Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 GoldenGate на RAC - шаманство?  [new]
Locker
Member

По работе пришлось столкнуться с необходимостью переноса работающей реплики на Oracle RAC.
Хочу понять, какие подводные камни при этом возникнут.
Почитал документацию, понял что от реплики ничего не надо, она должна работать как обычно, конфигурацию менять не надо.
Но я не могу найти информацию, понять, как же это работает.

Ведь RAC выглядит в общем как несколько БД (нод), имеющее общее дисковое пространство, общие файлы БД. GoldenGate также использует общие параметры, общие трейлы и т.д.
Каким образом несколько процессов экстракта на разных нодах пишут в один трейл я могу ещё себе представить.
Но как несколько процессов репликата (на нескольких нодах) читают из одного трейла - понять не могу, каким образом они могут синхронизироваться по чтению, чтобы не применять одни и те же порции данных, как они делят общий трейл между собой, как договаривается кто какой блок читает и применяет?

Расскажите кто сталкивался, как это работает?
6 апр 18, 08:52    [21317374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: GoldenGate на RAC - шаманство?  [new]
mefman
Member

Locker
Но как несколько процессов репликата (на нескольких нодах)
Расскажите кто сталкивался, как это работает?

Он будет один - на одной ноде. с возможностью переезда в случае аварии.
6 апр 18, 08:58    [21317387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Что ж за бестолочи нынче на сруле?
Первая же ссыль гугла все разжевывает по полочкам.
http://www.oracle.com/technetwork/database/features/availability/maa-goldengate-rac-2007111.pdf
6 апр 18, 09:00    [21317391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Locker
Member

mefman,

Спасибо за комплимент.

Этот документ я читал, там не описано каким образом репликат, работая на нескольких нодах корректно вычитывает трейл, как он синхронизируется с репликатами на других нодах.
Там написано "сделайте вот так и будет хорошо".
А как работает - непонятно.
6 апр 18, 09:59    [21317657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Locker
Member

mefman,

Ну это вроде бы уже и не рак, так как распаралеливания нагрузки не будет, если репликат работает на одной ноде.
Наверное я не понял, но я думал, что на раке, в конфигурации высокой производительности репликаты должны работать на многих нодах одновременно.
6 апр 18, 10:01    [21317672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
проходил мимо...
Member

Locker
репликат, работая на нескольких нодах

вы невнимательно читали. репликат не работает на нескольких нодах. он работает только на одной.
Locker
репликаты должны работать на многих нодах одновременно.

не должны.

читайте ещё.
6 апр 18, 10:11    [21317728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Locker
Member

проходил мимо...,

Правильно я понимаю тогда, что в конфигурации RAC:
extract работает на всех нодах источника
pump работает на одной ноде источника
replicat работает на одной ноде приёмника
???
6 апр 18, 10:23    [21317796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Locker
проходил мимо...,

???
Нет. Вам уже выше сказали, что extract работает только на одной ноде. Дальнейшие детали зависят от типа extract. Например, у classic extract каждый поток redo парсит свой thread внутри extract
6 апр 18, 10:37    [21317847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Locker
Member

Alexander Ryndin
Locker
проходил мимо...,

???
Нет. Вам уже выше сказали, что extract работает только на одной ноде. Дальнейшие детали зависят от типа extract. Например, у classic extract каждый поток redo парсит свой thread внутри extract

Тогда непонятно, например integrated extract каким образом работая на одной ноде сможет отслеживать данные, которые пишет другая нода?
То же самое classic, ведь на каждой ноде собственно свой "поток" записи в redo, каким образом classic extract может отследить поток redo который льётся с другой ноды?
Не понимаю.
6 апр 18, 10:44    [21317877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Locker
Alexander Ryndin
пропущено...

Тогда непонятно, например integrated extract каким образом работая на одной ноде сможет отслеживать данные, которые пишет другая нода?
То же самое classic, ведь на каждой ноде собственно свой "поток" записи в redo, каким образом classic extract может отследить поток redo который льётся с другой ноды?
Не понимаю.
Redo (online и archive) обоих нод должны быть доступны на обеих нодах. Всегда, это основное требование для работы RAC
6 апр 18, 10:48    [21317902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
проходил мимо...
Member

Locker
например integrated extract

integrated extract, фактически, работает через LogMiner. так что за него не беспокойтесь :)
6 апр 18, 10:55    [21317926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Locker
Member

Alexander Ryndin
Redo (online и archive) обоих нод должны быть доступны на обеих нодах. Всегда, это основное требование для работы RAC

Да, это понятно, они доступны на общей файловой системе.
Но ведь intergated extract (у нас работает в таком режиме) производит захват данных не из файловой системы, а подключается к стриму ноды (в оперативной памяти ноды). Если extract будет работать только на одной ноде, то соответственно данные, которые пишет в RedoLog другая нода - ему будут неизвестны и он их пропустит.
Вот это собственно мне непонятно, каким механизмом extract работая только на одной ноде будет видеть и захватывать данные, которые пишет другая нода?
6 апр 18, 10:56    [21317930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Locker
Alexander Ryndin

Да, это понятно, они доступны на общей файловой системе.
Но ведь intergated extract (у нас работает в таком режиме) производит захват данных не из файловой системы, а подключается к стриму ноды (в оперативной памяти ноды). Если extract будет работать только на одной ноде, то соответственно данные, которые пишет в RedoLog другая нода - ему будут неизвестны и он их пропустит.
Вот это собственно мне непонятно, каким механизмом extract работая только на одной ноде будет видеть и захватывать данные, которые пишет другая нода?
Integrated Extract будет просто читать redo с диска. Чтения из redo буфера это оптимизация, но если оттуда не получается читать, то он просто не будет использовать эту оптимизацию. Теряться ничего не будет.
6 апр 18, 11:03    [21317949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Locker
Member

Alexander Ryndin
Integrated Extract будет просто читать redo с диска. Чтения из redo буфера это оптимизация, но если оттуда не получается читать, то он просто не будет использовать эту оптимизацию. Теряться ничего не будет.

Правильно ли я понял, что:
1. Каким-то волшебным образом ;-) LogMiner, работающий на ноде, на которой запущен Integated Extract вычитывает данные из RedoLog общей файловой системы, парсит его и отдаёт экстракту?
2. При этом будет немного потеряна оперативность - захват будет производиться только при switch logfile, так?
6 апр 18, 11:13    [21317982]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
проходил мимо...
Member

Locker

Неправильно.
Вы когда-нибудь логмайнером пользовались?
Вот точно так же работает и Integrated Extract. С архивными и онлайн реду. С любой из нод.
Без задержек и издержек :)
6 апр 18, 11:16    [21317990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Locker
Alexander Ryndin

1. Каким-то волшебным образом ;-) LogMiner, работающий на ноде, на которой запущен Integated Extract вычитывает данные из RedoLog общей файловой системы, парсит его и отдаёт экстракту?
2. При этом будет немного потеряна оперативность - захват будет производиться только при switch logfile, так?
Oracle пишет в Online Redo данные при каждом commit (каждая нода в свой thread). GoldenGate постоянно читает последние транзакции из Online Redo (всех thread).
6 апр 18, 11:23    [21318022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Locker
Member

Большое всем спасибо, стало намного понятнее.
Видимо переделывать конфигурацию GoldenGate специально под RAC надо.
6 апр 18, 11:41    [21318088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тролин
Member

Locker,

Как раз надо

EXTRACT groups on RAC systems should be created with the THREADS parameter (e.g., ADD EXT <group name>, TRANLOG, THREADS 2, BEGIN...).

двух нодовый rac = 2 threads....три ноды в раке = 3 threads
6 апр 18, 11:50    [21318124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Для integrated ничего дополнительно настраивать не надо
6 апр 18, 12:10    [21318234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Locker
Member

Alexander Ryndin