Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / C++ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9      [все]
 Изучение C++ после java  [new]
Ржавый гвоздь
Member

Господа знатоки C++, нужна ваша помощь в выборе плана самообразования.
Дело тут у меня вот какое. Закончил я недавно ВУЗ и работаю сейчас java прогером, пишу веб-сервисы: spring, vertx, oracle, mysql, вот это вот все. И чувствую, что начинает меня это помаленьку задалбывать, потому что интересных для меня задач тут нет. Все, что пишут (и за что платят, конечно ) на java - это такие вот сервисы и бекенды, основная суть которых - гонять данные по сети да от БД к БД в разные стороны. Особо не разгуляешься, в общем.
Совсем другое дело C++ - тут вакансии гораздо интереснее и разнообразнее. И графику 2D/3D пишут, и обработку данных аудио/видео, CAD'ы и САПРы, да и встраиваемые системы и системы управления всякими железяками тоже весьма небезынтересны (а железяки я с детства люблю ) В общем, хотелось бы бросить пилить сетевые пакетогонялки на джаве и заняться задачами поинтереснее. Понятно, что для многих из этих задач нужно знать соответсвтующую матчасть, но специальность в вузе у меня была околоматематическая, так что при необходимости в нужном матане разобраться смогу за вменяемое время - по крайней мере, на 5 лет в изучение аналитической геометрии/алгебры/теории сигналов, или что там мне потребуется, не уйду.
Но начинать, думаю, надо все же с C++, потому что большая часть всего этого добра пишется именно на нем. В связи с этим мой вопрос - может кто-то уже проходил подобный путь и может поделиться собственным опытом, как наиболее эффективно изучать C++, с учетом опыта (не большого, чуть больше года) на джаве.
Сам я сейчас скачал книгу Липпман, Лажойе, Му "Язык программирования C++. Базовый курс. 5-е издание", начал читать помаленьку. Что можете сказать о этой книге, или может быть можете что-то другое получше посоветовать?
Также, думаю, неплохо было бы, и для опыта, и для резюме, поучаствовать в каком-нибудь opensource проекте. Буду благодарен за наводку, какому проекту требуется помощь, и при этом они без особых проблем принимают патчи от людей со стороны.
16 апр 18, 16:49    [21342973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Изучение C++ после java  [new]
semen.s.semen
Member [заблокирован]

Нахожусь ровно в такой же ситуации

https://www.sql.ru/forum/1290673/prostoy-vopros

Вот потихоньку изучаю плюсы

Отправляй резюме, пробивайся в С++ и будет тебе счастье.
16 апр 18, 16:53    [21342988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ржавый гвоздь
Member

Да отправлять резюме то понятно, но перед тем как отправлять и пробиваться, нужно всё таки язык подучить, хотя бы чтоб суметь что-то на нем написать. А для меня сейчас нагугленные вопросы с собеседований по C++ - темный лес большая часть, та что языкоспецифичная.
Думаю сделать какой-нибудь свой проектик средней сложности и попутно книгу читать. Только вот пока не придумал, что сделать. Пока просто почитываю книжку проникаюсь, так сказать, духом языка. После джавы - новый удивительный мир открывается)
16 апр 18, 17:02    [21343010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

Ржавый гвоздь
Да отправлять резюме то понятно, но перед тем как отправлять и пробиваться, нужно всё таки язык подучить, хотя бы чтоб суметь что-то на нем написать. А для меня сейчас нагугленные вопросы с собеседований по C++ - темный лес большая часть, та что языкоспецифичная.
Думаю сделать какой-нибудь свой проектик средней сложности и попутно книгу читать. Только вот пока не придумал, что сделать. Пока просто почитываю книжку проникаюсь, так сказать, духом языка. После джавы - новый удивительный мир открывается)

Ну изучайте - кто мешает

Но каждодневный проект, коллеги и интервью способствуют изучению намного сильнее
16 апр 18, 17:04    [21343015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Ржавый гвоздь, можно начать с написания сетевой игры.
16 апр 18, 22:11    [21343711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

mayton
можно начать с написания сетевой игры.

Всерьёз предлагаешь человеку, которого задолбали пакетогонялки, написать ещё одну?..

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

16 апр 18, 22:16    [21343717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я предельно серьезен.
16 апр 18, 23:00    [21343794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Moskovsky
Member

Ржавый гвоздь,

После джавы рекомендую сначала освятить помещение изучить голый С, чтобы понять как устроено низкоуровневое программирование. Потому что хоть современный С++ и позволяет писать код почти как в джаве не задумываясь в основном про низкий уровень, но иногда неизбежно с ним приходится иметь дело.
16 апр 18, 23:08    [21343810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CEMb
Member

Anatoly Moskovsky
Потому что хоть современный С++ и позволяет писать код почти как в джаве не задумываясь
вот не согласен Картинка с другого сайта.
и там и там надо думать и делать всё аккуратно, и в плюсах больше возможностей, в том числе и пострелять себе по ногам.

mayton
Я предельно серьезен.
Почему сетевую? Я чувствую, мысль не дораскрыта. Но +1 к игре, игры обычно позволяют хорошо поработать с классами и ООП.

Btw, самая верхняя тема тут про книжки по плюсам.

PS: Однако, мне кажется, что вакансий по плюсам сейчас в разы меньше, чем по яве. Причина тому как раз востребованность во всяких сетевых сервисах, веб-приложениях и так далее. У нас на работе на тысячу яверов один плюсовик (это я). А так же заточенность явы под быструю разработку, и то, что она весомо обросла прикладными библиотеками.
17 апр 18, 05:41    [21344037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Добавлю. На самом деле автору респект. Молодец. Я очень мало наблюдал подобных инициатив.
По сути человек ищет. Человек сознательно выходит из зоны комфорта чтобы сделать что-то большее.
И хотя я сильно сомневаюсь насчет вакансий. В общем количестве скорее всего цифры будут
обратные. Что там CAD-ы и сапры и встраиваемые системы? Ну.. даже в нашем форуме они
почти не представлены.

По поводу игр и прочее. Современная игра на С++ это сплав самых быстрых и мощных
технологий. И если вы где-то халтурите то игрок просто в нее не будет играть. Игроки вообще - самые
придирчивые acceptance тестеры. Современная игра - это DirectX/OpenGL/WebGl/Unity.
InMemory dbms. Быстрый сетевой игровой протокол (если речь идет об онлайн играх).
Современная игра нужнается в физике. Нужно моделировать мир. Нужны структуры данных
для мапы. Нужны умные enemyes. Тоесть надо хоть что-то почитать по AI и нечеткой логике.

Но я отвлекся. По поводу оплаты. Скорее всего будет тяжело. Порог вхождения - высокий.
Джуниорам платят мало. Я вообще думаю что С++ джуны скоро вымрут как класс. Остануться
седые брудастые архитекторы. Вобщем будет как в COBOL.

Поэтому давайте в топике его поддержим. Удачи ему и успехов.
17 апр 18, 21:10    [21346770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

CEMb
чем по яве.

по яве нет вакансий для нормальных сильных программистов

Один говнопрайз с менеджерами и прочими садомскими радостями

А на плюсах полно вакансий, hh.ru ломится от предложений

И зарплаты хорошие
17 апр 18, 21:40    [21346850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

semen.s.semen, хорошо. Тоже точка зрения. Только снизьте градус. Я вас прошу.
17 апр 18, 23:00    [21347085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

mayton
semen.s.semen, хорошо. Тоже точка зрения. Только снизьте градус. Я вас прошу.

Хорошо
17 апр 18, 23:03    [21347096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolobok0
Member

Ржавый гвоздь,

Скажем так: везде есть свои плюс плюсы
И даже в яве-какаве. Просто надо наверное поискать на hh вакансию где требуется то, что Вам будет интересно.
Ну или (если всё же свербит) - копать не чисто си плас плас а применительно к тем технологиям которые во всю сейчас юзаются в яве = микросервисы, контейнеризация, биг дата и прочие модные словечки. Правда надо не поверхностно понимать, что это за звери.

По сям - направлений много и лучше опираться на поставленную задачу. Если интересно железо - это одно. Если форточки - другое. Если линукс - третье. Реверс, межпроцессное, многозадачное и т.д..
Всё охватить тяжеловато будет за маленький временной лаг. Посему - лучше плясать от задачи. Ставьте, находите и вперёд.

как то так
удачи вам
(круглый)
17 апр 18, 23:20    [21347120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

[quote автор]
Ржавый гвоздь
Господа знатоки C++, нужна ваша помощь в выборе плана самообразования.
Дело тут у меня вот какое. Закончил я недавно ВУЗ и работаю сейчас java прогером, пишу веб-сервисы: spring, vertx, oracle, mysql, вот это вот все. И чувствую, что начинает меня это помаленьку задалбывать, потому что интересных для меня задач тут нет. Все, что пишут (и за что платят, конечно ) на java - это такие вот сервисы и бекенды, основная суть которых - гонять данные по сети да от БД к БД в разные стороны. Особо не разгуляешься, в общем.

Вообще-то это суть нашей работы в принципе...

Или ты хочешь UI рисовать? Меня напр. от него тошнит...

автор
Но начинать, думаю, надо все же с C++, потому что большая часть всего этого добра пишется именно на нем. В связи с этим мой вопрос - может кто-то уже проходил подобный путь и может поделиться собственным опытом, как наиболее эффективно изучать C++, с учетом опыта (не большого, чуть больше года) на джаве.

Ну... сложности будут с адресной арифметикой, массивами, объектной моделью (она другая в С++, и сложнее и универсальнее),
со стандартной библиотекой (она не такая всеобъемлющая как в Java).
шаблоны и метапрограммирование вообще свихнут мозг, но туда особенно можно и не лезть.

автор
Сам я сейчас скачал книгу Липпман, Лажойе, Му "Язык программирования C++. Базовый курс. 5-е издание", начал читать помаленьку. Что можете сказать о этой книге, или может быть можете что-то другое получше посоветовать?

Это хорошая книга как первая.
Остальные смотри в FAQ , там есть ссылка на статью на SO

Будут вопросы -- t.me/supapro

автор
Также, думаю, неплохо было бы, и для опыта, и для резюме, поучаствовать в каком-нибудь opensource проекте. Буду благодарен за наводку, какому проекту требуется помощь, и при этом они без особых проблем принимают патчи от людей со стороны.

Ну ... с этим я пока не помогу. Да и нечего. сначала надо задачки из учебников писать.
17 апр 18, 23:34    [21347145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Moskovsky
Member

MasterZiv

Это же просто чат. Ни отдельных тем, ни даже форматирования исходников.
Все сплошняком в кучу навалено.
Какой вообще смысл в этом?
17 апр 18, 23:42    [21347160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Щас на хабре увлечение. Ребята берут старые добрые игры. Windows, игровые консоли.
Реверсят их. Фиксят баги (!). Находят пасхалки и релизят снова.

Честно.. у меня челюсть отвисает от такого энтузиазма и обилия свободного времени.
Даже завидую.
17 апр 18, 23:43    [21347163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CEMb
Member

mayton
И если вы где-то халтурите то игрок просто в нее не будет играть.
имеется ввиду быстродействие и производительность.

mayton
Я вообще думаю что С++ джуны скоро вымрут как класс. Остануться
седые брудастые архитекторы. Вобщем будет как в COBOL.
я правильно понял, что нам всем выдадут бессмертие?

semen.s.semen
по яве нет вакансий для нормальных сильных программистов
хмм, проникся. Но я ещё раз хочу уточнить немного. Тут важно понимать, что такое плюсы и ява сейчас. Ява была создана, как удобный инструмент для быстрой разработки, и она себя оправдала. Но обратная сторона такой радости - разрастание библиотек и технологий, которые местами исчерпали "запас прочности" явы. К примеру, есть GC, он работает хорошо, но как только вы начинаете работать с более сложными задачами - он начинает работать против вас (даже смешно получилось: GC был создан для того чтобы про него не думать, а в результате сейчас надо знать и понимать, как он работает...). Проблема усугубляется тем, что огромное количество библиотек для явы, которые решают кучу рутинных задач, игнорирует этот момент, и вы уже не можете решить ту же проблему с GC, просто потому что она уже не в вашем коде. И эта ситуация как снежный ком.
Теперь вернёмся немного назад, к вакансиям и задачам. Я считаю, что в природе существуют вакансии, где задачи и подходы делаются правильно. Что имеется ввиду: это когда вы не берёте готовые А, Б и В и быстро за месяц из них делаете Г и отправляете в релиз. А вместо этого анализируете, что вам нужно из готового, а что надо разработать самим, несмотря ни на что. Умение проводить такой анализ и делать оценки - не зависит от языка программирования. Поэтому работодатели, которые хотят хороший продукт, у которых нет "планов партии" - будут склоняться ко второму варианту. Поэтому я считаю, что хорошие вакансии для явы тоже есть, может быть их мало, но они есть.

semen.s.semen
А на плюсах полно вакансий, hh.ru ломится от предложений
хмм, надо, таки, сходить посмотреть, что это за hh.ru такой Картинка с другого сайта.

mayton
Честно.. у меня челюсть отвисает от такого энтузиазма и обилия свободного времени.
о, я тоже пытался, и у меня немного получалось, так как и на работе реверсом занимаюсь, но у меня возникли проблемы со свободным временем, да ну и интерес к своим проектам сильно перетягивает одеяло на себя
18 апр 18, 05:56    [21347287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

CEMb
Ява была создана, как удобный инструмент для быстрой разработки, и она себя оправдала.

Она создавалась как инструмент для кросс-платформенной разработки встраиваемого ПО для бытовой техники.
Остальное - уже в процессе эволюции.

CEMb
Проблема усугубляется тем, что огромное количество библиотек для явы, которые решают кучу рутинных задач, игнорирует этот момент, и вы уже не можете решить ту же проблему с GC, просто потому что она уже не в вашем коде. И эта ситуация как снежный ком.

Последние 7 лет я в кровавом Java-ентерпрайзе но я не могу вспомнить именно такую проблему.
Возможно везло с библиотеками. Но если речь идет просто о расходе памяти то мой опыт показал
что обычно причиной является свой собственный прикладной код который (к примеру) сохраняет
слишком много объектов в Hibernate Context, или закрепляет ссылку в static scope.

Такие кейсы нужно изучать. И если вспомните - что за библиотека создавала нагрузку - прошу
напишите название и версию.
18 апр 18, 08:44    [21347434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CEMb
Member

mayton
Она создавалась как инструмент для кросс-платформенной разработки встраиваемого ПО для бытовой техники.
Остальное - уже в процессе эволюции.
Хмм... в те времена, когда ява создавалась, вроде ещё не было такой бытовой техники, куда бы требовалось ПО? В промышленных контроллерах С справлялся.

mayton
И если вспомните - что за библиотека создавала нагрузку - прошу
напишите название и версию.
я сам мало разработкой на яве занимаюсь, просто слежу за соседними разработками и немного участвую в наших. Например, у нас проблема с тем же Hibernate. Изначально разработчики его взяли потому что удобно было работать с базой, сделал описание и дальше библиотека всё за тебя делает. Но когда дело дошло до промышленных масштабов, обнаружилось, что Hibernate не справляется с таким количеством запросов из-за своего кеша. Как следствие, тормоза и обрывы соединений с БД. Деталей я не знаю, но мы теперь мучительно от него избавляемся.
18 апр 18, 09:38    [21347557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

CEMb
Деталей я не знаю, но мы теперь мучительно от него избавляемся.

Все эти специалисты долго и больно в течение длительного времени пытались заменить умного С++ программиста с математическим бэкграундом на попсового социально приемлимого дурачка - специалиста по фреймворкам

Ну как результат груда кода - не выдерживающего никакой критики на серьезных нагрузках.
18 апр 18, 10:57    [21347860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdb_dev
Member

Ржавый гвоздь, ИМХО, начинать изучение C++ надо с Borland TASM
18 апр 18, 11:46    [21348127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CEMb
Member

semen.s.semen, немного не так. Если вспоминать историю: изначально явы не было вообще. Базы данных перестали справляться с числом физических коннектов, было решено сделать разгрузку с помощью прокси-серверов, а заодно и пожать трафик. Это был сделано на плюсах, всё ок. Но чуть позже, не знаю почему, видимо с "целью изучения новых технологий и получения новых компетенций" была выбрана ява. Так как компетенций ни у кого не было, а сроки для релизов были, то ребята быстро из коробки накидали сервер. Потом это всё сильно обросло кодом.
А теперь мы (кто не участвовал в создании, но теперь поддерживает и развивает) сидим и думаем, что это можно было проще написать плюсах, было бы легче, меньше бы занимало места, сервера можно было бы поднимать хоть на телефоне

но в целом ты прав, в длительной перспективе ровно так и получилось
18 апр 18, 11:46    [21348128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

rdb_dev

Это похоже на троллинг.
18 апр 18, 11:58    [21348191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdb_dev
Member

CEMb, Java была создана компанией Sun для того же, для чего компания Microsoft позже создала .NET - для переносимости скомпилированного управляемого кода на любые аппаратные платформы без необходимости перекомпиляции, при наличии под эти аппаратные платформы JVM (для Java) или библиотек времени выполнения (для .NET).
18 апр 18, 12:04    [21348217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdb_dev
Member

mayton, ни в коем разе! Для понимания ABI - структуры экземпляров классов, соглашений о вызовах и передачи параметров через стек, лучше начать именно с Borland TASM.
18 апр 18, 12:07    [21348232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Anatoly Moskovsky
MasterZiv

Это же просто чат. Ни отдельных тем, ни даже форматирования исходников.
Все сплошняком в кучу навалено.
Какой вообще смысл в этом?

Трафик. Все там.
18 апр 18, 13:37    [21348733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

CEMb
Ява была создана, как удобный инструмент для быстрой разработки, и она себя оправдала. Но обратная сторона такой радости - разрастание библиотек и технологий, которые местами исчерпали "запас прочности" явы. ...

Ты серьёзно считаешь, что Java оправдала себя ?
Язык, который был создан для программирования встроенных систем для утюгов, сковородок и холодильников,
а применяется для создания в основном распределённых Enterprise-систем?
Где КАЖДЫЙ проект, сидящий на этом языке, мечтает слезть с него и переползти на какой-то другой типа Groovy/Kotlin/Scala/Clojure ?
Где 10 библиотек для создания GUI и ни одна не работает толком ?
Где создали 3 технологии по программированию в WEB, и выкинули их в помойку ?

Java -- это протсо Epic fail 20го века!
18 апр 18, 13:44    [21348784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

rdb_dev

мне исправить на НЕ НАДО начинать ?
18 апр 18, 13:46    [21348801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

rdb_dev
CEMb, Java была создана компанией Sun для того же, для чего компания Microsoft позже создала .NET - для переносимости скомпилированного управляемого кода на любые аппаратные платформы без необходимости перекомпиляции, при наличии под эти аппаратные платформы JVM (для Java) или библиотек времени выполнения (для .NET).

К чему такие фантазии ?
У нас и так много писателей в жанре фантастики и фэнтэзи...
18 апр 18, 13:52    [21348826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

rdb_dev
mayton, ни в коем разе! Для понимания ABI - структуры экземпляров классов, соглашений о вызовах и передачи параметров через стек, лучше начать именно с Borland TASM.

Вот это вот слово -- BORLAND -- если его видишь, надо СРАЗУ ЖЕ БЕЖАТЬ!
18 апр 18, 13:52    [21348830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdb_dev
Member

MasterZiv
А если видишь слово Embarcadero?
Я ведь почему написал именно про Borland TASM - это, если не ошибаюсь, первый ассемблер с реализацией ООП и соответствующим ABI, актуальным и по сей день.
18 апр 18, 14:04    [21348871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdb_dev
Member

MasterZiv
К чему такие фантазии ?
У нас и так много писателей в жанре фантастики и фэнтэзи...
Ну почему же "фэнтези"?
18 апр 18, 14:06    [21348879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdb_dev
Member

MasterZiv
Язык, который был создан для программирования встроенных систем для утюгов, сковородок и холодильников,...
Не-не-не... Языком встроенных систем был и остаётся Instruction List. Кстати, офигенный язык! Описание его инструкций очень напоминает программирование под RISC архитектуру.
18 апр 18, 14:24    [21348949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

MasterZiv
переползти на какой-то другой типа Groovy/Kotlin/Scala/Clojure ?

А смысл - шило на мыло

Основная проблема Java - это заложенная в него парадигма ГЦ.

Она не позволяет писать на Java стабильные работающие приложения.
18 апр 18, 14:28    [21348964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdb_dev
Member

semen.s.semen
Какое отношение к стабильности имеет "сборщик мусора" (garbage collector). Некоторые даже в C++ его используют с некоторыми реализациями смарт указателей.
18 апр 18, 14:52    [21349047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

rdb_dev
semen.s.semen
Какое отношение к стабильности имеет "сборщик мусора" (garbage collector). Некоторые даже в C++ его используют с некоторыми реализациями смарт указателей.

Прямое

Когда у вас неконтролируемые паузы при работе приложения - это убивает всю стабильность.
18 апр 18, 15:00    [21349096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

rdb_dev
MasterZiv
А если видишь слово Embarcadero?

Заменить слово Embarcadero на BORLAND и тут же бежать...
18 апр 18, 15:13    [21349194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

semen.s.semen

Да в Java много проблем...
18 апр 18, 15:14    [21349200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a guest
Member

semen.s.semen

Есть GC с гарантированным максимальным временем паузы.
18 апр 18, 15:17    [21349218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdb_dev
Member

semen.s.semen
Прямое
Когда у вас неконтролируемые паузы при работе приложения - это убивает всю стабильность.
Это влияет не столько на стабильность, сколько на предсказуемость производительности критичных к производительности участков кода. Стабильность, при этом, не страдает.
18 апр 18, 16:43    [21349580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

semen.s.semen
rdb_dev
пропущено...

Прямое

Может Вы просто не умеете его готовить?
18 апр 18, 16:46    [21349585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

Leonid Kudryavtsev
semen.s.semen
пропущено...

Прямое

Еще как умею

Проблем с ГЦ решил за свою деятельность немерено

И каждый раз себя спрашивал - нахера это было писать на Java
18 апр 18, 16:50    [21349597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

MasterZiv
....
Язык, который был создан для программирования встроенных систем для утюгов, сковородок и холодильников,
Где КАЖДЫЙ проект, сидящий на этом языке, мечтает слезть с него и переползти на какой-то другой типа Groovy/Kotlin/Scala/Clojure ?

IMHO Java это Epic success 21го века.

Когда при всем тобой изложенном - процветает. Это п....ц какой success маркетологов, продажников, рекламщиков и прочих студентов с восторженными глазами. Groovy/Kotlin/Scala/Clojure - продолжение данного success'а, которого даже для Java оказалось много и все хотят еще и еще (еще больше новых библиотек для GUI, еще больше новых технологий для Web...)
18 апр 18, 16:51    [21349598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

Leonid Kudryavtsev
MasterZiv
....

Когда при всем тобой изложенном - процветает. Это п....ц какой success маркетологов, продажников, рекламщиков и прочих студентов с восторженными глазами. Groovy/Kotlin/Scala/Clojure - продолжение данного success'а, которого даже для Java оказалось много и все хотят еще и еще (еще больше новых библиотек для GUI, еще больше новых технологий для Web...)

Это такой же success как МММ, MacDonalds и прочий отстой
18 апр 18, 16:52    [21349604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdb_dev
Member

semen.s.semen
Это такой же success как МММ, MacDonalds и прочий отстой
Иными словами - suxxess? :)
18 апр 18, 16:56    [21349621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Не можете мне немного отстоя подкинуть? Хотя бы штук 500 акций (гугля показывает биржевой курс NYSE MCD = 163.04 USD и растет прямо сейчас ((( ). Я бы не отказался

Wiki
«Макдо́налдс»[4], «Мак­до­нальдс», «Мак­до­налдс кор­по­рей­шен» (McDonald’s Corporation) — американская корпорация, до 2010 года крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания, работающая по системе франчайзинга[5]. По итогам 2010 года компания занимает 2-е место по количеству ресторанов во всём мире после ресторанной сети Subway[6]. Входит в список Fortune Global 500 2016 года (420-е место)

Wiki
Капитализация на середину июня 2009 года — $64,2 млрд
18 апр 18, 16:56    [21349625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

Leonid Kudryavtsev,

Господи опять успех тупо баблом измеряют

Не о чем дальше разговаривать
18 апр 18, 17:17    [21349714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

https://www.sql.ru/forum/1279129/s-s-razrabotchik-rossiya-zp-ot-2500-do-4000-gross-udalenno

Кто там ныл что плюсистам мало платят и вообще нет работы ?

Попробуйте такую конфетку на яве найти

Один овноинтерпрайз
18 апр 18, 17:18    [21349721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Если вакансия не заполнена за четыре месяца, то или условия ложь или требования - запредельны к возможностям рынка.

P.S. Да, рынок всё меряет баблом - просто не может по другому.
18 апр 18, 18:34    [21350001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

Basil A. Sidorov
Если вакансия не заполнена за четыре месяца, то или условия ложь или требования - запредельны к возможностям рынка.

P.S. Да, рынок всё меряет баблом - просто не может по другому.

Рынок может и меряет

А вот человек нет
18 апр 18, 18:34    [21350003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Как говорил один знакомый: "Живу - грех жаловаться. Но не могу позволить себе заниматься наукой".
18 апр 18, 18:38    [21350010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

Basil A. Sidorov
Как говорил один знакомый: "Живу - грех жаловаться. Но не могу позволить себе заниматься наукой".

Как говорил один ученый в одном фильме

Ученый только тогда может состоятся когда у него есть внутренний стержень для того чтобы быть ученым.

Время всегда тяжелое и всегда одинаковое - и всегда были ученые.
18 апр 18, 18:45    [21350029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Где-то в середине девяностых я осознал одну простую вещь: в советское время я мог выбрать - занятие интересным делом или построение уютненького мещанского счастья в отдельно взятой ячейке общества.
Это было возможно исключительно потому, что прожиточный минимум гарантировался любому трудящемуся Союза.
Это был хреновый минимум, но он был. Сейчас этого минимума нет: "Ничего личного - чистый бизнес".
18 апр 18, 18:54    [21350049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Друзья. Тема топика - парень хочет перейти на новую технологию.

Зачем вы завадили хейтерство java - я не понимаю.
18 апр 18, 20:51    [21350263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

mayton

ИМХО дело не в технологиях, не в жаве, а в желании нормально зарабатывать. Кризис нынче :(
18 апр 18, 20:55    [21350276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Dima T
ИМХО дело не в технологиях, не в жаве

Полность согласен.

Человеку надоело писать "гонялки пакетов".... но ОПРЕДЕЛИСЬ, что же тебе интересно. То ли 2D / 3D, то ли обработку данных аудио/видео, то ли встраиваемые системы всякие и так далее....

На Java и картография есть, были вакансии по новомодным биткоинам и так далее. А уж 2D/3d и на JavaScript встречается (всякая 3D фигня в online браузерных игрушках), думаю, на Андроидах вполне востребовано. Про аудио/видео/распознование образов - аналогично, давно уже перешло из иследований к прикладным использованиям, а из какого языка библиотеку распознования образов вызывать, хоть из С, хоть из Java, хоть из MS Access/Visual Basic/Fox Pro etc - в общем-то ГЛУБОКО пофиг. Вызывай библиотеку и занимайся себе распознованием образов....

Т.ч. что же автор понимает под "интересные задачи" - совершенно не понятно.
18 апр 18, 21:17    [21350347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

Leonid Kudryavtsev
Т.ч. что же автор понимает под "интересные задачи" - совершенно не понятно.

Кому надо тот понимает

Как бы Вам так объяснить

Разница между вакансиями на Java и С++ ну это знаете как разница между умным человеком и умным человеком
18 апр 18, 21:22    [21350352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я в последние годы встречаю много программистов желающих свичнутся с легаси на что-то другое.
(У меня друг щас - ментор. Как раз менторствует для свитчеров * -> Java.)
Легаси стало легаси по разным причинам. Вобщем видал таких:

1) Delphi -> .Net.
1.1) С++ -> .Net
2) C++ -> Java
3) Perl -> Python, Perl -> Ruby

Чаще всего ноют что нет работы в сегменте. Хотя насчет С++ я не согласен. Как раз
работа есть. Возможно не смогли "войти в айти" и ищут путей полегче. Хотя для .Net
не совсем легче. Там тоже есть фреймворки свои и свои правила.

Опять-же.. у меня сведенья по рынку Украины. Как в целом в СНГ я невкурсе. Но в
насколько я понимаю Сбербанк, Яндекс, Одноклассники, Опять-же JetBrains. Java-сегмент
хорошо представлен. По баннерам с Joker/Jug.ru тоже.

Но таких чтобы с Java на С++ вообщем не встречал. Вобщем автор - молодец.
Я подписываюсь на новости от него. Чо как. Какие успехи. Даже если не выйдет
- то хороший опыт.
18 апр 18, 21:47    [21350403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

MasterZiv
rdb_dev

Если-бы Fasm. Я-бы еще подумал. Но от борланда разит чем-то уж очень старым и 32х битным.
18 апр 18, 21:49    [21350407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Leonid Kudryavtsev
semen.s.semen
пропущено...

Прямое

Обсуждение пауз GC плавно перетекает в обсуждение RTOS не-RTOS,
мягкий-жосткий рил-тайм (по Роберту Лаву), QNX/Unix. Нужно-не-не нужно.
Стебелёк-FVMAS и будет-ли на выходе наносекунда или нет. Вобщем
гуглите по sql.ru как это было.

Мы, дорогие друзья с вами не придем никуда. Поэтому - оффтоп. И давайте
лучше помогать челу освоить С++.
18 апр 18, 21:55    [21350423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

mayton
2) C++ -> Java

Неудачники
19 апр 18, 01:24    [21350677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ржавый гвоздь
Member

mayton
И хотя я сильно сомневаюсь насчет вакансий. В общем количестве скорее всего цифры будут обратные.

Ну по крайней мере, у меня в городе вакансий по плюсам, конечно, поменьше, чем по джаве, но они вполне себе есть, и даже джуниорские. Так что я пока настроен оптимистично.

kolobok0
Ржавый гвоздь,
По сям - направлений много и лучше опираться на поставленную задачу. Если интересно железо - это одно. Если форточки - другое. Если линукс - третье. Реверс, межпроцессное, многозадачное и т.д..
Всё охватить тяжеловато будет за маленький временной лаг. Посему - лучше плясать от задачи. Ставьте, находите и вперёд.

Да, я тоже об этом уже подумал. Потыкал на днях OpenCV, почитал статейки, думаю для начала сделать какую-нибудь игрулю, а чтобы было не так скучно, думаю управление жестами прикрутить. Такое на ней вполне себе делают.

mayton
Поэтому давайте в топике его поддержим. Удачи ему и успехов.

Спасибо огромное!
19 апр 18, 04:06    [21350707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CEMb
Member

MasterZiv
Да, проблема явы в том, что из-за её простоты её стали применять в распределённых Enterprise-системах. Образно говоря "паяльник - классная штука, но для интегральных схем применять нельзя".
Java - это инструмент. Каждому инструменту своё место. Если какие-то ребята отвёрткой копают котлован - это проблема ребят, а не отвёртки.

MasterZiv

Неистово одобряю!!!

semen.s.semen
Там таких основных проблем много. Это не проблема, это концепция. Если использовать Яву в рамках этой концепции - всё будет ОК.

Leonid Kudryavtsev
Когда при всем тобой изложенном - процветает. Это п....ц какой success маркетологов, продажников, рекламщиков и прочих студентов с восторженными глазами.
Это success манагеров. И общесистемный кризис IT. Начнём с того, что решения по платформам принимаются людьми, которые в этом не сведущи, но имеют больше голосов. А также: решения основываются не на удобстве, пригодности, разумности, а на сроках - главный критерий всех менеджеров. После этого решения сливаются на голову бедным программистам, которые потом оказываются виноваты, а не архитекторы и выбранные ими технологии ("у нас всё работает в PowerPoint-е! Это вы не умеете на Java писать!", это наша реальная история, после чего была ещё более fail попытка нанять 500 яверов и вера в то, что это спасёт проект). К слову сказать, "бедные программисты" тоже виноваты - надо отстаивать свои права на решение.

mayton
Мы, дорогие друзья с вами не придем никуда. Поэтому - оффтоп. И давайте
лучше помогать челу освоить С++.
Да, ну и я тогда ещё замечу в тему с++ vs java. Полуоффтоп, но, надеюсь, мысль донесу.
Мне часто приходится разрабатывать макетики под разные идеи. Так как я работаю и на плюсах и на яве, я создаю эти макеты то на плюсах, то на яве, что-то там делаю и потом обдумываю.

Так вот что интересно, в процессе работы у меня от обоих этих языков возникают разные ощущения.

Java: быстро, удобно, но постоянное чувство, что чего-то не хватает, что ты упёрся в стенку, что если ты сейчас попробуешь сделать что-то по-сложнее, то у тебя начнутся проблемы с языком, придётся вставлять залепоны, обходные пути и тому подобное.

C++: быстро, удобно, можно сделать так сложно, что мозг просто вскипает, при этом всё работает. Постоянное ощущение, что ты мог сделать это по-другому. Потом ты делаешь это по-другому, это тоже работает, ты думаешь, что сделал правильнее, а потом ты понимаешь, что вариантов, как сделать лучше и правильнее - бесконечное число, и всё это зависит от того, что тебе надо. А когда тебе надо много, ты можешь бесконечно долго полировать код, двигаясь к Идеалу Разработка на плюсах приносит много положительных эмоций, не смотря на затрачиваемое время.

... вот именно поэтому манагеры любят яву и не любят плюсы
19 апр 18, 06:24    [21350724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdb_dev
Member

CEMb
MasterZiv

Неистово одобряю!!!
SEH был создан Borland'ом, а затем лицензирован Microsoft. Беги от компиляторов Microsoft и венды вцелом, чтобы не ловить исключения борландовского SEH! :)
19 апр 18, 09:27    [21350941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Leonid Kudryavtsev

Когда при всем тобой изложенном - процветает. Это п....ц какой success маркетологов, продажников, рекламщиков и прочих студентов с восторженными глазами. )

Вот именно, мне бы хоть 10ую часть того бабла, что вложено было в Java, я бы так процветал...

Leonid Kudryavtsev
Groovy/Kotlin/Scala/Clojure )

- продолжение данного success'а, которого даже для Java оказалось много и все хотят еще и еще (еще больше новых библиотек для GUI, еще больше новых технологий для Web...)

Это не продолжение саксеса, это предотвращение краха.
Его попытки.
У тебя не возникало мыслей, что если всё хорошо с какой=то технологией, то её особенно развивать-то и не нужно более.
Если всё ОК с языком Java, зачем придумывать другие языки ?
19 апр 18, 09:29    [21350946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

mayton

Согласен, давайте сворачиваться.
19 апр 18, 09:31    [21350954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CEMb
Member

MasterZiv
Согласен, давайте сворачиваться.
mayton
Ржавый гвоздь, можно начать с написания сетевой игры.
А я бы даже бы делал сразу библиотеку для создания сетевых игр. Была у меня такая мечта.
19 апр 18, 09:40    [21350981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

MasterZiv
....
Это не продолжение саксеса, это предотвращение краха.
Его попытки.
У тебя не возникало мыслей, что если всё хорошо с какой=то технологией, то её особенно развивать-то и не нужно более.
Если всё ОК с языком Java, зачем придумывать другие языки ?

Нет, не возникало. У меня возникает мысль, что переиначивая известную мудрость:

Кто умеет - работает,
Кто не умеет - учит,
Кто не может ни того того ни другого - руководит

к IT, ее можно было бы сформулировать так

Кто умеет - работает,
Кто не умеет - изобретает новые языки

IMHO
19 апр 18, 11:07    [21351409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdb_dev
Member

Leonid Kudryavtsev
к IT, ее можно было бы сформулировать так

Кто умеет - работает,

IMHO
В таком случае, ассемблер - "наше ффсё"!
19 апр 18, 11:12    [21351441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cerebrum
Member

Leonid Kudryavtsev
Кто умеет - работает,
19 апр 18, 14:09    [21352012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Ржавый гвоздь
Member

mayton

- то хороший опыт.

Докладываю В общем, плюсовиком я так и не стал. Хотя и получил 2 оффера, но пришлось отказаться по определенным причинам. Зато потом увлекся data science, подучил нужные вещи и ушел в эту область. Поработал годик инфраструктурным разработчиком (на hadoop в основном), ну а потом и стал аналитиком данных. Уже несколько месяцев тружусь и пока что совершенно рад.
16 янв 21, 07:54    [22264250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
teo609
Member

CEMb

Leonid Kudryavtsev
Когда при всем тобой изложенном - процветает. Это п....ц какой success маркетологов, продажников, рекламщиков и прочих студентов с восторженными глазами.
Это success манагеров. И общесистемный кризис IT. Начнём с того, что решения по платформам принимаются людьми, которые в этом не сведущи, но имеют больше голосов. А также: решения основываются не на удобстве, пригодности, разумности, а на сроках - главный критерий всех менеджеров. После этого решения сливаются на голову бедным программистам, которые потом оказываются виноваты, а не архитекторы и выбранные ими технологии
...
C++: быстро, удобно, можно сделать так сложно, что мозг просто вскипает, при этом всё работает. Постоянное ощущение, что ты мог сделать это по-другому. Потом ты делаешь это по-другому, это тоже работает, ты думаешь, что сделал правильнее, а потом ты понимаешь, что вариантов, как сделать лучше и правильнее - бесконечное число, и всё это зависит от того, что тебе надо. А когда тебе надо много, ты можешь бесконечно долго полировать код, двигаясь к Идеалу

Это, наверное, самое близкое высказывание к моему давнему ощущению, что у индустрии нет хорошего ЯП. Хороший - это компилируемый в нативный код (т.е. быстрый), надежный, простой язык с поддержкой ООП. Сейчас C++ остается самым близким к этому. Однако из стадии "С с классами" ему надо было развиваться в сторону повышения надежности, а не сложности, прикрутить к нему что-то типа MISRA, а не метапрограммирования. В последние годы кажется в этом направлении есть подвижки.
Вторая часть цитаты иллюстрирует избыточную сложность С++. Но здесь улучшений даже больше. В итоге сейчас именно у С++ наибольшие шансы стать лучшим ЯП.

Иллюстрацией может служить git, пока Торвальдс его не сделал, казалось, все и так хорошо.
17 янв 21, 00:36    [22264549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

teo609,
Ты фигню написал.
Настоящий прогер может писать и на шарпе и на плюсах и на дельфи и на джве-яве.
Не надо их сравнивать. Это инструмент. Это отвертка, молоток, плоскогубцы.
А ООП в плюсах поменьше чем в java то.
17 янв 21, 13:45    [22264625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

CEMb
Почему сетевую? Я чувствую, мысль не дораскрыта. Но +1 к игре, игры обычно позволяют хорошо поработать с классами и ООП.

в играх нонче нет ООП, там DOD. И кроме игр он походу нигде больше не рулит.
Сетевая игра для новичка - это явно троллинг... Как представлю какой-нибудь CS:GO написать С НУЛЯ...
CEMb
PS: Однако, мне кажется, что вакансий по плюсам сейчас в разы меньше, чем по яве. Причина тому как раз востребованность во всяких сетевых сервисах, веб-приложениях и так далее. У нас на работе на тысячу яверов один плюсовик (это я). А так же заточенность явы под быструю разработку, и то, что она весомо обросла прикладными библиотеками.

микро-сервисы всё ещё на C++ пишут... Иногда на GO.
Просто надо найти правильную контору.

Сообщение было отредактировано: 17 янв 21, 18:02
17 янв 21, 18:07    [22264734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

tip78,

+1
17 янв 21, 18:30    [22264740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Ржавый гвоздь
mayton

- то хороший опыт.

Докладываю В общем, плюсовиком я так и не стал. Хотя и получил 2 оффера, но пришлось отказаться по определенным причинам. Зато потом увлекся data science, подучил нужные вещи и ушел в эту область. Поработал годик инфраструктурным разработчиком (на hadoop в основном), ну а потом и стал аналитиком данных. Уже несколько месяцев тружусь и пока что совершенно рад.

Классно. Лучше быть хорошим аналитиком чем плохим С++ ником.

Damage - меньше
17 янв 21, 18:39    [22264742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

teo609
CEMb

пропущено...
Это success манагеров. И общесистемный кризис IT. Начнём с того, что решения по платформам принимаются людьми, которые в этом не сведущи, но имеют больше голосов. А также: решения основываются не на удобстве, пригодности, разумности, а на сроках - главный критерий всех менеджеров. После этого решения сливаются на голову бедным программистам, которые потом оказываются виноваты, а не архитекторы и выбранные ими технологии
...
C++: быстро, удобно, можно сделать так сложно, что мозг просто вскипает, при этом всё работает. Постоянное ощущение, что ты мог сделать это по-другому. Потом ты делаешь это по-другому, это тоже работает, ты думаешь, что сделал правильнее, а потом ты понимаешь, что вариантов, как сделать лучше и правильнее - бесконечное число, и всё это зависит от того, что тебе надо. А когда тебе надо много, ты можешь бесконечно долго полировать код, двигаясь к Идеалу

Это, наверное, самое близкое высказывание к моему давнему ощущению, что у индустрии нет хорошего ЯП. Хороший - это компилируемый в нативный код (т.е. быстрый), надежный, простой язык с поддержкой ООП. Сейчас C++ остается самым близким к этому. Однако из стадии "С с классами" ему надо было развиваться в сторону повышения надежности, а не сложности, прикрутить к нему что-то типа MISRA, а не метапрограммирования. В последние годы кажется в этом направлении есть подвижки.
Вторая часть цитаты иллюстрирует избыточную сложность С++. Но здесь улучшений даже больше. В итоге сейчас именно у С++ наибольшие шансы стать лучшим ЯП.

Иллюстрацией может служить git, пока Торвальдс его не сделал, казалось, все и так хорошо.

А мне кажется, у тебя маловато опыта для категоричности.

Ты же еще Нотепад++ не освоил
17 янв 21, 20:04    [22264764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Moskovsky
Member

tip78
в играх нонче нет ООП, там DOD. И кроме игр он походу нигде больше не рулит.

Судя по багам, он и в играх не особо полезен, как и другие способы преждевременной оптимизации ))
17 янв 21, 21:12    [22264805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

Anatoly Moskovsky,

Суть не в том что DOD не тот, а в том что ООП не используется в играх.
Ну например, концепция шейдеров в 3D 21935909
Там опять весь ООП сломан в угоду "как лучше видюхе".
А ООП задумывался как лучше и легче программисту
Class Человек чел = new Человек();
чел.двигайся(5км);
17 янв 21, 23:37    [22264838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

Anatoly Moskovsky
способы преждевременной оптимизации

это другое (с)
18 янв 21, 12:17    [22265012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

PetroNotC Sharp
Можно Вас попросить раскрыть мысль?

tip78
в играх нонче нет ООП
И Вас тоже, если можно.

Сообщение было отредактировано: 21 янв 21, 22:15
21 янв 21, 22:21    [22267273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

AmKad,

Я выше в играх код привел. Там понятна мысль? Тогда можно продолжать про ООП.
22 янв 21, 10:09    [22267395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

PetroNotC Sharp
AmKad,

Ссылка на код шейдера в другой теме? Какое отношение этот код имеет к вопросу об ООП?
22 янв 21, 10:26    [22267409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

AmKad
PetroNotC Sharp
AmKad,

Ссылка на код шейдера в другой теме? Какое отношение этот код имеет к вопросу об ООП?
тогда вы должны развернуть свой вопрос а не я. А мы по пунктам ответим. Иначе вы журналист а не прогер. Нет диалога. Нет обсуждения.
Тезис о том что в играх большое место занимает ООП не верен.
22 янв 21, 10:31    [22267411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

PetroNotC Sharp
AmKad
пропущено...
тогда вы должны развернуть свой вопрос а не я. А мы по пунктам ответим. Иначе вы журналист а не прогер. Нет диалога. Нет обсуждения.

Ну и болтун.
22 янв 21, 11:28    [22267449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

PetroNotC Sharp
тогда вы должны развернуть свой вопрос а не я.
Давайте я еще раз процитирую Ваш пост про несколько технологий:
PetroNotC Sharp
teo609,
Настоящий прогер может писать и на шарпе и на плюсах и на дельфи и на джве-яве.
Не надо их сравнивать. Это инструмент. Это отвертка, молоток, плоскогубцы.
Мне показалось, что Вам есть что рассказать про различия ООП в плюсах и Java. С удовольствием бы послушал/почитал, может быть, даже подискутировал бы с Вами.

PetroNotC Sharp
Иначе вы журналист а не прогер. Нет диалога.
Давайте для простоты считать, что я не претендую на программиста.

PetroNotC Sharp
Хорошо. А что тогда, по-Вашему, занимает?
22 янв 21, 11:32    [22267454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

ъъъъъ
PetroNotC Sharp
пропущено...

Ну и болтун.

У меня образование, код приведен выше и работа. У тебя ничего из трех.
22 янв 21, 11:50    [22267483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

AmKad,

>Давайте для простоты считать, что я не претендую на программиста
==тогда другое дело. Честность уважаю.
>Хорошо. А что тогда, по-Вашему, занимает?
== выше написал. В играх код подстраивающийся под видеокарту и физику работы е с памятью. Это шейдеры и конвейер.
В визуализации мира 3D при передвижении игрока уже другие методы подгрузки модели и т.д.
22 янв 21, 11:57    [22267494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

AmKad,

Quadtree-based Terrain LOD Algorithm
22 янв 21, 12:03    [22267500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

PetroNotC Sharp,

Шейдер - это всего лишь платформозависимая часть подсистемы рендеринга. С точки зрения архитектуры игры, рисование - это всего лишь деталь. В хорошо спроектированных играх игровой процесс изолирован от особенностей платформы и операционной системы. При этом в нем по классическому методу Буча вполне себе можно выделить отдельные объекты (главный герой, персонажи-враги, прочие объекты мира) и выстроить их иерархию и связи. Так на чем же, собственно, если не на ООП, Вы предлагаете это описать?
22 янв 21, 12:15    [22267512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

AmKad,
Согласен. Но для этого нужно написать платформу/ядро/фреймворк. Она все скроет.
А там уже какое ООП? Там API. Хошь скриптами, хошь паскалем, хош азбукой морзе передвигай человечков
22 янв 21, 12:21    [22267522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

AmKad,
Ветки прогеров в данном форуме сами пишут фиеймворки а не используют их. Вот либами и библиотеками пользуются.
Поэтому изолировать не получается.
Тут один профи с нуля создание окон Win32 пишет.
Тут тебе не дельфи.
22 янв 21, 12:25    [22267528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

AmKad,
По поводу ЯП
автор
Хотя пространства имён широко используются в современном коде, большая часть старого кода не имеет подобных возможностей. Например, вся стандартная библиотека языка C++ определена внутри namespace std, но до стандартизации многие компоненты первоначально были определены в глобальном пространстве.

Это из вики.
В java так просто компилятор не даст писать.
Я не критикую. Просто своя специфика.
22 янв 21, 12:32    [22267543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

PetroNotC Sharp
Видимо мы с Вами по-разному понимаем ООП, либо по-разному понимаем слово "изолировать". Код игрового процесса никогда не должен вызывать код рисования, наоборот, код подсистемы ренденинга получает состояние игрового процесса посредством API второго. Если игровой процесс и вынужден получать услуги каких-либо других подсистем, то только через интерфейсы.
22 янв 21, 12:36    [22267554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

AmKad
PetroNotC Sharp
Видимо мы с Вами по-разному понимаем ООП, либо по-разному понимаем слово "изолировать". Код игрового процесса никогда не должен вызывать код рисования, наоборот, код подсистемы ренденинга получает состояние игрового процесса посредством API второго. Если игровой процесс и вынужден получать услуги каких-либо других подсистем, то только через интерфейсы.
красивая ТЕОРИЯ. Реализация где?
Я делал 3D и изолировать сцену не получается.
Вне игр все проще. Там бизнес логику отделяют элементарно по куче паттернов (MVC/ слои/ООП/декларативность и т.д.
22 янв 21, 12:51    [22267587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

PetroNotC Sharp
Я делал 3D и изолировать сцену не получается.
А Вы ставили себе такую цель? Вы же ООП не признаете в играх. Наверняка использовали какой-то движок, который навязывает свою парадигму проектирования.
22 янв 21, 13:00    [22267600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

AmKad,
До шейдеров было ООП и писал так 21938123
А шейдеры ввели для ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ.
Часть кода вынесли в видюху предкомпилированную и на языке видюхи.
22 янв 21, 13:07    [22267610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

PetroNotC Sharp
AmKad,
По поводу ЯП
автор
Хотя пространства имён широко используются в современном коде, большая часть старого кода не имеет подобных возможностей. Например, вся стандартная библиотека языка C++ определена внутри namespace std, но до стандартизации многие компоненты первоначально были определены в глобальном пространстве.

Это из вики.
В java так просто компилятор не даст писать.
Я не критикую. Просто своя специфика.
Как отношение это все имеет к ООП?
22 янв 21, 16:18    [22267810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

AmKad,

Видно что не прогер.
Инкапсуляция, область видимости,.... отсутствие глобальности.
Плюсы ведь выросли из просто Си. Без ООП.
И по умолчанию не предлагается никаких имен. Все валится в глобальное.
22 янв 21, 17:30    [22267844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Лучшие образцы игр эпохи 90х - написаны вообще без ООП.
22 янв 21, 18:31    [22267915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Эти образцы не публиковали исходники так что как они написаны - никому неизвестно.
Но по крайней мере Х2 - точно использовал ООП, у него в дизасемблере светится наследование
классов.

22 янв 21, 18:41    [22267921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Почему?

Супер-Марио опубликован много раз и в разных видах. Doom2. Descent. Quake.
Я думаю что если продолжить список то минимум 10 штук я насчитаю.
22 янв 21, 18:57    [22267933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

mayton,
Ну и я первую прогу на Си писал без классов процедурно)
22 янв 21, 19:00    [22267934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

mayton
Супер-Марио опубликован много раз и в разных видах.

Он был для приставок (фактически микроконтроллеров), там вообще с С++ напряг.

mayton
Doom2. Descent. Quake.

Это были официально опубликованные исходники или результат работы какой-нибудь софтины для
реверс-инженеринга?

22 янв 21, 19:10    [22267941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Dimitry Sibiryakov

Это были официально опубликованные исходники или результат работы какой-нибудь софтины для
реверс-инженеринга?

Кажется сами создатели публиковали.
22 янв 21, 19:15    [22267945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Dimitry Sibiryakov

mayton
Супер-Марио опубликован много раз и в разных видах.

Он был для приставок (фактически микроконтроллеров), там вообще с С++ напряг.

Точняк. И для игровых автоматов.
22 янв 21, 19:16    [22267946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petrav
Member

А какие вообще предпосылки не использовать в играх ООП? Это же чистой воды взаимодействие именно объектов. Как и GUI.
22 янв 21, 20:16    [22267968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

petrav
А какие вообще предпосылки не использовать в играх ООП? Это же чистой воды взаимодействие именно объектов. Как и GUI.

Вопрос как-то странно звучит. Легче наверное было наоборот ответить.

Думаю что был исторический фактор.

Если мысленно перенестись в ту эпоху (допустим для Dendy (Nindendo) это был 1993 год. Я точно
не уверен что это дата создания платформы. Скорее дата импорта в бывш СССР первых игровых приставок.
Тогда я ее впервые подержал эту консоль в руках.)
и вспомнить какие вообще царили компилляторы - то все станет
ясно. Старичок Бьярне еще не был так известен. И только мечтал. Торвальдс еще не успел популяризировать Линуксы.
Интернета в СОВРЕМЕННОМ понимании этого слова не было. Царили техно-стандарты государств. Програмнные продукты
распространялись на дискетках. Особого вольнодумства в принятии решения по компиллятору не было.

Я думаю что программирование от создателей могло быть на чем угодно но С здесь больше подходит.

А местные радио-любители и пираты после вскрытия схемотехники спокойно могли кодить игры в машиных кодах
как например это делали для Радио-86РК или для БК или z80.

Можно придумать еще кучу факторов типа - малый размер адресуемой памяти (типа 64к) что очень сильно
ограничивало бинарник.
22 янв 21, 22:09    [22268003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petrav
Member

mayton,

Мы тут обсуждаем Спектрум и т.п. или современную разработку игр? Я тоже программировал под Z80 и тогда мы просто не знали об ООП и не было инструментов (компиляторов) к этому.
22 янв 21, 22:17    [22268005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petrav
Member

mayton
А местные радио-любители и пираты после вскрытия схемотехники спокойно могли кодить игры в машиных кодах
как например это делали для Радио-86РК или для БК или z80.

Кстати, этим занимались не "местные радио-любители и пираты", а НИИ и заводы Советского Союза.
22 янв 21, 22:23    [22268010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я говорил про 90е.

Насчет современных. Не знаю. Я-бы классифицировал современные на такие направления.

- Browser/Unity/WebGL/C#/UnityScript
- Android/Kotlin
- Apple/Swift
- Windows/XBox/С/C++?
- Приставочные Sony PS* / неизвестный язык? Может С++ (знатоки прокомментируйте плз)
- Прочие гаджеты и игровые автоматы и смарт-телевизоры / неизвестный язык

и возможно в общей массе окажется что С++ там меньше.

Тем более что в современном гейм-деве производтсво игры - это такой себе проект
где есть строгое разделение на движки и сценарии и звуко-эффекты и художественные
и 3D съемки и вообще весь игровой продакшен настолько сложен и набит фреймворками
и скриптами что оценить эту долю С++ еще труднее. По факту - он используется но как - ХЗ.
22 янв 21, 22:53    [22268016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petrav
Member

mayton,

Я вообще запутался. Мне казалось, что мы про ООП в разработке игр.

Зачем-то прикрутили опыт 90-х. Или какие-то языки где тоже есть ООП. Потом закончили, что мол доля С++ мала. Может и мала.

Но мы же говорили про ООП в играх?
22 янв 21, 23:34    [22268025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

petrav

главная предпосылка - это 60 раз в секунду юзать одно и тоже
и при этом параллельно 60 раз в секунду юзать логику
всё дело в кэше...
с ООП это всё в одной куче
с DOD данные и логика идут раздельно.
Посчитал всю логику сразу... Посчитал все данные сразу... Кэш счастлив.
В итоге DOD выдаёт до 6 раз лучшую производительность (в играх, CSS-анимации, и ещё где-то).
автор
Mature programmers know that the idea that "everything is an object" IS A MYTH. Sometimes you really DO want simple data structures with funcs operating on them.
(Robert C. Martin - очень Объектно-Ориентированный парень)

Chandler Carruth - тоже топит за DOD.
пример DOD:
+
C++ призывает юзать Array-of-Structures (AOS), но большинство CPU лучше работают, когда данные упакованы, как Structures-of-Arrays (SOA).
DOD как раз упрощает помещение данных в SOA.

// OOP data layout:
// Logical Entity 0:
Field A[0]      Field D[0]
Field B[0]      Field E[0]
Field C[0]      Field F[0]

// Logical Entity 1:
Field A[1]      Field D[1]
Field B[1]      Field E[1]
Field C[1]      Field F[1]

# Struct-of-Arrays
// DOD layout:
// Data A:
Field A[]
Field B[]
Field C[]
// что-то вроде:
struct A{
    vector<int> A, B, C;
};

// Data B:
Field D[]
Field E[]
Field F[]

System a (A + B)        -> Data C: Field G[]
System b (B)            -> Data D: Field H[]
// в итоге:
System y (C + D)

// и тогда User превращается в:
struct User{
    vector<string> name;
    vector<Date> birth;
    vector<Passport> pass;
    vector<SS> sex;
};

// ещё раз: OOP:
struct Node{
    Parent*
    Child[]
    DomLevel
    ChangedStyles*
    ComputedStyles*
    Id
    Classes
    MatchedStyles*
    ...
};

// DOD:
// Hierarchy:           used in phase 1
    Parent*
    Child[]
    DomLevel
// Styling:             used in phase2
    ChangedStyles*
    ComputedStyles*
// Style Matching       used in Style matching (not in this talk)
    Id
    Classes
    MatchedStyles*
// ...

Сообщение было отредактировано: 23 янв 21, 10:32
23 янв 21, 10:38    [22268073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

tip78,
+1
Архитектура игр и CRUD приложений кардинально отличается. Принципы и парадигмы другие. И форум другой (геймдев ру)
23 янв 21, 11:33    [22268080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

petrav
Но мы же говорили про ООП в играх?

Я не игродел. И я не знаю как принято делать игры сегодня.

Но я предполагаю что при разработке игр самым главным критерием качетва игры - будет
счастливый игрок. А он - счастлив когда шутер выдает 50 фпс и не зависит от количества
физики летающих объектов в сцене.

Игроку - не нужен ООП от слова вообще. Поэтому разраб будет отключать фичи наподобие
RTTI, VMT, до тех пор пока он не увидит что массивы летающих частиц попал в кеши и дальше
улучшать уже некуда.

Тоесть в самых мясных и хайлоадных частях игры у нас не будет полноценного ООП.

В остатке будет С++ с плоскими структурами.

Это ООП? Я не знаю. Это как онанировать на порнхаб. Вроде и кончил - но есть ощущение
легкого обмана.
23 янв 21, 12:26    [22268093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

PetroNotC Sharp
Инкапсуляция, область видимости,.... отсутствие глобальности.
Плюсы ведь выросли из просто Си. Без ООП.
И по умолчанию не предлагается никаких имен. Все валится в глобальное.
Я надеялся, что мы будем говорить о чем-то более фундаментальном.
23 янв 21, 12:47    [22268103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

AmKad,
Увы. Теория без практики мертва. Выше вы неплохую аналитику показали. Но разницу java и плюсов можно ощутить только попробовав самому. Увы.
Удачи!
23 янв 21, 13:06    [22268107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petrav
Member

mayton
Игроку - не нужен ООП от слова вообще. Поэтому разраб будет отключать фичи наподобие
RTTI, VMT, до тех пор пока он не увидит что массивы летающих частиц попал в кеши и дальше
улучшать уже некуда.

Я тебе авторитетно могу сказать, что ООП вообще не нужен ни одному пользователю ПО, любого ПО.

Я не считаю, что ООП подход сам по себе ведёт к потере производительности. Единственный аргумент в плане производительности привёл пользователь tip78. И это DOD. Но я боюсь, что тут есть какие-то подводные камни. Всё зависит от алгоритмов игровой логики о которых я могу только догадываться.
23 янв 21, 13:33    [22268113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

главный алгоритм - 60 раз в секунду показать одно и тоже
всё остальное - на заднем плане
petrav
Я тебе авторитетно могу сказать, что ООП вообще не нужен ни одному пользователю ПО, любого ПО.

вообще-то он таки сильно упрощает сопровождение
и когда во время создания класса можно проверить что угодно, посчитать что угодно, изменить что угодно - тоже роляет

Сообщение было отредактировано: 23 янв 21, 13:29
23 янв 21, 13:35    [22268115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

tip78
Пользователю-то это зачем???
23 янв 21, 13:37    [22268116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

petrav,
-1
23 янв 21, 13:41    [22268117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

Basil A. Sidorov
tip78
Пользователю-то это зачем???
а он причем?))
23 янв 21, 13:42    [22268119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petrav
Member

tip78
petrav

и когда во время создания класса можно проверить что угодно, посчитать что угодно, изменить что угодно - тоже роляет

Да я тебя умоляю. Это можно всё решить и без ООП.

struct MyPig pig;
init_pig(&pig);

И вызывай init_pig() когда хочешь, а не когда компилятор по высоким принципам ООП захочет. И считай что угодно и в той позиции какую захочешь. И как быстро захочешь. Или долго. :)
23 янв 21, 13:52    [22268122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

petrav
mayton
улучшать уже некуда.

Я не считаю, что ООП подход сам по себе ведёт к потере производительности. Единственный аргумент в плане производительности привёл пользователь tip78. И это DOD. Но я боюсь, что тут есть какие-то подводные камни. Всё зависит от алгоритмов игровой логики о которых я могу только догадываться.

Зачеркнул про авторитетность. Что мы в 90х живем?
23 янв 21, 13:59    [22268125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

tip78
В итоге DOD выдаёт *до 6 раз* лучшую производительность (в играх, CSS-анимации, и ещё где-то).

После таких громких заявлений остаётся только удивляться почему эти игры имеют системные
требования, превосходящие размер кэша на пару-тройку порядков.

23 янв 21, 13:59    [22268126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petrav
Member

mayton
petrav
пропущено...

Зачеркнул про авторитетность. Что мы в 90х живем?

Не переживай. Про авторитетность — это был обычный литературный приём русского языка. С уголовными авторитетами не имеет ничего общего. Хотя и жаль, что я тогда, в 90-х, не был среди них.
23 янв 21, 14:05    [22268127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

petrav

struct MyPig pig;
init_pig(&pig);

И вызывай init_pig() когда хочешь, а не когда компилятор по высоким принципам ООП захочет. И считай что угодно и в той позиции какую захочешь. И как быстро захочешь. Или долго. :)

Я ванговал смерть ООП различными доводами 20908037.

Но ты просто переплюнул меня
23 янв 21, 14:38    [22268134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Просто кое-кто настолько ушёл в эмпиреи, что не в курсе, что синтаксис foo.bar() это
просто сахар для bar(&foo)...

23 янв 21, 14:41    [22268136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

mayton
petrav

struct MyPig pig;
init_pig(&pig);

Я ванговал смерть ООП различными доводами 20908037.

)) прикольная тема)
23 янв 21, 14:51    [22268140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

petrav
tip78
пропущено...

Да я тебя умоляю. Это можно всё решить и без ООП.

struct MyPig pig;
init_pig(&pig);

Придётся отдельно звать init_pig(), в доках писать, чтобы не забыли позвать init_pig(), придумывать deinit_pig() и прочий гемор...
зачем? Когда есть классы. А компилятор всю твою писанину всё равно разложит по простейшим функциям.
Это всё только для людей.
23 янв 21, 14:55    [22268143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

Dimitry Sibiryakov
tip78
В итоге DOD выдаёт *до 6 раз* лучшую производительность (в играх, CSS-анимации, и ещё где-то).

После таких громких заявлений остаётся только удивляться почему эти игры имеют системные
требования, превосходящие размер кэша на пару-тройку порядков.

вряд ли именно эти игры
тема то рабочая
ну и от кач-ва разрабов же ещё зависит
параллелить игры тоже надо уметь

Сообщение было отредактировано: 23 янв 21, 14:51
23 янв 21, 14:57    [22268145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

tip78
вряд ли именно *эти* игры

А, ну то есть в теории DoD работает, а на практике никем никогда не используется. Ок...

23 янв 21, 15:05    [22268150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

tip78
А компилятор всю твою писанину всё равно разложит по простейшим функциям.

Это просто чудесно. Самое забавное что этот-же тезис приводился и на лекциях по Haskell.
23 янв 21, 15:06    [22268151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

Dimitry Sibiryakov
tip78
вряд ли именно *эти* игры

А, ну то есть в теории DoD работает, а на практике никем никогда не используется. Ок...

да, вообще никем не используется
mayton
tip78
А компилятор всю твою писанину всё равно разложит по простейшим функциям.

Это просто чудесно. Самое забавное что этот-же тезис приводился и на лекциях по Haskell.

ну так везде компиляторы раскладывают в асм, а там ооп нет, там всё элементарно

Сообщение было отредактировано: 23 янв 21, 16:32
23 янв 21, 16:39    [22268173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

tip78
Как я и говорил: все ссылки о том какая крутая вещь этот дод и ни одной на "игра Х
работает так быстро потому что в ней использовали дод".

Хоть что-нибудь из этого использует дод? И если нет, то почему?

Сообщение было отредактировано: 23 янв 21, 16:43
23 янв 21, 16:47    [22268176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Сорцы Doom https://github.com/id-Software/DOOM
23 янв 21, 17:29    [22268180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

Dimitry Sibiryakov
tip78
Как я и говорил: все ссылки о том какая крутая вещь этот дод и ни одной на "игра Х
работает так быстро потому что в ней использовали дод".

ну вот же
на ютубе видео есть его с конфы
он пока не очень распространён, это надо понимать, потому что парадигма совсем другая и все движки надо переписывать
да и знатоков пока мало

так а ты что, не согласен с тем, что процу приятнее SoA ?

Сообщение было отредактировано: 23 янв 21, 17:40
23 янв 21, 17:47    [22268187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

tip78
он пока не очень распространён, это надо понимать, потому что парадигма совсем другая и
все движки надо переписывать да и знатоков пока мало

Не так давно тут кое-то топил за "Вулкан - лучший движок во вселенной, который убьёт все
остальные". Вулкан использует ДоД? И если нет, то почему?

tip78
так а ты что, не согласен с тем, что процу приятнее SoA ?

Я не согласен с тем, что игровые данные могут влезть в кэш.

23 янв 21, 17:53    [22268188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Dimitry Sibiryakov

Сильно сомневаюсь что нам предоставят возможность смотреть сорцы современных
игр. Игры - это дорогое ноу-хау. И разрабы не хотят давать возможность конкурентам
копи-пастить их идеи и быстро внедрять.

Реверс-инжинеринг наверное возможен но по срокам скорее всего не уложится в бизнес-планы
современного геймдева. Иногда недостаточно даже сорцов. Нужна сопроводительная документация
и ответы на вопросы от создателей. Что уж тут говорить о реверсе.

Однако мы можем посмотреть в игровые движки. Они - достаточно современные и среди них есть
опенсорцные. И по ним тоже сделать какие-то суждения о DoD.

Вот тут я 5 штук нашел https://dzone.com/articles/top-5-free-and-open-source-game-engines-you-should
23 янв 21, 18:39    [22268193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Dimitry Sibiryakov

А они и не влезают никогда. В кеш вообще ничего не влезает. Но мы в топике
скорее говорим о проценте или о процентиле удачных попаданий чтения-записи кеш-линий игровым
алгоритмом настолько, что дальнейшее например удвоение кеша - не удваивало-бы перформанс.

А это означает что на кривой оптимизации мы вышли на тот уровень
когда уже "можно остановится".
23 янв 21, 18:42    [22268194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

mayton
Вот тут я 5 штук нашел

Забавно, что Вулкана-то между ними как раз нет.

23 янв 21, 18:57    [22268198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Dimitry Sibiryakov

mayton
Вот тут я 5 штук нашел

Забавно, что Вулкана-то между ними как раз нет.

Вулкан это не то. Это еще более LowLevel. Насколько я понимаю это аналог OpenGL/Direct3d.
И все игровые движки дёргают API этого вулкана а он уже дергает конкретные методы
драйвера видеокарты чтоб положить в конвейер 3D модельки.
23 янв 21, 19:00    [22268199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petrav
Member

mayton
Dimitry Sibiryakov

А они и не влезают никогда. В кеш вообще ничего не влезает. Но мы в топике
скорее говорим о проценте или о процентиле удачных попаданий чтения-записи кеш-линий игровым
алгоритмом настолько, что дальнейшее например удвоение кеша - не удваивало-бы перформанс.

А это означает что на кривой оптимизации мы вышли на тот уровень
когда уже "можно остановится".

Тут скорее Сибиряков имеет в виду, что ДоД хорош в теоритических задачах. Типа в массиве структур посчитать сумму одного поля. Мы переделываем массив структур на структуру массивов и вуаля — рост в шесть раз! Но на практических задачах разработки игр это не работает. Нет таких алгоритмов.
23 янв 21, 19:01    [22268200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petrav
Member

Если я правильно понял, этот ДоД вообще узко специфическая вещь. Если у нас есть данные о миллионе звёзд и на каждую звезду по сотне характеристик. И нам нужно пробежаться по одной характеристике для всех звёзд, то, конечно, ДоД хорош. Более того, эти массивы характеристик и на винчестере тогда должны лежать отдельно, а не структурами.

Но, блин, работает ли это в логике игр? Представим себе у нас на экране сотня игроков, которые мочат друг друга. Какая такая задача может стоять, что бы как можно быстрее пробежаться по массиву из ста элементов и посчитать одну характеристику каждого игрока?
23 янв 21, 19:19    [22268207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

mayton
Вулкан это не то. Это еще более LowLevel. Насколько я понимаю это аналог OpenGL/Direct3d.

он замена directX для линух
23 янв 21, 19:23    [22268209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

petrav
Но, блин, работает ли это в логике игр? Представим себе у нас на экране сотня игроков, которые мочат друг друга. Какая такая задача может стоять, что бы как можно быстрее пробежаться по массиву из ста элементов и посчитать одну характеристику каждого игрока?

не теми категориями мыслишь... за 1 секунду 60 раз надо картинку просчитать
за 1 секунду она будет фактически статичная
а технически она и 2-3-5-10 секунд будет иметь повторяющиеся элементы

Сообщение было отредактировано: 23 янв 21, 19:20
23 янв 21, 19:25    [22268210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

petrav, да.

Я знаком с Data-Oriented-Design не со стороны геймдева а со стороны баз данных или BigData.
Например если у нас есть бизнес-аналитика по fundamentals крупных компаний то выгрузка
такой аналитики будет представлять собой очень широкие и разрежённые таблицы (порядка 500-1000 колонок)
и в традиционном способе хранения (если их хранить как data-rows) - выборка будет неэффективной.

Примерно так-же как со звездами. Дата-аналитик может запросить например 1-ю колонку и 500-ю и 900-ю.
Специально для таких хитрых запросов данные разворачивают в векторы примитивов (по сути поворачивают
таблицу набок) и сжимают чем-то вроде Gzip/Snappy и далее - уже считывают с диска сегменты 1/500/900 колонок.
И вместо например 1 Терабайта спокойно обрабатывают 1 Гигабайт что само по себе в тыщу раз быстрее. Для этого есть спецом форматы хранения Apache Parquet, Apache ORC. И форматы эти на 99% read-only. Тоесть их 1 раз создают чтобы
хранить всю жизнь без модификаций. Тоесть они - не для транзакций. А просто для сбора сведений
и всяких там машинных обучений и поиска закономернойстей между колонками.

В базах данных (Oracle 11g) тоже была введена попытка такого колончатого хранения инфы
но я к тому времени уже не админил ораклы и не успел с этой техникой плотно поработать.
Поэтому как оно там щас работает - я не знаю.

Так что не только геймдевом одним дышит DoD.

Вообще мне кажется DoD - это не про С++ а просто про оптимизацию доступа к данным.
23 янв 21, 19:36    [22268217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petrav
Member

tip78
petrav

Ты бы пример алгоритмов привёл. А так я даже не понял про какую категорию ты говоришь.

PS: Когда я серьёзно играл в WoW пинг 30 миллисекунд считался критическим. Как-то к нам в гильдию чувак написал резюме. Его спросили: под вами загорелась лужа, за какое время вы из неё выберитесь учитывая ваш класс? Он ответил за 0.3 секунды. Ему сказали: вы что с ума сошли, нужно отвечать мгновенно, в приёме отказано. А у вас целую секунду картинка статическая.
23 янв 21, 19:38    [22268220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

petrav
Ты бы пример алгоритмов привёл.

Что там приводить?
Это было даже до шейдеров.
Вся отрисовка в OpenGL происходит так:
1. фаза - создание меша или массива точек фигур в видеокарту
glVertexPointer(3, GL_FLOAT, 0, Mesh.GLMeshLines);

2. фаза - команды отрисовки всего что отправили через
glDrawArrays: procedure(mode: GLenum; first: GLint; count: GLsizei); stdcall;

Какой тут нафиг ООП?
23 янв 21, 20:23    [22268232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пётр Седов
Member

mayton
Сорцы Doom https://github.com/id-Software/DOOM
Doom 1 написан в процедурном стиле (то есть вся программа -- это куча глобальных переменных и глобальных функций), но ООП там немного используется.
d_think.h
// Historically, "think_t" is yet another
//  function pointer to a routine to handle
//  an actor.
typedef actionf_t  think_t;

// Doubly linked list of actors.
typedef struct thinker_s
{
    struct thinker_s*	prev;
    struct thinker_s*	next;
    think_t		function;

} thinker_t;
Поле function -- указатель на функцию, то есть это по сути виртуальный метод. Вызов этого виртуального метода:
p_tick.c
//
// THINKERS
// All thinkers should be allocated by Z_Malloc
// so they can be operated on uniformly.
// The actual structures will vary in size,
// but the first element must be thinker_t.
//

// Both the head and tail of the thinker list.
thinker_t	thinkercap;
...
void P_RunThinkers (void)
{
    thinker_t*	currentthinker;

currentthinker = thinkercap.next;
    while (currentthinker != &thinkercap)
    {
	if ( currentthinker->function.acv == (actionf_v)(-1) )
	{
	    // time to remove it
	    currentthinker->next->prev = currentthinker->prev;
	    currentthinker->prev->next = currentthinker->next;
	    Z_Free (currentthinker);
	}
	else
	{
	    if (currentthinker->function.acp1)
		currentthinker->function.acp1 (currentthinker);
	}
	currentthinker = currentthinker->next;
    }
}
В комментарии про «THINKERS», очевидно речь про наследование. Создание двери:
p_spec.h
typedef struct
{
    thinker_t	thinker;
    vldoor_e	type;
    ...
} vldoor_t;
p_doors.c
void T_VerticalDoor (vldoor_t* door)
{
    ...
}
...
void
EV_VerticalDoor
( line_t*	line,
  mobj_t*	thing )
{
    ...
    vldoor_t*	door;
    ...
    // new door thinker
    door = Z_Malloc (sizeof(*door), PU_LEVSPEC, 0);
    P_AddThinker (&door->thinker);
    ...
    door->thinker.function.acp1 = (actionf_p1) T_VerticalDoor;
    ...
}
Создание монстра:
p_mobj.h
// Map Object definition.
typedef struct mobj_s
{
    // List: thinker links.
    thinker_t		thinker;

// Info for drawing: position.
    fixed_t		x;
    fixed_t		y;
    fixed_t		z;
    ...
} mobj_t;
p_mobj.c
void P_MobjThinker (mobj_t* mobj)
{
    ...
}
...
mobj_t*
P_SpawnMobj
( fixed_t	x,
  fixed_t	y,
  fixed_t	z,
  mobjtype_t	type )
{
    mobj_t*	mobj;
    ...
    mobj = Z_Malloc (sizeof(*mobj), PU_LEVEL, NULL);
    ...
    mobj->thinker.function.acp1 = (actionf_p1)P_MobjThinker;

P_AddThinker (&mobj->thinker);

return mobj;
}

Исходники Doom 3: https://github.com/id-Software/DOOM-3
Там уже C++, классы, ООП в полный рост. Как и положено, свой строковый класс (Str.h, Str.cpp). Потому что C++ -- это язык для создания строковых классов :).

Так что ООП при программировании игровой логики (то есть поведение игровых объектов) вполне используется. В 90-ые годы -- немного (Doom 1), но уже в первой половине 0-ых -- в полный рост (Doom 3). Потому что сложность разработки игр сильно выросла (видно хотя бы по количеству строк кода), а для сложных программ нужно ООП.

В shader-ах естественно никакого ООП нет, потому что shader-ы -- это финальная стадия отрисовки, которая не имеет никакого отношения к поведению игровых объектов.
23 янв 21, 20:55    [22268244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

Пётр Седов,
>а для сложных программ нужно ООП
== согласен. А то все то хоронят, то кому он нужен.
23 янв 21, 21:23    [22268250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

petrav
tip78
пропущено...

Ты бы пример алгоритмов привёл. А так я даже не понял про какую категорию ты говоришь.

PS: Когда я серьёзно играл в WoW пинг 30 миллисекунд считался критическим. Как-то к нам в гильдию чувак написал резюме. Его спросили: под вами загорелась лужа, за какое время вы из неё выберитесь учитывая ваш класс? Он ответил за 0.3 секунды. Ему сказали: вы что с ума сошли, нужно отвечать мгновенно, в приёме отказано. А у вас целую секунду картинка статическая.

статическая - значит что за 1 секунду там принципиально ничего сильно не изменится
она всю секунду будет наполнена одинаковыми объектами
ну а в реальности в игре ты бежишь несколько секунд по однотипной местности
23 янв 21, 21:30    [22268254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Пётр Седов

Поле function -- указатель на функцию, то есть это по сути виртуальный метод. Вызов этого виртуального метода:

(По поводу Doom1/Doom2).

В данной-же игре имеет место сет алгоритмов
и структур данных жонглирующих указателями на функции (фактически лямбды). Так можно доказать
принадлежность толи к ФП толи просто показать что где-то можно жонглировать вставкой функции
в структуру.

Должна быть дисциплина ООП! Должна быть возможность инкапсулировать (скрывать поля и методы).
Должна быть возможность проверить корректность down-casting. И процесс наследования должен
иметь явный декларативный характер. Тоесть если вы унаследовали Cacodemon от Enemy в коде
то все другие разработчики должны это понять и принять к сведению без сопроводительной
документации.

Готов спорить на виски что если мы поднимем голосование здесь. Или в cyberforum или в rsdn
по поводу анализа исходников doom то большая часть участников не найдет в нем признаков ООП
в том виде как принято везде.

Искать с "натяжкой" мы не будем. ООП - слишком долго формировалось чтобы мы занимались
профанацией.
23 янв 21, 22:50    [22268270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Большой Синий Кит
Member

MasterZiv

Слишком жирно. :)

Сообщение было отредактировано: 23 янв 21, 22:47
23 янв 21, 22:54    [22268272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

По поводу Doom3 https://github.com/id-Software/DOOM-3 и прочих уже современных игр.

Языковая гистограмма показывает 7 языков. В других играх может быть нечто похожее. Как я уже писал выше,
современная игра как и любое другое изделие сделанное с продумыванием архитектуры - имеет
некие строительные кубики или слои на которые архитекторы делят код.

Это как строительство дачного дома. Вы-же не будете лить его из наливного бетона в чистом виде?
Или выдалбливать его из скалы? Вы - возьмете кирпичи. Аэроблоки. Гипсокартон. Экологические утеплители
и стеклопакеты.

Вобщем игра - это сплав технологий а не С++ монолит. И с их (технологий) развитием, доля С++
будет уменьшаться. Сейчас у нас - шейдеры на сях. И сценарии на Lua/Python. А когда игровые
станции будут включать в себя блоки нейро-сетевых ускорителей (для вражеского AI) - то
в списке языков может еще что-то новое появится.
23 янв 21, 23:30    [22268283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petrav
Member

mayton

Искать с "натяжкой" мы не будем. ООП - слишком долго формировалось чтобы мы занимались
профанацией.

Да ну нафиг. ООП это не хрустальный свод аксиом и неопровержимых теорем. Это подход, стиль проектирования и стиль мышления. ООП можно и в Си реализовать.

Пётр Седов вполне документировано доказал, что в топовых играх используется ООП. А адепты ДоД так и не смогли доказать нах он там вообще нужен. Так что вопрос закрыт.
24 янв 21, 00:11    [22268289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пётр Седов
Member

mayton
(По поводу Doom1/Doom2).

В данной-же игре имеет место сет алгоритмов
и структур данных жонглирующих указателями на функции (фактически лямбды). Так можно доказать
принадлежность толи к ФП толи просто показать что где-то можно жонглировать вставкой функции
в структуру.
Лямбда-функция -- это короткая анонимная функция, которая использует переменные из окружающего контекста. Кусочки кода Doom 1, которые я показал, -- это никакие не лямбда-функции, а именно реализация ООП на чистом C. В современной жизни такое тоже бывает. Например, GUI-библиотека GTK+ написана на чистом C, но в ООПшном стиле.

mayton
Готов спорить на виски что если мы поднимем голосование здесь. Или в cyberforum или в rsdn
по поводу анализа исходников doom то большая часть участников не найдет в нем признаков ООП
в том виде как принято везде.
Не все вопросы качественно решаются голосованием :). Тем более, что основная масса кода Doom 1 действительно написана в процедурном стиле (то есть куча глобальных переменных и глобальных функций).

mayton
Сейчас у нас - шейдеры на сях.
Язык shader-ов зависит от конкретного графического API. В OpenGL -- GLSL, в Direct3D -- HLSL.
24 янв 21, 01:28    [22268299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
booby
Member

mayton
...
профанацией.

Оно так долго развивалось, что сейчас уже совсем не просто сказать - где ооп, а где его и быть не может.

Это для Кея всё очень просто было по поначалу - если у тебя нет динамического связывания и
динамического поиска метода по именам - то это не ооп.
А вне рамок интерпретатора никакого ООП и быть не может.

Как-то усложнилось и расширилось словоупотребление с тех пор...
Потом стали считать, что ооп, это когда "объект" обязательно выделяется в куче и передаётся только по ссылке.
А если нечто, что кто-то называет "объектом", может быть явно передан через стек - то оно точно и не ооп и не "объект".

Если собрать всё вместе, то получится, что ооп, это тогда, когда программист что-то не может, главным образом, потому что не должен.
Например, если программист нигде явно не управляет памятью для выделяемых в куче объектов - то оно - "ооп", а если хоть где-то управляет - то нет. Программист не должен управлять памятью...

Программист не должен знать истинного устройства используемого им объекта.
А лучше всего - когда даже автор класса не только не пишет код, обслуживающий взаимодействие экземпляров
своего объекта с прочими, но и не подозревает даже приблизительно - что там вообще происходит.

ООП сегодня - это когда все происходит само, и писать при этом ничего не надо. Как так?
А вот так - @ - поставил "аннотацию" и получил поведение, о содержании которого - не твое дело задумываться.

В этом смысле DoD - он в чистом виде про ооп.
Примерно в том же смысле, в каком "аннотации".
Т.е. речь-то идет вот о чём - делайте так, чтобы предоставляемые наружу интерфейсы были удобны
в смысле манипулирования чем-то как "объектом", а внутри чтобы, невзирая на предоставленный апи, оно всё равно "быстро работало".

Как это делать?
Ну также, почти один в один, как имитировать ссылочные структуры вроде связных списков в языках, принципиально и напрочь лишенный понятия ссылки, вроде первородного FORTRAN-а.
Дан вам в руки массив - он хорош, всегда кеш-френдли и всяко обливиус.
И связны списки, если вот совсем именно они как видимая снаружи логическая конструкция смерть как понадобились,
вполне на массивах реализуются.

И не пользователя таких "списков" дело - интересоваться, как оно устроено внутри.
Его дело - использовать полученный "ооп-френдли" интерфейс.
24 янв 21, 01:33    [22268300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

Большой Синий Кит
MasterZiv

а как по мне - очень точно опустил яву
я бы ещё добавил, что она жрёт, как не в себя
и синтаксис придумывал человек, который всех ненавидит
24 янв 21, 01:56    [22268301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

petrav
Да ну нафиг. ООП это не хрустальный свод аксиом и неопровержимых теорем. Это подход, стиль проектирования и стиль мышления. ООП можно и в Си реализовать.

ну изобрази уже деструктор на C
move/copy -конструкторы, RAII, в конце-концов...
про концепты уж молчу.
petrav
Пётр Седов вполне документировано доказал, что в топовых играх используется ООП. А адепты ДоД так и не смогли доказать нах он там вообще нужен. Так что вопрос закрыт.

всё там доказали и на ютубе даже показали
на ютубе есть наглядный пример, как CSS-анимация работает с DOD и ООП
просто слышишь только себя.
клик
24 янв 21, 02:02    [22268303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

По русски - "сдуру можно и уй сломать"
24 янв 21, 05:24    [22268318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

Dimitry Sibiryakov

Просто кое-кто настолько ушёл в эмпиреи, что не в курсе, что синтаксис foo.bar() это
просто сахар для bar(&foo)...
А если так: foo->bar() ?
Или даже так
struct Base {
    virtual void bar() = 0;
};

void F(Base& foo) {
    foo.bar();
}

Сообщение было отредактировано: 24 янв 21, 09:37
24 янв 21, 09:37    [22268328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

PetroNotC Sharp

2. фаза - команды отрисовки всего что отправили через
glDrawArrays: procedure(mode: GLenum; first: GLint; count: GLsizei); stdcall;

Какой тут нафиг ООП?
Сударь, простите, что не могу пройти мимо. Ваш тезис звучит так: "Если мое приложение использует opengl для рендеринга, то в приложении нет места коду, кроме как вызовов opengl-интерфейса." Продолжу вашу мысль по пунктам:
- для взаимодействия с файловой системой я также использую интерфейс видеокарты;
- все сетевые взаимодействия (http(s), ftp, tcp/ip и прочее) проходят только через видеокарту;
- вся (бизнес-)логика приложения и модель предметной области целиком и полностью реализованы на видеокарте.
- для портирования приложения на другую платформу (с opengl, например на Vulkan или metal) я перепишу 100% кода своего приложения, то бишь напишу приложение с нуля.
24 янв 21, 10:12    [22268332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

AmKad,
>Сударь, простите, что не могу пройти мимо.
== а как же ещё))) Если есть аргументы то почему не говорить.
Вы извратили мой тезис.
Конечно я могу над Не ООП сделать свой ООП api.
Но тут некоторые подвергают сомнению что он вообще нужен. Этот ООП.
Я против - он нужен.
2. Приход шейдеров усложнил перевод прогером на ООП.
Я раньше просто писал MyClass.draw().
Это доказывает что при создании игр на базе (DirectX/OpenGL/WebGL)/... ООП стало меньше.
Причина понятна?
24 янв 21, 11:38    [22268354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

AmKad,
Отличайте базовый API операционки с OpenGL и какой то вулкан как законченное ПО
24 янв 21, 11:42    [22268356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

PetroNotC Sharp

Я раньше просто писал MyClass.draw()
Вы не поверите, я и сейчас делаю точно так же. Только под draw у меня лежат полиморфные вызовы. Почитайте про паттеры "Мост" и "Посетитель" у банды четырех.
24 янв 21, 11:51    [22268357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

AmKad,
Поверю. Только до шейдеров было проще. Эта описывалось в прошлой моей теме.
24 янв 21, 11:53    [22268358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

AmKad
А если так: foo->bar() ?

Боже ж ты мой... разве не очевидно "bar(foo)" и "foo.vmt[bar](&foo)"?..

24 янв 21, 13:49    [22268374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Dimitry Sibiryakov,

Next Level

https://ru.wikipedia.org/wiki/D_(язык_программирования)#Универсальный_синтаксис_вызова_функций_(UFCS)
24 янв 21, 15:41    [22268403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Большой Синий Кит
Member

tip78
Большой Синий Кит
пропущено...

Перестаньте так шутить :) У явы нет реальных конкурентов в своем сегменте на сейчас, и, думаю, долго не будет.

Сообщение было отредактировано: 24 янв 21, 18:36
24 янв 21, 18:42    [22268451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Большой Синий Кит
У явы нет реальных конкурентов в своем сегменте на сейчас

В сегменте плагинов JBoss-а их и не будет по очевидным причинам. А какой ещё у неё есть
сегмент?

24 янв 21, 19:01    [22268455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Большой Синий Кит
Member

Dimitry Sibiryakov

Большой Синий Кит
У явы нет реальных конкурентов в своем сегменте на сейчас

В сегменте плагинов JBoss-а их и не будет по очевидным причинам. А какой ещё у неё есть
сегмент?

Мне кажется, Вы живете в каком-то другом измерении. Это Ваше право.
Jboss :)
Не хочу терять время, извините.
24 янв 21, 20:36    [22268476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Большой Синий Кит
tip78
пропущено...

Перестаньте так шутить :) У явы нет реальных конкурентов в своем сегменте на сейчас, и, думаю, долго не будет.
Сегмент только сужается.

Go давно вышел сюда же.

С учетом граблей с платностью Явы для основных своих пользователей, перспективы у нее так себе.

Сообщение было отредактировано: 24 янв 21, 22:29
24 янв 21, 22:34    [22268510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

html5 ей там на пятки не наступает ещё?
я видел полноценную аркадную игрушку на html5, а это значит, на нём можно практически что угодно слабать
25 янв 21, 00:02    [22268571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

tip78,

Ей кому? Java? Они прекрасно дружат. Один фронт и другой бэк. Одеяло на себя не тащат как лет 10 назад.
25 янв 21, 07:03    [22268605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

ява она и фронт тоже получается... Это же всё приложение целиком.
А бэком у неё БД...
Ну и в случае html5 бэком выступает сама БД
25 янв 21, 11:33    [22268716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

tip78,
Можешь не верить. В ветке java фронт уже года 4 не пишут.
25 янв 21, 12:08    [22268753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

tip78,
>Ну и в случае html5 бэком выступает сама БД
= можно. Но JS это не корпоративный язык. И бд стараются в публичный инет не выставлять.
В принципе, в самом эксплорере счас есть бд. Но тогда Java ни при чем.
25 янв 21, 12:11    [22268754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

tip78
Большой Синий Кит
пропущено...

Илья живет сведеньями начала 2000х годов когда Java действительно была медленным покемоном и
имела плохой GC и мультипоточку. Сегодня - это уже не так и я не понимаю зачем транслировать
старые сведенья наподобие статьи Африканца про Околожабство.
25 янв 21, 12:23    [22268760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petrav
Member

mayton
tip78
пропущено...

Илья живет сведеньями начала 2000х годов когда Java действительно была медленным покемоном и
имела плохой GC и мультипоточку. Сегодня - это уже не так и я не понимаю зачем транслировать

Извините, кто такой Илья?
25 янв 21, 12:39    [22268769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Большой Синий Кит
Member

tip78
html5 ей там на пятки не наступает ещё?
я видел полноценную аркадную игрушку на html5, а это значит, на нём можно практически что угодно слабать

Такими высказываниями Вы только показываете свою некомпетентность. Не более.

Сообщение было отредактировано: 25 янв 21, 12:57
25 янв 21, 13:00    [22268779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

зато вы образец компетентности
Большой Синий Кит

Большой Синий Кит

Большой Синий Кит
Мне кажется, Вы живете в каком-то другом измерении. Это Ваше право.
Jboss :)
Не хочу терять время, извините.

А я и не джавист, просто сравнил её с другими языками (C++, PHP, Go) и послушал джавистов.
25 янв 21, 14:16    [22268842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

PetroNotC Sharp
= можно. Но JS это не корпоративный язык. И бд стараются в публичный инет не выставлять.

nodeJS, полагаю, выручает в таких случаях

Сообщение было отредактировано: 25 янв 21, 14:11
25 янв 21, 14:17    [22268844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

mayton
tip78
пропущено...

ну да, она стала быстрым покемоном
однако жрать то не перестала ведь?
и бесплатной не стала
и синтаксис всё там же...

Сообщение было отредактировано: 25 янв 21, 14:18
25 янв 21, 14:23    [22268850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

tip78
PetroNotC Sharp

nodeJS, полагаю, выручает в таких случаях

Пол процента проектов. Экзотика.
25 янв 21, 14:32    [22268854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

mayton
Сегодня - это уже не так

А можно ссылочку на тест, где какой-нибудь тот же JBoss ускоряется в Х раз только от того,
что ему подменили JVM на свежую?..

25 янв 21, 14:37    [22268865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Большой Синий Кит
Member

tip78

А я и не джавист, просто сравнил её с другими языками (C++, PHP, Go) и послушал джавистов.

Дело не в языках. Язык программирования - это просто инструмент, не более.
Джавистом быть не надо, достаточно быть специалистом в разработке ПО. Специалисту такие глупости, что Вы пишете, и в голову никогда не придут, уж извините.
25 янв 21, 14:41    [22268871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Dimitry Sibiryakov
А можно ссылочку на тест, где какой-нибудь тот же JBoss ускоряется в Х раз только от того,
что ему подменили JVM на свежую?..
JBoss - нет, а вот для CardRaytracing один и тот же байт-код показывает заметно разные результаты на JVM8 и JVM11, которую научили автовекторизации.
25 янв 21, 15:00    [22268912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

tip78
mayton
пропущено...

ну да, она стала быстрым покемоном
однако жрать то не перестала ведь?
и бесплатной не стала
и синтаксис всё там же...

Мы с вами находимся в форуме посвященном клиент-серверным технологиям. Это предполагает
наличие сервера. И это предполагает что заказчик у нас использует современные серверные
технологии. Тоесть нет и не звучит вопроса о том чтобы "она не жрала". Владельцу крупного
бизнеса (биржи и банки) на это плевать. Он ставит другой вопрос. Как быстро вы поднимите в вебе ендпоинт?
Как быстро вы синтегрируетесь с десятком разных систем и протоколов и БД? Расходы биллингу
не имеют значения. Важна скорость выхода в рынок.

В этом вопросе Java - неплоха. Во всех остальных вопросах - есть конкретные бенчмарки и свойства
и их надо обсуждать отдельно. Если жрет - то насколько процентов. И можем-ли мы пожертвовать
эти проценты или мы будем биться за них любой ценой.

По поводу платности-бесплатности - это отдельная и сложная тема. Не стоит ей спекулировать. Есть и платные JVM и безплатные.
Мы-же здесь не владельцы бизнеса а технические специалисты (я убежден что по большей части так)
и зачем нам тут влезать так глубоко в цифры?

Сообщение было отредактировано: 25 янв 21, 15:11
25 янв 21, 15:16    [22268931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Большой Синий Кит
Member

mayton,

По поводу платности. :)
Просто дайте им ссылку, на, например,

https://adoptopenjdk.net

Насколько я могу судить, большинство компаний просто перешли на нее.

Судя по всему, у тех, кто спорит с Вами по этому поводу, кругозор узок. Вы ничего не докажете.

Сообщение было отредактировано: 25 янв 21, 15:29
25 янв 21, 15:31    [22268949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

mayton
В этом вопросе Java - неплоха.

Ну а насколько она неплоха в граммах?

Конкретно, как быстро JBoss синтегрируется с госзакупками, Azure SQL и IRC? И это не
десяток, а всего три системы, БД и протокола.

25 янв 21, 15:31    [22268950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Большой Синий Кит
Member

Dimitry Sibiryakov

mayton

Конкретно, как быстро JBoss синтегрируется с госзакупками, Azure SQL и IRC? И это не

Вы что-то кроме JBoss знаете? :) Я его не видел уже лет 7, наверное, кому он нужен-то?
Мир Java очень велик, и JBoss в нем занимает, возможно, 1 процент. А может, и меньше. :))
25 янв 21, 15:33    [22268954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

Dimitry Sibiryakov,
Я не пойму. Java заточен под веб, Вы его на чем писать хотите?
25 янв 21, 15:38    [22268968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Большой Синий Кит
Мир Java очень велик

А Вас я уже просил назвать нишу, где у Явы нет конкурентов. Вы отказались. Так что
маркетинговые блаболы теперь вешайте на уши кому-нибудь другому.

25 янв 21, 15:39    [22268970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

mayton
Мы-же здесь не владельцы бизнеса а технические специалисты (я убежден что по большей части так)

ну вы, как технический специалист, ведь не собираетесь всю жизнь сидеть на 200 рублях, да?
Когда-нибудь захотите что-то своё. Чтобы работало лучше, чем у других.
"Биржи и банки"- это далеко не самый большой сегмент бизнеса
Я бы даже сказал, что он довольно маленький.
А вот с основным сегментом ситуация такая: попроще и подешевле (но это бизнесы 1-го лвла от недалёких, т.е. большинство).
Но когда они вырастают, то часто становится важна скорость отклика.
В банках то юзер может подождать 5-10 секунд, пока страница прогрузится (а куда ему деваться "отдайте мои деньги!!1")
А вот мне - нет. Меня не устраивает, что мои клиенты 1 секунду ждут.
Не поверите, но во многих секторах бизнеса ожидание может сыграть решающую роль и клиенты просто уйдут туда, где быстрее.

Сообщение было отредактировано: 25 янв 21, 15:39
25 янв 21, 15:39    [22268971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

PetroNotC Sharp
Java заточен под веб, Вы его на чем писать хотите?

Вы про тот самый Веб, где почти всё написано и работает на PHP?..

25 янв 21, 15:42    [22268975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

Специалисту такие глупости, что Вы пишете, и в голову никогда не придут, уж извините.

приложения пишутся не только на яве. Я бы даже сказал: нормальные приложения на яве НЕ пишутся.
Покажите хоть одно приложение на яве, где в секунду десятки тысяч крутятся?
Ах да, вам же не интересно.
Большой Синий Кит
Джавистом быть не надо, достаточно быть специалистом в разработке ПО.

ну вот и приходите, когда им станете. Залили водой всю тему, а по делу 0 - одни понты и хамство.
25 янв 21, 15:44    [22268978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

Dimitry Sibiryakov

PetroNotC Sharp
Java заточен под веб, Вы его на чем писать хотите?

Вы про тот самый Веб, где почти всё написано и работает на PHP?..

Вики прочтите. Языки программирования для веб приложений. Выбирайте шарп, яву, пыху, питон....
25 янв 21, 15:44    [22268980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Большой Синий Кит
Member

Dimitry Sibiryakov

Большой Синий Кит
Мир Java очень велик

А Вас я уже просил назвать нишу, где у Явы нет конкурентов. Вы отказались. Так что

Если Вам не трудно, Вы можете сказать, сколько лет Вы занимаетесь разработкой? Мне это интересно с точки зрения проведения собеседований. К сожалению, в последнее время приходится собеседовать много людей, хотелось бы несколько оформить представление о точках зрения на программирование в целом у возможных кандидатов.
25 янв 21, 15:44    [22268981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Dimitry Sibiryakov
А Вас я уже просил назвать нишу, где у Явы нет конкурентов.
А назовите, для начала, нишу, где у пофигу-чего нет конкурентов.
25 янв 21, 15:47    [22268984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Большой Синий Кит
Member

tip78
Специалисту такие глупости, что Вы пишете, и в голову никогда не придут, уж извините.

приложения пишутся не только на яве. Я бы даже сказал: нормальные приложения на яве НЕ пишутся.
Покажите хоть одно приложение на яве, где в секунду десятки тысяч крутятся?
Ах да, вам же не интересно.
Большой Синий Кит
Джавистом быть не надо, достаточно быть специалистом в разработке ПО.

ну вот и приходите, когда им станете. Залили водой всю тему, а по делу 0 - одни понты и хамство.

Десятки тысяч чего? Долларов? :)
25 янв 21, 15:58    [22268994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Большой Синий Кит
Если Вам не трудно, Вы можете сказать, сколько лет Вы занимаетесь разработкой?

Около 30. А сколько занимаетесь разработкой Вы?

25 янв 21, 16:06    [22269002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Большой Синий Кит
Member

Dimitry Sibiryakov,

Спасибо за информацию.

То есть, итог такой же, что и с поговоркой о возрасте - "кто-то с годами становится мудрее, а кто-то просто стареет".

Возможно, Вы хороший разработчик, с хорошим потенциалом, но, видимо, Вы работали на проектах, которые не дали Вам расширить свой кругозор. Не воспринимайте это как оскорбление, пожалуйста. Так бывает очень часто.

Сообщение было отредактировано: 25 янв 21, 16:04
25 янв 21, 16:10    [22269003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Ещё один уход от ответа на прямой вопрос. Почему я не удивлён?..

25 янв 21, 16:48    [22269040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Большой Синий Кит
Member

Dimitry Sibiryakov,

Да пожалуйста, у меня около 15 лет опыта.
От десктоп приложений (даже Java Swing, о боже), энтерпрайз сервисов (Glassfish, Jboss и т.д.... и даже чисто контейнер Tomcat, ну и, конечно, JPA, MyBatis и т.п.), микросервисов ("ужасный" SpringBoot, NodeJS) до бигдата процессинга и поверхностного ML, с использованием разнообразных инструментов, включая зверинец Hadoop (Hive2, MapReduce2 и т.п.), Apache Flink, Apache NiFi, Cassandra, Spark, Kafka, и т.д. и т.п.
Cloud AWS, GCP, Kubernetes - Lambda, SQS, кронджобы, pub/sub и все такое.

Языки - по большей части Java, Python, JavaScript, ActionScript (Flex3), Lisp.
На C и C++ тоже писал, но слегка.

Может, что-то еще. Не помню.

Дело совсем не в количестве лет занятием какие-либо делом. Важен кругозор. Если у человека есть кругозор, он не станет говорить то, что говорите Вы. За время своей работы в этой сфере, я встречал людей, у которых был опыт всего 4-5 лет, но благодаря своему уму и стечению обстоятельств занятости на хороших проектах, они намного опережали других разработчиков с гораздо большим опытом.
При всем уважении.

Сообщение было отредактировано: 25 янв 21, 18:58
25 янв 21, 19:01    [22269125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Большой Синий Кит
Member

Кто-то тут спрашивал про десятки тысяч в секунду (пусть и без уточнения чего :)) )

Это вообще смешно, с учетом взятого направления на горизонтальное масштабирование. Сейчас можно обрабатывать ежедневно просто десятки, сотни, да сколько угодно терабайт данных в cloud'е, сохраненных в различных форматах, из различных источников, получая нечто консолидированное из этого - применяя так называемый BigData processing.

Ребята, откройте глаза, пришла новая реальность. Все изменилось, и уже давно.

Сообщение было отредактировано: 25 янв 21, 19:12
25 янв 21, 19:15    [22269133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

tip78
mayton

ну вы, как технический специалист, ведь не собираетесь всю жизнь сидеть на 200 рублях, да?
Когда-нибудь захотите что-то своё. Чтобы работало лучше, чем у других.
"Биржи и банки"- это далеко не самый большой сегмент бизнеса
Я бы даже сказал, что он довольно маленький.
А вот с основным сегментом ситуация такая: попроще и подешевле (но это бизнесы 1-го лвла от недалёких, т.е. большинство).
Но когда они вырастают, то часто становится важна скорость отклика.
В банках то юзер может подождать 5-10 секунд, пока страница прогрузится (а куда ему деваться "отдайте мои деньги!!1")
А вот мне - нет. Меня не устраивает, что мои клиенты 1 секунду ждут.
Не поверите, но во многих секторах бизнеса ожидание может сыграть решающую роль и клиенты просто уйдут туда, где быстрее.

Нет не захочу. Меня устраивает быть внешним консультантом. Свой бизнес - это другой порядок головной боли.
25 янв 21, 19:24    [22269137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Большой Синий Кит
Если Вам не трудно, Вы можете сказать, сколько лет Вы занимаетесь разработкой? Мне это
интересно с точки зрения проведения собеседований.

Большой Синий Кит
Дело совсем не в количестве лет занятием какие-либо делом.

Внезапно.

25 янв 21, 19:24    [22269138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Dimitry Sibiryakov

mayton

Дмитрий. Это настолько толсто, что не влезает в мой монитор.

Я понятия не имею что такое гос-закупки. Последний раз я работал в 2010 году с гос-конторами. И больше не работаю.
С облаками Azure я не работал. Для любого-же поиска зависимостей ты заходишь в публичный репозитарий
артифактов и ищешь там IRC, Azure.

https://mvnrepository.com/search?q=irc

https://mvnrepository.com/search?q=azure

На освоение Java-библиотек у тебя уйдет 1-2 дня. Они - простые как Lego-конструктор.
У меня так в среднем и выходит. На освоение-же самих технологий - вся жизнь.

Вобщем Azure + IRC = 4 дня и ты в шоколаде.
25 янв 21, 19:29    [22269140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Опять же внезапно вопрос "как быстро вы синтегрируетась с десятком разных систем и
протоколов и БД" свёлся "как только нагуглю готовую библиотеку для этого и научусь ею
пользоваться".

25 янв 21, 19:39    [22269145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Модератор: Стоп обсуждать личности! Тема топика: "С++ - после java"
25 янв 21, 22:36    [22269190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пётр Седов
Member

Dimitry Sibiryakov
А Вас я уже просил назвать нишу, где у Явы нет конкурентов.
У Java не было конкурентов в области разработки игр для мобильной платформы J2ME. Там просто не было выбора, на каком языке писать :).
26 янв 21, 02:23    [22269245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petrav
Member

Dimitry Sibiryakov

Большой Синий Кит
Мир Java очень велик

Странная постановка вопроса: где нет конкурентов у Явы? А почему их быть не должно? Конкуренция — двигатель прогресса. Вот мы наблюдаем, что в кровавом энтерпрайз Ява — лидер. Наверное, не просто так, но заслуженно.

Сообщение было отредактировано: 26 янв 21, 12:25
26 янв 21, 12:23    [22269398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

petrav
А почему их быть не должно?

Потом что Большой Синий Кит сказал, что такая ниша существует. Прочитайте топик если его
модератору не порезали в ноль.

26 янв 21, 13:50    [22269460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petrav
Member

Dimitry Sibiryakov

petrav

Потом что Большой Синий Кит сказал, что такая ниша существует. Прочитайте топик если его

Игра слов, раз беззаговорочный лидер в энтерпрайз, то конкурентов нет. Я могу вполне обосновано
сказать, что на рынке ПК у Винды конкурентов нет. Не согласных буду троллить.
26 янв 21, 14:19    [22269482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

petrav
Dimitry Sibiryakov

пропущено...

Игра слов, раз беззаговорочный лидер в энтерпрайз, то конкурентов нет. Я могу вполне обосновано
сказать, что на рынке ПК у Винды конкурентов нет. Не согласных буду троллить.

ну вы это и делаете, когда речь заходит про ООП и DOD
26 янв 21, 15:32    [22269542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

Ох и не лень вам всем спорить про ява или плюсы.
Они отличаются так же как дельфи и PHP))))
26 янв 21, 15:44    [22269549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Вообще-то Ява создавалась просто как "Си без указателей", остальные достоинства ей
выдумали позже.

26 янв 21, 15:59    [22269557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

Dimitry Sibiryakov,
Через умные указатели прошли все ЯП от дельфи до шарпа.
Эволюция.
26 янв 21, 16:21    [22269570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Но не все положили их в основу своего существования.
Это как Луа с его забавной концепцией "всё - массив".

26 янв 21, 16:26    [22269572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Эта эволюционная граница - более размыта на самом деле. Эксперименты
с уборкой мусора и памятью без адресаци - были еще во времена перых
версий Lisp-машины. По датам - это еще задолго до С++. Поэтому
Java вовсе не первая в самой идее управления памятью.
26 янв 21, 16:37    [22269574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Так никто и не говорит, что она первая. Повторюсь, это начиналось всего лишь как "Си без
указателей". Тот же синтаксис, те же цели, только "сложная для понимания и багоопасная"
фича выкинута.

26 янв 21, 16:43    [22269584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

Dimitry Sibiryakov

Но не все положили их в основу своего существования.
Это как Луа с его забавной концепцией "всё - массив".

А зачем как в армии?
26 янв 21, 17:11    [22269607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Большой Синий Кит
Member

Dimitry Sibiryakov

petrav

Да, такая ниша существует. Конкуренты, конечно, есть, но это что-то в роде конкуренции между младшей и старшей школой (или институтом? :) ). Внимательно прочтите следующее: язык всего лишь инструмент, и каждый инструмент хорош для своего дела.

Все. Надоело мне в этой теме: темно и тесно.
Как говорится, честь имею.
26 янв 21, 21:35    [22269738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9      [все]
Все форумы / C++ Ответить