Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Netbeans в 2018 -- скорее жив, чем мёртв?  [new]
Leonid Kudryavtsev
Member

С Subj'ем не работал. по делетансткому опыту с Eclipse и Idea

Под голую Java, что Eclipse, что IDEA - однофиолетово. В IDEA вроде рефакторинг получше, но жить можно и там и там

Когда начинается мешанина Java, XML, HTML, JSP.... то IDEA в _дефолтной_ поставке уже начинается значительно больше нравиться. В "голом" Eclipse, вроде все тоже самое задекларировано, но по работе какая-то попаболь на простейших вещах.... то криво открылось, это криво сохранилась....

В общем, сравнимо. IDEA чуть получше. Но на практике выбор происходит по совершенно другим критериям: что принято на фирме, к чему привых, что есть под рукой, что сертифицировано вендором (например только Eclipse) или максимально совместимо/описано в доках.

IMHO & AFAIK
17 сен 18, 15:56    [21677114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

а вообще какая-то флеймогонная тема.... смысл сравнивать при отсутвие критериев сравнения?

И вообще, "настоящий программист" (TM) ни Idea, ни Eclipse, ни Netbeeans НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ.
Т.к. Notepad'а или VI вполне достаточно !!!
17 сен 18, 16:01    [21677122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valentin Kolesnikov
Member

Leonid Kudryavtsev
а вообще какая-то флеймогонная тема.... смысл сравнивать при отсутвие критериев сравнения?

И вообще, "настоящий программист" (TM) ни Idea, ни Eclipse, ни Netbeeans НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ.

Есть ещё Web IDE в gitlab.

С уважением, Валентин
17 сен 18, 16:03    [21677126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Eugene New
Андрей Панфилов, я в своем уме, инфа 100%.
"Всего" в 1.5 раза больше голая установка, ок.
Ну у NetBeans может быть и голая, а в IDEA туда еще запихнули всякие инспекторы, рефакторинги, дебагеры, поддержку всяких систем сборок, фреймворков, приличный look&feel и пр.

Eugene New
Так что насчет xml-файлов и вообще кучи файлов настроек прямо в каталоги живого проекта? Я правда хочу понять, как такое может придти в голову и чтобы не стыдно потом было людям такое творчество показывать. Чтобы не удаляли такой продукт сразу после того, как это увидели и не считали его авторов полными дилетантами. Может там что то такое серьезное есть, о чем я просто не знаю?
а в чем проблема вообще? Игнорирование файлов в СКВ существует со времен царя гороха (.cvsingore, ага) - ну пишет туда и пишет, почему бы и нет, так даже удобно - настройки проекта вместе с проектом лежат. Вас случайно maven не смущает? он зачем-то временные файлы тоже в проект помещает - какая непредусмотрительность со стороны ASF, нужно срочно переходить на ant (на gradle нельзя - он для каждого модуля каталог build делает)
17 сен 18, 16:06    [21677135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

Есть у Java дурная особенность - длинные имена, раздутая система классов. Там где программист на другом языке пишет имя из 4 букв, Ява-программист пишет имя из 7-10 и еще создает иерархию пакетов и классов. Поэтому без автодополнения кода на Java писать тяжко.

а в чем проблема вообще?

Простой перенос проекта на другой компьютер превращается в нетривиальную задачу, для решения которой требуется отдельный инструмент. Зависимость от IDE, зависимость от инструмента для переноса. А задача исходно тривиальная - но ее превращают в нечто грандиозное. Раз такой способ мышления, так будут делать и в других вещах - создают слона буквально из ничего, стремятся искусственно все усложнить, поставить в полную зависимость от своей IDE. Я не хочу зависеть от IDE и вообще хочу свести зависимости к минимуму. И вообще надо решать прикладные задачи, а не искусственно генерируемые проблемы от IDE.

настройки проекта вместе с проектом лежат.

Так пусть лежат. В одном файле.

Вас случайно maven не смущает?

Смущает и не только этим.

нужно срочно переходить на ant

Именно. Хотя тоже хитрозамудренный. Но все таки сам без вашего ведома не будем вам ничего качать. Вроде.
17 сен 18, 16:28    [21677158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Eugene New
Ява-программист пишет имя из 7-10 и еще создает иерархию пакетов и классов. Поэтому...

"Настоящиего программиста" (TM)
трудности пугать не должны!!!! :-)

p.s. В детстве мой друг совершенно спокойно в 8-ричных кодах на ассемблере свой Disk Doctor + Disk Editor кодировал... и не напрягался. Это ему было проще/быстрее, чем компилятор ASM загружать )))
/система команд PDC'ная, не Intel'овское убожество/
Про то, что старые специалисты спокойно текст программ прямо на перфокартах (по дырочкам) читали - вообще напоминать глупо )))
17 сен 18, 16:43    [21677171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chpasha
Member

Андрей Панфилов
Вас случайно maven не смущает?

еще как смущает
17 сен 18, 16:50    [21677177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kachalov
Member

Жалко что засрали холиваром хороший топик, теперь и я отмечусь: 5 минут назад мой Eclipse Photon упал, захерил себе workspace и не может подняться. Но я все равно буду на нем работать)
17 сен 18, 17:47    [21677228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lleming
Member

Eugene

откуда вы такие беретесь
18 сен 18, 10:10    [21677696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pand
Member

Eugene New
настройки проекта вместе с проектом лежат.

Так пусть лежат. В одном файле.

Насколько я могу судить из своего скромного опыта разработки под Ios там настройки и структура проекта как раз в одном файле храниться , то что Вам очень нравится .
А вот когда два разработчика добывляют новые файлы в проект мерж веток доставляет "райское наслаждение"
18 сен 18, 19:21    [21678628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

pand,

без кокнтретного описания в чем дело можно только гадать, особенно есть под ios ничего делать даже не пробовал.
18 сен 18, 22:12    [21678812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valery Shiskin
Member

Eugene New,

Тогда и Maven надо на плоский файл перевести. Не пробовали? Или FXML. Если получится, вам все программистское сообщество будет стоя апплодировать
21 сен 18, 20:46    [21682376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valery Shiskin
Member

Eugene New,

Судя по Вашим категоричным заключениям Вы абсолютный новичок в программировании. Ни как не можете понять, что, если нет трактора, то пользуются плугом. Для xml существует большое кол-во парсеров, а что Вы придумаете в Вашем плоском файле? Набо простых свойств и все. Советую Вам задуматься над вопросам, весь мир идиоты или что-то у Вас не так.
21 сен 18, 20:51    [21682378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valery Shiskin
Member

Leonid Kudryavtsev,

А еще круче забить на java и вернуться к ассемблеру. Заказчики будут плакать, узнав о таком счастье.
21 сен 18, 20:52    [21682380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valery Shiskin
Member

Eugene New,

А не пробовали взять каталог src одной ide и перетащить его в другую ide? А, если Maven проект, то еще и pom.xml. Заканчивайте писать хрень и начните что-то делать. Кстати, на ассемблере еще короче имена. Переходите на него.
21 сен 18, 20:57    [21682383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

Valery Shiskin,
было бы смешно ваши слова читать, если бы таких как вы не было бы так много и вы все ошибочно не считали бы себя программистами, да еще знающими все на 200%.

Не пробовали? Или FXML. Если получится, вам все программистское сообщество будет стоя апплодировать

Не один плоский файл, а много. Или их аналоги. Все аплодисменты давно сорваны - в 1980-х годах создателями реляционных БД.
Вы что - в ВУЗе не учились или теперь там про реляционные БД не рассказывают? Видимо, не учились.

Как же для вас, специалистов по перетаскиванию, все сложно.. Плоский файл прочитать - уже абсолютно нерешаемая проблема. Ну перетащите его куда нибудь, вдруг поможет. Начните уже что то делать

начните что-то делать.

Решили как-то сравнить прапорщика с обезьяной. Посадили их в две одинаковые комнаты с деревом и бананом на дереве. Обезьяна потрясла, потрясла дерево - банан не падает. Видит палка в углу стоит, зацепила банан палкой, сидит и жрёт довольная.
Прапорщик же трясёт пальму, трясёт. Трясёт-трясёт. Час трясёт, два трясёт. Ему говорят:
- Товарищ прапорщик, ну вы подумайте немного.
Тот отвечает:
- А че тут думать! Трясти надо!
21 сен 18, 22:46    [21682423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valery Shiskin
Member

Eugene New,

Вам бы к доктору
22 сен 18, 00:02    [21682489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

Valery Shiskin,
Вам бы к доктору

Проблемы у вас, не у меня.
22 сен 18, 00:19    [21682500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щиче
Member

Eugene New
Есть у Java дурная особенность - длинные имена, раздутая система классов. Там где программист на другом языке пишет имя из 4 букв, Ява-программист пишет имя из 7-10 и еще создает иерархию пакетов и классов. Поэтому без автодополнения кода на Java писать тяжко.

Простой перенос проекта на другой компьютер превращается в нетривиальную задачу, для решения которой требуется отдельный инструмент. Зависимость от IDE, зависимость от инструмента для переноса. А задача исходно тривиальная - но ее превращают в нечто грандиозное. Раз такой способ мышления, так будут делать и в других вещах - создают слона буквально из ничего, стремятся искусственно все усложнить, поставить в полную зависимость от своей IDE. Я не хочу зависеть от IDE и вообще хочу свести зависимости к минимуму. И вообще надо решать прикладные задачи, а не искусственно генерируемые проблемы от IDE.

Присоединяюсь. Но, к сожалению, за Java хорошо платят и работу найти относительно легко. Хотя верующие в очередной супернаворот изрядно достали. Бурная деятельность с отрицательным результатом мало кого учит.
25 сен 18, 08:39    [21684937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lleming
Member

Щиче
Eugene New

Присоединяюсь. Но, к сожалению, за Java хорошо платят и работу найти относительно легко. Хотя верующие в очередной супернаворот изрядно достали. Бурная деятельность с отрицательным результатом мало кого учит.
25 сен 18, 09:11    [21684958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lleming
Member

[quot Щиче]
Eugene New
Есть у Java дурная особенность - длинные имена, раздутая система классов. Там где программист на другом языке пишет имя из 4 букв(чтобы без чтения кода невозможно было догадаться для чего это предназначено), Ява-программист пишет имя из 7-10 и еще создает иерархию пакетов и классов. Поэтому без автодополнения кода на Java писать тяжко.

pom, maven directory layout? Надуманные проблемы. Хотя мавен полноценно в eclipse внедрили из коробки всего пару лет назад.

Проекты легко переплывают из netbeans, idea, в eclipse. Проблемы с IDE чаще всего на стыке java, с другой технологией неподерживаемой в другой IDE. java jsp html css (более менее везде допилили). Какой нибудь template engine для которого создатели онного написали хороший плагин для idea и не заморачивались с netbeans например. Правда какое отношение это имеет к Java и IDE для java.

А по поводу раздутой встроенной библиотеки классов и автодополенния вопрос к специалистам кто пробовал?

Можно ограничить проект явно модулями ? IDE может дергать список доступных модулей (пакетов) из описания проекта ? Насколько продвинулась работа в этом направлении
25 сен 18, 09:43    [21685008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Eugene New
Простой перенос проекта на другой компьютер превращается в нетривиальную задачу, для решения которой требуется отдельный инструмент. Зависимость от IDE, зависимость от инструмента для переноса.

Что? Перенос на КОМЬЮТЕР? Это что?

Какая звисимость от IDE ? Почти все проекты основанные на maven/gradle сборщике - нормально переносятся.
Ты наверное что-то недочитал. Нет у них зависимости от IDE. Посмотри топовые java-проекты на гитхабе. Скачай.
Посмотри как они собираются.

Дружище. Я тебе очень-очень сильно рекомендую узнать практики Java-разработки. Я заметил что ты очень
часто выступаешь с очень громкими заявлениями а по сути оказывается что ты просто нечитал матчасть.
25 сен 18, 09:47    [21685011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Eugene New

Есть такой поинт. Но чтоб ты понял. В отличие от Паскалей и Оберонов сегодня (так исторически сложилось)
Java используется в enterprise для крупных банков и прочих кастомеров которые пришли всеръез и надолго.
Их софт - крупный. Еще много монолитов осталось.

По количеству сущностей (классов, интерфейсов и enums) средний такой проект всегда больше например
С++ - ного (там ребята лениво вводят новые сущности или предпочитают как-то по другому, больше
функций или GodObject вводя) или Delphi где есть свои устоявшиеся практики.

Беря во внимание количество - в принципе невозможно поддержать систему имен на основе 4х символьных
обозначений. Это было-бы странно и приводило к конфликту имет. Поэтому если ты хочешь получить на выходе
код внятный и англо-читаемый то самое правильное и логичное - называть класс именно его отвествтенностью.
Если это фабрика физ-лиц то класс называется PersonFactory. И никаких здесь больше удлинений или сокращений
нет смысла ставить. Экономия на спичках ничего не даст.

Пару лет назад я анализировал среднюю длину классов в проектах Хадуп и Хибернейт и где-то в форуме
можно найти эти цифры.

Роб Мартин в своей книге о чистом коде дает рекомендацию писать код, который читается как проза.
Это очень хорошая рекомендация. Особенно ты поймешь ее если будешь делать code-review
чужого кода. Тогда каждая буква и каждая скобочка вызывают у тебя неприятные смысловые раздражения.

Вот так. Вот. А ты говоришь 4 символа.
25 сен 18, 10:08    [21685045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Медиана по длине имени класса для OpenJdk не превышает 14 символов.

Вот тут было:
Какой язык программирования выучить?
25 сен 18, 10:55    [21685109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щиче
Member

mayton
Какая звисимость от IDE ? Почти все проекты основанные на maven/gradle сборщике - нормально переносятся.
Ты наверное что-то недочитал. Нет у них зависимости от IDE. Посмотри топовые java-проекты на гитхабе. Скачай.
Посмотри как они собираются.

Я сейчас работаю, к примеру, с проектом в NetBeans. И он у меня расцвечен ошибками, хотя все прекрасно Maven собирает, запускает. Понятно, что это недоработка IDE в каком-то смысле. IDEA показывает тот же проект нормально. Вот вам и "несовместимость" IDE. Работать можно, но уже неудобно.
25 сен 18, 15:14    [21685541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Java Ответить