Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Вывод SQL из отказоустивочого кластера.  [new]
Jhonny-2005
Member

Господа, хотелось бы у вас уточнить.
Планируем вывод SQL из отказоустойчивого кластера. У кого был опыт? При выводе из кластера SQL полностью удаляется или удаляется кластеризация только? Почитал в MSDN, но определенности так и не появилось. Какие подводные камни есть?
28 июн 18, 14:00    [21528424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вывод SQL из отказоустивочого кластера.  [new]
Col
Member

Jhonny-2005
Зачем?
28 июн 18, 17:20    [21529150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
boltnik
Member

https://www.mssqltips.com/sqlservertip/4231/how-to-remove-node-from-a-sql-server-failover-cluster/
28 июн 18, 17:26    [21529184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jhonny-2005
Member

boltnik,

Тут как я понял выведение одной ноды. А мне необходимо удалить одну из двух нод и выключить кластеризацию, в том числе и удалить роль файловер кластера на сервере.
28 июн 18, 18:36    [21529416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Col
Member

Jhonny-2005,

Давайте так, Вы расскажите зачем Вам то надо а я в ответ расскажу как без переустановки выдернуть инстанс из кластера.
28 июн 18, 20:28    [21529630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jhonny-2005
Member

Col,
Освобождаем ресурсы, поэтому переводим с двух серверов на один.
На текущий момент инстанс дефолтный, имя сервера SQL имеет кластерное имя. В идеале бы хотелось его же и оставить. Для этого в DNS перепишем для подключения кластерное имя - имя оставшегося сервера ноды.
Удаляем кластерную роль в windows, т.к. возможно будут ситуации, когда будут конфликтовать как раз с этими передвижками.
28 июн 18, 21:04    [21529680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flexgen
Member

Jhonny-2005
Освобождаем ресурсы, поэтому переводим с двух серверов на один.

Как вариант можно установить еще один SQL Cluster, назначить второй сервер по умолчанию для второго инстанса, предварительно добавив диски для второго инстанса. В итоге на кластере будет два инстанса, каждый на своем сервере со своими дисками. И выносить кластер нет необходимости, и оба сервера в использовании. Только надо учесть что при отказе одного сервера оба инстанса будут работать на другом сервере одновременно, т.е. надо позаботиться о достаточном объеме памяти и CPU для нормальной работы двух инстансов на одном сервере.
30 июн 18, 17:02    [21533098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jhonny-2005
Member

flexgen,
К сожалению не подходящий вариант. Попробовал поднять на ВМ три сервера (нода1, нода2, контроллер домена). Удалил через установку SQL ноду2. Осталась одна нода. Попробовал удалить уже на активной ноде1 так же установку SQL ноду 1, в итоге удалился Database Engine, и по сути остались без SQL.
В общем все попытки по разным вариантам не пришли к успеху ( В итоге вижу только вариант именно поднятия дополнительного сервера. После отключения двух кластерных серверов установить SQL на этом новом сервере с тем же именем, что был на кластере, и восстановить бэкапы баз и логины, которые были сохранены с паролями через выгрузку. Всё таки странно, что нет нормального механизма.
30 июн 18, 20:01    [21533367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Jhonny-2005,

насколько это видно из программы установки, установить сервер можно или изолированно или в кластер. Других не вариантов.
Т.е. делаете изолированную установку, разворачиваете бэкапы баз от кластерной установки, восстанавливаете журналы, переключаете DNS.
1 июл 18, 15:23    [21534298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jhonny-2005
Member

Владислав Колосов,

Спасибо за ответ. Но в такой ситуации как я понимаю уже будет не дефолтный, а именованный инстанс. У нас же приложения к серверу подключаются по имени сервера без инстанса (т.к. он дефолтный). И в этой ситуации я думаю уже нужен будет инстанс. А как возвращать на имя сервера без инстанса к сожалению не знаю.
В целом еще получился для SQL 2014 такой вариант - сохранение всех баз (master и т.д.), удаление всего, установка заново SQL по тому же пути для баз, и подмена этих баз. Сервер запустился и ошибок не обнаружено. Главное чтобы версия и путь были идентичны.
1 июл 18, 20:24    [21535201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

Jhonny-2005
в такой ситуации как я понимаю уже будет не дефолтный, а именованный инстанс. У нас же приложения к серверу подключаются по имени сервера без инстанса (т.к. он дефолтный). И в этой ситуации я думаю уже нужен будет инстанс. А как возвращать на имя сервера без инстанса к сожалению не знаю.

усадите именованный экземпляр на порт 1433,
и любое приложениe, указывающее в строке соединения лишь имя компа,
будет попадать на этот самый именованный экземпляр
1 июл 18, 23:03    [21535544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Col
Member

Jhonny-2005
Я бы на вашем месте оставил сингл нод кластер и все бы работало как есть.
Но коли уж обещал рассказать как конвертировать кластерный в одиночку то расскажу.
Тушим все сиквельные сервисы, это важно - сервисы должны находится в потушенном состоянии на протяжении всей процедуры, поэтому ставим их в положение выключено.
Если кластер жив выводим ненужную ноду из него(Ваш сценарий), если же кластер помер (случай не Ваш но опишу и его) то запускаем
powershell --> Import-Module FailoverClusters -->clear-clusternode.
Удаляем Cluster Service, линк на поцедуру:
https://blogs.technet.microsoft.com/askcore/2017/04/04/uninstalling-and-reinstalling-the-windows-2012r2-failover-clustering-feature/
После чистого рестарта подчищаем конфиг дисковой и поднимаем диски через диск менеджер, проверяем буквы дисков в экспорере.
Добавляем виртуальный адрес к сетевой карте, и естественно DNS А запись на старое кластерное имя.
Теперь начинаем шаманить с запуском инстанса - пока он в нерабочен состоянии.

Меняем SqlCluster с 1 на 0 вот в этой ветке: (этот параметр овечает за зависимости клсатерных сервисов сиквела, как понятно мы их отрубаем)
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft SQL Server\MSSQL.x\Setup\

Далее удаляем вот этот куст рееестра, я бы сделал бакап перед удалением:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft SQL Server\MSSQL.x\Cluster

Меняем параметры запуска сиквельных сервисов и запускаемся.
Переименовываем сервер в старое кластерное имя или меняем параметр @@SERVERNAME

П.С.
В MSSQL.x последний Х это переменная - версия сиквела.
2 июл 18, 16:20    [21537124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Col
если же кластер помер

коллеги, а подскажите как правильно дейстовать в такой ситуации (после сбой кластер ушел в страну вечной охоты, две ноды в Recovery Pending). в итоге победили, но долго. да и не уверен что правильно (остались без кластера)
22 апр 19, 10:46    [21868604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить