Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Полная и простая модели восстановления.  [new]
FlipWho
Member

Добрый день, сочувствующим.

Правильно ли я понял, что полная модель восстановления нужна, если вдруг мне нужно откатиться в точности до минуты в течении периода от бэкапа до бэкапа?

Пример: бэкап полный делается еженочно, а с утра нового дня выяснилось, что в 14:18 вчерашнего дня кто-то внес неверные данные и все "поехало". Надо восстановиться на 14:18 вчерашнего дня, чтобы не терять работу, сделанную с последнего позавчерашнего ночного бэкапа?

Простая модель восстановления позволяет просто откатиться до момента бэкапа. Но никто не запрещает делать бэкап несколько раз в день?
8 июн 18, 08:56    [21477947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Полная и простая модели восстановления.  [new]
Щукина Анна
Member

FlipWho,

и вы сможете в простой модели сделать по бэкапу на каждый момент времени?
8 июн 18, 09:13    [21477992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щукина Анна
Member

FlipWho
Добрый день, сочувствующим.

Правильно ли я понял, что полная модель восстановления нужна, если вдруг мне нужно откатиться в точности до минуты в течении периода от бэкапа до бэкапа?
без бэкапа транзакт-лога оно ничем не будет отличаться от простой модели - также восстановитесь только ан момент создания бэкапа.
8 июн 18, 09:16    [21477995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FlipWho
Member

Щукина Анна
FlipWho,

и вы сможете в простой модели сделать по бэкапу на каждый момент времени?

У меня нет необходимости восстанавливаться ежесекундно. Раз в 3 часа - более чем достаточно.
8 июн 18, 09:18    [21478002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щукина Анна
Member

FlipWho,

к нам, тогда, какие вопросы?
если вам некритично потерять три часа работа, если вы не используете возможности, требующие полной модели или модели с частичным протоколированием - то используйте простую модель, делайте 8 бэкапов в сутки и радуйтесь жизни....
8 июн 18, 09:39    [21478069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FlipWho
Member

Щукина Анна
FlipWho,

к нам, тогда, какие вопросы?
если вам некритично потерять три часа работа, если вы не используете возможности, требующие полной модели или модели с частичным протоколированием - то используйте простую модель, делайте 8 бэкапов в сутки и радуйтесь жизни....

Перечитайте первый пост.
8 июн 18, 09:49    [21478092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

FlipWho
Простая модель восстановления позволяет просто откатиться до момента бэкапа. Но никто не запрещает делать бэкап несколько раз в день?
конкретно на ваш вопрос - да.
как альтернатива такому подходу инкрементальные бэкапы.
если же задача именно сменить Full модель на Simplе, то они имеют различия, читать в доке.
8 июн 18, 10:09    [21478159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

FlipWho
Еще полная модель восстановления нужна, чтобы вам не пришлось откатываться когда вам не нужно откатываться.
8 июн 18, 11:08    [21478376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FlipWho
Member

FlipWho
Еще полная модель восстановления нужна, чтобы вам не пришлось откатываться когда вам не нужно откатываться.

Можно поподробней?
Откатываться как раз нужно, а восстанавливаться не нужно из бэкапа?
8 июн 18, 11:12    [21478389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FlipWho
Member

Дедушка
как альтернатива такому подходу инкрементальные бэкапы.

Не вариант, если вдруг ложиться база - то много времени надо потратить на поднятие бэкапов - полный ночной + 1й инкремент + 2й инкремент...
Или инкрементный он относительно полного?
Т.е. делаем ночной, потой 1й инкрементный (с ночи до 10 утра), 2й инкрементный (с ночи до 14 утра)?
Ну к этому я склоняюсь. Просто если база не одна - это оооооочень много времени на восстановление (допустим поднятие второго SQL, если железо сдохло) и каждую базу развернуть...
8 июн 18, 11:18    [21478402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

FlipWho
Не вариант, если вдруг ложиться база - то много времени надо потратить на поднятие бэкапов
тут всё зависит от вашего контекста...
если у вас база 10Gb то делать каждый час фулл это одно, а если база 10Tb, то уже совсем другое.
задачи бэкапирования и развёртывания достаточно хорошо автоматизируются как на t-sql так и на powershell.
вы озвучьте свою задачу, что хотите получить то?
8 июн 18, 12:24    [21478702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FlipWho
Member

Дедушка

Задача тривиальная - хочу получить быстро работающие базы с оптимальным бэкапированием - по размеру архивов, по размеру самой базы и журнала и т.п.

P.S. вчера ошибку получил про переполнение журнала транзакций... Решил углубиться в вопрос, а тут одно за другим. Админа БД нет, базы от 1С. Программист 1С не обслуживает БД.
8 июн 18, 12:34    [21478737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

FlipWho
Дедушка

Задача тривиальная - хочу получить быстро работающие базы с оптимальным бэкапированием - по размеру архивов, по размеру самой базы и журнала и т.п.

P.S. вчера ошибку получил про переполнение журнала транзакций... Решил углубиться в вопрос, а тут одно за другим. Админа БД нет, базы от 1С. Программист 1С не обслуживает БД.
И вы уже поинтересовались у владельцев этих баз, за какое время они готовы переколачивать данные, если что-то пойдет не так?
8 июн 18, 12:40    [21478762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FlipWho
Member

И вы уже поинтересовались у владельцев этих баз, за какое время они готовы переколачивать данные, если что-то пойдет не так?

Раз в три часа - это моя цифра по опыту.
Это гораздо лучше, чем подвисающая база, которая тормозит работу в самый неподходящий момент.

Ребят, вы поймите - у меня полно других задач, я не админ БД, чтобы знать все досконально. Но работать надо, а найти хорошего спеца по БД - это целая проблема, потому как каждый лягушатник выдает себя за профи, а после него еще хуже.

Я прекрасно понимаю, что надо заняться вплотную - я ищу быстрое решение, чтобы лог не переполнялся больше, и нагуглил ответ - модели восстановления.
8 июн 18, 13:15    [21478948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щукина Анна
Member

FlipWho
Я прекрасно понимаю, что надо заняться вплотную - я ищу быстрое решение, чтобы лог не переполнялся больше, и нагуглил ответ - модели восстановления.
чтобы в полной модели лог не переполнялся - его тоже нужно бэкапировать. и это более правильное решение, чем переводить базу в простую модель.
особенно, если вы сами не разбираетесь досконально.
переведя базу в режим симпл вы можете сломать то, что требует для своей работы режима фулл
8 июн 18, 13:23    [21478977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Us
Member

FlipWho,

Если у Вас
маленькая база,
места много,
дифф. бэкап не тормозит пользователей
не нодо зеркалирование или лог шипинг

то

как сказала Анна "делайте 8 бэкапов в сутки и радуйтесь жизни" - т.е не есложняйте мебе жизнь.

В противном случае - полный с регулярными логами.
8 июн 18, 13:25    [21478992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
0wl
Member

FlipWho

Раз в три часа - это моя цифра по опыту.

Пардон за резкость, но по опыту, такие предположения заканчиваются неприятными разговорами с начальством и, как минимум, выговором. Хорошо бы хотя бы обсудить эти 3 часа с бизнесом.

По теме: лог в полной модели не будет расти если его 1) часто бэкапить 2) не увлекаться долгими транзакциями. Ну а дальше -- правда искать DBA.
8 июн 18, 13:26    [21478997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FlipWho
Member

0wl
Пардон за резкость, но по опыту, такие предположения заканчиваются неприятными разговорами с начальством и, как минимум, выговором. Хорошо бы хотя бы обсудить эти 3 часа с бизнесом.

По теме: лог в полной модели не будет расти если его 1) часто бэкапить 2) не увлекаться долгими транзакциями. Ну а дальше -- правда искать DBA.

Абсолютно никакой резкости, разговор уже был. Три часа устроили более чем. Был момент, когда накладные вообще руками печатали из-за очередного аутсорсера.

Подскажите - что почитать про организацию бэкапа лога и потом для восстановления? Это настраивается тут?

Картинка с другого сайта.
8 июн 18, 13:43    [21479078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FlipWho
Member

Я не восстанавливал еще ни разу базу на определенный момент.
Просто разворачивал из BAK файла mdf+ldf. Всё.
8 июн 18, 13:45    [21479090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
0wl
Member

FlipWho,

К сожалению, беглый гугл не нашел простого объяснения "на пальцах": либо слишком глубокое погружение в тему, либо поверхностная и вредная ерунда.

Начать можно, как ни странно, с документации . Более подробный разбор, что под капотом -- здесь.

Если ближе к практике -- то, что вы показали на скриншоте -- это про репликацию, а не про обслуживание. Посмотрите на Maintenance Plans, там все достаточно просто мышкой настраивается.
8 июн 18, 14:00    [21479153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FlipWho
Member

0wl
Если ближе к практике -- то, что вы показали на скриншоте -- это про репликацию, а не про обслуживание. Посмотрите на Maintenance Plans, там все достаточно просто мышкой настраивается.

Извиняюсь за настойчивость. Это - существующий план. Ежедневный. Как я вычитал - надо убрать "перестроение индекса" и "реорганизацию индекса" - в еженедельные планы. Они и могут лог забивать.

Где бэкапится лог на данной картинке?
8 июн 18, 14:04    [21479174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FlipWho
Member

Скрин к предыдущему посту. Под спойлером, а то много места занимает.
+
Картинка с другого сайта.
8 июн 18, 14:11    [21479204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

[quot FlipWho]
0wl
...
Где бэкапится лог на данной картинке?

нигде. у вас делается полный бэкап и все. и занафига чекдб каждый день?
8 июн 18, 14:23    [21479246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FlipWho
Member

Yasha123

1) Делал не я, мне такое досталось.
2) Нигде - это я знаю. Как сделать чтобы было где? В месте где скриншот или в другом месте? Дайте пруф.
8 июн 18, 14:32    [21479276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

FlipWho
Yasha123

1) Делал не я, мне такое досталось.
2) Нигде - это я знаю. Как сделать чтобы было где? В месте где скриншот или в другом месте? Дайте пруф.

пруф чего дать?
бэкап лога не надо пихать туда же, где ребилд и чекдб, его делают чаще, т. е. это отдельный джоб со своим расписанием. а делать ли его каждые 15 минут или каждые 6 часов решать вам
8 июн 18, 14:38    [21479303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить