Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 .. 33   вперед  Ctrl
 Re: Агиле/Скрам или прессинг ?  [new]
Andy_OLAP
Member

Alexey Tomin
Василий_100
2. Водопадная модель более длительная и трудоёмкая. А заказчик требует результат или статус выполнения работ уже сразу или через 1-2 недели. Значит, водопадная модель подходит только для крупных проектов с длительными сроками?

Я не знаю, для чего она походит.

Водопадная модель подходит, когда нужно например кучу бизнес-отчетов, про которые все понимают, как они будут выглядеть и откуда формироваться, создать руками аутсорса, шекели под весь проект строго ограничены, сроки начала использованися отчетности утверждены генеральным. Или под внедрение на производстве - когда старый продукт меняется на новый.

Это не длительные сроки. Это фиксированные сроки. И вопли пользователей "ой-вей, мы тут забыли внести в ТЗ одну важную вещь" сопровождаются холодным и безжалостным ответом "когда все будет готово - вы попробуете по утвержденному ТЗ и решите только после этого, а нужно ли на самом деле вносить эту самую одну крайне важную вещь или без нее обойдетесь, а если не обойдетесь - идете к генеральному и выбиваете отдельный бюджет на переделку и адаптацию в некоторых небольших участках под новые хотелки".
17 июл 18, 13:11    [21577454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Alexey Tomin
Только их решение потом выльется в слёзы при эксплуатации. Невозможно предусмотреть всё, пока код не напишешь.

Это не так. ЛЮБОЕ новое и непривычное решения выливается в слезы, ну не любят люди напрягать мозг и переучиваться со старого привычного.

Поэтому каскадная - это разработка нового решения на ЗАМЕНУ старому, когда старое уже ну никак не тянет, ни с какими переделками. Или старое - это черный ящик, который просто невозможно никак переделывать, а новое решение будет по многочисленным хотелкам пользователей, которые пролили слезы на эксплуатации того, что сейчас есть.
17 июл 18, 13:14    [21577461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

razliv
получается
весьма оптимистичный естимейт, жесткие сроки. Причем оценивает задание
не тот кто его делает, и это называется работа в команде..

Короче Агиле, это эдакий ИТ-макдональдс

Это не макдональдс, это джунгли. И выживает сильнейший. Смысл работодателей в том, чтобы стравить вас всех и выжать соки. Чтобы вы все в профсоюз не ушли, сомкнув ряды. В общем, формула древняя - "разделяй и властвуй", а аджайл или как то иначе называется, не принципиально.

Да и не будет у вас других вариантов, не нравится - в дворники, там нет привычной командной работы и всего этого ужаса. Вот такое вот оно некошерное, это ваше IT. Таки что делать, кому сейчас легко.
17 июл 18, 13:31    [21577506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Andy_OLAP
Да и не будет у вас других вариантов, не нравится - в дворники, там нет привычной командной работы и всего этого ужаса. Вот такое вот оно некошерное, это ваше IT. Таки что делать, кому сейчас легко.

но ведь ещё совсем недавно в IT всё было по-другому, спокойная ненапряжная работа, а таких соковыжимательных работодателей были единицы
17 июл 18, 13:38    [21577535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Охранник смузи-машины,

Потому что сейчас в айти много вайтишников, включая руководящий состав, пришедший туда из силовых структур. Они и насаждают там привычный им стиль работы. Могут даже обозвать всё это безобразие аджайлом.
17 июл 18, 13:43    [21577562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

занимаешься интересной задачей несколько дней, полностью в коде и в наушниках и никто не трогает, не дёргает каждые полчаса "ну как там?", не заставляет строиться по утрам на плацу, вот тогда и продуктивность была, и вовлечённость, и любовь к своей работе
17 июл 18, 13:44    [21577564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Охранник смузи-машины
Andy_OLAP

но ведь ещё совсем недавно в IT всё было по-другому, спокойная ненапряжная работа, а таких соковыжимательных работодателей были единицы

Юноша, Вы просто не понимаете, что за все нужно платить.

Смысл IT заключается в том, чтобы контролировать всех людей на планете. Собрать всех в различные cloud, обеспечить контроль через соцсети, читать переписку через "бесплатные" gmail и аналоги. Собрать от всех вас сканы документов типа паспортов, внедрить безналичный расчет через банковские счета и карты оплаты, вырубить любому из вас содержимое цифрового кошелька, если дернется. Ну а налички скоро не будет, пилотные проекты в разных странах подходят к успешному завершению.

Пока вы строили инфраструктуру - вас никто не трогал. И даже развлекали вас разными морковками - хотите, используете c++, хотите, переписываете GTK на GTK 2+ и так далее.

Шутки закончились. Microsoft Ofice / Google Docs вы уже создали, интернет работает, интернет вещей позволяет контролировать вас через веб-камеры планшетов и ноутбуков (а вы думали, зачем продажи ПК схлопнуты), умные телевизоры типа Samsung уже отсылают видео ваших квартир изнутри.

Вы сами добровольно построили для всех цифровой концлагерь. Ну что же - добро пожаловать. Вас никто не тянул делать спокойно и ненапряжно интересные задачи.

Ну а теперь google будет переводить индусов с тяжелого c++ на примитивный golang, веб переведен на php+js, вам конечно осталось немного проектов по инфраструктуре крупных компаний, иногда erlang, иногда lisp / haskell, но в целом вы теперь такие же простые юзеры, как блондинка с айфоном.

Конечно, останутся вам учетные системы, всякие ERP и DWH, системы отчетности, но в целом - в этом вас всех скоро заменит ИИ, работающий с облаке. Ну как скоро - таки не очень, просто жалко шекелей на то, чтобы ускориться.

Посмотрите Nirvana 1997-го с Кристофером Ламбертом. Вас всех предупреждали, вы не поняли, ну что же, так всегда бывает. У кого деньги и власть - тот и определяет правила игры.
17 июл 18, 13:59    [21577633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Andy_OLAP
Водопадная модель подходит, когда нужно например кучу бизнес-отчетов, про которые все понимают, как они будут выглядеть и откуда формироваться, создать руками аутсорса, шекели под весь проект строго ограничены, сроки начала использованися отчетности утверждены генеральным.

А, ну возможно. Я никогда не участвовал в написании тонны простого кода и не работал на аутсорсе. К счастью

Andy_OLAP
Поэтому каскадная - это разработка нового решения на ЗАМЕНУ старому, когда старое уже ну никак не тянет, ни с какими переделками. Или старое - это черный ящик, который просто невозможно никак переделывать, а новое решение будет по многочисленным хотелкам пользователей, которые пролили слезы на эксплуатации того, что сейчас есть.

Это не отменяет того факта, что контуры нового выглядят размытыми видениями в мозгах пользователей и аналитиков. Причём в каждом мозгу- свои, несовместимые видения. Так что, сколько не делал "на замену"- никогда нельзя было сразу нарисовать проект.

Andy_OLAP
Это не макдональдс, это джунгли. И выживает сильнейший. Смысл работодателей в том, чтобы стравить вас всех и выжать соки. Чтобы вы все в профсоюз не ушли, сомкнув ряды. В общем, формула древняя - "разделяй и властвуй", а аджайл или как то иначе называется, не принципиально.

Не надо обощать свой печальный опыт работы в г@внокоманде, выдающий свой бардак за скрам, на команды, реально работающие по аджайлу.
17 июл 18, 14:02    [21577655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Alexey Tomin
Не надо обощать свой печальный опыт работы

У меня нет печального опыта. Как говорил Шломо, сын Давида от Бат-Шевы, "суета сует и все суета". Любой опыт - это просто опыт, нет в нем никакой печали или радости.
Alexey Tomin
Я никогда ... не работал на аутсорсе. К счастью

Пока - да. Можете немножко порадоваться, но таки совсем чуть-чуть.
17 июл 18, 14:08    [21577692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
КритерийОтбора
Member

Охранник смузи-машины
Andy_OLAP

это что за IT такое?

сроки и "когда сделаете" было всегда. как впрочем в любой области
17 июл 18, 14:17    [21577755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Langobard

Справедливо лишь отчасти. Первые 3-4 месяца мы никогда не закрывали спринты полностью и только потом "вошли в ритм".
Софт пишется быстрее, поскольку пользователи на Демо видят доработки. Демо проводятся после каждого спринта. Одно дело, когда вы получили от пользователя обратную связь на стадии прототипа, а другое дело, когда 3-4 месяца вы ваяли свою "нетленку", а потом оказалось, что все не так и приходится тратить уйму времени на рефакторинг.
Так что, да - скорость повышается, но не сразу и не всегда в два раза.

Скорость написания самого кода не повышается абсолютно. Даже понижается. Рефакторинг тут не при чем. Грамотные разработчики пишут одинаково эффективный код при любой технологии. Ускоряется получение желаемого результата (потребности пользователя) и достигается гибкость (ускорение) при необходимости изменений.

Langobard
Addx
5. ПО более гибкое - его можно переделывать хоть каждый день, на финальных сроках это не скажется.

Тут ничего не могу сказать, поскольку у нас был внутренний продукт. У меня нет опыта заказной работы по Scrum.

Для внутреннего продукта такое тоже актуально. Типа - "скрам - не нужно планирования и ТЗ, по ходу придумаем". Изменения бесплатно не даются, хотя при скраме их цена (время разработки) ниже, но грамотное изначальное планирование также существенно понижает эту стоимость.

Langobard
Я редко пишу на форуме, чаще читаю после вкусного обеда :-)
Но в последние месяцы я почти каждую неделю вижу скулёж и размазывание соплей на тему Скрама. Зачастую даже в темах, которые не связаны с Agile.
Поэтому, придя с обеда и увидев очередные завывания обиженных, я и решил написать "портянку" с описанием своего опыта работы по Scrum.

Есть много организаций, где эти технологии с успехом применяются - но большинство отзывов, увы, негативные. Есть методология и есть ее применение.
17 июл 18, 15:00    [21577927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Alexey Tomin
Другое, когда делается бизнес-продукт. Тут никто вообще не знает ни всей нагрузки, ни нужных фич- не то, что до внедрения, а и после тоже.

Планировать не пробовали? Заниматься анализом до разработки?
Увы, очень много проектов гибнет из-за того, что никто не подумал, что нужно заказчику, зачем, и сколько это будет стоить в деньгах и времени.
17 июл 18, 15:06    [21577941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Andy_OLAP
Вы сами добровольно построили для всех цифровой концлагерь. Ну что же - добро пожаловать. Вас никто не тянул делать спокойно и ненапряжно интересные задачи.

Теперь можно организовать цифровое сопротивление и партизанить. Я вчера уже нанёс свой первый удар по матрице, купил аналоговый приёмник от Grundig. Кстати, раритетная вещь. Там нет камер, нет микрофона, интернета тоже нет. Только тёплый ламповый звук. Телевизора нет никакого. Мне не страшен гугл.
17 июл 18, 15:07    [21577945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Vyatich
Охранник смузи-машины,

Потому что сейчас в айти много вайтишников, включая руководящий состав, пришедший туда из силовых структур. Они и насаждают там привычный им стиль работы. Могут даже обозвать всё это безобразие аджайлом.

И понятия не имеют о специфике работы программиста, относятся как к печатной машинке, штампующей говнокод, не признавал что программирование это творческая работа, требующая больших умственных затрат и концентрации
17 июл 18, 15:09    [21577953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Vyatich
купил аналоговый приёмник от Grundig...Мне не страшен гугл.

Ну и конечно купили аналоговый передатчик, плюс аналоговые пластинки и проигрыватель, наняли аналогового диджея и создали собственную партизанскую аналоговую радиостанцию?
17 июл 18, 15:12    [21577968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Addx
Увы, очень много проектов гибнет из-за того, что никто не подумал, что нужно заказчику, зачем, и сколько это будет стоить в деньгах и времени.

А всё потому, что разработчики были недостаточно Agile! Высокомотивированные командные игроки должны сами угадывать, чего хочет заказчик, сколько это будет стоить и как это монетизировать!
17 июл 18, 15:13    [21577976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Andy_OLAP
Vyatich
купил аналоговый приёмник от Grundig...Мне не страшен гугл.

Ну и конечно купили аналоговый передатчик, плюс аналоговые пластинки и проигрыватель, наняли аналогового диджея и создали собственную партизанскую аналоговую радиостанцию?

Ну и разумеется аналоговый дизель-генератор с отключенным wi-fi и полным отсутствием удаленного перепрошивания? Для подачи напряжения на всю эту аналоговую технику...
17 июл 18, 15:14    [21577981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Alexey Tomin
Не надо обощать свой печальный опыт работы в г@внокоманде, выдающий свой бардак за скрам, на команды, реально работающие по аджайлу.

Ну то же самое можно сказать и про ваш опыт с водопадом. Архитектура не продумана, требования формализованы тяп-ляп, трудозатраты не оценены даже примерно, а виновата методология. Оно и понятно, она же не может вам ответить.
17 июл 18, 15:15    [21577986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Охранник смузи-машины
Высокомотивированные командные игроки должны сами угадывать, чего хочет заказчик

Не нужно угадывать, когда достаточно пройти курсы психологии и внушать поддатливым размягченным мозгам заказчиков, что они просто хотят серебряную пулю и большую красную кнопку "чтобы все было на отлично", а кошерные запатентованные красные кнопки только в нашей фирме, а мысли пойти к нашим конкурентам - они принесут горе и несчастье.
17 июл 18, 15:17    [21577995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

КритерийОтбора
Охранник смузи-машины
пропущено...

это что за IT такое?

сроки и "когда сделаете" было всегда. как впрочем в любой области

Ну, сроки могут быть разными. Адекватными или нет
17 июл 18, 15:21    [21578015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Andy_OLAP
Andy_OLAP
пропущено...

Ну и разумеется аналоговый дизель-генератор с отключенным wi-fi и полным отсутствием удаленного перепрошивания? Для подачи напряжения на всю эту аналоговую технику...

У меня есть аналоговый передатчик и аналоговые пластинки есть. Диджея можете себе забрать. А вот дизель-генератор без wi-fi - это конечно деньги на ветер. Какой же генератор без вайфая-то
17 июл 18, 15:23    [21578027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Охранник смузи-машины
Addx

А всё потому, что разработчики были недостаточно Agile! Высокомотивированные командные игроки должны сами угадывать, чего хочет заказчик, сколько это будет стоить и как это монетизировать!

Ага, именно разработчики отвечают за то, как получить прибыль ;)
17 июл 18, 15:46    [21578153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Addx
Alexey Tomin
Другое, когда делается бизнес-продукт. Тут никто вообще не знает ни всей нагрузки, ни нужных фич- не то, что до внедрения, а и после тоже.

Планировать не пробовали? Заниматься анализом до разработки?

Как можно подумать, что нужно заказчику, если он сам этого не знает?
Это если разработка не продуктовая- там и заказчик-то появляется, когда уже есть что показать. А до этого- только горящие глаза и бюджет есть.
Да и если конкретный проект. Начали делать, показали- "ух ты, а вот давайте тут вот так сделаем, тут фич добавим, а это выкенем нафиг". Хотя до этого сами именно так просили.
Если не тупые отчёты в давно работающей системе- никто заранее не знает, что ЕМУ нужно.
17 июл 18, 15:47    [21578159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Alexey Tomin
Если не тупые отчёты в давно работающей системе- никто заранее не знает, что ЕМУ нужно.

Это некоторый перебор, конечно - но в целом да, чем более, ээ, нестандартный проект делается, тем менее все участники перед началом понимают, что в итоге будет нужно. И это справедливо далеко не только для IT.
17 июл 18, 16:10    [21578262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Addx
Охранник смузи-машины
пропущено...

Ага, именно разработчики отвечают за то, как получить прибыль ;)

Естественно! А как вы думали, что скрывается под фразой "самомотивированный"?))
17 июл 18, 16:24    [21578301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 .. 33   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить