Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Netbeans в 2018 -- скорее жив, чем мёртв?  [new]
Garrick
Member

Eugene New
Что такое JetBrains? Маленькая фирмочка из Питера.

Вообще, чисто юридически, эта фирма зарегистрирована в Праге, т.ч. в Питере - это филиал.
17 сен 18, 11:35    [21676567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

Garrick
В России и Украине в среде студентов и лекторов JetBreans?

Я не знаю что сейчас модно среди студентов и лекторов в России и Украине, слишком давно я был студентом. Но по сути в чем проблема то? Есть бесплатная версия, есть академическая лицензия, есть крайне лояльное отношение населения к пиратству. Что мешает?
17 сен 18, 11:48    [21676600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

Лысый дядька,
Ничего не мешает. Просто статистика в мировом масштабе не говорит о том, что IDEA самая-самая, как вы тут утверждали. Как говорится "очень известная и популярная в узком кругу".
17 сен 18, 12:02    [21676618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

Garrick
Лысый дядька,
Ничего не мешает. Просто статистика в мировом масштабе не говорит о том, что IDEA самая-самая, как вы тут утверждали. Как говорится "очень известная и популярная в узком кругу".

В моих утверждениях есть приписка ИМХО. Мое мнение основано на собственной статистике, с общемировыми исследованиями я не знаком.
17 сен 18, 12:07    [21676624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chpasha
Member

Garrick
популярная в узком кругу

это тоже не так, те цифры, что мне удалось нагуглить на скорую руку говорят скорее о паритете, т.е. обе IDE владеют примерно половиной рынка. Так что можно скорее говорить о вкусе. Но есть нюансы, как в анекдоте - например для тех, кто разрабатывает приложения и для явы и для андроид, IDEA гораздо лучше подходит
17 сен 18, 12:18    [21676656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

Лысый дядька
В моих утверждениях есть приписка ИМХО.

Прошу прощения, не обратил внимания.
17 сен 18, 12:24    [21676676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

chpasha
Garrick
популярная в узком кругу

это тоже не так, те цифры, что мне удалось нагуглить на скорую руку говорят скорее о паритете, т.е. обе IDE владеют примерно половиной рынка. Так что можно скорее говорить о вкусе. Но есть нюансы, как в анекдоте - например для тех, кто разрабатывает приложения и для явы и для андроид, IDEA гораздо лучше подходит

Тут можно поиграться с показателями Google Trends
17 сен 18, 12:25    [21676683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

Лысый дядька,

Да какая мне разница с какого года оракл пилит свою СУБД которая до сих пор отчаянно глючит?

Оракл является солидной фирмой, создавшей одну из лучших реляционных СУБД в мире - более того, Оракл стояла у истока создания реляционных СУБД как таковых. Это говорит о том, что в Оракл далеко не дилетанты.

Если бы ты был программистом, ты бы уважал Оракл, так как понимал бы сложность и значение того, что сделала эта компания.

Один из них NetBeans - уродливая кривая поделка

Где ИМХО? В чем оно кривое и в чем уродливое? И что твоя Идея может делать чего не может делать Нетбинс?
Я не особенно надеюсь получить ответы на свои вопросы, т. к. вижу что ты не программист и программированием не занимаешься, а являешься ты профессиональным рекламщиком, который специализируется на форумах.

Ты сказал что Идея официальный редактор для Java. Ты соврал - на сайте владельца Java нет упоминаний об официальной IDE.

На роль официальной куда больше подходит IDE, выпускаемая владельцем самого языка - Java - т. е. Netbeans.

Вижу, что обсуждение по сути вопроса с тобой вести не получится в силу прежде всего того, что ты не занимаешься программированием и твои суждения основаны на каких то рекламных методичках, которые тебе всучили.

По моему это настоящая беда в наше время - нигде ничего нельзя обсудить без вторжения таких вот рекламщиков.

Garrick,
и делать начали эти студенты аж в 1996 году по образцу Дельфи. Умные ребята. Sun тоже была солидной компанией.
Не левая шарашка джетбейнс или как там ее, зарегистрированная непонятно где.

То, что пишет Гугл читать вообще бессмысленно. Естественно Гугл будет врать в целях рекламы своей Андроид Студии и той иде, на которой она основана. И будет врать против своего врага Оракла, который с Гуглом судился из-за воровства Гуглом у него технологий.
17 сен 18, 13:15    [21676780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

Eugene New,

это тоже не так, те цифры, что мне удалось нагуглить на скорую руку говорят скорее о паритете

Ссылки на источники. Тебе на слово веры нет, т. к. ты не программист, а рекламщик.
17 сен 18, 13:17    [21676785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chpasha
Member

Eugene New
т. к. ты не программист, а рекламщик

[утирает пот] еще ни разу Штирлиц не был так близок к провалу
17 сен 18, 13:20    [21676795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

Garrick,
Eclipse совсем не новомодное, если учитывать её родителя IBM Visual Age, она постарее Netbeans будет,

Все это хорошо, но преемник это не совсем то же самое. Очевидно одно - из всех IDE дилетантская это Идея и Андроид Студия. При установке это ощущается сразу. При создании проекта со 100500 файлов конфигурации в каталоге проекта тоже. Т. е. люди не просто дилетанты, они дилетанты которые не знают про другие IDE и не сумели даже заимствовать. Чувствуется, что изобретают велосипеды 20 летней давности, делают это плохо и наступают на все грабли.
17 сен 18, 13:23    [21676800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

Eugene New,

Идея может дебажить third party dependencies, искать по всем этим dependencies, связывать ресурсы с их путями в коде (т.е. пишешь "/data/sample_data.txt" в коде, и при наведении на строку предлагается перейти в файл). В нетбинсе я этого не увидел.
17 сен 18, 13:56    [21676861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Eugene New
Очевидно одно - из всех IDE дилетантская это Идея и Андроид Студия. При установке это ощущается сразу. При создании проекта со 100500 файлов конфигурации в каталоге проекта тоже. Т. е. люди не просто дилетанты, они дилетанты которые не знают про другие IDE и не сумели даже заимствовать. Чувствуется, что изобретают велосипеды 20 летней давности, делают это плохо и наступают на все грабли.
А вы не могли бы по делу написать? А то как-то странно получается: я интереса ради взял eclipse и натравил его на существующий проект maven, в итоге получил:
  • оно нагадило в каждый модуль каталогом .settings и файлами .project и .classpath - чет кажется что еще хуже чем каталог .idea в корне
  • в maven у модулей есть какая-никакая иерархическая структура, а в eclipse в project explorer никакой структуры не наблюдается
  • чтобы узнать как включить профиль в maven пришлось лезть в гугл - т.е. +1 запрос в тредах, при этом выяснилось что профили включаются через одно место
  • при сборке проекта оно зачем-то индексирует ресурсы из target - у меня их там 10 тыщ. из-за чего тупит несколько минут, зачем оно так делает?

и это только лишь то, что успел обнаружить за 5 минут.
  • 17 сен 18, 14:17    [21676897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Leonid Kudryavtsev
    Member

Андрей Панфилов,

Да, ладно. Багов и недостатков у всех достаточно. В IDEA они тоже присутствуют. Кто к чему привык, тот в том и работает )))

p.s.
    например в свое время не смог в IDEA побороть настройку heap'а в Maven процессе встроенном в IDEA. На ряде операций зависал, через какую ж...пу в _конкретной_ версии настраивалась memory, я за пару дней лазанья по Инету так и не понял (они от версии к версии настройку минимум раза 4-ые переносили в разные места, 4 разные инструкции нашел, но ничего не помогало)
    p.p.s.
    Под Eclipse полно проприетарных плагинов. Т.ч. многие вынужденны пользоваться Eclipse, как единственной средой сертифицированной для конкретного продукта (например разработка под Oracle Utilities Customer Care & Billing, вроде IBM Websphere тоже на Eclipse ориентируется)
    17 сен 18, 14:26    [21676922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Garrick
    Member

Андрей Панфилов
    и это только лишь то, что успел обнаружить за 5 минут.

С незнакомым инструментом всегда так... Пока не разберёшся как его "готовить".
    Я вот тоже не могу найти как в IDEA открыть сразу несколько проектов, как в Eclipse.
    17 сен 18, 14:33    [21676935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Garrick
    Member

Eugene New
    Garrick,
    Все это хорошо, но преемник это не совсем то же самое.

Почему же? Вместе с передачей Visual Age в Open Source сразу сменили и название. NetBeans в 1996 году тоже по другому назывался.
    17 сен 18, 14:36    [21676937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Андрей Панфилов
    Member

Leonid Kudryavtsev
    Да, ладно. Багов и недостатков у всех достаточно. В IDEA они тоже присутствуют. Кто к чему привык, тот в том и работает )))
    Никто, будучи в здравом уме, и не спорит с этим, где-то в форму я про идею писал в чем она откровенно лажает, но то что eclipse - по удобству не дотягивает - это инфа 100%.
    17 сен 18, 14:37    [21676938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eugene New
    Member

Все таки тут речь о NetBeans идет. Давайте сравнивать с ней.

У меня NetBeans на простом проекте аккуратненько создала отдельную папочку nbproject в корневом каталоге и все свои настройки проекта туда положила. Не знаю, что будет на сложных проектах.

Пока что впечатление такое, что из всех трех IDE у Netbeans самый удобный подход. Хотя по хорошему надо бы все настройки проекта хранить вообще в одном единственном файле.

Меня смутные сомнения давно терзают - зачем создают кучу файлов xml, когда это по сути это иерархическая БД и все можно сложить в один файл?
    17 сен 18, 14:41    [21676947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Nebo
    Member

Eugene New,

автор
    У меня NetBeans на простом проекте

Торопитесь с оценками ... )
    17 сен 18, 15:05    [21677003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    NGM
    Member

Eugene New
    Не знаю, что будет на сложных проектах.

Если не знаешь "что будет на сложных проектах" - для чего тогда весь этот вброс на Idea? Дорасти до сложных проектов, после этого сравнивай.
    17 сен 18, 15:06    [21677004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Андрей Панфилов
    Member

Eugene New
    Все таки тут речь о NetBeans идет. Давайте сравнивать с ней.
    Нет, было написано так:
    Eugene New
    Очевидно одно - из всех IDE дилетантская это Идея и Андроид Студия. При установке это ощущается сразу.
    т.е. получается что уже не очевидно, да и вообще не правда. Ну да ладно, попробовал ваше чудо инженерной мысли - NetBeans, максимум до чего хватило терпения - диалог открытия файлов, оказывается там он нифига не native (т.е. никакими превью, фильтрами и шорткатами там даже и не пахло - в eclipse диалог кстати вполне себе native), что сразу наводит на мысль что ловить в этой IDE нех*й.

Eugene New
    Меня смутные сомнения давно терзают - зачем создают кучу файлов xml, когда это по сути это иерархическая БД и все можно сложить в один файл?
    Потому что нужно немного подумать и понять, что структура xml будет зависеть от версии и включенных плагинов, что какбы наводит на мысль, что несколько файлов - это правильно.
    17 сен 18, 15:06    [21677006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eugene New
    Member

Андрей Панфилов,

т.е. получается что уже не очевидно, да и вообще не правда

Нет, все равно очевидно. Достаточно процесса установки этой Идеи и наблюдения за тем бардаком, который она создает в проекте.

.е. никакими превью, фильтрами и шорткатами там даже и не пахло

В смысле фильтрами не пахло? *.java написать не можете что ли?
    По мне так пусть будет простой диалог, который открывает файлы, чем увеличение установки на пару гигабайт и глюки для каких-то нативных окошек, которые к собственно редактированию кода не имеют вообще никакого отношения.

структура xml будет зависеть от версии и включенных плагинов

Да пусть зависит. Несколько файлов то зачем? Ну слепите вы их в один, можно же. Например так: подузлы корневого узла - разные файлы, а в них уже содержимое, которое может быть разным.

Вот для чего делают иерархическую БД а потом начинают использовать ее как набор плоских файлов? Это что - признак глубокого профессионализма или полного непонимания азов?
    17 сен 18, 15:20    [21677034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eugene New
    Member

Это как с использованием MySQL для каждой таблицы создавали бы отдельную базу данных. Хотите плоские файлы - так зачем тогда XML городить?
    17 сен 18, 15:23    [21677042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Андрей Панфилов
    Member

Eugene New
    По мне так пусть будет простой диалог, который открывает файлы, чем увеличение установки на пару гигабайт и глюки для каких-то нативных окошек, которые к собственно редактированию кода не имеют вообще никакого отношения.
    вы точно в своем уме?

bash-3.2$ du -sh IntelliJ\ IDEA.app/
    1.2G	IntelliJ IDEA.app/
    bash-3.2$ du -sh NetBeans/
    856M	NetBeans/

17 сен 18, 15:24    [21677045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eugene New
    Member

Андрей Панфилов, я в своем уме, инфа 100%.
    "Всего" в 1.5 раза больше голая установка, ок.

Так что насчет xml-файлов и вообще кучи файлов настроек прямо в каталоги живого проекта? Я правда хочу понять, как такое может придти в голову и чтобы не стыдно потом было людям такое творчество показывать. Чтобы не удаляли такой продукт сразу после того, как это увидели и не считали его авторов полными дилетантами. Может там что то такое серьезное есть, о чем я просто не знаю?
    17 сен 18, 15:43    [21677071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Java Ответить