18, 05:36    [21217738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

squidw
Yasha123,

автор
какие ошибки?

запустил, вывод:
CHECKDB обнаружил 0 ошибок размещения и 0 ошибок согласованности [SIZE=3][b]в базе данных "mybase".[/b][/SIZE]
Выполнение DBCC завершено. Если DBCC выдает сообщения об ошибках, обратитесь к системному администратору.

Полный вывод слишком большой, см прикрепленный файл полного вывода.

у вас что, всего 1 база?
для **всех** руками проделайте.
и не надо выводить INFOMSGS,
делайте DBCC CHECKDB (...) WITH ALL_ERRORMSGS, NO_INFOMSGS
27 фев 18, 11:22    [21221159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить