Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 .. 33   вперед  Ctrl
 Re: Агиле/Скрам или прессинг ?  [new]
PinkCat
Member [заблокирован]

softwarer,

скрам подходит только для однородных команд
-----
Глупость.
Можно в однородной - да, там наиболее эффективен... но, однородная команда сама по себе есть команда наиболее эффективная.
А так - есть нормальное распределение ролей - оно все одно образуется, даже в однородных командах - и более слабые получат более простые таски... ну и следом потянется переоценка времени или введение КТУ...
Единственное, что спасает - спринты относительно коротки - огрехи планирования не столь заметны как на длинных проектах.
1 окт 18, 12:57    [21691056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

skyANA,

Т.е. вы также додумали за автора статьи и написали про Teal.
Это не отменяет другого подхода по увольнению и замене людей. У нас несколько раз увольняли команды, зашедшие в тупик, практически в полном составе. Так что это вполне рабочий вариант.
1 окт 18, 12:58    [21691061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Eleanor
skyANA,

Т.е. вы также додумали за автора статьи и написали про Teal.
Это не отменяет другого подхода по увольнению и замене людей. У нас несколько раз увольняли команды, зашедшие в тупик, практически в полном составе. Так что это вполне рабочий вариант.

В чём заключался тупик в вашем случае? Срыв срока проекта?
1 окт 18, 13:02    [21691073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

skyANA
Адекватные люди платят больше за большую работу.

Я так понимаю к России это выражение не относится, если учесть, что по словам той же Голодец в стране сложилась уникальная ситуация работающей бедноты, а россияне по статистике впахивают уже больше чем немцы и американцы? Вон и записной патриот фрицморген уже дотрынделся до того, что решать частные экономические проблемы предлагает за счет удаленной работы на заокеанского дядю.
То есть вы когда про неких сферических адекватных рассказываете, вы уточняйте где они конкретно обитают и в каком процентном соотношении по сравнению с неадекватными.

skyANA
На практике всё не так.

Что конкретно "не так"? На какой конкретно "практике"? Вы имеете в виду снова свою компанию? Ваша компания - это пример для подражания для всего мира? Больше в мире кроме вашей компании других компаний не существует что ли?

skyANA
Я знаю как оно сейчас. И совершенно не так, как Вы это себе моделируете.

Вы читать вообще уже разучились? Я не говорил про сейчас. Я моделировал ситуацию на будущее. Поэтому когда вы пишите, что условно говоря "ситуация сейчас не такая, как вы ее моделируете в будущем", вы уже откровенный бред пишите.
1 окт 18, 13:03    [21691074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
skyANA
То есть концепция проекта - это "домашний уют".

Да. Дмитрий предложил неоднородную команду, где исполнитель А использует результат труда исполнителя Б для того, чтобы сделать финальный продукт. Я предложил другую команду, где ровно та же схема.

skyANA
Так и задачи должны быть соответственными.

Они и соответственны. Так что я по-прежнему жду ответа на вопрос, чем скрам поможет в решении этой задачи.
1 окт 18, 13:09    [21691081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

skyANA,

-----
​Не-а...
Адекватные люди зарабатывают больше.
Если можно снизить издержки путем урезания расходов на менеджмент - они это сделают с удовольствием.
Если издержки на управление повысятся, пусть и косвенно, - СКРАМ отомрет и не возникнет снова.
1 окт 18, 13:09    [21691083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

skyANA,

Да, массово, когда шло много срывов подряд. А "я делаю меньше за те же деньги" - это точечно по отдельным людям.
1 окт 18, 13:11    [21691086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Иногда люди уходят потому что накапливается усталость. Скрам - буквально розыгрыш мяча.
А с точки зрения режима работы - это гонка. Меня например - стрессит. Я вообще не люблю
брать в разработку задачи менее 13 story points. Но на некоторых проектах принято за
правило делать брейк-даун крупных задач а это практически не всегда возможно. Особнно
если речь идеть о проверке какой-то возможности.
1 окт 18, 13:19    [21691099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

_nautilus_
skyANA
На практике всё не так.

Что конкретно "не так"? На какой конкретно "практике"? Вы имеете в виду снова свою компанию? Ваша компания - это пример для подражания для всего мира? Больше в мире кроме вашей компании других компаний не существует что ли?

Да всё не так, всё.

Вы пишите:
_nautilus_
Как опытному разработчику вам могут быть выгодны последствия массового внедрения скрама в отдаленной перспективе. У вас во времена "до скрама" были возможности на рабочем месте писать велосипеды, разбираться как все работает, т.е. заниматься исследователькой деятельностью. Сейчас вы скорее всего занимаетесь всей архитектурой в целом. Те, кто приходят на работу сейчас, этой возможности лишены. Поступает задача, команда определяет сроки, которые выставляются впритык, соответственно времени на то, чтобы как-то крутить проблему нет, нужно быстро сделать и отчитаться. О каком-либо развитии творческой деятельности в данной ситуации говорить излишне, потому что в ответ сразу же начнется пафос про несчастного клиента, который в ужасе смотрит на часы, ибо не может дождаться новой версии.

Вот всё не так

Никто ничего не лишён. Сроки не выставляются впритык. Не нужно что-то там быстро сделать и отчитаться.
Никто ни разу не приводил в качестве аргумента "несчастного клиента, который в ужасе смотрит на часы, ибо не может дождаться новой версии.

Вы где такое вообще видели, кроме как в своей фантазии? На чём Вы основываетесь? Приведите реальные примеры.
1 окт 18, 13:32    [21691121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Eleanor
skyANA,

Да, массово, когда шло много срывов подряд.

И все работали по Scrum?
1 окт 18, 13:34    [21691125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

skyANA,

Нет, только одна из расформированных команд.
Также был случай, когда в скрам-команде решили заменить owner-а, и понизили его до аналитика. Проблема действительно была только в нем, хотя внешне вся команда стала делать меньше задач.
1 окт 18, 13:39    [21691137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

softwarer
skyANA
Так и задачи должны быть соответственными.

Они и соответственны. Так что я по-прежнему жду ответа на вопрос, чем скрам поможет в решении этой задачи.

В конце спринта будет демо, где будет показан набор ценностей, что реализуют "домашний уют".
Будет проведена ретроспектива, с целью улучшить процесс.

Видеть, что реально помогает создавать "домашний уют", а что не очень, а что надо в корне изменить, бесполезно? Не имеет смысла?
1 окт 18, 13:39    [21691139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Eleanor
skyANA,

Нет, только одна из расформированных команд.

А сколько всего было команд?
1 окт 18, 13:40    [21691142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Eleanor
Также был случай, когда в скрам-команде решили заменить owner-а, и понизили его до аналитика. Проблема действительно была только в нем, хотя внешне вся команда стала делать меньше задач.

Хотя, нет, с owner-ом таких случаев было много, не сразу вспомнила, т.к. это было на старой работе.
1 окт 18, 13:41    [21691144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Eleanor

"В скрам-команде решили"... То есть внутри команды? Или руководству пришлось вмешиваться?
1 окт 18, 13:42    [21691145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

PinkCat
skyANA,

-----
​Не-а...
Адекватные люди зарабатывают больше.
Если можно снизить издержки путем урезания расходов на менеджмент - они это сделают с удовольствием.
Если издержки на управление повысятся, пусть и косвенно, - СКРАМ отомрет и не возникнет снова.

Меня удивляет, когда очень неглупые люди все сводят к экономике, считают "издержки на управление", ну не сводится управление к тому, что кому-то нужно чуть больше шекелей в кармане.

Управление - это психология. Для управления нужно не только разделять и властвовать, но и манипулировать чувством вины и чувством несоответствия между задачами и результатами. Чтобы у подчиненных эти чувства не притупились - они не должны видеть картину целиком, чтобы не думать лишнее. Для этого задачу нужно дробить на мелкие куски и давать в режиме нон-стоп. Смысл не в потогонке, а в превышении информационного потока над возможностями по критическому осмыслению.

Поэтому скрам будет всегда. Я так думаю.
1 окт 18, 13:45    [21691152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
skyANA
softwarer

Видеть, что реально помогает создавать "домашний уют", а что не очень, а что надо в корне изменить, бесполезно? Не имеет смысла?

Вы полагаете, что анализ полученного опыта и корректировка неудачных подходов - это эсклюзивная черта скрама? Если да - полагаю, комментарии очевидны. Если нет - по-прежнему непонятно, чем скрам поможет, то есть в чём с ним будет лучше, нежели без скрама. Пока от него видно только лишнее ограничение - эта самая ретроспектива будет лишь в конце спринта, а не в тот момент, когда проблема стала достаточно явной.
1 окт 18, 13:48    [21691161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

softwarer
Вы полагаете, что анализ полученного опыта и корректировка неудачных подходов - это эсклюзивная черта скрама?
Нет. Как и итеративность и инкрементальность.
softwarer
Если нет - по-прежнему непонятно, чем скрам поможет, то есть в чём оно будет лучше, нежели без скрама.
А без скрама - это как?

Если Вы понимаете саму суть, на что направлен весь этот Agile: на то, чтобы "домашний уют" поставлялся как можно раньше, чтобы переделок было как можно меньше, а качество выше, то без труда выстроите свой, наиболее подходящий вам процесс.

Скрам, Канбан - это просто наиболее популярные гибкие методологии в сфере разработки ПО.
Но далеко не единственные.
1 окт 18, 13:54    [21691171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Охранник смузи-машины
Дмитрий Мух
пропущено...

С точки зрения кастомера: он в короткие сроки получает продукт, хорошо решающий его проблемы.

собственно, как в макдональдсе.

Аналогия не очень релевантна, ведь мак выдает стандартные блюда, в отличие от разработки софта по заказу клиентов
1 окт 18, 13:55    [21691173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

softwarer,

к примеру есть OKR (Objectives and key results), можете на квартал себе ставить цели по улучшению домашнего уюта, достигать их, или не достигать, анализировать результаты.
1 окт 18, 13:56    [21691178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

mayton
Иногда люди уходят потому что накапливается усталость. Скрам - буквально розыгрыш мяча.
А с точки зрения режима работы - это гонка. Меня например - стрессит. Я вообще не люблю
брать в разработку задачи менее 13 story points. Но на некоторых проектах принято за
правило делать брейк-даун крупных задач а это практически не всегда возможно. Особнно
если речь идеть о проверке какой-то возможности.

Например какой возможности? У нас технические спайки 2-3 дня занимают, не больше.

Есть практика хакатонов внутри компании.
1 окт 18, 13:58    [21691184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

mayton
У меня скрам вызывает глухое разрдражение в части TechDept (это я плюсуюсь к тому что было уже написано).

+Очень часто при планнинге команда голосует как стая волков и не слушает эксперта. Эксперт в scrum-команде
вообще ничего сделать не может. Его не понимают. Задачи оценивают по принципу "на-отъе6ись". Здесь
теория говорит что скрам-мастер должен организовать нескольк knowledge-transfer session для команды
чтобы эксперт поделился своими сомнениями но мой личный опыт показывает что скрам-мастер
не очень заинтересован в этом. Мне стоило огромных усилий заставить команду переписать часть
кода с criteria-api на native-sql чтобы хоть база начала дышать. До этого все запросы висели
в красном сегменте планов и не проходили перформанс тест. Причем проблемы искались где угодно
но только не в execution plan. И вообще средний scrum-игрок в команде ничем не мотивирован кроме
закрывания своих тасок. Что там о ценностях писали? Courage, Focus, Commitment, Respect, Openness.
Кураж? Это кто над кем покуражился?

Под экспертом для скрам команды Вы кого имеете ввиду?
1 окт 18, 14:00    [21691187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

skyANA,

Команда не решала, кто становится owner-ом, его назначало руководство. Owner-а убирали после продолжительных жалоб со стороны команды, и при этом жалобы совпадали с плохой работой команды.
1 окт 18, 14:00    [21691189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
skyANA
А без скрама - это как?

А так, как живут супружеские пары по всему миру. Рискну предположить, что скрам не внедрён даже в 0.1% оных. И вот сейчас - продайте мне скрам. Объясните, чем его внедрение в разнородную команду программиста с женой повысит их эффективность в деле построения семейного уюта.

skyANA
Если Вы понимаете саму суть, на что направлен весь этот Agile:

Давайте таки отделять agile от скрама. У нас вроде сейчас речь именно про второе. Если Вы скажете "скрам для этого случая плохо подходит, нужен какой-то другой agile" - это меня вполне удовлетворит.
1 окт 18, 14:04    [21691199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

skyANA
Вы где такое вообще видели, кроме как в своей фантазии? На чём Вы основываетесь? Приведите реальные примеры.

Под "все не так" вы описываете ситуацию исключительно в вашей компании. Информация в интернете для вас это не "реальные примеры"? Или вы тоже как один местный персонаж будете требовать "точные реальные данные", а все что им по вашему мнению не соответствует, будете относить к "фантазиям"?
Пока же у вас очень удобная позиция вырисовывается. "У нас все не так как вы описываете, поэтому и в индустрии все не как вы описываете".
1 окт 18, 14:04    [21691200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 .. 33   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить