Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Android Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
 Прием оплат  [new]
Vadim Romanenko
Member

Привет всем!

Вот возникла задача - организовать прием оплат за услугу с банковских карт. Есть мысль, что связываться с нативными сервисами гугла (если такие имеются) - не лучший вариант. Пока вижу решение задачи через реализацию API платежных систем. Например, LiqPay для Украины.
И вот возникла мысль - может я изобретаю колесо? Или неправ в своей оценке использования нативных средств гугла. Вобщем, если у кого есть материал/ссылка на форум/способ решения - поделитесь, пожалуйста

ПС: Собственно, география приема оплат - территория СНГ
ППС: описание API LiqPay - невероятно кривое и глючное с бесконечными опечатками. Использую вот эту страницу: LiqPay 4 Android. Может у кого есть сцылочки с обсуждением библиотеки/примерами реализации?
5 июл 18, 16:47    [21546747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Прием оплат  [new]
Джибс
Member

Vadim Romanenko
Есть мысль, что связываться с нативными сервисами гугла (если такие имеются) - не лучший вариант

Это был бы лучший вариант, но увы, пока google pay только появляется(в плане покупок внутри сайтов итд), и с одним банком в РФ (сбером) начал работать.
А Лучший вариант, это внутренние покупки/подписки.

Оплату банковскими карточками, реально, пока мало кто нормально сделал для мобилок.
все в основном для веб, если логика простая, то проблем нет.
Но если сложная, с переходами после покупок, ошибок, то так раздражает, что 99% не запилили нативные активити/фрагменты для покупок.
6 июл 18, 10:49    [21548550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim Romanenko
Member

Джибс
Vadim Romanenko
Есть мысль, что связываться с нативными сервисами гугла (если такие имеются) - не лучший вариант

Оплату банковскими карточками, реально, пока мало кто нормально сделал для мобилок.
все в основном для веб, если логика простая, то проблем нет.
Но если сложная, с переходами после покупок, ошибок, то так раздражает, что 99% не запилили нативные активити/фрагменты для покупок.

В моем случае какой-то сложной логики нет. Плюс я вижу, что, например, библиотека LiqPay существует уже больше 5 лет, но вменяемых ресурсов с примером использования для мобайла - не вижу. Что удивляет.

И вот дополнительно интересно. Как реализовали оплату картой, например, в приложении на Али? Возможно, конечно, там секрет в том, что приложение гибридное, тобишь, вероятно, там все делается по аналогии с оплатой через сайты. А может - нет. Механизм того, как все сделано на Али - меня более чем устраивает. Причем, что интересно - они отлично справкляются с 3d secure и прочими плюшками локальных банков. Хотя уверен - под конкретные банки они ничего не пилили. Видимо, есть какое-то универсальное решение. НО я его пока не могу найти
6 июл 18, 13:45    [21549406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Джибс
Member

да, возможно али использует какой то сервис готовый.

мы в конторе заключали договор с конторой которая предоставляет такие слуги, оплата карточкой.
но он мне не нравится.

потому как там все через веб.

ПС.

что бы как в али, иметь возможность хранить у себя карточки в приложухе нужна сертификация итд.
9 июл 18, 11:06    [21555370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim Romanenko
Member

Джибс

что бы как в али, иметь возможность хранить у себя карточки в приложухе нужна сертификация итд.

Смех в том, что не обязательно хранить у себя карточки в приложухе. Например, как это происходит в случае с LiqPay. В первый раз я им отправляю все реквизиты карты для ее "валидации". В результате валидации - сервис высылает мне некий ТОКЕН, идентифицирующий данную платежную карту. Скорее всего, в привязке к сервису, для которого принимается платеж. В дальнейшем мне НЕ НУЖНЫ реквизиты карты для выполнения оплат. Мне нужен исключительно токен. И в этом свете сертификация мне не нужна.

Смотрю, почему-то нет нигде примеров реализации оплат даже для LiqPay. Надеюсь, свой тестовый пример доведу до ума. И тогда выложу сырцы на Гитхабе. Чтобы остальным не пришлось топтаться по этим же граблям
9 июл 18, 12:34    [21555769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wadman
Member

Яндекс.касса выпустили sdk https://kassa.yandex.ru/integration-mobile.html

автор
«Яндекс.Деньги» обновили мобильный SDK платёжной системы для бизнеса «Яндекс.Касса». Теперь предприниматели могут добавлять в свои приложения оплату через Apple Pay, Google Pay и «Сбербанк Онлайн».
13 июл 18, 12:00    [21568334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Джибс
Member

нужно почитать, но в нашем случае на уровне договора, наверное просто кинуть их не сможем . (
13 июл 18, 12:45    [21568512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wadman
Member

Джибс,

кинуть? Зачем? Или о чем речь?
13 июл 18, 12:53    [21568555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Джибс
Member

wadman
Джибс,

договор у нас с другой платежной системой.
13 июл 18, 17:45    [21569650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wadman
Member

Джибс
wadman
Джибс,

договор у нас с другой платежной системой.

Ок, понял. :)
13 июл 18, 17:54    [21569675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
A Serious Man
Member

А в чем проблема переходить через вебвью на любую пс. Это не по программерски или что?
30 июл 18, 08:21    [21613183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wadman
Member

A Serious Man
А в чем проблема переходить через вебвью на любую пс. Это не по программерски или что?

Через встроенные апи получаешь без лишних телодвижений статус оплаты. Это банально проще.
30 июл 18, 09:11    [21613286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
A Serious Man
Member

wadman
A Serious Man

Через встроенные апи получаешь без лишних телодвижений статус оплаты. Это банально проще.

Для тех кто не гавнокодит под веб, то наверно, да.
Интересно, а как приходят уведомления - запускаешь сервис, подписываешься на пуши или что?
30 июл 18, 09:41    [21613358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wadman
Member

A Serious Man
wadman
пропущено...

Интересно, а как приходят уведомления - запускаешь сервис, подписываешься на пуши или что?

https://github.com/yandex-money/yandex-checkout-android-sdk
30 июл 18, 09:56    [21613405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
A Serious Man
Member

wadman
A Serious Man
пропущено...

Посмотрел, но без веба не получится получить статусы-результаты платежа.
30 июл 18, 10:37    [21613557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wadman
Member

A Serious Man
wadman
пропущено...

Не доработали? Или откуда такие выводы?
30 июл 18, 11:50    [21613898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
A Serious Man
Member

wadman
A Serious Man
пропущено...

Не доработали? Или откуда такие выводы?

Есть SuccessTokenizeActivity видимо это результат, ну токен пришел и что.. Надо видимо его куда швырнуть и получить описание. Обычно приходят результаты на какой-то урл в вебе. Было интересно, а тут как?
30 июл 18, 12:16    [21614068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wadman
Member

A Serious Man
Надо видимо его куда швырнуть и получить описание.

Описание чего?

У меня ощущение, что по ссылкам нет возможности сходить?

Веб там нужен только для 3dsecure (но так положено). Остальное всё на яве (котлине).
30 июл 18, 13:10    [21614373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
A Serious Man
Member

wadman
A Serious Man
Надо видимо его куда швырнуть и получить описание.

Описание чего?

Веб там нужен только для 3dsecure (но так положено). Остальное всё на яве (котлине).

Описание параметров платежа, сумма, валюта и остальные возможные параметры. А не токен с которого мне что?
30 июл 18, 13:21    [21614441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wadman
Member

A Serious Man
wadman
пропущено...

Описание чего?

Описание параметров платежа, сумма, валюта и остальные возможные параметры. А не токен с которого мне что?

Это все передается перед получением токена. На выходе два параметра, которые могут измениться.

Все это описано тут https://github.com/yandex-money/yandex-checkout-android-sdk и там же пример приложения.
30 июл 18, 13:50    [21614619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
A Serious Man
Member

wadman
A Serious Man
пропущено...

Это все передается перед получением токена. На выходе два параметра, которые могут измениться.

Все это описано тут https://github.com/yandex-money/yandex-checkout-android-sdk и там же пример приложения.

Угу передал и забыл, но как быть уверенным, что платеж именно был оплачен, а не пришло что-то фэйковое или приложуху взломали и что-то там якобы оплачивают?
30 июл 18, 17:11    [21615673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wadman
Member

A Serious Man
wadman
пропущено...

Угу передал и забыл, но как быть уверенным, что платеж именно был оплачен, а не пришло что-то фэйковое или приложуху взломали и что-то там якобы оплачивают?

Так же как с вебом.
Ничего принципиально не поменялось, кроме возросшего удобства.
30 июл 18, 19:07    [21616036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Джибс
Member

A Serious Man

вебвью - зло.

ну и даже толком без косытлей не сделать после оплаты переход в нужный экран.
1 авг 18, 16:24    [21621783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Джибс
Member

A Serious Man
wadman
пропущено...

потому как сама платежная система оповещает твой бекенд.
клиент не сообщает об успешной или нет, операции покупки итд.
1 авг 18, 16:28    [21621795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
A Serious Man
Member

Джибс
A Serious Man

вебвью - зло.

А в чем проблема? Как я это вижу. Открываешь новую активити, там вебвью с параметрами на ПС, чел там все делает и обратно просто закрывает ее по сути. Результаты приходят на колбэки веба. Все...
3 авг 18, 22:23    [21629670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
A Serious Man
Member

Джибс
A Serious Man
пропущено...

потому как сама платежная система оповещает твой бекенд.
клиент не сообщает об успешной или нет, операции покупки итд.

Ну как бы я в курсе, уже штук 20+ их подключил к нашему веб-проекту. Было интересно, а как у них реализованы колбэки. Что они замутили. Но по сути разруливай это сам, но удобство это нативный интерфейс...
3 авг 18, 22:32    [21629678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Джибс
Member

A Serious Man
Джибс
пропущено...

вебвью - зло.

А в чем проблема? Как я это вижу. Открываешь новую активити, там вебвью с параметрами на ПС, чел там все делает и обратно просто закрывает ее по сути. Результаты приходят на колбэки веба. Все...

в текущей платежной системе ничего не приходят.
и не всегда нужно просто закрыть.
бывают разные варианты перехода, после успешной оплаты или нет итд, по фрагментам итд.
7 авг 18, 10:40    [21632554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim Romanenko
Member

Чуть дополню. В LiqPay не знаю - дергают ли они веб или нет, но на открываемое "вебвью" я передаю свой коллбэк внутри android приложения, который они дергают после завершения операции. Хоть в случае успеха, хоть в случае фейла.
При возврате из вебвью передают номер транзакции, по которому я могу чекнуть результат выполнения операции.
8 авг 18, 16:31    [21634665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim Romanenko
Member

Запилил тестовый проект, реализующий платеж через LiqPay с проверкой статуса платежа.
Код не фонтан. Но, думаю, с помощью этого прожектика разобраться в тараканах библиотеки будет проще
LiqPaySamplePrj

В процессе аналогичный тестовый прожектик по АПИ Яндекс.Кассы. Соль прожектика в том, что он реализует оплату без использования промежуточного слоя на веб сервере. АПИ Яндекс.Кассы предполагает использование этого самого слоя.
Общий алгоритм оплаты таков:
токенизация карты = > отправка с бэков запроса создания платежа с передачей токена => получение ответа от сервера Я.Кассы с confirmation_url для прохождения 3DS => отправка пользователя на этот url через webView => прохождение пользователем 3DS и его переход на return_url => закрытие окна webView при переходе пользователем на return_url => запрос статуса платежа вашими бэками => отрисовка результата платежа приложением.
(с) письмо из службы поддержки.
Поскольку в моем решении не предполагается использование серверного бэкенда для оплаты - вот собс и практически сделал решение, позволяющее платить исключительно с ресурсов андроид приложения
7 ноя 18, 12:20    [21726504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pand
Member

т.е. без 3DS и cvv код нужно вводить в ваше приложение ?

Vadim Romanenko
Запилил тестовый проект, реализующий платеж через LiqPay с проверкой статуса платежа.
Код не фонтан. Но, думаю, с помощью этого прожектика разобраться в тараканах библиотеки будет проще
LiqPaySamplePrj

В процессе аналогичный тестовый прожектик по АПИ Яндекс.Кассы. Соль прожектика в том, что он реализует оплату без использования промежуточного слоя на веб сервере. АПИ Яндекс.Кассы предполагает использование этого самого слоя.
Общий алгоритм оплаты таков:
токенизация карты = > отправка с бэков запроса создания платежа с передачей токена => получение ответа от сервера Я.Кассы с confirmation_url для прохождения 3DS => отправка пользователя на этот url через webView => прохождение пользователем 3DS и его переход на return_url => закрытие окна webView при переходе пользователем на return_url => запрос статуса платежа вашими бэками => отрисовка результата платежа приложением.
(с) письмо из службы поддержки.
Поскольку в моем решении не предполагается использование серверного бэкенда для оплаты - вот собс и практически сделал решение, позволяющее платить исключительно с ресурсов андроид приложения
7 ноя 18, 12:53    [21726604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pand
Member

pand,

сори похоже попутал технологии
7 ноя 18, 13:02    [21726629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim Romanenko
Member

pand,

нет. Просто для магазина в сервисе Яндекс.Кассы можно отключить проверку 3ДС. Поскольку в моем случае платежи небольшие - можно этим пренебречь. Но все еще надеюсь побороть проблему. С помощью саппорта Яндекса. Который отвечает со скоростью "8-30 часов на ответ". например, на мой вопрос, заданный сутки назад - еще не ответили :)
Вобщем, пока что, субьективно мне LiqPay API нравится на порядок больше. Потому что они все эти геморрои, связанные с технологией процессинга платежа - спрятали от программиста. А в Яндекс.Кассе все как-то не по-человечески. И складывается впечатление, что проектировали решение исходя из того, что оплата через мобильное приложение - это придаток к некоему основному сайту магазина.
Ну да ладно. Хоть документация (вроде) лучше.

Для меня возникла необходимость реализовать платеж через АПИ без посредничества некоего моего веб сервера. Что я и попытался сделать в своем тестовом приложении.
Просьба сильно не пинать :) За легкую критику буду даже благодарен

Собственно, проект
14 ноя 18, 11:13    [21733912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
Все форумы / Android Ответить