Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 .. 29   вперед  Ctrl
 Re: Агиле/Скрам или прессинг ?  [new]
Охранник смузи-машины
Member

stenford
На следующий день, прежде чем ковыряться в носу полдня сначала задумаешся, а надо-ли мне опять эти обьяснения.

вообще-то, если вы не знали, программирование это творческая деятельность и программисту нужно думать и размышлять над архитектурой и алгоритмом решения, что "эффективными" менеджерами может восприниматься как ковыряние в носу, к тому же программист не может писать код все 8 часов рабочего времени - пользы от такого кодинга не будет, а только вред.
19 июл 18, 07:13    [21583246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

stenford
у нас скрам мастерами выступали обычно тех менеджеры проектов, и они прекрасно все сами оценивали. Оценка не в часах, а в поинтах мне лично не понравилась. Часы куда лучше вписываются и в оценку проекта, и в распределение задач

Скрам мастер должен следить за процедурой (так определена роль) оценку дает команда. Рекомендуют обсуждать, тогда каждой может внести свою лепту это раз (например тестер может сказать что автоматизация тестирования будет столько-то и надо проверить такие-то регрессии вручную), во- вторых стимулируется ответственность членов команды - то, что сам оценивал не свалить на то, чо дядя неправильно оценил. К тому же постоянно оценивая и получая обратную связь люди учатся оценивать.

Оценка с точностью до часа для меня загадка, но возможно вы работаете в других условиях. Я могу предоставить такую только для очень рутинных задач (условно если программно играет роль скрипта переводя решение с языка более высокого уровня). Возможно если окружение очень стабильно а задачи примитивные то эти часы и имеют смысл. Либо у вас было что-то ещё со я себе не представляю либо на нугу уходило много времени. Интересно было бы узнать примерную статистику расхождения оценок с реальностью.

Также я видел рекомендации не оценивать в часах (даже идеальных) потому что это взять менеджеры и начинают давить на людей, а это ведёт к снижению качества.
19 июл 18, 07:53    [21583299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

Охранник смузи-машины
stenford
На следующий день, прежде чем ковыряться в носу полдня сначала задумаешся, а надо-ли мне опять эти обьяснения.

вообще-то, если вы не знали, программирование это творческая деятельность и программисту нужно думать и размышлять над архитектурой и алгоритмом решения, что "эффективными" менеджерами может восприниматься как ковыряние в носу, к тому же программист не может писать код все 8 часов рабочего времени - пользы от такого кодинга не будет, а только вред.

+100500 Ещё задача может вообще не пойти , ее можно неделю решать, а можно месяц, а можно день. Оценивать можно только конвейер, этот аджайл и скрум и был придуман для тупых кодеров, которые работают по сценарию - тут должна быть функция A плюс B тут А плюс B разделить по полам...
Кодер не равно программист, кодер тупо кодит строки кода, видел поделки индусов после аджайлов, без слез не взглянешь и самое главное - все это криво и работает с ошибками, начинаешь их плющить что бы исправили, ни тестирования ни оптимизации при такой работе от них не добьешься
19 июл 18, 07:56    [21583307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

[quot Охранник смузи-машины]
что такое эти 4 часа? это вообще ничто, фигня. расходы времени на разные бюрократические процедуры и то будут больше!
вот именно такой подход к работе скрам и призван прекратить. Что значит 4 часа это ничто? 4 часа - это полдня рабочего времени, если у меня есть команда 10 человек, и каждый из них по пол дня ничего не делает - то проект и не будет завершен в сроки. 4-часовая задача будет довольно простенькой - несложное изменение какой-нибудь функции. Есть и 1-часовые задачи - например добавить warning при удалении записи - там реальной работы минуты 3, или фиксинг простенького бага.

Охранник смузи-машины
вот и явный пример того, как неправильно понимают скрам. Вы вообще скрам гайд читали? почему у вас скрам-мастер вдруг оценивает задачи? этим команда должна заниматься, вообще-то.

ничто не мешает на sprint planning или самом скрам митинге сказать, что 4 часа мало, нужно 6. С обьяснением почему. Кто именно определяет число часов не относится напрямую к формату скрама, мы и так и так делали, от команды зависит.
19 июл 18, 09:09    [21583439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

Охранник смузи-машины
что такое эти 4 часа? это вообще ничто, фигня. расходы времени на разные бюрократические процедуры и то будут больше!

вот именно такой подход к работе скрам и призван прекратить. Что значит 4 часа это ничто? 4 часа - это полдня рабочего времени, если у меня есть команда 10 человек, и каждый из них по пол дня ничего не делает - то проект и не будет завершен в сроки. 4-часовая задача будет довольно простенькой - несложное изменение какой-нибудь функции. Есть и 1-часовые задачи - например добавить warning при удалении записи - там реальной работы минуты 3, или фиксинг простенького бага.

Охранник смузи-машины
вот и явный пример того, как неправильно понимают скрам. Вы вообще скрам гайд читали? почему у вас скрам-мастер вдруг оценивает задачи? этим команда должна заниматься, вообще-то.

ничто не мешает на sprint planning или самом скрам митинге сказать, что 4 часа мало, нужно 6. С обьяснением почему. Кто именно определяет число часов не относится напрямую к формату скрама, мы и так и так делали, от команды зависит.[/quot]
19 июл 18, 09:10    [21583442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

WebSharper
Скрам мастер должен следить за процедурой (так определена роль) оценку дает команда. Рекомендуют обсуждать, тогда каждой может внести свою лепту это раз (например тестер может сказать что автоматизация тестирования будет столько-то и надо проверить такие-то регрессии вручную), во- вторых стимулируется ответственность членов команды - то, что сам оценивал не свалить на то, чо дядя неправильно оценил. К тому же постоянно оценивая и получая обратную связь люди учатся оценивать.

Оценка с точностью до часа для меня загадка, но возможно вы работаете в других условиях. Я могу предоставить такую только для очень рутинных задач (условно если программно играет роль скрипта переводя решение с языка более высокого уровня). Возможно если окружение очень стабильно а задачи примитивные то эти часы и имеют смысл. Либо у вас было что-то ещё со я себе не представляю либо на нугу уходило много времени. Интересно было бы узнать примерную статистику расхождения оценок с реальностью.

Также я видел рекомендации не оценивать в часах (даже идеальных) потому что это взять менеджеры и начинают давить на людей, а это ведёт к снижению качества.

в большинстве команд где я был - скрам мастер это тех менеджер проекта, он прекрасно все знает и может совмещать роли, нет никаких противоречий тут.
И для меня загадка как так быть не способным оценить работу, и в то-же время говорить что в скраме работаете. Время всегда дается с запасом, ошибки бывают да, как я уже говорит зависит от опыта скрам-мастера. На людей никто не давит, все эти оценки только для планирования, если не получается - начинается перетасовка функционала/девелоперов и прочего
19 июл 18, 09:16    [21583466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

Полковник.
Ещё задача может вообще не пойти , ее можно неделю решать, а можно месяц, а можно день.

год еще можно ее решать, если по полдня ничего не делать. Большие задачи разбиваются мелкие, добро пожаловать в основы планирования.
19 июл 18, 09:19    [21583481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

stenford
WebSharper

в большинстве команд где я был - скрам мастер это тех менеджер проекта, он прекрасно все знает и может совмещать роли, нет никаких противоречий тут.
И для меня загадка как так быть не способным оценить работу, и в то-же время говорить что в скраме работаете. Время всегда дается с запасом, ошибки бывают да, как я уже говорит зависит от опыта скрам-мастера. На людей никто не давит, все эти оценки только для планирования, если не получается - начинается перетасовка функционала/девелоперов и прочего

А многие команды используют Planning Poker (Scrum Poker) и вполне себе успешно.
19 июл 18, 09:33    [21583561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

skyANA
Идиотизм. Людям нечем заняццо.
Управление сложными проектами было еще до нашей эры.
А эти скрамы/агилы/ватерфолы это просто надуманные, пресыщенные новомодными терминами хайповые шляпы, которые всего лишь новыми словами описывают старые как мир подходы к управлению.

Книги про эффективное управление пишут, чтобы денег заработать, а не для того чтобы кого-то научить управлять. :)
19 июл 18, 10:01    [21583728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

L_argo
skyANA
Идиотизм. Людям нечем заняццо.
Управление сложными проектами было еще до нашей эры.
А эти скрамы/агилы/ватерфолы это просто надуманные, пресыщенные новомодными терминами хайповые шляпы, которые всего лишь новыми словами описывают старые как мир подходы к управлению.

Книги про эффективное управление пишут, чтобы денег заработать, а не для того чтобы кого-то научить управлять. :)

Какая экспрессия, какая сильная передача эмоций! Браво!

19 июл 18, 10:55    [21584147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlask
Member

В агиле, как я помню, запрещено ругать, т.к. необходимо формировать положительную связь, а не заставлять оправдываться. Поэтому акцентрируются на приросте.
И уж не помню точно, откуда, задачу до 1 дня можно не оценивать.
19 июл 18, 11:37    [21584430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

L_argo
А эти скрамы/агилы/ватерфолы это просто надуманные, пресыщенные новомодными терминами хайповые шляпы
Ватерфол - новомодная шляпа???
В народе говорят, "КВН загибается, смешных шуток давно нет", а оказывается, им всего-то надо было на sql.ru заглянуть, тут такой талант пропадает
19 июл 18, 11:49    [21584503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

stenford
Никто никого не наказывает. Просто добавят 4 часа и все. Но обьяснение спросят. На следующий день, прежде чем ковыряться в носу полдня сначала задумаешся, а надо-ли мне опять эти обьяснения.

Не сталкивался с проблемами - "ковырялся в носу". Это прекрасно видно и без ежедневной отчетности. Зато с проблемами - неверная оценка сложности, недостаточная квалификация исполнителя для данной задачи, пробелы в знаниях исполнителя в конкретной проблеме, необходимости изучения существующего кода ... - часто.
А объяснения - это только вред для проекта. "Ковыряльщик" не напишет правду, придумает объяснение, которое только затруднит понимание реальной проблемы. По факту "объяснение" - это вариант наказания. Типа "доски позора".
Да и зачем вообще нужен сотрудник, который работает только тогда, когда над ним с палкой стоят? Может быть стоит задуматься, почему так происходит?

stenford
Отсюда и польза для проекта. Опытный скрам мастер в команде очень точно определяет время на основе трудоемкости и конкретного девелопера, одну и ту-же задачу для разных людей оценит в разное число часов с учетом продвинутости конкретного индивида. Отсюда и предсказуемые сроки проектов, и отсутствие ситуации, когда деньги на проект закончились, а продукта просто нет. В водопадах это 90% проектов

Ерунда. Скрам-мастер - это не господь-бог, чтобы все знать. Это какой-то сферический скрам-мастер в вакууме.
И непонятно при чем тут "водопад".
Если под водопадом подразумевается, что 10 человек пишут что-то свое без всякого контроля и управления, и через полгода выясняется, что продукта нет - то это так.
Но тут опять же это не вина технологии. По ней было написано огромное количество успешных, эффективных, надежных продуктов без всякого затягивания сроков.
Откуда у Вас цифра 90% - мне непонятно.
Извините, но то, что Вы пропагандируете - это не скрам. Даже близко не скрам.
19 июл 18, 14:35    [21585214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

Никанор Кузьмич
Ватерфол - новомодная шляпа???
В народе говорят, "КВН загибается, смешных шуток давно нет", а оказывается, им всего-то надо было на sql.ru заглянуть, тут такой талант пропадает
И "где лопата ?" (с)
Поведай сирым, о гений.

пысы: Только не надо тут про Беннингтона втирать, ок ?
19 июл 18, 14:49    [21585281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Василий_100
Member

WebSharper
Addx
Книжки читали многие, а вот трактуют их так, что уже скрамом и не пахнет. Это видно даже на примерах сторонников скрама.

То есть проблема не в самом скраме, а в том, что есть люди, которые неправильно его трактуют? Так с этим все согласны.

Если кому-то предложили какую-то коричневую массу и назвали ее шоколадом, логично посмотреть состав. Если он не знаете из чего должен состоять шоколад, логично посмотреть в гостах или хотя б в википедии. Вполне возможно, что настоящий шоколад редок в вашей местности или его часто подделывают, но есликоричневая масса не шоколад, то ее вкус ничего не говорит о вкусе шоколада.

Я подумал, что проблемы даже не в SCRUM и не в людях, а в том, что SCRUM не является стандартом, ГОСТом и поэтому допускает многое, что может нетривиально трактоваться. Если сделать SCRUM жестким и конкретизированным, то в результате этого соответствовать работе со SCRUM смогут только роботы. Да и то не всегда.
По поводу того, что есть люди, которые расширяют понятие скрама - это, прежде всего, относится именно к сотрудникам со стороны бизнеса и пользователей. С их точки зрения всё выглядит по-другому и другие приоритеты, другая понятийная база и приоритеты бизнес-логики. Я думаю, что SCRUM'у действительно не хватает конкретики. Правильно?
19 июл 18, 16:27    [21585655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Василий_100

Я подумал, что проблемы даже не в SCRUM и не в людях, а в том, что SCRUM не является стандартом, ГОСТом и поэтому допускает многое, что может нетривиально трактоваться. Если сделать SCRUM жестким и конкретизированным, то в результате этого соответствовать работе со SCRUM смогут только роботы. Да и то не всегда.
По поводу того, что есть люди, которые расширяют понятие скрама - это, прежде всего, относится именно к сотрудникам со стороны бизнеса и пользователей. С их точки зрения всё выглядит по-другому и другие приоритеты, другая понятийная база и приоритеты бизнес-логики. Я думаю, что SCRUM'у действительно не хватает конкретики. Правильно?

)))
ГОСТ на скрам в массы!
Гибкая разработка строго по ГОСТу! ))

Вообще-то есть подробные гайды, и есть компании, где скрам эффективно работает.
Хотя может там и роботы ...
19 июл 18, 16:59    [21585774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

stenford
И для меня загадка как так быть не способным оценить работу, и в то-же время говорить что в скраме работаете.

Я не про то, что нельзя оценить работу, а о том, что оценить работу с точностью до часа. Чем больше задача, тем этот час будет все более и более условный. (Именно поэтому рекомендуют всякие T-Shirt sizes, степени двойки и NoEstimates).

stenford
Время всегда дается с запасом, ошибки бывают да, как я уже говорит зависит от опыта скрам-мастера. На людей никто не давит, все эти оценки только для планирования, если не получается - начинается перетасовка функционала/девелоперов и прочего

Вот я и интересуюсь насколько часто такая перетасовка и насколько большая.
19 июл 18, 21:04    [21586417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

Василий_100
[
Я подумал, что проблемы даже не в SCRUM и не в людях, а в том, что SCRUM не является стандартом, ГОСТом и поэтому допускает многое, что может нетривиально трактоваться.

Есть скрам сертификация, но фиг его знает, что это дает на практике. Возможно, прочитать и понять 26 страничный документ это уже не мало ?

Вы его уже прочитали? Он дает много свободы, но при этом все-таки, указывает кто что должен делать - попробуйте взять свою историю про скрам и найти сответствия и прямые несоответствия.
19 июл 18, 21:09    [21586425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

Addx
А объяснения - это только вред для проекта. "Ковыряльщик" не напишет правду, придумает объяснение, которое только затруднит понимание реальной проблемы. По факту "объяснение" - это вариант наказания. Типа "доски позора".

что-то у меня подозрения, что вы тут просто теоретизируете, не имея реального опыта командной разработки. Если ковыряльшик начнет нести пургу - его мгновенно выведут на чистую воду. Приведите свой "правильный" вариант скрама, как он должен быть
20 июл 18, 01:32    [21586887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

WebSharper
Я не про то, что нельзя оценить работу, а о том, что оценить работу с точностью до часа. Чем больше задача, тем этот час будет все более и более условный. (Именно поэтому рекомендуют всякие T-Shirt sizes, степени двойки и NoEstimates).

большую задачу нельзя, маленькую можно, скрам мастер совместно с менеджерами и командой разбивают проект на управляемые предсказуемые куски. Я не знаю какие там есть теоретические противоречия с оценками задач в часах, я был далеко не в одной команде, где это все замечательно работает.

WebSharper
Вот я и интересуюсь насколько часто такая перетасовка и насколько большая.

баги обычно вносят куда больше непредсказуемости, чем эти эфимерные ошибки в планировании
20 июл 18, 01:47    [21586896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

stenford
большую задачу нельзя, маленькую можно

а кто это решает, что задача большая или маленькая? неоднократно сталкивался с тем, что мне спускали "маленькие" задачи уже с оценкой по времени. "да там же ерунда, 5 минут работы". ага. по ходу пьесы выяснялось, что для того чтобы сделать исходную задачу, сначала нужно сделать то и это, и вообще конь не валялся, в итоге всё действо выливалось в 2 недели и только потом можно было приступить к решению исходной задачи.
20 июл 18, 02:04    [21586908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

Охранник смузи-машины
а кто это решает, что задача большая или маленькая? неоднократно сталкивался с тем, что мне спускали "маленькие" задачи уже с оценкой по времени. "да там же ерунда, 5 минут работы". ага. по ходу пьесы выяснялось, что для того чтобы сделать исходную задачу, сначала нужно сделать то и это, и вообще конь не валялся, в итоге всё действо выливалось в 2 недели и только потом можно было приступить к решению исходной задачи.

вот это классический пример проблем, которые аджайл и призван эффективно решать. На следующем скрам митинге ты обьявляешь - выданное мне задание невозможно сделать за 8 часов, т.к. сначала надо валять коня, только потом приступать к решению. Твоя задача перепланируется с учетом этого, разбивается на 2 задачи - сначала повалять коня, потом делать основную задачу. С учетом этого перепланируется спринт, возможно что-то отправляется в следующий спринт итп в зависимости от приоритетов. А не классический водопад, когда тебе дали задачу думая что ты ее решишь за 5 минут, а через 2 недели обнаружили что ты ничего не сделал
20 июл 18, 03:05    [21586920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

stenford
Охранник смузи-машины

вот это классический пример проблем, которые аджайл и призван эффективно решать. На следующем скрам митинге ты обьявляешь - выданное мне задание невозможно сделать за 8 часов, т.к. сначала надо валять коня, только потом приступать к решению. Твоя задача перепланируется с учетом этого, разбивается на 2 задачи - сначала повалять коня, потом делать основную задачу. С учетом этого перепланируется спринт, возможно что-то отправляется в следующий спринт итп в зависимости от приоритетов. А не классический водопад, когда тебе дали задачу думая что ты ее решишь за 5 минут, а через 2 недели обнаружили что ты ничего не сделал

так и при водопаде никто не мешает с соответствующим комментарием отправить задачу обратно постановщику, и пусть они там дальше разбираются
20 июл 18, 04:06    [21586931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

stenford
Полковник.
Ещё задача может вообще не пойти , ее можно неделю решать, а можно месяц, а можно день.

год еще можно ее решать, если по полдня ничего не делать. Большие задачи разбиваются мелкие, добро пожаловать в основы планирования.

Кто разбивает задачу на мелкие? Да и что за задачи такие, которые сходу можно декомпозировать, а плюс б делить пополам не больше.

Вот вам пример - договорились с другим субподрядчиком заказчика, что нам на вход будут давать хороший, правильный JSON, вроде на час с тестированием его загрузить, в результате пришла помойка, формат разрушен, и ответ "никто под вас выгрузку делать не будет" - неделя работы.

Я смотрю любители аджайллв и скрумов ни одного примера из жизни привести так и не смогли, ни про коммерческий продукт ни про задачи, которые они ежедневно решают. Одна теория и маркетинговый булшит. Новомодные веянея к счастью быстро проходят, обосраться с аджайллв растратив бюджет и потерять команду толковых парней и придумать девопс - теперь точно взлетит это по нашему хахаха.
20 июл 18, 07:56    [21587001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

Охранник смузи-машины
так и при водопаде никто не мешает с соответствующим комментарием отправить задачу обратно постановщику, и пусть они там дальше разбираются

если-бы у бабушки были яйца (итд по тексту). Если в водопаде разбивать по часам каждое задание, и уведомлять менеджера когда заложенное в него время надо увеличить - то водопад и приобретет черты скрама. Теперь еще в водопаде не мешает разбить его на маленькие водопадики по 2 недели, и каждый день проводить планировку кто что делает и сколько времени осталось. И водопад уже будет вполне себе ничего
20 июл 18, 08:30    [21587035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 .. 29   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить