Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Программирование Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 [9]      все
 Re: Поиск любых сочетаний из К чисел  [new]
Gennadiy Usov
Member

Dima T
Gennadiy Usov
А ты так и не ответил на вопрос:
И чем отличается у тебя первое и последнее сочетания в твоих сочетаниях по смыслу?

Я не могу ответить на этот вопрос, не вижу в нем смысла!

Мои сочетания просты и понятны. Если применительно к ферзям, то число означает позицию в строке, а его положение - номер строки.
Т.е. 3,2,0,1 это такая доска
0123
Ф
Ф
Ф
Ф
Далее я теряюсь...
А почему нельзя рассматривать такие комбинации, если работаем с плоскостью:
0123
Ф
Ф
Ф

0123
ФФ
Ф
Ф
28 ноя 18, 21:23    [21747906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gennadiy Usov
Member

Dima T
Теперь ты объясни что значит твое 1101. Простыми словами.
Очень просто: из четырех объектов в сочетании участвуют первый, второй и четвертый.
28 ноя 18, 21:24    [21747907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Gennadiy Usov
Dima T
пропущено...

Я не могу ответить на этот вопрос, не вижу в нем смысла!

Мои сочетания просты и понятны. Если применительно к ферзям, то число означает позицию в строке, а его положение - номер строки.
0123
Ф
Ф
Ф
Ф
Далее я теряюсь...
А почему нельзя рассматривать такие комбинации, если работаем с плоскостью:
0123
Ф
Ф
Ф

0123
ФФ
Ф
Ф

Форма записи выбирается под решаемую задачу.
Если речь про ферзей, то комбинации с двумя ферзями в столбце или строке недопустимы, поэтому нет смысла их рассматривать.
Самая компактная форма записи - массив, где значение элемента обозначает столбец, положение (индекс массива) - строку.
Т.е. моя запись описывает одну доску 4*4, с возможно правильной расстановкой ферзей.
Генерим все возможные комбинации - получаем множество решений, внутри которого содержаться все правильные решения.
Gennadiy Usov
Dima T
Очень просто: из четырех объектов в сочетании участвуют первый, второй и четвертый.

Зачем? Дальше что с этим знанием делать? Я не понимаю, потому что не вижу практического смысла в этом.
29 ноя 18, 08:29    [21748026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gennadiy Usov
Member

Dima T
Dima T
0123
Ф
Ф
Ф
Ф
Форма записи выбирается под решаемую задачу.
Если речь про ферзей, то комбинации с двумя ферзями в столбце или строке недопустимы, поэтому нет смысла их рассматривать.
Самая компактная форма записи - массив, где значение элемента обозначает столбец, положение (индекс массива) - строку.
Т.е. моя запись описывает одну доску 4*4, с возможно правильной расстановкой ферзей.
Генерим все возможные комбинации - получаем множество решений, внутри которого содержаться все правильные решения.
Значит, все-таки ферзи на доске 4х4. Я думал, что что-то другое.
Тогда пишите не ферзи, а ладьи.
И всем будет понятно, почему можно ставить фигуры на доску, и при этом не быть под боем.

И что при этом означает твоя фраза: "с правильной расстановкой ферзей", когда ферзи под боем?
29 ноя 18, 09:15    [21748052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Gennadiy Usov
Значит, все-таки ферзи на доске 4х4. Я думал, что что-то другое.
Тогда пишите не ферзи, а ладьи.
И всем будет понятно, почему можно ставить фигуры на доску, и при этом не быть под боем.

Пусть будут ладьи. Все множество ладьей содержит в себе подмножество ферзей.
Если бы существовал формат записи, при котором каждая запись давала бы очередное решение задачи ферзей, то задачи бы не было.
Количество комбинаций расстановки ладьей без боя считается элементарно.

Gennadiy Usov
И что при этом означает твоя фраза: "с правильной расстановкой ферзей", когда ферзи под боем?

Это не моя фраза. В моей фразе было слово "возможно".

Повторюсь: я говорю про формат записи. Его задача уместить все правильные решения с минимальной избыточностью, т.е. минимум неправильных решений.
29 ноя 18, 09:38    [21748071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gennadiy Usov
Member

Dima T
Gennadiy Usov
Dima T
Зачем? Дальше что с этим знанием делать? Я не понимаю, потому что не вижу практического смысла в этом.
Ты не видишь, и это плохо.

Есть понятие: выбрать К объектов из N объектов – это общеизвестный термин «сочетания».
Если применительно к задаче N ферзей, то приложений сочетаний там много.

Это было показано в нескольких кодах на соседнем топике.
Например, в алгоритме МММ на доске (NхМ)x(NхМ) имеет место включенная матрица МхМ. Этих матриц будет N по количеству ферзей на доске NxN.

Оказалось, что в одном алгоритме могут быть 2 включенные матрицы.
Тогда сочетание из 0 и 1 в количестве N чисел показывает: на месте включенной матрицы будет либо 1-ая матрица, либо 2-ая матрица.
Можно вместо 0 и 1 применить 1 и 2.
29 ноя 18, 13:08    [21748458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 [9]      все
Все форумы / Программирование Ответить