Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Лицензионные вопросы SSAS  [new]
Benny Blanco
Member

Допустим, я купил коммерческую лицензию на Sql server на минимальное к-во пользователей. Затем открыл контору, которая делает отчетность для других компаний.
Схема работы такая, мне присылают флет файл с продажами, я в SSAS считаю куб данных, рисую в Tableau отчет и высылаю клиенту каждый месяц. И беру с кажлого клиента за это плату.
Такая схема нарушает каким-либо образом лицензионное соглашение SSAS?
18 июн 18, 14:50    [21499941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Лицензионные вопросы SSAS  [new]
Andy_OLAP
Member

Benny Blanco
Допустим, я купил коммерческую лицензию на Sql server на минимальное к-во пользователей. Затем открыл контору, которая делает отчетность для других компаний.
Схема работы такая, мне присылают флет файл с продажами, я в SSAS считаю куб данных, рисую в Tableau отчет и высылаю клиенту каждый месяц. И беру с кажлого клиента за это плату.

Нет, потому что напрямую работаете с SSAS только Вы. "рисую в Tableau отчет" - Вы вообще единственный клиент SSAS службы.
18 июн 18, 14:51    [21499951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Andy_OLAP,

Спасибо!
18 июн 18, 14:55    [21499976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Us
Member

Benny Blanco
...высылаю клиенту каждый месяц...

Я не эксперт по теме, лишь рискну предположить что
"...высылаю клиенту каждый месяц..." должно быть вручную, например через почтового клиента.
Если "...высылаю клиенту каждый месяц..." автоматизированно, то лицензии нужны.

@Andy_OLAP: правильно?
18 июн 18, 17:24    [21500661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

Alexander Us,
это зависит от того какая лицензия куплена...

- если "на ядро" то всё хор,
- а если CAL о чём говорит
Benny Blanco
я купил коммерческую лицензию на Sql server на минимальное к-во пользователей
то это мултиплексирование, которое запрещено
(на CAL пользователем считается тот кто пользуется данными, а не тот кто их физически запрашивает у сервера).
18 июн 18, 17:39    [21500721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

т.е. если количество CAL = количеству пользователей смотрящих отчёт, то без проблем
иначе проблемы с кармой :)
18 июн 18, 17:42    [21500725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

Дедушка,

зависит от того как осуществляется доступ к данным из отчётов рассылаемых клиентам (внутреннее хранилище или обновляемое - прямой/прокладочный доступ к живому SSAS)

мультиплексирование ведь это когда под одним пользователем много лезет данные запрашивать (т.е. конечный пользователь одновременно с промежуточным лицензионным)

если-же данные уже выгружены кем-то (обработаны/трансформированны), а потом распостраняются (через разумный промежуток времени) - то нарушения лицензии нет т.к. пользователь не запрашивает данные с сервера (одновременно с пользователем-прокладкой) а получает информацию с уже другой модели данных (промежуточного хранилища - т.е. другой persistent store).
18 июн 18, 18:05    [21500795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Us
Member

Дедушка
т.е. если количество CAL = количеству пользователей смотрящих отчёт, то без проблем

Насколько я понимаю надо различать:
  • он сделал отчёт и переслал его вручную по E-Mail 10 получателям: нужна 1 CAL
  • он сделал отчёт и включил его в автоматическую рассылку для 10 получателей: нужно 11 CAL

@experts: правильно?
  • 18 июн 18, 18:08    [21500804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    aleks222
    Member

Alexander Us
    Дедушка

• он сделал отчёт и включил его в автоматическую рассылку для 10 получателей: нужно 11 CAL

@experts: правильно?

• Неправильно.

Только для пользователей "подключающихся к серверу и исполняющих на нем команды" нужна лицензия.
    Человек не является устройством мультиплексирования.
    Даже если оператор вводит на сервер и выводит с сервера данные тысяч клиентов - нужна только одна лицензия.
    18 июн 18, 18:14    [21500818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дедушка
    Member

собственно источник: Licensing MS SQL Server

Note that even if a user accesses SQL indirectly through another server (for example
    when using a Line of Business application), a CAL is still required. This is often known as
    multiplexing.

я был неправ
    если бы у ТСа клиенты сами подключались через табло и смотрели отчёты тогда мультиплексирование,
    а так он один = одна лицензия.
    18 июн 18, 19:11    [21500963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Ferdipux
    Member

Alexander Us

• По пункту 2. ИМХО Нужно 11 CAL, а точнее 10 CAL, если отчет вызывается скриптом. Если же человек сделал отчет вручную и результаты кинул в рассылку на 10 пользователей - нужен 1 CAL.
    18 июн 18, 19:12    [21500968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Критик
    Member

Блог
    если ПО топикстартера само делает отчеты и отсылает их куда-то, хоть миллиону человек, то все нормально,
    а вот если запросы к серверу идут от пользователей, даже "сквозь" некое ПО, то нужно платить
    18 июн 18, 20:13    [21501095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alexander Us
    Member

aleks222
    Неправильно.

Только для пользователей "подключающихся к серверу и исполняющих на нем команды" нужна лицензия.
    Человек не является устройством мультиплексирования.
    Даже если оператор вводит на сервер и выводит с сервера данные тысяч клиентов - нужна только одна лицензия.

Чего же неправильно?
    Я же примерно так и написал - прочтите пожалуйста ещё раз.
    19 июн 18, 00:25    [21501622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Benny Blanco
    Member

В теме я имел в виду самый топорный способ.
    Покупка Sql server легальным способом на ядро без попытки обмануть соблюдая все формальности.
    Покупка Tableau.
    Затем я по почте или через ftp получаю от клиентов, допустим fmcg компаний, выгрузку из erp системы по продажам.
    Делаю из неё куб, рисую в Tableau отчеты и по емейлу или ftp отправляю их клиентам, которые смотрят их табло вьювером. Данные содержатся в самом отчете без всяких соединений - то есть просто как в екселе.
    А клиент безумно рад, поскольку ему нужен отчет и не хочется платить за SSAS и Табло.
    19 июн 18, 00:50    [21501638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

Benny Blanco
    В теме я имел в виду самый топорный способ.
    Покупка Sql server легальным способом на ядро без попытки обмануть соблюдая все формальности.
    Покупка Tableau.
    Затем я по почте или через ftp получаю от клиентов, допустим fmcg компаний, выгрузку из erp системы по продажам.
    Делаю из неё куб, рисую в Tableau отчеты и по емейлу или ftp отправляю их клиентам, которые смотрят их табло вьювером. Данные содержатся в самом отчете без всяких соединений - то есть просто как в екселе.
    А клиент безумно рад, поскольку ему нужен отчет и не хочется платить за SSAS и Табло.
    Если лицензия на ядро, можете через любой софт предоставлять им отчёты, или вообще дать сетевой доступ.
    19 июн 18, 01:08    [21501646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Benny Blanco
    Member

Спасибо всем за ответы.
    19 июн 18, 13:53    [21503199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Roman Kolchin
    Member

Benny Blanco

Если у вас на входе флет файл и есть Tableau, то зачем вам SSAS?
    22 июн 18, 16:57    [21513815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

Roman Kolchin
    Benny Blanco

Если у вас на входе флет файл и есть Tableau, то зачем вам SSAS?
    Возможно, Tableau медленее обрабатывает данные, делает импорт, может обработать меньше данных, имеет больше ограничений на размер данных, чем куб и ETL на SSIS?
    23 июн 18, 00:17    [21514668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Benny Blanco
    Member

Roman Kolchin,

Чтобы не втягивать в Tableau 1 gb данных о продажах с детализацией по каждой покупке и продажной точке, а просуммировать всё по месяцам. Обычно менеджмент интересуют продажи по месяцам.
    24 июн 18, 14:43    [21516592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Roman Kolchin
    Member

Benny Blanco
    Чтобы не втягивать в Tableau 1 gb данных о продажах с детализацией по каждой покупке и продажной точке, а просуммировать всё по месяцам. Обычно менеджмент интересуют продажи по месяцам.

Вы можете И втянуть в Табло 1GB данных с максимальной детализацией И просуммировать все по месяцам. У Табло свой движок для OLAP под капотом.
    25 июн 18, 00:41    [21517479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить