Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
 Re: ВТБ Москва  [new]
annabellatrtu
Member

SQL2008,
я, конечно, понимала, куда пишу. Но на столько быстрое хамство не рассчитывала. Удачи вам с аналитиками
23 сен 19, 13:47    [21976819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
annabellatrtu,

ну что вы обижаетесь?
банковский аналитик как раз должен очень хорошо знать банковскую предметку,
если не знает, то тоже могут взять, но зп будет не ахти, как у стажера
23 сен 19, 13:58    [21976828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
annabellatrtu
Member

Критик,
ребят, нормальная у меня зп, вполне. Вы же не знаете моего опыта, и я умышленно не хочу продолжать оффтоп-тему. Я хорошиц спец, кто не в курсе , ОТР - это казначейство. А помимо этого пришлось много где ещё поработать.
Тема-то о другом - о том, как там работается и стоит ли идти. Тем более, что люди пишут, что нет нормальных аналитиков и набирают штат тех. специалистов
Отчетность меня не пугает, НПА тем более. Но опять же, это офф-топ
23 сен 19, 14:18    [21976864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

annabellatrtu
SQL2008,
я, конечно, понимала, куда пишу. Но на столько быстрое хамство не рассчитывала. Удачи вам с аналитиками
Удивительная (для квалифицированного специалиста) реакция на чужое мнение.
23 сен 19, 14:42    [21976911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
annabellatrtu
Member

alexeyvg, то есть, по-Вашему, это нормальная реакция квалифицированного гуру-программиста на мою просьбу рассказать о ситуации в штате (особенно про флаг в руках)?
SQL2008
annabellatrtu
... предметную область можно изучить

Да, да!
Требования центробанка по предоставлению отчетности это самое оно для факультативного изучения!
Флаг вам в руки!

Ханжество и высокомерие программистов над остальными смежными профессиями частенько просто зашкаливает. Особенно это относится к старшей возрастной категории (когда аналитиков в природе не существовало, а тестировщики только нарождались). Как будто мы нужны для того, чтобы портить вам жизнь и больше ни на что не способны.
23 сен 19, 15:15    [21976980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL2008
Member

annabellatrtu
SQL2008,

А в чём вы увидели хамство?
Но в любом случае не ставил себе задачу как-то вас обидеть.
Приношу свои извинения.
Много лет проработал в банке, отчетность Цб это такой головняк, который невозможно знать досконально,
только работая с ним ежедневно, так как цэбешники каждый раз придумывают что-то новое.
23 сен 19, 15:39    [21977013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL2008
Member

alexeyvg
annabellatrtu
SQL2008,
Удивительная (для квалифицированного специалиста) реакция на чужое мнение.

Уже извинился, не судите строго.
23 сен 19, 15:40    [21977014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
annabellatrtu
Member

SQL2008,
спасибо, искренне говорю "спасибо". Если всё будет в порядке, и меня возьмут, буду разбираться и с этим. Но, поверьте, НПА ФК и МФ наверняка ничем не проще
23 сен 19, 15:43    [21977021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lucky devil
Member

http://www.nadozhde.club/2019/09/pochemu-lyudi-namerenno-govoryat-vam-nepriyatnye-veschi-i-kak-im-protivostoyat.html
23 сен 19, 19:21    [21977227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lucky devil
Member

annabellatrtu
Сейчас работаю аналитиком (если кому интересно, главным аналитиком) в ОТР. Кто там работал, поймет, почему ищу работу. Конечно же, не увольняюсь, жду результатов (хотя уже пошла четвертая неделя). Но волнуюсь, стоит ли. Мне кажется, что хуже, чем в ОТР работу ещё надо поискать. На рынке очень много похожего, менять шило на мыло тоже смысла нет.

Ответ в общем виде отчасти уже содержится в самом вопросе.
ОТР - известная говноконтора, но я там (к счастью) не работал. ВТБ очень большой, и если брать в среднем, то либо немного лучше, либо примерно то же самое. Но это лишь общие соображения.
Точно может ответить только тот, кто работал и в ОТР и в ВТБ на ДБО. Разброс по разным проектам в ВТБ очень большой.
23 сен 19, 19:38    [21977235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Василий_100
Member

ВТБ совсем сдулся.
Особенно те подразделения, что тусуются на Полежаевской в здании старого цеховского управления.
1. Инета на компах нет. Поэтому почти ВСЕ пользуются пробросом Инета с подключенных телефонов и 4G-модемов. Некоторые даже пользуются принесёнными на работу ноутбуками. Админы на это закрывают глаза, но регулярно кого-то отлавлиают и устраивают показательную порку вплоть до увольнения. Поэтому руководство глубоко убеждено, что сотрудник, придя на работу, уже должен быть ходячей энциклопедией и знать наизусть все методы всех классов в .Net Framework, знать все enum и не лазить в MSDN. Про то, что Инет хоть иногда необходим для чтения MSDN, stackoverflow и прочих технических ресурсов, лучше руководству не говорить.
2. Компы старые (максимум, что видел -Intel Core i5 4-го поколения с 16 Гб оперативки и самым дешёвым и глючным SSD TransCend). Мониторы пока стояли нормальные (21-23" ЖК), чаще всего по 2-3.
3. Руководство - тут неоднозначно. Есть одна нехорошая личность, которая портит весь облик ИТ. Он увольняет с позором. Уволил за последние 4 месяца 8 разработчиков, одного тим лида и двух бизнес-аналитиков. Ротация в его отделе просто жуткая.
4. Роад-мапа нет, не было и не будет. Поэтому нет понимания того, что будет завтра или послезавтра.
5. Говнокода и легаси много. Используют как MS SQL, так и Oracle. В обоих базах косяки, тормоза и полно foreign key, ведущих в никуда. Толковых разработчиков баз нет. Есть только админы баз данных.
6. Премий, льгот, соцпакета нет. Зато есть ненормированный рабочий день.
7. В 11.00 каждая команда проводит стэнд-ап митинг по СКРАМУ. Поэтому если стоит цель побывать на стэндапе соседней команды, то приходится извращаться.
8. Увольняют народ пачками (точно также, как и нанимают также пачками). Оформление на работу идёт в Башне Федерация на 12 этаже в огромной аудитории 12.15. Увольняют на 11ом этаже.
9. Введения, погружения в проекты нет. Новонанятого разработчика тупо сажают за комп и начальник говорит: "Ну... Генери свой код!"
Где взять ссылку для доступа в TFS, где лежит документация в Confluence, где баги в JIRA - руководитель не подсказывает. Типа разработчик должен САМ догадаться. Теребить и спрашивать у коллег запрещено (руководитель проекта категорически против).
10. Документации к проекту можно сказать что нет вообще. Те куски информации, что набросаны в Confluence либо полностью устарели, либо отражают сильно искаженный смысл логики ибо документация писалась на коленке, второпях и явно не специалистами, а студентами.
11. Писать код грамотно не дадут. Потому что нужно писать код в соответствии с устоявшейся архитектурой приложения. Да, в проектах применяются паттерны проектирования. Но всё это настолько извращено и искажено, что в коде класс классом погоняет, сверху интерфейсы пляшут, да нечисть из инкапсуляции выскакивает. Руководство любит говорить, что "вот у нас какое грамотное приложение - тут и паттерн "Декоратор" есть, и "Медиатор" присутствует. Также не забыли мы применить и паттерны "Фабрика классов", "Мост", "Наблюдатель" и т.д.". А то, что вся эта круговерть "паттернов проектирования" связала код в жёсткий, трудно понимаемый и дико тормозящий клубок - никого не интересует.
12. Есть и другие нюансы. Но на фоне вышесказанного, они просто меркнут.
26 сен 19, 16:22    [21980063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aurevoir
Member

Василий_100,

а какое направление бизнеса? какие проекты?
26 сен 19, 17:00    [21980113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Василий_100
ВТБ совсем сдулся.
.................

Где-то я уже это слышал.
Только в прошлый раз был Райффайзен.
26 сен 19, 17:03    [21980116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yaroslavvv
Member

SQL2008,

А зачем аналитику ДБО нужны требования Центробанка для построения отчетности?
В ВТБ есть целое управление отчётности, где свои аналитики, которым такие знания нужны и важны.
А аналитику ДБО знания отчётности особо и не нужна.
27 сен 19, 13:45    [21980864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lappy89
Member

Василий_100
ВТБ совсем сдулся.

Я ходил туда несколько лет назад, и уже тогда ВТБ произвёл на меня впечатление компании-рабовладельца.
Для меня собес в ВТБ начался в 19:00, а закончился в 21 с чем-то, уже позакрывали все турникеты или вроде того.
Когда заходил, видел в курилке много айтишников. Многие из них пошли обратно в здание. То есть для них 19-00 вовсе не конец дня.
Мои догадки подтвердились: когда я прямым текстом спросил об этом, мне сказали, что приходить в 9:00 без опозданий, уходить - нууу мы производим большую трансформацию, крупнейшие интереснейшие проекты, придётся поперерабатывать бла бла бла.
Имхо это чистейшей воды хамство. Я много раз перерабатывал в других конторах, но за это я приходил не строго в 9, а между 9 и 10, а то и позже, либо уходил по делам, когда мне нужно было.
Шёл я туда не разрабом, а инженером майкрософт. Им был нужен человек довнедрять один из монструозных продуктов мс.
Но меня стали трясти по куче других тем, задавая баяны типа что будет если pdc умрёт и т.п. На большинство я ответил верно. Всё это проделывал, кстати, не один человек, а несколько, которых постоянно одного за другим подключали по скайпу в переговорку.
На следующий день я получил оффер от другой компании с суммой на 25% больше. Поскольку от ВТБ никаких сигналов не поступало, то я его принял. Потом ВТБшники снова объявились, но я уже к тому моменту заступил на новую работу.
Впечатление негативное. Собеседование-экзамен, переработки - это всё дерьмо полное.
27 сен 19, 14:41    [21980944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

lappy89,
по этому году в региональном филиале переработки крайне редки, исключительно в конце года, оплачиваются по двойной ставке, отпуск 31 день
собес понравился - все тех. вопросы исключительно по делу, почему работу ищу даже не спрашивали
27 сен 19, 15:06    [21980976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Василий_100
Member

lappy89,

Полностью с Вами согласен.
По зарплате чаще всего они держат ставку либо ниже рынка, либо в середине рынка максимум. Выбить из них хотя бы верхнюю планку рынка - геройское дело.
Условия труда крайне плохие. Руководство - так вообще чаще всего ппц в кубе!
27 сен 19, 15:31    [21981015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

Не по рынку это сколько?
27 сен 19, 19:29    [21981278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EV.P
Member

Василий_100,

+100.
по большинству пунктов согласен.
двое знакомых работали в отделении на Магистральной улице. Оба уволились и уже не работают в этом банке.
С их слов нет никакого развития, плана. Всех новичков кидают затыкать дыры и баги. Значительная часть проектов давно написана субподрядчиком в лице ЛюксСофта. Плохого кода много и не везде есть возможность правильно и быстро его переписать.
по условиям работы это жесть какая-то.
28 сен 19, 00:11    [21981424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
annabellatrtu
Member

А есть какая-то информация об офисе на Пролетарской? Руководители там назначены, как я поняла, не более года назад (именно в ДБО)?
Мне на собеседовании изложили что-то похожее на саппорт, где разработка полностью BSS (они только планируют перейти на собственную) и аналитику нужно писать не столько постановку, сколько концепцию
30 сен 19, 11:12    [21982458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_ч_
Member

В данный момент приходит новый менеджмент в ИТ банка:

https://www.vtb.ru/o-banke/press-centr/novosti-i-press-relizy/2019/09/2019-09-27-vadim-kulik-izbran-zamestitelem-prezidenta-predsedatelya-pravleniya-banka-vtb/
30 сен 19, 17:11    [21983007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

Ещё вопрос у меня есть,
там к интернету подпускают, на отдельном домене или на одном-единственном?
30 сен 19, 17:13    [21983011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex32rt
Member

Кто-то знает что-то про проект ВТБ Жилищная система?
30 сен 19, 17:26    [21983028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
12artem
Member

Василий_100
ВТБ совсем сдулся.
Особенно те подразделения, что тусуются на Полежаевской в здании старого цеховского управления.
1. Инета на компах нет. Поэтому почти ВСЕ пользуются пробросом Инета с подключенных телефонов и 4G-модемов. Некоторые даже пользуются принесёнными на работу ноутбуками. Админы на это закрывают глаза, но регулярно кого-то отлавлиают и устраивают показательную порку вплоть до увольнения. Поэтому руководство глубоко убеждено, что сотрудник, придя на работу, уже должен быть ходячей энциклопедией и знать наизусть все методы всех классов в .Net Framework, знать все enum и не лазить в MSDN. Про то, что Инет хоть иногда необходим для чтения MSDN, stackoverflow и прочих технических ресурсов, лучше руководству не говорить.
2. Компы старые (максимум, что видел -Intel Core i5 4-го поколения с 16 Гб оперативки и самым дешёвым и глючным SSD TransCend). Мониторы пока стояли нормальные (21-23" ЖК), чаще всего по 2-3.
3. Руководство - тут неоднозначно. Есть одна нехорошая личность, которая портит весь облик ИТ. Он увольняет с позором. Уволил за последние 4 месяца 8 разработчиков, одного тим лида и двух бизнес-аналитиков. Ротация в его отделе просто жуткая.
4. Роад-мапа нет, не было и не будет. Поэтому нет понимания того, что будет завтра или послезавтра.
5. Говнокода и легаси много. Используют как MS SQL, так и Oracle. В обоих базах косяки, тормоза и полно foreign key, ведущих в никуда. Толковых разработчиков баз нет. Есть только админы баз данных.
6. Премий, льгот, соцпакета нет. Зато есть ненормированный рабочий день.
7. В 11.00 каждая команда проводит стэнд-ап митинг по СКРАМУ. Поэтому если стоит цель побывать на стэндапе соседней команды, то приходится извращаться.
8. Увольняют народ пачками (точно также, как и нанимают также пачками). Оформление на работу идёт в Башне Федерация на 12 этаже в огромной аудитории 12.15. Увольняют на 11ом этаже.
9. Введения, погружения в проекты нет. Новонанятого разработчика тупо сажают за комп и начальник говорит: "Ну... Генери свой код!"
Где взять ссылку для доступа в TFS, где лежит документация в Confluence, где баги в JIRA - руководитель не подсказывает. Типа разработчик должен САМ догадаться. Теребить и спрашивать у коллег запрещено (руководитель проекта категорически против).
10. Документации к проекту можно сказать что нет вообще. Те куски информации, что набросаны в Confluence либо полностью устарели, либо отражают сильно искаженный смысл логики ибо документация писалась на коленке, второпях и явно не специалистами, а студентами.
11. Писать код грамотно не дадут. Потому что нужно писать код в соответствии с устоявшейся архитектурой приложения. Да, в проектах применяются паттерны проектирования. Но всё это настолько извращено и искажено, что в коде класс классом погоняет, сверху интерфейсы пляшут, да нечисть из инкапсуляции выскакивает. Руководство любит говорить, что "вот у нас какое грамотное приложение - тут и паттерн "Декоратор" есть, и "Медиатор" присутствует. Также не забыли мы применить и паттерны "Фабрика классов", "Мост", "Наблюдатель" и т.д.". А то, что вся эта круговерть "паттернов проектирования" связала код в жёсткий, трудно понимаемый и дико тормозящий клубок - никого не интересует.
12. Есть и другие нюансы. Но на фоне вышесказанного, они просто меркнут.

работал там хоть и недолго (ушел на ремоут за бОльшие деньги хотя и ВТБ норм платил)
1) Инета нет, но все всё прекрасно понимают и знанеие msdn никто не требует (в договоре у меня была приставка старший), все пользуются инетом и все ок
2) здесь нечего сказать
3) конкретно Вадим(руководитель ДИТ) мне показался грамотным руководителем и харизматичным человеком - было приятно вести беседу, даже обсуждая конфликтные ситуации.
4) здесь не понял что имеется ввиду под роад-мапом
5) Говно-код встречался, опять же была команда которая пилила компоненты на последнем ангуляре и заливала в свой локальный npm, код стайлы, тесты, best practices - никто не мешал ребятам делать хорошо
6) Из премий - 13-ая зп, которая перекрывает разницу gross net, ДМС после года работы

Дальше все слишком субъективно, я бы рекомендовал к трудоустройству
8 окт 19, 00:28    [21988971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CREATE USER
Member

Vyatich
Василий_100
ВТБ совсем сдулся.
.................

Где-то я уже это слышал.
Только в прошлый раз был Райффайзен.

Да там много чего было, судя по всему. Например, 21979678 и 21652837. Видимо, парня везде отфутболили. З.п. нормальные в ВТБ есть, не всем их дают просто.
9 окт 19, 11:02    [21990171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить