Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 .. 28   вперед  Ctrl
 Re: Агиле/Скрам или прессинг ?  [new]
skyANA
Member

Dogen
skyANA
Регламент не даёт никакого понимания о том, а за для на фига вся эта байда нужна.
А пока человеки не поймут, особого толка не будет

Нее, регламент это форма, это правила игры, и без них будет просто бардак и регресс.

Понимать всем необязательно.

И часто Вы принимаете правила игры без понимания?
24 июл 18, 13:37    [21597922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Охранник смузи-машины
митинги очень любят бездельники, которые не хотят и не умеют работать, им не интересно программирование, но зато они профессионально треплют языком. а так, глядишь - и полдня пролетело за пустой болтовнёй

Какая глубокая мысль...
А если синкап не чаще раза в день и не дольше 15 минут, то что бездельники делают? Репетируют весь день перед зеркалом?
24 июл 18, 13:39    [21597931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Addx
Не согласен. Написать и отправить рассказ - это не 2.5 минуты. Ну никак. Рассказать всегда быстрее.

Поэтому на "рассказать" я отвёл 2.0 минуты.

Рассказать - это, грубо говоря, минуту думать и формулировать и минуту собственно говорить. Выглядит это как паузы в речи, пока человек рассказывает. Написать и отправить рассказ - это минуту думать и формулировать и полторы минуты писать.

Аналогично, письменный текст воспринимается куда быстрее устного, поэтому на чтение я отвожу не минуту, как при устном рассказе, а тридцать секунд.

Addx
Теряется интерактивность.

Верно. Говорильная интерактивность есть главная причина потери эффективности. Пока один человек интерактивничает, а другой готовится ему отвечать - оставшиеся четверо стоят и ждут. Если внести в этот расчёт вопросы-ответы, непроизводительные потери времени становятся из больших огромными.

Addx
Нет возможности уточнить, задать вопрос, попросить пояснить.

Нет?!

Addx
Если мерять эффективность в "человеко-часах", то может и можно обойтись без совещаний. Если в готовом продукте - нет.

Это броский лозунг без какого-либо наполнения.

Для того, чтобы выпустить продукт, нужно выполнить некий набор действий, в том числе обменяться некоей информацией. Обмен информацией в формате устного совещания неэффективен. Если все прочие действия остаются теми же самыми, а обмен переносится в более подходящий формат - на выпуск продукта тратится меньше времени, то есть он появляется быстрее. Это тривиальная арифметика.

Addx
Вседа найдется человек, по которому на собеседовании этого не поймешь.

Наверное. Но мне пока что такие не попадались. Те двое так и остаются единственными, кого я уволил.
24 июл 18, 13:41    [21597944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

softwarer

Поэтому на "рассказать" я отвёл 2.0 минуты.

Рассказать - это, грубо говоря, минуту думать и формулировать и минуту собственно говорить. Выглядит это как паузы в речи, пока человек рассказывает. Написать и отправить рассказ - это минуту думать и формулировать и полторы минуты писать.

Аналогично, письменный текст воспринимается куда быстрее устного, поэтому на чтение я отвожу не минуту, как при устном рассказе, а тридцать секунд.

Ваши рассуждения не подкрепляются ни теорией, ни практикой. Всегда, конечно, можно сказать - "я знаю и все".
То, что Вы выделяете такое-то время на что-то, абсолютно не говорит о том, что это эффективно.
Я могу написать - я выделяю 5 секунд, этого вполне достаточно.

softwarer

Addx
Если мерять эффективность в "человеко-часах", то может и можно обойтись без совещаний. Если в готовом продукте - нет.

Это броский лозунг без какого-либо наполнения.

Это не лозунг. Вы предлагаете мерять эффективность в "человеко-часах". Давно уже доказано, что это порочный метод.
Где тут лозунг?

softwarer

Для того, чтобы выпустить продукт, нужно выполнить некий набор действий, в том числе обменяться некоей информацией. Обмен информацией в формате устного совещания неэффективен. Если все прочие действия остаются теми же самыми, а обмен переносится в более подходящий формат - на выпуск продукта тратится меньше времени, то есть он появляется быстрее. Это тривиальная арифметика.

Это абсолютно ложные утверждения.
У письменного обмена есть очевиднные преимущества - всё обсуждение фиксируется, есть возможность обдумать ответ.
Но остальное - Ваши фантазии.
Я работал в разных условиях с разным процентом устного и письменного общения (в смысле по проекту, а не "за жизнь"), у меня есть возможность сравнить.
Хотя это и отход в сторону от обсуждения agile и scrum.
Можно писать быстро - и не получить никакого продукта вообще.
Либо получить совсем не то, что хочет заказчик.
Можно не принимать scrum, но спорить с философией agile - странно.
24 июл 18, 14:20    [21598115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

skyANA
Dogen
пропущено...

Нее, регламент это форма, это правила игры, и без них будет просто бардак и регресс.

Понимать всем необязательно.

И часто Вы принимаете правила игры без понимания?

Ну вот, давеча на выборы сходил.
24 июл 18, 14:32    [21598180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

skyANA
Охранник смузи-машины
митинги очень любят бездельники, которые не хотят и не умеют работать, им не интересно программирование, но зато они профессионально треплют языком. а так, глядишь - и полдня пролетело за пустой болтовнёй

Какая глубокая мысль...
А если синкап не чаще раза в день и не дольше 15 минут, то что бездельники делают? Репетируют весь день перед зеркалом?

растягивают время синкапа до часа и дольше
24 июл 18, 15:06    [21598386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

автор
У письменного обмена есть очевиднные преимущества - всё обсуждение фиксируется, есть возможность обдумать ответ.

взаимоисключающие параграфы.
24 июл 18, 15:56    [21598638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

ScareCrow
автор

взаимоисключающие параграфы.

Где Вы их тут нашли? А подумать?
24 июл 18, 16:09    [21598690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Охранник смузи-машины

Расскажите, как так можно сделать?
Как можно заниматься пустой болтовней на митинге? Пиво обсудить? Проблемы в личной жизни? Политику?
Есть повестка, обсуждается только она.
На ежедневных митингах (scrum) ограничения очень жесткие, обсуждение проблем выносится за их рамки.
24 июл 18, 16:24    [21598779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
simfear
Member

А как вы относитесь к так называемым feature-командам?
Ещё один buzzword, смысл которого, если не ошибаюсь, в том, что каждый в команде должен уметь всё и команда должна уметь разработать какую-нибудь фичу от А до Я.
То есть если эта фича затрагивает 100500 микросервисов и баз данных, то это никого не волнует - вы же в feature-команде, в конце-концов.
24 июл 18, 17:43    [21599083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

simfear
То есть если эта фича затрагивает 100500 микросервисов и баз данных, то это никого не волнует - вы же в feature-команде, в конце-концов.

то же самое можно сказать и про кросс-функциональную команду. если ошибка в DAL, ты должен её поправить, и никого не волнует что ты фронтэндщик или вообще тестировщик - вы же член Команды!
24 июл 18, 17:56    [21599150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

softwarer
Ничуть. У Вас здесь какой-то глобальный пробой в логике. Просто пример. Допустим, я скажу: "Японцы считают, что солнце встаёт на севере". Это фраза ровно той же структуры (японцы = скраманутые, считают = модель поведения). Допустим, Вы возразите мне: "Да нет, японцы считают, что солнце встаёт на востоке". Так вот, согласитесь, что для этого возражения Вам совершенно не обязательно относить себя к японцам.

Как по-мне тут скорее по другому. Надо комфортность и некомфорность это не то, к чему приходят логическим выводом. Типа "Я решаю почуствовать неудобство". Поэтому чтобы аналогия была более полной вы должны сказать что-то с эмоциональной окраской. Т.е. формально из того, что есть какие-то "сркраманутые" и они любят "идиотские митинги" не следует то, что те, кто считают митинги целесообразными скраманутые.

Ладно. Мне кажется мы слишком углубились в этот вопрос - я думаю, что обсуждение митингов самих по себе интереснее.
24 июл 18, 18:32    [21599249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

softwarer
а сам не брал людей, которых потом придётся заставлять.

Как вы определяли этих людей?
24 июл 18, 18:33    [21599251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

simfear
Ещё один buzzword, смысл которого, если не ошибаюсь, в том, что каждый в команде должен уметь всё и команда должна уметь разработать какую-нибудь фичу от А до Я.

Верно только то, что после "И" то есть команда в целом должна разработать от А до Я. См. например определение из less вот, например, опыт ivi
24 июл 18, 18:39    [21599258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Охранник смузи-машины
skyANA
пропущено...

Какая глубокая мысль...

растягивают время синкапа до часа и дольше
Никогда такого не встречал.
24 июл 18, 18:42    [21599261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

simfear

Что значит никого не волнует?
Начинается кросс-командное взаимодействие, которое многих ой как волнует, ну тех, кто заинтересован в здоровой организации.
24 июл 18, 18:44    [21599262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
__amg
Member

simfear

Такое впервые услышал на собеседовании в Я.деньгах. На мое молчаливое "это типа чтобы, если кто-то уволится, не особо заметно было, и можно было искать нового сотрудника еще полгода-год" - ответ был примерно "ну ты ж понимаешь".
24 июл 18, 18:48    [21599268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

По-поводу митингов сложный вопрос.

Я видел как митинги "не о чем" так и почтовые треды, которые, продолжались много дней в них все запутывались и все равно устраивали митинг.

Причем что удобнее сильно зависит от привычек и возможностей людей, которые участвуют в коммуникации.
24 июл 18, 18:49    [21599269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

__amg
На мое молчаливое "это типа чтобы, если кто-то уволится, не особо заметно было, и можно было искать нового сотрудника еще полгода-год" - ответ был примерно "ну ты ж понимаешь".

Ответ тоже был молчаливый?
24 июл 18, 18:51    [21599273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
__amg
Member

WebSharper,

Да, рыбак рыбака, как говорится.
Есть еще версии для чего это нужно?
24 июл 18, 18:54    [21599278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

__amg
Есть еще версии для чего это нужно?

Что имменно "это"? Я выше привел статью из less. Можно набрать в поисковике why feature teams и почитать.
24 июл 18, 18:59    [21599283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
__amg
Member

WebSharper,
В статье как раз подтверждение тому, что писал выше. Т.к. "TEAM SHU" и "TEAM WU" теперь владеют информацией о всех компонентах A, B и C, а "TEAM WEI" особо не нужна.
+
рисунок большой
https://less.works/img/structure/component-vs-feature-teams.png.pagespeed.ce.NKNnxhQVFQ.png
24 июл 18, 19:23    [21599330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

__amg
WebSharper,
В статье как раз подтверждение тому, что писал выше. Т.к. "TEAM SHU" и "TEAM WU" теперь владеют информацией о всех компонентах A, B и C, а "TEAM WEI" особо не нужна.

Если работы нет, то не нужна, а если работа есть, то нужна.

Так же как и в component teams можно сократить сотрудников если работы нет.

Ваще я ошибся - про "зачем" там написано несколько выше

LESS
"Like with cross-functional teams, feature teams focus on the customer and is a way of organizing around customer value. Feature teams take a customer-centric feature and “do it all.” It allows the team to speak the same language as the customers and to remove the barriers between customers and actual users… much less hand-offs."
24 июл 18, 19:57    [21599400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
simfear
Member

__amg
simfear

Такое впервые услышал на собеседовании в Я.деньгах. На мое молчаливое "это типа чтобы, если кто-то уволится, не особо заметно было, и можно было искать нового сотрудника еще полгода-год" - ответ был примерно "ну ты ж понимаешь".

У нас в конторе во время внедрения feature-команд это особо и не скрывалось.
24 июл 18, 20:48    [21599462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Addx
softwarer
Мою точку зрения целесообразно начать с примера. Допустим, есть команда из шести человек. На обычный ежедневный митинг у них уходит 15 минут: каждый по две минуты рассказывает, как у него дела, плюс три минуты уходят на всякие встать - прийти - подождать других - вернуться на место. Итого, суммарно они тратят на это мероприятие полтора человеко-часа.....

Не согласен. Написать и отправить рассказ - это не 2.5 минуты. Ну никак. Рассказать всегда быстрее.
...

+100500

Не согласен с softwarer. Какая-то экономия на мелочах. Вся экономия по softwarer это "плюс три минуты уходят на всякие встать - прийти"

Тогда уж проще посчитать, сколько времени сотрудники тратяь на то, что бы дойти до кофеварке и заварить кофе. Получится больше ==> главное зло в кофеварках в офисе. Их нужно изничтожить
24 июл 18, 21:01    [21599497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 .. 28   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить