Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Cluster active-active  [new]
Dan Khatskevich
Member

Приветствую всех, коллеги.

Ситуация такая: имеется железный сервер, на котором крутится win2012R2+MSSQL 2016SP1. Есть мысль, сделать кластер актив-актив(2 ноды). Есть вопросы на которые я не могу найти ответа.

1. Если на сервере уже установлен сиквел как standalone, можно ли его как-то добавить в кластер? или же нужно поставить кластерные бинарники и перенести все туда. Может как-то задействовать второй сервер (который для второй ноды)?В общем как с меньшими действиями из некластера сделать кластер?

2. Можно ли сделать сделать что-то типа оракловского RAC? (2 ноды и один истанс. входящее соединение отправляется на более свободную ноду). В описании обысно так есть нода А с инстансом Х и нода В и инстансом У. если одна нода падает то вторая подхватывает. А мне унужно что бы обе пахали на один и тот же инстанс.

3. сможет ли нода которой не хватает ресурсов заимствовать их у второй ноды? ( в контексте сиквела)
18 июн 18, 09:24    [21498700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Cluster active-active  [new]
Дедушка
Member

Dan Khatskevich
Есть вопросы на которые я не могу найти ответа.
доки совсем не читали походу?
На все ваши вопросы ответ - нет.

У сиквела есть кластер высокой доступности.
AlwaysOn для отказоустойчивости и горизонтального масштабирования по чтению.
И есть несколько видов репликации.
18 июн 18, 11:00    [21499015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dan Khatskevich
Member

Дедушка,

В том то и дело что читал. Но на свои вопросы я не нашел ответа. Я в курсе про Always on. У меня вопрос в другом. Можно ли разгрузить текущий сервер имея еще один? RAC позволяет это сделать. Можно ли что то подобное сделать в сиквеле?
18 июн 18, 11:45    [21499247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

Dan Khatskevich,

Дедушка вам же ответил уже. В AlwaysOn вы можете разгрузить основной сервер перенаправляя на реплику read only запросы ну или выполняя на ней backup или checkdb, все, помочь primary вы больше никак не сможете.
18 июн 18, 11:54    [21499280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dan Khatskevich
Member

aleksrov,

Ясно. Спасибо. Закрыто.
18 июн 18, 12:01    [21499321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
edyaN
Member

aleksrov
Dan Khatskevich,

Дедушка вам же ответил уже. В AlwaysOn вы можете разгрузить основной сервер перенаправляя на реплику read only запросы ну или выполняя на ней backup или checkdb, все, помочь primary вы больше никак не сможете.

Всегда хотел понять эту магию. Каким образом можно разгрузить основной сервер, если перенаправлять читающие запросы на реплику? Если она в синхронном режиме, то и нагрузка на нее точно такая же как и на основной сервер. Можно только сэкономить на количестве клиентских соединений. Но это копейки. Где выгода?
18 июн 18, 12:09    [21499361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

edyaN,

Бред написали. Вы читаете данные с одного сервера, используя его ресурсы, а не с другого, действительно магия.
Если говорить сильно упрощенно, нагрузка на реплику и на primary обсалютно разные, грубо говоря то что не отражается в логе, не будет отражено на sec, т.е. ваши select'ы на нее никак не влияют. Также помимо использования ресурсов есть еще блокировки, которые влияют на производительность не меньше, а в sec используется optimistic уровень изоляции, чтобы читатели не блокировали redo.
18 июн 18, 12:21    [21499423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TaPaK
Member

edyaN
aleksrov
Dan Khatskevich,

Всегда хотел понять эту магию. Каким образом можно разгрузить основной сервер, если перенаправлять читающие запросы на реплику? Если она в синхронном режиме, то и нагрузка на нее точно такая же как и на основной сервер. Можно только сэкономить на количестве клиентских соединений. Но это копейки. Где выгода?

в вашем понимании данные один раз записываются, один раз читаются?
18 июн 18, 12:21    [21499426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

edyaN
aleksrov
Dan Khatskevich,

Как обычно, делают несинхронные источники данных "для чтения". Собственно, любой крупный сервис из тех, которые "на слуху", используют это.
18 июн 18, 12:22    [21499428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

aleksrov
помочь primary вы больше никак не сможете
ну, есть вариант поднять PtP реплику и лоад балансер.
это наиболее близкое к тому, что хочет ТС (с учётом особенностей решения).
18 июн 18, 12:23    [21499435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

edyaN
aleksrov
Dan Khatskevich,

Ещё да, чтений обычно больше. Если больше хотя бы в 100 раз, то вот уже экономия.
RAC же как то распределяет нагрузку, так что нельзя говорить, что это теоретически невозможно.
18 июн 18, 12:26    [21499449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
edyaN
Member

aleksrov
edyaN,

Бред написали. Вы читаете данные с одного сервера, используя его ресурсы, а не с другого, действительно магия.
Если говорить сильно упрощенно, нагрузка на реплику и на primary обсалютно разные, грубо говоря то что не отражается в логе, не будет отражено на sec, т.е. ваши select'ы на нее никак не влияют. Также помимо использования ресурсов есть еще блокировки, которые влияют на производительность не меньше, а в sec используется optimistic уровень изоляции, чтобы читатели не блокировали redo.

Вы утверждаете, что если primary сильно нагружен, то в синхронной реплике можно делать читающие запросы и они не будут отражаться на производительности primary. Я правильно вас понял?
На мой взгляд, при синхронной репликации можно сэкономить только на cpu, памяти, количестве клиентских подключений. Это конечно немало, но это же не может называться горизонтальным масштабированием.
Например если у меня есть основной сервер с большой OLTP нагрузкой и настроенной синхронной репликацией AlwaysOn. В этом случае, если производить аналитические запросы на реплике, то это будет отражаться на времени фиксации транзакций на primary. Что логично, так как primary будет ждать высвобождения ресурсов на загруженной аналитикой реплике.
18 июн 18, 12:44    [21499499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

edyaN
Например если у меня есть основной сервер с большой OLTP нагрузкой и настроенной синхронной репликацией AlwaysOn. В этом случае, если производить аналитические запросы на реплике, то это будет отражаться на времени фиксации транзакций на primary.
нет, ибо на вторичных базах доступных только на чтение используется изоляция снимка и версионность строк.

да, ваш селект на вторичной может выжрать все ресурсы
и да, ваш селект на вторичной может заблокировать DDL с первичной
но тут вы сами буратино
18 июн 18, 13:04    [21499559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
edyaN
Member

Дедушка,

спасибо за пояснения.
18 июн 18, 14:31    [21499857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить