Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
 Вопрос программистам  [new]
Qwertyyuuuuu
Member

1.Что должен уметь и знать каждый программист - в чем разбираться? Есть ли некий стандарт без которого никак в ИТ?
2.За сколько можно выучить ЯП в течени года если заниматься усиленно
3.За сколько английский выучить можно чтобы разговоривать, писать и читать
4.Образ жизни какой должен быть чтобы потом к 30 не загнутся и не деградировать. программисту.
5.Что сделать от и до программисту. Чтобы не жить в дерьме т.е. что должно быть у успешного программиста
6.Если образование нет. Незнаешь физики и математики хорошо + нет опыта в то в ИТ закрыта дорога?
7.Как развить отличную память и логику?
8.В чем опыт должен быть и что должно быть к 25 годам?
9 мар 18, 14:26    [21246014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вопрос программистам  [new]
kdv
Member

Qwertyyuuuuu,

все эти вопросы уже вызывают сомнения в будущем успехе.
Например, у меня таких вопросов не возникало вообще. Программирование для меня было просто интересным занятием.
Высшего образования у меня нет, но я читал институтские учебники, и кучу другой литературы.
Хорошо знаю только один ЯП, посредственно - штук 5-6 других. Учить ЯП насильно не вижу смысла.
В принципе, программирование - это как балет, или штанга, или токарный станок. Либо вам нравится, и вы можете, либо нет.
А вот это типа "я хочу быть программистом" - это ересь полная. Хочешь быть программистом - просто программируй.

Насчет английского - сейчас есть интенсивные курсы. Но. Я учил английский в школе со 2 класса. Но активно читать на английском стал только через 7 лет после школы. Еще пару лет смотрел фильмы на английском с английскими субтитрами. И только потом стал разбирать слова в песнях. Правда, все равно процентов 30% песен я до сих пор на слух полностью не воспринимаю.
12 лет подряд общаюсь регулярно на английском (очно) с буржуями, европейцами и англичанами. И все равно, когда едешь в какую-то страну, первый день или два язык сначала слегка корявый, а выравнивается только на 2-3 день. Так что практика нужна регулярная. Без нее разговорный английский будет никакой.
9 мар 18, 15:09    [21246070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garya
Member

Блог
Qwertyyuuuuu
1.Что должен уметь и знать каждый программист - в чем разбираться? Есть ли некий стандарт без которого никак в ИТ?
Если говорить об алгоритмическом программировании, тогда, во-первых, сам язык программирования. Во-вторых, его окружение - средства разработки, библиотеки. В-третьих, приемы программирования (изучаются, как правило, по написанному профессионалами коду). В-четвертых, хороший стиль - подразумевает нацеленность на автодокументирование кода, его понятность (как для себя, так и для других), особое структурирование и использование переменных, которые позволяют избегать ошибок изначально при написании кода, а не путем их исправления.

Qwertyyuuuuu
Можно прочитать пару толстых книжек за неделю, и язык ты уже будешь знать достаточно хорошо. Однако, одного знания языка - не достаточно. Нужна совокупность того, что перечислено выше. Плюс опыт.

Qwertyyuuuuu
Зависит от желания и способностей конкретного человека. Некоторые, записавшись на курсы разговорного английского, уже через полгода демонстрировали неплохие успехи. Однако, курсов - не достаточно. Необходимо еще, как минимум, читать книжки на английском языке и смотреть фильмы на английском языке. Фильмы лучше смотреть с субтитрами - опять-таки на английском языке. И со словарем под рукой - на случай, если встретятся незнакомые слова.

Qwertyyuuuuu
4.Образ жизни какой должен быть чтобы потом к 30 не загнутся и не деградировать. программисту.
Целеустремленный. Быть готовым к постоянному изучению нового. Потому что в ИТ всё постоянно изменяется. Чуть расслабишься - и ты безнадежно отстал.

Qwertyyuuuuu
5.Что сделать от и до программисту. Чтобы не жить в дерьме т.е. что должно быть у успешного программиста
Помимо названного выше - коммуникабельность. По молодости многие айтишники кичаться своими знаниями, напоказ перед другими специалистами сыпят терминами и пытаются выставить "юзверей" валенками. Это недопустимо. Другие специалисты - такие же люди, которые не хуже ИТ-специалистов знают свои области, в которых кичливый айтишники ничего не смыслят. Короче, к людям нужно относиться по-людски.

Qwertyyuuuuu
6.Если образование нет. Незнаешь физики и математики хорошо + нет опыта в то в ИТ закрыта дорога?
Учиться никогда не поздно. Но обычно (как показывает мой жизненный опыт), те люди, у которых не лежит душа к точным наукам, у них также не лежит душа и к программированию. Потому что между математикой, физикой и программированием много общего. Прежде всего, это нацеленность на логическое мышление.

Qwertyyuuuuu
Нужно иметь желание - это главное. Всё остальное приложится. Однако, по моему опыту, развитие памяти и развитие логики - вещи взаимно-ортогональные. Как правило, те, кто имеют очень хорошую память, фиксируют информацию "вширь", а те, кто хорошую логику - "вглубь". Разные акценты. Конечно же, было бы хорошо и то, и другое, но "аппаратные возможности" человеческого мозга ограничены, поэтому важно правильно расставить акценты.
У меня, например, очень плохая память, но хорошо развита логика. По этой причине я со школьных лет не любил предметы, в которых требовалось обилие зубрежки - географию, историю и т.п. В то же время, мне легко давались физика и математика. По одной простой причине - я их не зубрил, а понимал. Любые формулы, которые я когда-либо понял, я уже мог вывести сам, даже если не помнил результат вывода. Когда понимаешь смысл формулы, она также легко и запоминается - стоит ее пару-тройку раз применить при решении каких-либо задач.
Хорошая память, конечно же, лучше плохой. Но и с плохой памятью, если умеешь хорошо структурировать информацию, вполне нормально можно жить. Нужно помнить лишь важный минимум - куда заглянуть, если потребуется что-либо вспомнить.
Не старайся запомнить всё, а старайся запоминать правильно расставив акценты - так, чтобы любая информация максимально быстро оказалась бы доступна. Очень хорошей привычкой является всегда пользоваться ежедневником (хоть в бумажном, хоть в электронном виде) и записывать туда наиболее существенные вещи.

Qwertyyuuuuu
Это самый трудный вопрос. Ответить на него может только тот, кто способен видеть будущее. Я не знаю, сколько тебе сейчас лет, но, наверное, значительно меньше. Я 1963 года рождения... :) Имею два высших образования. Знаю около 20 языков программирования, которые нынче уже вышли из моды и не используются. А еще знаю радиоэлектронику (первое высшее - радиоинженер), могу рассчитать электронную схему, сам ее спаять и наладить (в прошлом - радиолюбитель).
Когда я что-либо изучал, мне представлялось, что это может понадобиться в жизни. Но очень многое из того, что я изучил, либо потребовалось на очень короткий срок, либо не потребовалось вовсе. Сейчас 99,9% процентов того, что я знаю, мне не требуется в работе. К такому повороту нужно быть готовым. И никогда не жалеть, что ты на что-то потратил усилия напрасно. Потому что каждое новое знание оставляет след. Важно не опускать руки, не утратить запал. Иди уверенно по жизни, пока молод, пока есть энергия и пока можешь усвоить большие объемы информации - с возрастом это делать будет всё труднее, мозги "закостеневают", "чердак переполняется"... В будущем будешь опираться на те ступени, на которые сможешь взойти пока молод - поэтому никаких колебаний.

По поводу же области знаний, на которую я бы рекомендовал обратить внимание - это системы искусственного интеллекта (ИИ). Уже сегодня остро не хватает специалистов в этой области, и они наиболее ценные. Причем, не только в нашей стране, но и по всему миру. Алгоритмические языки изучай, поскольку они сейчас пока еще в ходу. Но, ПМСМ, не на долго. Когда ИИ-системы получат всеобщее распространение, специалисты по алгоритмическому программированию обесценятся. Зато будут нужны специалисты по настройке ИИ-систем.
19 мар 18, 09:07    [21266583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Garya
Зато будут нужны специалисты по настройке ИИ-систем.

Вы можете привести пример работающей, тиражируемой и доступной ИИ системы?
20 мар 18, 07:22    [21270041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

Qwertyyuuuuu
что должно быть к 25 годам?
семья, дом, работа

и не стоит зацикливаться на программизме.
20 мар 18, 08:26    [21270104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лизоблюд
Member

Qwertyyuuuuu

http://www.apkit.ru/committees/education/meetings/standarts.php

К сообщению приложен файл. Размер - 120Kb
20 мар 18, 09:25    [21270249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WildSery
Member

982183
Операционка Теслы.

Вообще, возьмите ту же nVidia, они сейчас вплотную занимаются ИИ.
Полно вакансий от R&D Engineer для группы, занимающейся именно автономными автомобилями.
Или в группу Deep Learning Compiler (это уже напрямую для ИИ), от простого Software Engineer до Research Scientist.
20 мар 18, 10:33    [21270502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Лизоблюд,

90% безобразников придется уволить нафиг.
23 мар 18, 00:15    [21279187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garya
Member

Блог
982183
Garya

Когда Вы смартфону голосом произносите адрес места назначения для приложения с GPS-навигатором, и он "понимает", что Вы произнесли, используется одно из таких приложений с библиотеками ИИ-распознавания голоса.
Вообще, таких приложений уже великое множество. И библиотек для них - тоже. Здесь можно ознакомиться с системами, использующими технологии "глубинного обучения". Здесь интересная статья об использовании некоторых библиотек "глубинного обучения". Те, кто стараются быть "в струе", в курсе.
23 мар 18, 19:21    [21281894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WildSery
Member

Garya,

Истины ради, "смартфону голосом", задействуются онлайн-библиотеки конкретного оператора, и они не тиражируемые, скорее всего.
26 мар 18, 09:33    [21285157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

982183
Garya

1 - http://htk.eng.cam.ac.uk/ работа с речью

2 - https://habrahabr.ru/post/260741/ работа с изображениями

Сообщение было отредактировано: 26 мар 18, 09:50
26 мар 18, 09:47    [21285212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лизоблюд
Member

kdv
Лизоблюд,

90% безобразников придется уволить нафиг.

Так это замечательно!
31 мар 18, 14:25    [21301796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить