Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Аренда SQL Server (SPLA)  [new]
JihnnyGanza
Member

Коллеги, добрый день!

Обращаюсь к Вам за консультацией.

В рамках Договора наша организация должна обеспечить работу системы, для этого необходимо иметь в наличии лицензий на SQL Server, руководством компании было принято решение рассмотреть наиболее экономный вариант со взятием в аренду лицензий SQL Server. Система будет располагаться на оборудовании Заказчика, система юридически принадлежит Заказчику.

Внимание, вопросы:

1) возможно ли взять в аренду лицензию SQL Server без оборудования у организаций занимающихся сдачей в аренду, если нет, то почему?
2) возможно ли заключить прямое соглашение с MS с последующей передачей прав пользования 3 лицу?
3) какие варианты решения видите Вы?

Заранее благодарен!
27 апр 18, 14:27    [21374153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Аренда SQL Server (SPLA)  [new]
Andy_OLAP
Member

JihnnyGanza,

Во-первых, есть лицензии на сам сервер, есть клиентские лицензии на право подключиться к серверу и что-либо сделать с данными в БД. Во-вторых, лицензии это такой большой вопрос с кучей нюансов, что нужно взять и просто позвонить в MS. Причем вместе с юристом Вашей фирмы, чтобы он по громкой связи разговор слушал и задавал нужные вопросы. Поймите, здесь не юристы, а технари. Они умеют работать с данными, а не с правами работать с данными, уловили разницу? :)
27 апр 18, 14:38    [21374211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Аренда SQL Server (SPLA)  [new]
ustass
Member

JihnnyGanza,
Можно еще сюда позвонить http://cloud.softline.ru/spla/faq
Они , вроде как, являются spla ресейлерами.
Но, юрист, думаю, понадобится.
27 апр 18, 15:19    [21374379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить