Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Query Shortcuts без кавычек  [new]
artos92
Member

Народ! Привет!

Используем свою процедуру для генерации определения SQL-объекта, вызываем ее по QueryShortcut - CRTL+3

Для этого приходится каждый раз оборачивать имя объекта в кавычки.

При этом стандартное сочетание SSMS - Alt+F1, вызывающее sp_help само оборачивает выделенный текст в кавычки.

Кто знает как настроить такое же поведение? либо как-то показать в определении шортката где параметр должен встать, типа такого

EXEC [ShemaName].[ProcName] '<parameter-name>'

В инете ниче не могу найти
Спасибо!
29 май 18, 22:50    [21451977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Query Shortcuts без кавычек  [new]
artos92
Member

Или предложите способ вызова процедуры по горячим клавишам с помещением в параметр выделенного текста, но без кавычек !

спасибо!)
30 май 18, 10:00    [21452643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
felix_ff
Member

artos92,

сталкивался с этой проблемой, решения как такового не нашел.

оно работает на запуск без экранирующих кавычек, если входной литеральный параметр не содержит управляющих символов.

к примеру запуск по шорткату с входным литералом
test
-запустит процедурку и передаст в первый параметр 'test'

а вот запуск любого:
;test
test.test
>test
даст синтаксическую ошибку

тоже касаемо литеральных строк применимых к объектам со схемой отличной от дефолтной

Вот небольшая статья:
https://www.sqlshack.com/custom-keyboard-shortcuts-in-sql-server-management-studio-ssms/
30 май 18, 12:41    [21453476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artos92
Member

felix_ff
artos92,

сталкивался с этой проблемой, решения как такового не нашел.

оно работает на запуск без экранирующих кавычек, если входной литеральный параметр не содержит управляющих символов.

к примеру запуск по шорткату с входным литералом
test
-запустит процедурку и передаст в первый параметр 'test'

а вот запуск любого:
;test
test.test
>test
даст синтаксическую ошибку

тоже касаемо литеральных строк применимых к объектам со схемой отличной от дефолтной

Вот небольшая статья:
https://www.sqlshack.com/custom-keyboard-shortcuts-in-sql-server-management-studio-ssms/

Спасибо за ответ. статью читал, я наверное уже все прочитал)) такая мелочь, но невероятно ускорила бы работу...
Я б наверное так судорожно не искал если б не шорткат ALT+F1, которому пофиг на недефолтные схемы и управляющие схемы, он тупо все оборачивает в кавычки. раз он смог, значит и мы сможем?)))
30 май 18, 13:42    [21453787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
felix_ff
Member

artos92,

я тоже об этом думал.

есть идея попробовать поиграться с базой systemresource и перетащить в схему sys процедуру на шоркате.
единственное различие которое показывает sys.objects между пользовательскими и sp_help это схема sys. ну и из is_ms_shipped которая лечится sp_MS_marksystemobject. но это чисто догадки до которых у меня пока руки не дошли.

Еще допускаю что в студии явно для sp_help зашито преобразовывать параметр в литерал и тогда любые танцы с бубном не помогут. :)
30 май 18, 13:48    [21453824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artos92
Member

felix_ff
artos92,

я тоже об этом думал.

есть идея попробовать поиграться с базой systemresource и перетащить в схему sys процедуру на шоркате.
единственное различие которое показывает sys.objects между пользовательскими и sp_help это схема sys. ну и из is_ms_shipped которая лечится sp_MS_marksystemobject. но это чисто догадки до которых у меня пока руки не дошли.

Еще допускаю что в студии явно для sp_help зашито преобразовывать параметр в литерал и тогда любые танцы с бубном не помогут. :)

помечать как системный объект пробовал, не помогло. а как перетащить процедуру в SYS ?
30 май 18, 14:14    [21453970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artos92
Member

felix_ff

вот это я больше всего боялся))
30 май 18, 14:18    [21453988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artos92
Member

неужели больше ни у кого нет идей ....
31 май 18, 15:34    [21457954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
felix_ff
Member

artos92,

можете собственную надстройку запилить для студии

это примеры как оно вообще реализуется, а так вам необходимо будет творчески придумать что прикрутить. Лично у меня лень победила интерес.
https://sqljudo.wordpress.com/31-days-of-sql-server-management-studio/ssms-day-27-building-a-custom-add-in-extension/
https://www.codeproject.com/Articles/1073839/Create-SQL-Server-Management-Studio-Addin
31 май 18, 16:03    [21458083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artos92
Member

felix_ff
artos92,

можете собственную надстройку запилить для студии

это примеры как оно вообще реализуется, а так вам необходимо будет творчески придумать что прикрутить. Лично у меня лень победила интерес.
https://sqljudo.wordpress.com/31-days-of-sql-server-management-studio/ssms-day-27-building-a-custom-add-in-extension/
https://www.codeproject.com/Articles/1073839/Create-SQL-Server-Management-Studio-Addin

ну что ж, видимо буду пробовать )) спасибо! почему-то не думал в эту сторону)
31 май 18, 17:56    [21458481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить