Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9   вперед  Ctrl      все
 Re: ВТБ Москва  [new]
mefman
Member

12artem
Василий_100
ВТБ совсем сдулся.
Особенно те подразделения, что тусуются на Полежаевской в здании старого цеховского управления.
1. Инета на компах нет. Поэтому почти ВСЕ пользуются пробросом Инета с подключенных телефонов и 4G-модемов. Некоторые даже пользуются принесёнными на работу ноутбуками. Админы на это закрывают глаза, но регулярно кого-то отлавлиают и устраивают показательную порку вплоть до увольнения. Поэтому руководство глубоко убеждено, что сотрудник, придя на работу, уже должен быть ходячей энциклопедией и знать наизусть все методы всех классов в .Net Framework, знать все enum и не лазить в MSDN. Про то, что Инет хоть иногда необходим для чтения MSDN, stackoverflow и прочих технических ресурсов, лучше руководству не говорить.
2. Компы старые (максимум, что видел -Intel Core i5 4-го поколения с 16 Гб оперативки и самым дешёвым и глючным SSD TransCend). Мониторы пока стояли нормальные (21-23" ЖК), чаще всего по 2-3.
3. Руководство - тут неоднозначно. Есть одна нехорошая личность, которая портит весь облик ИТ. Он увольняет с позором. Уволил за последние 4 месяца 8 разработчиков, одного тим лида и двух бизнес-аналитиков. Ротация в его отделе просто жуткая.
4. Роад-мапа нет, не было и не будет. Поэтому нет понимания того, что будет завтра или послезавтра.
5. Говнокода и легаси много. Используют как MS SQL, так и Oracle. В обоих базах косяки, тормоза и полно foreign key, ведущих в никуда. Толковых разработчиков баз нет. Есть только админы баз данных.
6. Премий, льгот, соцпакета нет. Зато есть ненормированный рабочий день.
7. В 11.00 каждая команда проводит стэнд-ап митинг по СКРАМУ. Поэтому если стоит цель побывать на стэндапе соседней команды, то приходится извращаться.
8. Увольняют народ пачками (точно также, как и нанимают также пачками). Оформление на работу идёт в Башне Федерация на 12 этаже в огромной аудитории 12.15. Увольняют на 11ом этаже.
9. Введения, погружения в проекты нет. Новонанятого разработчика тупо сажают за комп и начальник говорит: "Ну... Генери свой код!"
Где взять ссылку для доступа в TFS, где лежит документация в Confluence, где баги в JIRA - руководитель не подсказывает. Типа разработчик должен САМ догадаться. Теребить и спрашивать у коллег запрещено (руководитель проекта категорически против).
10. Документации к проекту можно сказать что нет вообще. Те куски информации, что набросаны в Confluence либо полностью устарели, либо отражают сильно искаженный смысл логики ибо документация писалась на коленке, второпях и явно не специалистами, а студентами.
11. Писать код грамотно не дадут. Потому что нужно писать код в соответствии с устоявшейся архитектурой приложения. Да, в проектах применяются паттерны проектирования. Но всё это настолько извращено и искажено, что в коде класс классом погоняет, сверху интерфейсы пляшут, да нечисть из инкапсуляции выскакивает. Руководство любит говорить, что "вот у нас какое грамотное приложение - тут и паттерн "Декоратор" есть, и "Медиатор" присутствует. Также не забыли мы применить и паттерны "Фабрика классов", "Мост", "Наблюдатель" и т.д.". А то, что вся эта круговерть "паттернов проектирования" связала код в жёсткий, трудно понимаемый и дико тормозящий клубок - никого не интересует.
12. Есть и другие нюансы. Но на фоне вышесказанного, они просто меркнут.

работал там хоть и недолго (ушел на ремоут за бОльшие деньги хотя и ВТБ норм платил)
1) Инета нет, но все всё прекрасно понимают и знанеие msdn никто не требует (в договоре у меня была приставка старший), все пользуются инетом и все ок
2) здесь нечего сказать
3) конкретно Вадим(руководитель ДИТ) мне показался грамотным руководителем и харизматичным человеком - было приятно вести беседу, даже обсуждая конфликтные ситуации.
4) здесь не понял что имеется ввиду под роад-мапом
5) Говно-код встречался, опять же была команда которая пилила компоненты на последнем ангуляре и заливала в свой локальный npm, код стайлы, тесты, best practices - никто не мешал ребятам делать хорошо
6) Из премий - 13-ая зп, которая перекрывает разницу gross net, ДМС после года работы

Дальше все слишком субъективно, я бы рекомендовал к трудоустройству

Меня всегда удивляли такие ораторы.
Неужели крупная компания содержит специальных троллей, которые регаются на сруле и пишут хвалебные отзывы?
Ну я понимаю вовконтактики итд. Но тут??
Или у людей уровень "корпоративного патриотизма" так высок что они бесплатно свое болото хвалят.
9 окт 19, 11:28    [21990208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

mefman
Или у людей уровень "корпоративного патриотизма" так высок что они бесплатно свое болото хвалят.

Если им начальство объявило, что они не просто коллектив, а "семья", то да. Ради "семьи" же.
9 окт 19, 11:32    [21990215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

mefman
Неужели крупная компания содержит специальных троллей, которые регаются на сруле и пишут хвалебные отзывы?

хотя бы метро указывали что ли о каком офисе идёт речь
9 окт 19, 11:47    [21990239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
12artem
Member

mefman

Я там работал, и кто-то пишет про офис в котором работал, а чего мне жаловаться? ЗП чистая 200++ net(столько сколько я запросил при собеседовании, никакой торговли), так и премия есть под новый год (13-ая зп перекрывает разницу gross и net), ненормированный рабочий день(т.е. отпуск не 28 а 31), инет был, ни разу не задерживался(работал с 8 до 17 ибо на вечер много планов всегда было).

Ушел по простой причине - позвали на удаленку в US, контрактором, по деньгам тоже самое получилось, но гораздо больше свободного времени и технологии с которыми не работал.

Что значит болото? если не предлагают хороших условий - так не соглашайся и не будет болота.
9 окт 19, 12:04    [21990252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
j-dev
Member

12artem
Ушел по простой причине - позвали на удаленку в US, контрактором, по деньгам тоже самое получилось, но гораздо больше свободного времени и технологии с которыми не работал.

Напрямую на американцев? Или через "наших" добрых людей?
9 окт 19, 20:13    [21990830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
12artem
Member

j-dev

напрямую, небольшая монопродуктовая компания
9 окт 19, 20:41    [21990846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

mefman
А сам пост Василия не удивил? Похожие 12 пунктов, которые он постит про самые разные компании, притом впоследствии выясняется, что пункты выдуманные, он там не работал.

Непонятно, что вас удивило в посте 12artem, неужели положительные отзывы про что либо невозможны в принципе?
9 окт 19, 21:35    [21990860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

alexeyvg
mefman
А сам пост Василия не удивил? Похожие 12 пунктов, которые он постит про самые разные компании, притом впоследствии выясняется, что пункты выдуманные, он там не работал.

Непонятно, что вас удивило в посте 12artem, неужели положительные отзывы про что либо невозможны в принципе?

возможны. но когда их дает человек зарегистрировавшийся только чтобы их сделать...
9 окт 19, 21:40    [21990863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

12artem
j-dev

напрямую, небольшая монопродуктовая компания

Стек java? какой офис втб?
спасибо
9 окт 19, 21:54    [21990872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
12artem
Member

suntil
Стек java? какой офис втб?
спасибо

на Полежаевской, ДИТ, делают свою ЦРМ

стек - angularjs + asp.net 4.x, переписывают на angular 8 / Net Core,

базы - oracle, sql server, elastic search.

С бэком успел мало поработать(не работал вообще) в основном фронт.
Делают микросервисы разбивают по доменам, отдел дизайнеров которые могут и в зепелине прислать макеты - очень удобно.
Все цвета, отступы итд определены в виде переменных в SCSS.
Своя библиотека компонентов, с документацией.
Из минусов - не люблю ТФС, мне как-то больше ГИТ нравится.

Приятные отзывчивые коллеги местные, Люксофт, Техносервис.

Мне все нравилось, но предложили вариант еще лучше
9 окт 19, 23:02    [21990919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
j-dev
Member

12artem

на тебя сами вышли? в линкед ин?
10 окт 19, 06:31    [21990983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
j-dev
Member

12artem

интересуюсь, потому что в похожей ситуации: работаю в крупном банке, зп 200+, в основном фронтенд, всё устраивает, но, как и тебе, хочется больше свободы.
10 окт 19, 07:32    [21990993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
12artem
Member

j-dev
на тебя сами вышли? в линкед ин?

нет, сам им написал - прошел собеседование, молчали месяц, я уже в ВТБ устроился, потом написали что берем - пришлось из ВТБ увольняться, было немного неловко. Linkedin - пока предлагают варианты только с релокацией (Бангок, Берлин, ОАЭ, Катовица).
10 окт 19, 07:40    [21990995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Василий_100
Member

j-dev
12artem

интересуюсь, потому что в похожей ситуации: работаю в крупном банке, зп 200+, в основном фронтенд, всё устраивает, но, как и тебе, хочется больше свободы.

200+ для Москвы это ничто. Вот в Подмосковье это ещё считается деньгами. С большой натяжкой.
Фронтовщики, которых знаю, сейчас получают по 300-380 тысяч рублей. Знаю даже двух, которые получают по 600 тысяч, работая на западные компании.
Фуллстек сейчас оценивается в ~280 000 рублей на руки. Или в 260 000 рублей + премии. Зарплаты в вакансиях с начала сентября существенно подросли.
11 окт 19, 10:19    [21991880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_ч_
Member

Василий_100
j-dev
пропущено...

200+ для Москвы это ничто. Вот в Подмосковье это ещё считается деньгами. С большой натяжкой.
Фронтовщики, которых знаю, сейчас получают по 300-380 тысяч рублей. Знаю даже двух, которые получают по 600 тысяч, работая на западные компании.
Фуллстек сейчас оценивается в ~280 000 рублей на руки. Или в 260 000 рублей + премии. Зарплаты в вакансиях с начала сентября существенно подросли.

Где такие зп, поделитесь.
11 окт 19, 10:55    [21991920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Василий_100
Member

_ч_,
Вакансии в Москве:
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=78:5553
11 окт 19, 11:01    [21991931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
j-dev
Member

Василий_100
200+ для Москвы это ничто.

Не совсем понял что вы мне пытались доказать. Я знаю, что в Москве можно и нужно зарабатывать больше. Кто как договорится. Вопрос-то не в этом был, а в том, что нужна удалёнка и больше свободы в плане рабочего графика.

PS А те зарплаты, что вы приводите в пример - это скорее 10-ый процентиль от всех вакансий в Москве. Если не меньше.
11 окт 19, 13:49    [21992128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

В ВТБ часто повышают в зп/должности? Как с этим
11 окт 19, 14:03    [21992146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
12artem
Member

suntil
В ВТБ часто повышают в зп/должности? Как с этим

на собеседовании сказали что они платят чуть больше рынка сразу + 13-ая зп, и года 2-3 зп не пересматривают, думаю здесь индивидуально.
11 окт 19, 16:27    [21992347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Василий_100
Member

Зарплату платят чуть выше рынка. После чего зарплату не повышают. Повышений за 5 лет я видел лишь два. Всё остальное - ротация кадров. Многие уходят из ВТБ, так как он окончально окочуривается.
11 окт 19, 16:55    [21992395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yaroslavvv
Member

suntil,

Поднять зп сотруднику требует героических усилий от начальника, согласование горы документов, обоснование поднятия и кадровый комитет, процесс занимает пару месяцев (без гарантии положительного результата)
Знаю пару примеров, когда начальник был за, бумажки и обоснование было, но после 3 месяцев процесса, ничего не вышло.

Самый простой вариант, это когда кто-то увольняется (у кого зп была выше), и тебя переводят на его вакансию и на его деньги. Это просто и встречается достаточно часто. В том числе миграция между отделами - службами.

Ну и иногда бывает общая индексация по всему банку на 0-10% (последняя была в 2016 году).
11 окт 19, 17:27    [21992440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Василий_100
Member

Yaroslavvv,

В ВТБ конкретно в ДИТе перевод сотрудников между отделами и проектами крайне затруднён и нежелателен. Кроме того, следующая индексация будет не ранее 2021 года и только в том случае, если сдадим проекты вовремя и должного качества (чего скорее всего и не будет).
11 окт 19, 20:40    [21992548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

Была на собеседовании в июле на Пролетарской. Собеседование нормальное. 10 вопросов по java из серии что выведет этот код и два sql запроса. На Middle Java предложили 180 на руки и 1.5 оклада годовой премии. Служба безопасности долго думала, приняла другой оффер.
11 окт 19, 21:46    [21992565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yaroslavvv
Member

Василий_100,

1) Знаю десятки переходов внутри (последний знакомый перевелся в августе из УППРБ в УКТ), вообще нет никаких проблем с переходами, это очень простая процедура. Но самый частый переход - это переход внутри отдела, тогда вообще требуется только согласие одного начальника и все очень просто.
2) ДИТ кстати уже и нет - теперь 8 департаментов, а не один. Сейчас переходы временно приостановили, до окончательного утверждения новой штатки с 01.12 (с восемью департаментами ИТ).
3) Индексация по банку никак не зависит от выполнения проектов ДИТ. На то она и индексация по всему банку - что индексируют всех, и она никак не завязана на проекты какого-то одного обслуживающего подразделения. От выполнения конкретных проектов может зависит индексация конкретного сотрудника (начальник может двигать уровень индексации конкретных сотрудников). А так ЗП поднимают сразу всему банку.

ПС. Кстати хз что такое перевод между проектами (что это за штатное деление). Есть отделы, есть службы, есть управления. Между ними сотрудник и может переходить.
12 окт 19, 11:22    [21992689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Василий_100
Member

Yaroslavvv,

Переводов между отделами и другими подразделениями уже давно нет.
Проблева в том, что в ВТБ трудятся не только ВТБшники, но и ЛюксСофтовцы. Было время, когда пытались выжать их из проектов, многих действительно порешали, повыгоняли. Но потом руководство поняло, что люкссофтовцы пишут быстрее и лучше код. Поэтому контракты сейчас с люкссофтом стали усердно продлевать.
Всё на самом деле гораздо хуже, чем мы с Вами думаем. Потому что значительная часть правды до нас не доходит.
Если смотреть в будущее, то ни денег в ВТБ не заработать, ни опыта не получить. Командной работы как таковой нет. Никто никому не помогает, зато на стендапах идёт усердный срач и поливание помоями друг друга дабы оправдать потраченное (отсиженное) время. Поэтому новых знаний тут точно не получить.
14 окт 19, 10:46    [21993469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить