Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12   вперед  Ctrl      все
 Re: ВТБ Москва  [new]
leonx2
Member

komrad
Пару-тройку лет назад из ВТБ Капитала перешло много опытных и идейных спецов и манагеров разного уровня в ИТ ВТБ, чтобы поднять его на новый качественный уровень.

Месье пытается выйти на 80 уровень троллинга? Или действительно так думает?

"идейных" - да. А по компетентности - такого днища ВТБ давно не видел, со времён сына Матвиенко.

А пока в ВТБ полная неизвестность с будущим курсом ИТ, есть подозрение, что переходный период с безумными завихрениями будет ещё 2-3 года.

Сообщение было отредактировано: 28 ноя 19, 15:35
28 ноя 19, 15:34    [22027836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

alexeyvg
r_i_m
Сбер вытянул.
Вот непонятно, это Кулик, Греф, или кто то ещё...
В ГПБ при нём убили хороший интернет-клиент, вместо него внедрили какое то поделие, уровня студенческого курсовика, теперь по любому вопросу нужно идти в сберкассу офис ГПБ.
Возможно, он просто исполнитель в чистом виде, такой табельщик, с грейдом VP. А может, и нет, ничего про него не слышал.

если интернет-клиент, это интернет банк, то раньше, до Кулика это был самый uebiwniy ИБ, который я видел в своей жизни. А видел я их штук пятьдесят. Начиная от того, что там нельзя было посмотреть счет своей зарплатной карты.

не знаю, что там Кулик с ним сделал потом. Но вообще он там очень мало проработал, чтобы говорить о каких-то результатах
28 ноя 19, 16:39    [22027955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

komrad
alexeyvg
пропущено...
В ГПБ при нём убили хороший интернет-клиент, вместо него внедрили какое то поделие, уровня студенческого курсовика, теперь по любому вопросу нужно идти в сберкассу офис ГПБ.
Возможно, он просто исполнитель в чистом виде, такой табельщик, с грейдом VP. А может, и нет, ничего про него не слышал.

Пару-тройку лет назад из ВТБ Капитала перешло много опытных и идейных спецов и манагеров разного уровня в ИТ ВТБ, чтобы поднять его на новый качественный уровень.

Какие могли придти в супер специалисты из Капитала и какой там они могли показать уровень? Для всего бизнеса ВТБ Капитала достаточно экселя. Какой они могут перенести опыт в миллионную розницу - ума не приложу.
28 ноя 19, 16:41    [22027958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_ч_
Member

r_i_m
alexeyvg

Я могу сказать только про sap. При нем сбертех считался не плохим местом. Сейчас активно собирают команду в втб. Хорошие специалисты переходят, в том числе и из сбера.

На мой взгляд, как клиента гпб, стало наоборот немного лучше. Далеко не так, как например в райфе или сбере, но лучше. Раньше для досрочного погашения ипотеки обязательно нужно было идти в офис за 3 дня до платежа (погашение выполнялось через 3 дня после заявления и если не в день платежа, то график превращался в кашу). Сейчас это можно сделать через приложение в телефоне и будет выполнено на следующий день.

Затем на развалинах часовни ...
Простите, это тоже я развалил?

О чем вы вообще пишите? Кулик в ВТБ несколько месяцев, ещё не все руководители новой структуры назначены, не говоря уже об обычных разработчиках или их начальниках. Все, что сейчас реализовано, реализовано старой командой и живет по инерции.
28 ноя 19, 17:12    [22027988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

leonx2
komrad

Месье пытается выйти на 80 уровень троллинга? Или действительно так думает?

"идейных" - да. А по компетентности - такого днища ВТБ давно не видел, со времён сына Матвиенко.

А пока в ВТБ полная неизвестность с будущим курсом ИТ, есть подозрение, что переходный период с безумными завихрениями будет ещё 2-3 года.

Месье троллинг не интересен, так что Вы не угадали.
Возможно, мы имеем ввиду разных людей. В тех, с кем я проработал в Капитале (инфраструктура) 6+ лет и кто перешел в большой ВТБ, я абсолютно уверен.
Судя по Вашему комменту и экспрессии, Вы из "старой гвардии" ВТБ?
28 ноя 19, 17:23    [22028001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

Бумбараш
komrad
пропущено...

Какие могли придти в супер специалисты из Капитала и какой там они могли показать уровень? Для всего бизнеса ВТБ Капитала достаточно экселя. Какой они могут перенести опыт в миллионную розницу - ума не приложу.

Ну, тут Вам, безусловно, лучше знать, и не спорьте!
И про бизнес, и про сам Капитал.
А если серьезно, то категоричность высказываний зачастую не в лучшем свете выставляет собеседника.
28 ноя 19, 17:31    [22028011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Бумбараш
alexeyvg

если интернет-клиент, это интернет банк, то раньше, до Кулика это был самый uebiwniy ИБ, который я видел в своей жизни. А видел я их штук пятьдесят. Начиная от того, что там нельзя было посмотреть счет своей зарплатной карты.
Может, вы гпб с чем то перепутали?
Интернет-клиент у них раньше был по функциональности не хуже, чем внутренние клиенты АБС :-) Там можно было абсолютно всё.
Конечно, свою зарплатную карту там можно было смотреть, как и привязанный к ней счёт.
По интерфейсу, правда, тоже напоминало классический Win-клиент на дельфи :-)

А сейчас оно превратилось в нечто... Карточные счета там нельзя смотреть в принципе. Легче назвать то, что там можно: посмотреть список карточек, и посмотреть операции по карточкам (но не показывается даже дата проводки!).
Нельзя даже посмотреть просто траты с карточного (зарплатного, или другого) счёта (потому что счета смотреть нельзя). Нужно записать на бумажку все проводки по каждой карточке, а потом их переписать на общую бумажку :-)
По кредиткам нельзя посмотреть долг, сроки погашения, льготный период, ну и вообще любые даты. Вообще нет ничего про кредитные карты. По любому вопросу нужно спрашивать в офисе.
28 ноя 19, 17:36    [22028020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

_ч_
r_i_m
пропущено...

Я могу сказать только про sap. При нем сбертех считался не плохим местом. Сейчас активно собирают команду в втб. Хорошие специалисты переходят, в том числе и из сбера.

На мой взгляд, как клиента гпб, стало наоборот немного лучше. Далеко не так, как например в райфе или сбере, но лучше. Раньше для досрочного погашения ипотеки обязательно нужно было идти в офис за 3 дня до платежа (погашение выполнялось через 3 дня после заявления и если не в день платежа, то график превращался в кашу). Сейчас это можно сделать через приложение в телефоне и будет выполнено на следующий день.

О чем вы вообще пишите? Кулик в ВТБ несколько месяцев, ещё не все руководители новой структуры назначены, не говоря уже об обычных разработчиках или их начальниках. Все, что сейчас реализовано, реализовано старой командой и живет по инерции.

Это не Кулик случаем в ГПБ хотел большую команду ИТ-шников в Питере собрать?
28 ноя 19, 17:38    [22028024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpellBuilder
Member

bga83
_ч_
пропущено...

Не путайте Газпром и Газпромбанк. Это в Газпроме.
28 ноя 19, 18:01    [22028043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

SpellBuilder
bga83
пропущено...

Не путайте Газпром и Газпромбанк. Это в Газпроме.
В том то и дело что именно Газпромбанке кто-то из руководства, кто ушел примерно в начале этой осени, двигал идею по организваии в Питере большой команды ИТ
28 ноя 19, 18:45    [22028082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonx2
Member

komrad
...
Возможно, мы имеем ввиду разных людей. В тех, с кем я проработал в Капитале (инфраструктура) 6+ лет и кто перешел в большой ВТБ, я абсолютно уверен.

Нет, их не так много перешло, чтобы иметь в виду разных людей.
Но вот незадача, Бумбараш такого же мнения об этой "команде". И я также знаю людей не из ВТБ, и не из ВТБ24, которые абсолютно аналогичного мнения! И про масштаб, и про квалификацию...

Ну а Вы, судя по комментарию, из Капитала? Ну так поведайте миру о примерных масштабах их бывшей инфраструктуры и какая массовая операционка стояла на серверах.
Приплюсовывать инфраструктуру Рейтерса, Блумберга, и т.п. пожалуйста не надо.

komrad
Бумбараш
пропущено...

Ну, тут Вам, безусловно, лучше знать, и не спорьте!
И про бизнес, и про сам Капитал.
А если серьезно, то категоричность высказываний зачастую не в лучшем свете выставляет собеседника.

Это вы про себя и их команду? ;-) Самокритично!

Сообщение было отредактировано: 28 ноя 19, 20:39
28 ноя 19, 20:36    [22028172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

leonx2
komrad
...

Нет, их не так много перешло, чтобы иметь в виду разных людей.
Но вот незадача, Бумбараш такого же мнения об этой "команде". И я также знаю людей не из ВТБ, и не из ВТБ24, которые абсолютно аналогичного мнения! И про масштаб, и про квалификацию...

Ну а Вы, судя по комментарию, из Капитала? Ну так поведайте миру о примерных масштабах их бывшей инфраструктуры и какая массовая операционка стояла на серверах.
Приплюсовывать инфраструктуру Рейтерса, Блумберга, и т.п. пожалуйста не надо.

Касательно Бумбараша, я сомневаюсь в его причастности к вопросу. Полагаю, что проходил собеседование в Капитал - это максимум.
Касательно "я также знаю людей" - тут мое слово против вашего, так как я тоже немало нелицеприятного услышал от своих бывших коллег по Капиталу на днях про "внутренности" большого ВТБ (как серверного хоз-ва, так и процессов). Поэтому доказывать кому-то что-либо в интернете не вижу смысла.

Да даже если бы и захотел, про операционки ничего точно не знаю - я по базам данных в основном.

leonx2
Это вы про себя и их команду? ;-) Самокритично!

К сожалению, мое первоначальное высказывание и реакция на него были несоразмерны, так что с категоричностью переборщил не я :)

Удачи в переходный период.

Сообщение было отредактировано: 29 ноя 19, 00:19
29 ноя 19, 00:11    [22028284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Ну я не работал в капитале, и не знаю, кто куда там из них перешел. Сужу по интеренетам так сказать.

ВТБ Капитал, судя по интернетам и по новостям занимается в основном инвестиционной деятельностью. Выпуск облигаций, М&A, consulting и прочее мезанинное финансирование. В этом виде деятельности основной IT продукт это powerpoint.

Сложное IT в этом направлении есть в трейдинге, но оно у ВТБ не особо развито, по сравнению со Сбером, например.Нет IRD и commodity, валютных свопов и деривативов.

Я так-то работал и продолжаю работать в пяти банках из топ-6. И в втб в том числе. И пользуюсь брокерскими услугами трёх из них. И втбшными тоже.

Судя по всему капитал тоже отвечает за брокерские услуги для физла. Так вот что я могу рассказать. Что они говно.

1. Когда я начинал ими пользоваться 5+ лет назад, они еще предлагали всратую программу Onlinebroker от ГУТА-БАНКА(!!!), как основную. Её установка и интерфейс, а также простые операции типа подключения второго счета это был челлендж на 80+ левел. Некоторые из которых я так и не осиливал пройти из-за необходимости посещать отделение и сидеть там по два часа в очереди.

2. У них до сих пор личный кабинет в интернете для брокерских услуг тот же onlinebroker от ГУТА-БАНКА(!!!). (сегодня 2к19, если что). Если бы там просто был всратый UI/UX из 90-х, это еще полдела, но всё хуже. Там многое сделано через жопу. Надо было для ежемесячной подписи реестров (ЧТА ЭТА ВООБЩЕ?) ставить какие-то кибербезопасные расширения в только в IE7 в несколько этапов. Когда что-то отваливалось нужно было идти перезаказывать ключ в отделение.(!!!) Сидеть два часа в очереди и потом слушать мычащую Маринку, которая вообще не в курсах о чем речь. У других брокеров в 2010+ всё уже можно было делать онлайн без этой дичи. И я стал перекатываться в другого брокера из этого ахтунга.

Вот такое представление и опыт об ИТ ВТБ Капитала.

Сообщение было отредактировано: 29 ноя 19, 01:31
29 ноя 19, 01:26    [22028302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

Бумбараш

Судя по всему капитал тоже отвечает за брокерские услуги для физла. Так вот что я могу рассказать. Что они говно.

за это отвечает ВТБ Брокер, это отдельная команда была раньше
Капитал если и участвует, то бизнес-экспертизой
имхо

Бумбараш

спасибо, отзыв не про ИТ Капитала
29 ноя 19, 01:43    [22028305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Бумбараш
2. У них до сих пор личный кабинет в интернете для брокерских услуг тот же onlinebroker от ГУТА-БАНКА(!!!). (сегодня 2к19, если что). Если бы там просто был всратый UI/UX из 90-х, это еще полдела, но всё хуже. Там многое сделано через жопу. Надо было для ежемесячной подписи реестров (ЧТА ЭТА ВООБЩЕ?) ставить какие-то кибербезопасные расширения в только в IE7 в несколько этапов. Когда что-то отваливалось нужно было идти перезаказывать ключ в отделение.(!!!) Сидеть два часа в очереди и потом слушать мычащую Маринку, которая вообще не в курсах о чем речь. У других брокеров в 2010+ всё уже можно было делать онлайн без этой дичи. И я стал перекатываться в другого брокера из этого ахтунга.

может реестра сделок? был такая дичь лет 5-7 назад, если память мне не изменяет, раз в пол года приходилось отправлять подтверждение о сделках, причём в письменном виде - какое-то требование регулятора, тот ещё идиотизм с походом на почту
29 ноя 19, 08:25    [22028368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonx2
Member

komrad

Касательно Бумбараша, я сомневаюсь в его причастности к вопросу. Полагаю, что проходил собеседование в Капитал - это максимум.

Не знаю, лично не знаком.

Касательно "я также знаю людей" - тут мое слово против вашего, так как я тоже немало нелицеприятного услышал от своих бывших коллег по Капиталу на днях про "внутренности" большого ВТБ (как серверного хоз-ва, так и процессов). Поэтому доказывать кому-то что-либо в интернете не вижу смысла.

Именно! Для ваших "правильный процесс" - это было главное. А реальные дела/проекты, это так - фигня...
И заметьте, никто ещё не написал, что в ВТБ/ВТБ24 всё было сделано идеально и правильно!
Но размер серверного хозяйства на порядки превышает Капитал.

А я подвожу к тривиальным фактам, которые, как я думал, все давно знают:
1) не все решения, успешные в маленькой конторе, подходят для большой
2) самый лучший специалист, не умеющий руководить коллективом, будучи поставлен на большую должность, таких дров наломает!

P.S. Ну и поинтересуйтесь у ваших, за какие же "достижения" минимум двоих их уволили "по собственному" из ВТБ? Злые буки небось всё наврали и оболгали? ;)

Сообщение было отредактировано: 29 ноя 19, 09:42
29 ноя 19, 09:40    [22028422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

komrad
Бумбараш

за это отвечает ВТБ Брокер, это отдельная команда была раньше
Капитал если и участвует, то бизнес-экспертизой
имхо

ВТБ Брокер это просто продукт, который подчиняется инвест-банковской линейке обычно во всех огранизациях. И в ВТБ тоже.

https://www.vtbcapital.ru/products-services/investment-management/contact-information/

Контактная информация
Владимир Потапов
Владимир Потапов
Глава (CEO) ВТБ Капитал Инвестиции, Руководитель департамента брокерского обслуживания, старший вице-президент Банка ВТБ

Если это не так, то можете рассказать, кому он тогда подчиняется.

Ну ок, даже если Капитал по вашему не занимается брокерджем и трейдингом(хотя это и не так), тогда у него нет серьёзного ИТ бизнеса, а только поверпоинт-ИТ.

Если он есть, можете про него рассказать. По существу. Пока только общие фразы "вы не знаете, а я знаю, мне тут в Голландии виднее".
29 ноя 19, 12:27    [22028684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jak10
Member

Ну давайте внесу ясность. А то все питаются слухами и несут всякую чушь.
Потапов просто курирует брокерский бизнес около 2 лет.
Он выбивает ресурсы и подгоняет дубиной сотрудников.
Мои инвестиции - рекламная компания уже замозолила все телевидение -
это его детище. Как такого ИТ он не имеет отношение.
Брокерский бизнес достался от ВТБ24.
1.5 года назад начали создавать команду. Но практически ни одного разработчика.
Начальники и аналитики.
Все отдано на откуп внешним заказчикам.
Созданы крупные подразделения для поддержки этого бизнеса в ВТБ.
Но все крутиться на MS SQL. Как впрочем и в СБЕРЕ.
Это означает, что никакой быстрой реакции на рынке вы не получите.
Это не брокерские конторы, которые бъются за тысячные доли секунды исполнения приказа.
Сервера располагают на биржах.
Здесь принцип -купите и нам заплатите. А по какой цене - это ваши проблемы.
Тут на днях слышал вообще новость - договариваются с Тиньковым получить через него
торговлю валютой.
29 ноя 19, 14:24    [22028907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eny
Member

jak10

Здесь принцип -купите и нам заплатите. А по какой цене - это ваши проблемы.
Тут на днях слышал вообще новость - договариваются с Тиньковым получить через него
торговлю валютой.

Валютой торгуют и без Тинькова - нинадо тут
29 ноя 19, 17:50    [22029129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

leonx2
komrad

Не знаю, лично не знаком.

Именно! Для ваших "правильный процесс" - это было главное. А реальные дела/проекты, это так - фигня...
И заметьте, никто ещё не написал, что в ВТБ/ВТБ24 всё было сделано идеально и правильно!
Но размер серверного хозяйства на порядки превышает Капитал.

понятно
подробностями не владею, поэтому комментировать не готов, кто и в чем прав

leonx2

А я подвожу к тривиальным фактам, которые, как я думал, все давно знают:
1) не все решения, успешные в маленькой конторе, подходят для большой
2) самый лучший специалист, не умеющий руководить коллективом, будучи поставлен на большую должность, таких дров наломает!

все ясно

leonx2

P.S. Ну и поинтересуйтесь у ваших, за какие же "достижения" минимум двоих их уволили "по собственному" из ВТБ? Злые буки небось всё наврали и оболгали? ;)

поинтересуюсь с оказией, но не скоро, к сожалению
или Вы про Баранова?
29 ноя 19, 19:24    [22029186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

Бумбараш

Ну ок, даже если Капитал по вашему не занимается брокерджем и трейдингом(хотя это и не так), тогда у него нет серьёзного ИТ бизнеса, а только поверпоинт-ИТ.

Если он есть, можете про него рассказать. По существу. Пока только общие фразы "вы не знаете, а я знаю, мне тут в Голландии виднее".

Не стану Вас ни в чем разубеждать, раз уж Вы так настаиваете на своем.
Игра "в интернете кто-то неправ" мне не интересна, если это не профильный вопрос.

Касательно удаленности от Москвы - это забавный аргумент. Сейчас расстояния не особо мешают быть в курсе событий.
29 ноя 19, 19:33    [22029189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

jak10

Но все крутиться на MS SQL. Как впрочем и в СБЕРЕ.
Это означает, что никакой быстрой реакции на рынке вы не получите.

А на чем оно должно крутиться, чтобы было быстро?
Мне любопытно.
29 ноя 19, 19:36    [22029191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OEBS DBA
Member

Бумбараш

тогда у него нет серьёзного ИТ бизнеса, а только поверпоинт-ИТ.
Если он есть, можете про него рассказать. По существу. Пока только общие фразы

Может вам сразу ключ от квартиры где деньги лежат рута дать? Нет? )
По секрету скажу, нет в Капитале даже поверпоинта... И экселя нет... Только счеты, только хардкор ))
29 ноя 19, 19:54    [22029203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonx2
Member

komrad

Если серьёзно интересуетесь, то спрашивать лучше у представителей бизнеса - улучшился ли сервис ДИТ ВТБ за последние 2+ года?

Ну и стоит просто задуматься - за эти 2.5 года из ДИТ ВТБ уволилась куча народа, включая работающих много лет. Такого массового исхода давно не было. Все они были бездари, лентяи и тупицы?

Ну а желающим рискнуть в ВТБ - могу только сказать, что сейчас есть шанс подзаработать на тушении пожаров и затыкании дыр, но понравится ли вам это? И бюрократию в огромной организации никто не отменял...

leonx2

поинтересуюсь с оказией, но не скоро, к сожалению
или Вы про Баранова?

Нет, насколько я знаю, он пока на месте. Но злые языки говорят, что ненадолго.

Сообщение было отредактировано: 29 ноя 19, 22:47
29 ноя 19, 22:46    [22029285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

leonx2
komrad

Если серьёзно интересуетесь, то спрашивать лучше у представителей бизнеса - улучшился ли сервис ДИТ ВТБ за последние 2+ года?

спасибо, подобного доступа нет

leonx2

Ну и стоит просто задуматься - за эти 2.5 года из ДИТ ВТБ уволилась куча народа, включая работающих много лет. Такого массового исхода давно не было.

Не готов давать подобные характеристики, но если это процесс "очищения" - почему нет? Кто-то уволился по собственному желанию, кто-то под влиянием общего тренда. Кстати, что есть "куча"?

leonx2
Все они были бездари, лентяи и тупицы?

Для примера: в бытность работы в ГПБ (тоже немаленькая лавка), в отделе ДБА был коллега, который в рабочее время в основном играл в игрушки, стол его был равномерно завален всяким барахлом на 5-7см. Изображал вечно занятого. Если подобный персонаж уволится, рабочий процесс пострадает?
29 ноя 19, 23:41    [22029303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить