Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Informix и FireBird  [new]
jonik
Member

Меня интересует сравнение сервера Informix 7 и Firebird 1.5 на одинаковом железе.
С учетом что:
1. База данных размером до 5 Гб.
2. Разработка программ под Firebird удобней и легче (есть множество программ и компонент) под Informix очень трудно что-то найти.
8 окт 04, 11:23    [1018339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Informix и FireBird  [new]
Мимопроходящий
Member

Привет, jonik!
Ты пишешь:

jonik
j> Меня интересует сравнение сервера Informix 7 и Firebird 1.5 на одинаковом железе.
И кто его за тебя сделает?

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.0

8 окт 04, 11:31    [1018405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

2. Разработка программ под Firebird удобней и легче (есть множество программ и компонент) под Informix очень трудно что-то найти

Этот пункт будет основным. Поскольку, если я правильно понял, разработку вы ведете с нуля.

Картинка с другого сайта.
8 окт 04, 11:45    [1018491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jonik
Member

Для меня этот вопрос в принципе решен, я за Firebird, потому как работать под старый сервер Informix, который при 50 пользователях у нас так тормозит, что работать не возможно. (при чем тормозит именно Informix)
Тем более что для разработки и для администрирования Informix у нас практически ничего нет.

Разработку действительно будем вести с нуля.

Проблема в том, что начальство не хочет закупать сервер для Firebird (хотя у нас уже есть 2 программы, которые написаны под Firebird и работают они на обычных машинах), а на сервак где стоит Informix похоже не поставишь Firebird, потому как там стоит SCO Unixware 7.
8 окт 04, 12:40    [1018776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Ignatiev
Member

Закупать Firebird?!
Впрочем, под вашу операционку версии нет. Но можно попробовать собрать из исходников...
8 окт 04, 14:26    [1019399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dedushka Mazai
Member

jonik
Informix, который при 50 пользователях у нас так тормозит, что работать не возможно. (при чем тормозит именно Informix

не смеши меня, пожалуйста. у админа просто руки не из того места растут.

jonik
закупать сервер для Firebird

это действительно
8 окт 04, 14:36    [1019446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gold
Member

Насколько я знаю Informix - это монстр, сравнимый с Oracle и SyBase, так что скорее всего тормозит он по вине DBA.
Во вторых, почему имеено SCO - чем FreeBSD не подхлодит?
8 окт 04, 15:00    [1019553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikolay Kulikov
Member

Да кривоватенькие ручки у вашего администратора... или програмистов...
8 окт 04, 17:37    [1020401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Один
Member

Gold
Насколько я знаю Informix - это монстр, сравнимый с Oracle и и SyBase
Длительное время разрабатывал ПО под Informix. Остались самые лучшие воспоминания. Это действительно "монстр, сравнимый с Oracle и и SyBase".
Но его сложно администрировать.
И трудно найти опытных админов под него, а если найдете, то платить им нужно будет весьма хорошие деньги.
ИМХО - это самый большой минус в выборе Informix

Про FireBird ничего сказать не могу, не работал с ним.
8 окт 04, 18:42    [1020578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

Dedushka Mazai

jonik
закупать сервер для Firebird

это действительно
Почему бы не купить отдельную машину для FB? Не ставить же его на комп. предназначенный для игры в quake
8 окт 04, 19:31    [1020658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jonik
Member

Ха-Ха я тоже смеяться могу

1. Да сервер Informix мощный но наша версия старая.
2. Синтаксис SQL у FireBird будет побогаче
2. Администратор у нас Informix вообще не знает, следовательно настраивать его некому ...
3. Наши программисты не разрабатывали ПО из-за которого сервак тормозит, это ПО было куплено
4. FireBird легче администрировать и он бесплатный.
5. При чем насколько я знаю у Informix 7 есть проблемы с Blob-полями, (вообщем не я один сталкивался с этим)

А насчет SCO UNIX, мы не выбирали что закупать, вообщем начальству наверное было по барабану что это старая система выбирали наверное по дешевле и купили Informix 7 вместо Oracle.
12 окт 04, 18:42    [1027983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Один
Member

jonik

мы не выбирали что закупать .... купили Informix 7 ...
Тогда какой смысл обсуждения вообще, раз уже купили ?

Насчет Blob полей, администрирования, версий Informix-а - в форум по Informix на sql.ru и/или ukr.comp.dbms.informix там обьяснят что и как.

Из англоязычных comp.databases.informix

Уровень специалистов, присутствующих в этих конференциях очень высок.
12 окт 04, 20:01    [1028110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Прохоров
Member

jonik
1. Да сервер Informix мощный но наша версия старая.

Если купили недавно, то ваш релиз 7-ки не может быть старым. Самые крупные инсталляции в России работают именно на 7-ке.
jonik
2. Синтаксис SQL у FireBird будет побогаче

Нужен навороченный синтаксис - переходите на 9-ку.
jonik
2. Администратор у нас Informix вообще не знает, следовательно настраивать его некому ...

RTFM. Стандартная документация Informix очень приличная. Глубже ее - это курсы для support-а и исходники.
jonik
3. Наши программисты не разрабатывали ПО из-за которого сервак тормозит, это ПО было куплено

Тогда зачем нужен навороченный SQL?
jonik
4. FireBird легче администрировать и он бесплатный.

no comments.
jonik
5. При чем насколько я знаю у Informix 7 есть проблемы с Blob-полями, (вообщем не я один сталкивался с этим)

Если сервер куплен недавно, то обращайтесь в официальный support.
13 окт 04, 21:46    [1031789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

Я не большой фанат Информикса, но СУБД вполне приличная. Все проблемы ИМХО от кривизны софта работающего поверх Информикса и/или криворукости администраторов. Я не знаю специфики данной конкретной задачи, но вообще Информикс масштабируется "вверх" (переход с увеличением нагрузки с маленькой железяки на большую) вполне прилично. Что касается масштабируемости "вниз" то у меня небольшая задачка вполне приемлемо работала на древнем HP 715/100, это такой древний Хьюлетт-Пакардный workstation с процессором PA-RISC 1.0 -100 mHz. Памяти кстати там было "кот наплакал". Так что у вас или железяка не соответствует задаче (тут не поможет никакая СУБД) либо руки кривые у разработчиков/админов (опять не в СУБД дело). А вообще IMHO с Информикса надо уходить, ибо он уже фактически умер. Уходить на Оракл или на DB2, но не firebird и не в коем случе не на находящийся при последнем издыхании Sybase.
14 окт 04, 06:21    [1031936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Зл0й
и не в коем случе не на находящийся при последнем издыхании Sybase.

Вы как всегда в своем амплуа коллега :) Не могли бы поделиться финансовыми документами, доказывающими последнее издыхание Sybase, чтобы у нас была мотивация перехода с него на Oracle или IBM ?
14 окт 04, 06:44    [1031952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

ASCRUS, зачем реагировать на провокацию?
Это выпад дилетанта. Да-да, даже если у него в послужном списке сотни постов в разделе ORACLE/DB2.

14 окт 04, 07:41    [1031979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

ЛЮДИ! НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ SYBASE!! Это такое Г!!!

И все дружно побежали к Оракулу :)

14 окт 04, 07:44    [1031981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Dog
Member

Зл0й
А вообще IMHO с Информикса надо уходить, ибо он уже фактически умер.

Читать надо больше, Зл0й..

Зл0й
Уходить на Оракл или на DB2, но не firebird и не в коем случе не на находящийся при последнем издыхании Sybase.

Иди :)
14 окт 04, 09:08    [1032129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikolay Kulikov
Member

Informix - умер, Informix умер.... Кто вам такое сказал????

Январь 2005 будет 9.5
Q4 2006 будет 9.6

планы на 9.7 формируются.

Informix 7.31 поддержка продлена до 2010.

Читай те официальные заявляния компании IBM. А не сплетни...
15 окт 04, 14:06    [1037389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

По поводу Информикса я вам вот что скажу, господа. Я недавно был по делам в оффисе на Bohannon dr. что в Menlo park. Информация НЕ ОФИЦИАЛЬНАЯ. Похоже что xерез некоторое время Информикса не будет, будет только DB2 но с многочисленными фичами от Информикса. Существенного развития СУБД Информикс не будет. Будет развитие СУБД DB2 до тех пор пока клиенты сами не решат на него перейти. Поддерживать Информикс будут долго, поскольку клиентов на этом деле можно хорошо "подоить". Даже давно официально десаппортнутый 5й Информикс, для "особо уважемых" клиентов поддерживается, в виде исключения. За весьма хорошие бабки. Оракл кстати тоже так делает.

Но на самом деле, важно даже не это. Просто надо поговорить с парой-тройкой рекрутеров занимающихся специалистами по СУБД и все станет понятно. Вакансий на Sybase практически нет, и в обозримом будущем не предвидется. С Информиксом - та же фигня. Где эти СУБД стоят как legacy там персонал уже есть, и новый не нужен. А вот Оракловые и DB2 люди нужны постоянно, так как количество инсталляций этих СУБД растет. А дальше процесс саморазгоняющийся, с положительной обратной связью, больше спецов - больше инсталляций.

Так что "издыхание" СУБД в моем понимании это не умираниее ее "на корню" а переход в категорию legacy products. Вместе с Ingres, VMS, итп. Эта судьба уготована и Информиксу с Сайбэйсом. Частенько такие продукты покупает фирма Computer Associates, чтобы после увольнения большинства разработчиков "стричь купоны" на саппорте пока количество инсталляций продукта плавно не приблизится к 0.

Кстати в случае с Информиксом компания "накрылась" по двум причинам:
- Неумение продавать, при вполне приличном продкте, ну прям как DEC
- Скандал с приписками в бухгалтерии

IBM кстати, купил Информикс по "fire-sale price", одни только здания и сооружения которыми владел Информикс стоили примерно столько, сколько IBM заплатил за всю контору.
15 окт 04, 21:55    [1038912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

автор
Но на самом деле, важно даже не это. Просто надо поговорить с парой-тройкой рекрутеров занимающихся специалистами по СУБД и все станет понятно. Вакансий на Sybase практически нет, и в обозримом будущем не предвидется.

Вы о каком то конкретном продукте Sybase говорите или утверждаете, что в мире на все продукты Sybase нет вакансий ? Насчет последнего что то с трудом верится, насчет первого - возможно есть парочка продуктов-кандидатов на legacy products и то, как я понял, судя по скорому выходу новых версий с изменениями, дотягивающими их до современного уровня, Sybase планирует дать им второе дыхание. Например, та же Sybase ASE 15 содержит огромное кол-во изменений и расширений TSQL и если они ее так же сделают бесплатной под Линукс, как сейчас ASE 12.5 Express, то и у нее есть неплохие шансы неплохо жить на этой платформе. Кстати год какой то революционный - то Java Tiger вышла с изменениями в языке, впервые кстати за последние 10 лет, то Sybase вдруг решил бесплатную версию ASE раздавать и наворотить TSQL в 15-ой версии (говорят даже рекурсивные запросы будут поддерживаться), то у них PowerBuilder вдруг резво ушел в сторону .NET и уже во всю развивается PB технология DataWindow.NET и обещают в следующей версии уже всю IDE PB на дотнете. Тут стоит заметить, что раз в том же Sybase у продуктов наблюдается не эволюционное, а именно революционное развитие продуктов в сторону современных технологий, то значит денюшки то у них есть и силы тоже, так как просто так чего то этакого встроить в крупные продукты ой как сложно, тот же Microsoft уже сколько откладывает выход своего нового ПО.
16 окт 04, 08:49    [1039166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

Я не знаю, что там планируют в Сайбэйсе, но в наших краях (западное побережье США) нету никакой работы ни на какой Sybase. Известные мне администраторы и разработчики переползают с Sybase преимущественно на MSSQL, а с Информикса на Оракл. Случаи переучивания "в обратную сторону" мне не известны. Раздавать свои продукты бесплатно они могут сколько угодно, только при отсутсвии специалистов желающих на этих продуктах работать и их поддерживать, ни к какому увеличеню доли рынка это не приведет. Ни о каком увеличении прибыли ни сейчас, ни в отдаленном будущем, речи нет. Сайбэйс стоит в качестве legacy system в ряде финансовых учреждений на восточном побережье. Это - его ниша на рынке.
18 окт 04, 22:34    [1043384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

Зл0й
Я не знаю, что там планируют в Сайбэйсе, но в наших краях (западное побережье США) нету никакой работы ни на какой Sybase. Известные мне администраторы и разработчики переползают с Sybase преимущественно на MSSQL, а с Информикса на Оракл. Случаи переучивания "в обратную сторону" мне не известны. Раздавать свои продукты бесплатно они могут сколько угодно, только при отсутсвии специалистов желающих на этих продуктах работать и их поддерживать, ни к какому увеличеню доли рынка это не приведет. Ни о каком увеличении прибыли ни сейчас, ни в отдаленном будущем, речи нет. Сайбэйс стоит в качестве legacy system в ряде финансовых учреждений на восточном побережье. Это - его ниша на рынке.

Это вы хорошо отметили, что Вам неизвестно.
В наших краях нету никакой работы кроме Экселя, так что?
В этом мире многие "переползают" от "нехрена делать".
Я очень сочувствую вашим "разработчики переползают с Sybase преимущественно на MSSQL". Оффтоп, мы тоже переползаем с Lotus Notes на Exchange. Вы не представляете сколько работы появилось! Но где сама работа? Переползание ради переползания?.. Решение от Микрософта рядом не стоит с Lotus Notes
18 окт 04, 22:59    [1043410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Зл0й

Из всего вышесказанного следует, что в Ваших краях Sybase не распостранен. Но выводить из этого вывод, что он на последнем издыхании вроде как не логично ? Уж слава богу западное побережье США не пуп земли, чтобы по нему судить о финансовом состоянии той или иной конторы. У Sybase ген. директор сейчас товарищ Чен, поэтому думаю не удивительно, что новые наиболее крупные заказчики у них стали появляться в Китае, Японии и азиатских странах. И не удивительно, что для тех же смартфонов Sony Ericson P910 ПО по синхронизации от iAnywhere для работы с AvantGo уже поставляется прямо предустановленным, а наибольший процент новых внедрений IQ и ASA приходится в первую очередь на Китай.
19 окт 04, 00:01    [1043461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

ASCRUS
Из всего вышесказанного следует, что в Ваших краях Sybase не распостранен. Но выводить из этого вывод, что он на последнем издыхании вроде как не логично ? Уж слава богу западное побережье США не пуп земли, чтобы по нему судить о финансовом состоянии той или иной конторы. У Sybase ген. директор сейчас товарищ Чен, поэтому думаю не удивительно, что новые наиболее крупные заказчики у них стали появляться в Китае, Японии и азиатских странах. И не удивительно, что для тех же смартфонов Sony Ericson P910 ПО по синхронизации от iAnywhere для работы с AvantGo уже поставляется прямо предустановленным, а наибольший процент новых внедрений IQ и ASA приходится в первую очередь на Китай.

Западное побережье - в известном смысле тот самый "пуп". Зеся у нас Sybase/Informix/Oracle находятся, и IBM Almaden Research center тоже. И всякие
Siebel/PeopleSoft/SUN/CISCO тоже здесь пасутся. Гнездо у них здесь. Американский рынок информационных технологий наиболее емкий в долларовом исчислении. Любая компания, проигравшая на этом рынке, не сможет это компенсировать за счет Европы с Азией впридачу. Очень значительная доля рынка реляционных СУБД как раз находится здесь, в силиконовой долине. причем это не только компании-потребители, но и компании завязанные на СУБД своими продуктами. Поэтому компании проигравшие здесь, проиграли глобально и везде. Работы на Сайбэйс с Информиксом в наших краях практически нет, да и в остальных местах с ней весьма хреново. Везде где есть Сайбэйс с Информиксом инсталляции уже лет 5, команда сложилась и народ не нужен. Новые же инсталляцие все Оракловые да DB2. Чтобы далеко за примером не ходить - сети супермаркетов Safeway и Wal-Mart, пять лет назад сидели на Информиксе, потом там появился Оракл, потом Оракл с Информиксом были "в пополаме" а теперь Оракла стало больше чем Информикса. Через несколько лет Информикса почти не останется. Это - сети супермаркетов, где все медленно присходит. В финансовом мире, например в нашем банке и у наших конкурентов- эмитентов кредитных карт, с Информикса ушли 3-5 лет тому назад. С Сайбэйсом произошло то же самое, только 5-7 лет тому назад. Этот горе-призводитель выпустил замечательную версию своей СУБД которая теряла данные "враз и навсегда". То бишь невосстановимо. После этого доверие финансового сектора, где до того Сайбэйс занимал весьма прочные позиции, было утрачено.
20 окт 04, 00:20    [1046662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить