Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7      [все]
 Netbeans в 2018 -- скорее жив, чем мёртв?  [new]
azsx
Member

У меня есть небольшая самописная программа на java с gui, которой пользуюсь только я. Время от времени я её немного дорабатываю и вот в очередной раз решил немного доработать. Условно говоря, чем больше у меня будет доработок, тем сложнее (мне кажется) мне в случае чего будет сменить ide. Запустил netbeans 8.2 и нет никаких обновлений.
Для меня очень большим плюсом netbeans является его простота редактирования gui (в формочки всё накидал). Ваще всё привычно и по русски. Не нравится, что лаги иногда, но просто перезапускаю. зы я дилетант, если чо...
Вопрос.
Можно ли утверждать, что netbeans абсолютно точно будет рабочим ещё несколько лет?
Задам вопрос иначе, стоит ли волноваться и начинать переписывать программу в другой бесплатной ide или всё хорошо, всё работает -- netbeans никто не трогает.
23 июл 18, 06:21    [21592856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Netbeans в 2018 -- скорее жив, чем мёртв?  [new]
вадя
Member

ты несколько отстал от жизни...
http://netbeans.apache.org/download/nb90/
23 июл 18, 06:35    [21592862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щиче
Member

Ага, они затянули с выпуском, но дело все-таки пошло. Так что усе будет хорошо.
23 июл 18, 07:46    [21592936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fplab
Member

Imho вполне живая IDE. Простоватая, может быть, по сравнению с IDEA/Eclipse, но надежная и легкая в освоении. Для проектов небольшой/средней степени тяжести вполне подходит. Да и выше средней тоже коль на то пошло. Я на работе работаю в IDEA (типа корпоративный стандарт), а для себя и на сторону - в NetBeans. Опять же NetBeans поменьше кушает памяти, что для не сильных машин может оказаться важным.

К сообщению приложен файл. Размер - 3Kb
23 июл 18, 08:31    [21592978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

fplab,
у nb можно указать сколько кушать - я ему разрешаю для проектов до 1 гига - по умолчанию - где-то 300мег
23 июл 18, 08:36    [21592984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

fplab
Опять же NetBeans поменьше кушает памяти
+ netbeans.conf
# Note that default -Xmx is selected for you automatically.
# You can find these values in var/log/messages.log file in your userdir.
# The automatically selected value can be overridden by specifying -J-Xmx
# here or on the command line.
+ ideaXXX.vmoptions
-Xms128m
-Xmx512m
23 июл 18, 08:47    [21593004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fplab
Member

Basil A. Sidorov,
Все так. Я привел скриншот с настройками по умолчанию. А так, да - можно и поконфигурить
23 июл 18, 09:38    [21593133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

fplab
Я привел скриншот с настройками по умолчанию
Нет смысла утверждать "ест поменьше памяти", когда речь идёт о разных умолчаниях разных сред.
Особенно нет смысла, если ориентироваться на показания диспетчера задач.
23 июл 18, 10:58    [21593421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

Кто-нибудь знает, есть в 9-й версии поддержка других языков ? В описании, написано что добавлены новые функции для отладки C++, но самого C++ не видно.
23 июл 18, 19:36    [21595449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Из описания следует, что NB/C++ это NB+ GCC/MinGW
23 июл 18, 19:59    [21595486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valery Shiskin
Member

cossack5,

Что значит "не видно"?
23 июл 18, 20:23    [21595533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий321
Member

вадя
ты несколько отстал от жизни...
http://netbeans.apache.org/download/nb90/

кто-нибудь юзал? мавен проекты с 8.2 на эту 9 нормальное переезжают?
купил новый ноут, как раз думал какую версию нетбинс ставить.
24 июл 18, 10:09    [21596640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

Юрий321
кто-нибудь юзал? мавен проекты с 8.2 на эту 9 нормальное переезжают?
купил новый ноут, как раз думал какую версию нетбинс ставить.

Ещё рано, это же "бета", подожди пока релиз выйдет, тогда видно будет. Никакие плагины от старой версии пока не поддерживаются. По ссылке для скачивания доступна только версия для Java SE.
24 июл 18, 10:31    [21596775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

Valery Shiskin,

В настройках есть только вкладка Java.
24 июл 18, 11:20    [21597041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

Таки в новой бета-версии таки появились разные плагины, в том числе и c++.
24 июл 18, 22:31    [21599706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

Если кто ждал, то вчера вышел релиз NetBeans 9. Но пока только Java SE.
Apache NetBeans 9.0 Release
30 июл 18, 16:05    [21615359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valery Shiskin
Member

Garrick,

Вот ссылка, где все объяснено по поводу плагинов, других языков и т.д.

https://blogs.apache.org/netbeans/

Причина - лицензирование и задержки при передаче от Oracle. Описано, как можно на сегодняшний момент обойти ограничения. Указано, что все это временно и все поэтапно восстановят.
2 авг 18, 20:08    [21626190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

Как подключить JEE модули от Netbeans 8.2 к Netbeans 9. См. Java EE/Jakarta EE Support for NetBeans 9
17 сен 18, 10:00    [21676401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

Они даже плугин под Андроид свежий сделали. К сожалению, под мерзкий gradle. А старый удалили так, что вообще не найти.

Мне пока что Netbeans понравился больше всех остальных IDE под Java. Судя по всему он действительно лучший. Делали не какие то левые дилетанты, а компания Oracle.
Скачиваешь 80 мегабайт, ставишь и сразу работает. Чего в нем нет, что есть в новомодных студиях и эклипсах?
17 сен 18, 10:25    [21676427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

Eugene New
Мне пока что Netbeans понравился больше всех остальных IDE под Java. Судя по всему он действительно лучший. Делали не какие то левые дилетанты, а компания Oracle.
Скачиваешь 80 мегабайт, ставишь и сразу работает. Чего в нем нет, что есть в новомодных студиях и эклипсах?

Какие студии? Какие эклипсы, вы о чем? Дефолтная IDE для джавы, это ИМХО давно уже IntelliJ IDEA, ну и если JetBrains - дилетанты, то фиг знает, кто тогда не дилетанты.
17 сен 18, 10:42    [21676459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

Лысый дядька,

ну вот, пошла реклама. Эту IntelliJ IDEA я и имел в виду.

если JetBrains - дилетанты, то фиг знает, кто тогда не дилетанты.

Oracle с 1977 года делает серьезные проекты - реляционные БД, которые не чета редакторам исходного кода. Oracle делает сам язык Java с 2010 года.

Что такое JetBrains? Маленькая фирмочка из Питера. Ничем не знамениты кроме своей IDE и то только потому, что ее выбрал Google как основу для Android Studio. Сама IDE - монстроузное нечто, установить которое уже вызов.
17 сен 18, 10:59    [21676483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chpasha
Member

Лысый дядька
если JetBrains - дилетанты, то фиг знает, кто тогда не дилетанты

не обращай внимание, у нас в палате завелся буйнопомешанный. ему скоро надоест и он уйдет, но пока пусть потроллит немного
17 сен 18, 11:17    [21676524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

Eugene New
Ничем не знамениты кроме своей IDE и то только потому, что ее выбрал Google как основу для Android Studio.

А чо он вдруг выбрал то? У корпорации добра случился параксизм благотворительности?

Eugene New
Oracle с 1977 года делает серьезные проекты - реляционные БД, которые не чета редакторам исходного кода.

Да какая мне разница с какого года оракл пилит свою СУБД которая до сих пор отчаянно глючит? Мы сравниваем два продукта.
Один из них NetBeans - уродливая кривая поделка, выполняет ту же функцию, что и программы по умолчанию в винде - есть куча альтернативных программ гораздо лучше, коими все и пользуются. По твоей логике, набор софта от МС должен быть самый-самый, потому как МС очень дорогая (дороже оракла) и вообще основана в 1975м году (раньше оракла).
Другой - коммерческий продукт, который даже Гугл выбрал основой Android Studio, и который обеспечивает коммерческий успех компании.

Хотя, зачем я все это говорю. Пиши ты хоть в блокноте, коли мазохист.
17 сен 18, 11:21    [21676539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

Eugene New
Они даже плугин под Андроид свежий сделали. К сожалению, под мерзкий gradle. А старый удалили так, что вообще не найти.

Допустим начинали его делать чешские студенты (см. Краткая история NetBeans), потом перекупил SUN, ну а сам SUN со всеми потрохами купил Oracle. Так что Oracle его не делали, а высосали из него всё для себя полезное (добавили в свой JDeveloper), а потом "выкинули" в Apache Fondation, т.к не досуг им две IDE обслуживать.

Eclipse совсем не новомодное, если учитывать её родителя IBM Visual Age, она постарее Netbeans будет,
17 сен 18, 11:27    [21676551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

Лысый дядька
Eugene New

Какие студии? Какие эклипсы, вы о чем? Дефолтная IDE для джавы, это ИМХО давно уже IntelliJ IDEA, ну и если JetBrains - дилетанты, то фиг знает, кто тогда не дилетанты.

В России и Украине в среде студентов и лекторов JetBreans? Не надо за весь Мир говорить.
P.S. ни чего не имею против IDEA, но уж больно реклама у них агрессивная.
17 сен 18, 11:33    [21676561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

Eugene New
Что такое JetBrains? Маленькая фирмочка из Питера.

Вообще, чисто юридически, эта фирма зарегистрирована в Праге, т.ч. в Питере - это филиал.
17 сен 18, 11:35    [21676567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

Garrick
В России и Украине в среде студентов и лекторов JetBreans?

Я не знаю что сейчас модно среди студентов и лекторов в России и Украине, слишком давно я был студентом. Но по сути в чем проблема то? Есть бесплатная версия, есть академическая лицензия, есть крайне лояльное отношение населения к пиратству. Что мешает?
17 сен 18, 11:48    [21676600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

Лысый дядька,
Ничего не мешает. Просто статистика в мировом масштабе не говорит о том, что IDEA самая-самая, как вы тут утверждали. Как говорится "очень известная и популярная в узком кругу".
17 сен 18, 12:02    [21676618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

Garrick
Лысый дядька,
Ничего не мешает. Просто статистика в мировом масштабе не говорит о том, что IDEA самая-самая, как вы тут утверждали. Как говорится "очень известная и популярная в узком кругу".

В моих утверждениях есть приписка ИМХО. Мое мнение основано на собственной статистике, с общемировыми исследованиями я не знаком.
17 сен 18, 12:07    [21676624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chpasha
Member

Garrick
популярная в узком кругу

это тоже не так, те цифры, что мне удалось нагуглить на скорую руку говорят скорее о паритете, т.е. обе IDE владеют примерно половиной рынка. Так что можно скорее говорить о вкусе. Но есть нюансы, как в анекдоте - например для тех, кто разрабатывает приложения и для явы и для андроид, IDEA гораздо лучше подходит
17 сен 18, 12:18    [21676656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

Лысый дядька
В моих утверждениях есть приписка ИМХО.

Прошу прощения, не обратил внимания.
17 сен 18, 12:24    [21676676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

chpasha
Garrick
популярная в узком кругу

это тоже не так, те цифры, что мне удалось нагуглить на скорую руку говорят скорее о паритете, т.е. обе IDE владеют примерно половиной рынка. Так что можно скорее говорить о вкусе. Но есть нюансы, как в анекдоте - например для тех, кто разрабатывает приложения и для явы и для андроид, IDEA гораздо лучше подходит

Тут можно поиграться с показателями Google Trends
17 сен 18, 12:25    [21676683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

Лысый дядька,

Да какая мне разница с какого года оракл пилит свою СУБД которая до сих пор отчаянно глючит?

Оракл является солидной фирмой, создавшей одну из лучших реляционных СУБД в мире - более того, Оракл стояла у истока создания реляционных СУБД как таковых. Это говорит о том, что в Оракл далеко не дилетанты.

Если бы ты был программистом, ты бы уважал Оракл, так как понимал бы сложность и значение того, что сделала эта компания.

Один из них NetBeans - уродливая кривая поделка

Где ИМХО? В чем оно кривое и в чем уродливое? И что твоя Идея может делать чего не может делать Нетбинс?
Я не особенно надеюсь получить ответы на свои вопросы, т. к. вижу что ты не программист и программированием не занимаешься, а являешься ты профессиональным рекламщиком, который специализируется на форумах.

Ты сказал что Идея официальный редактор для Java. Ты соврал - на сайте владельца Java нет упоминаний об официальной IDE.

На роль официальной куда больше подходит IDE, выпускаемая владельцем самого языка - Java - т. е. Netbeans.

Вижу, что обсуждение по сути вопроса с тобой вести не получится в силу прежде всего того, что ты не занимаешься программированием и твои суждения основаны на каких то рекламных методичках, которые тебе всучили.

По моему это настоящая беда в наше время - нигде ничего нельзя обсудить без вторжения таких вот рекламщиков.

Garrick,
и делать начали эти студенты аж в 1996 году по образцу Дельфи. Умные ребята. Sun тоже была солидной компанией.
Не левая шарашка джетбейнс или как там ее, зарегистрированная непонятно где.

То, что пишет Гугл читать вообще бессмысленно. Естественно Гугл будет врать в целях рекламы своей Андроид Студии и той иде, на которой она основана. И будет врать против своего врага Оракла, который с Гуглом судился из-за воровства Гуглом у него технологий.
17 сен 18, 13:15    [21676780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

Eugene New,

это тоже не так, те цифры, что мне удалось нагуглить на скорую руку говорят скорее о паритете

Ссылки на источники. Тебе на слово веры нет, т. к. ты не программист, а рекламщик.
17 сен 18, 13:17    [21676785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chpasha
Member

Eugene New
т. к. ты не программист, а рекламщик

[утирает пот] еще ни разу Штирлиц не был так близок к провалу
17 сен 18, 13:20    [21676795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

Garrick,
Eclipse совсем не новомодное, если учитывать её родителя IBM Visual Age, она постарее Netbeans будет,

Все это хорошо, но преемник это не совсем то же самое. Очевидно одно - из всех IDE дилетантская это Идея и Андроид Студия. При установке это ощущается сразу. При создании проекта со 100500 файлов конфигурации в каталоге проекта тоже. Т. е. люди не просто дилетанты, они дилетанты которые не знают про другие IDE и не сумели даже заимствовать. Чувствуется, что изобретают велосипеды 20 летней давности, делают это плохо и наступают на все грабли.
17 сен 18, 13:23    [21676800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

Eugene New,

Идея может дебажить third party dependencies, искать по всем этим dependencies, связывать ресурсы с их путями в коде (т.е. пишешь "/data/sample_data.txt" в коде, и при наведении на строку предлагается перейти в файл). В нетбинсе я этого не увидел.
17 сен 18, 13:56    [21676861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Eugene New
Очевидно одно - из всех IDE дилетантская это Идея и Андроид Студия. При установке это ощущается сразу. При создании проекта со 100500 файлов конфигурации в каталоге проекта тоже. Т. е. люди не просто дилетанты, они дилетанты которые не знают про другие IDE и не сумели даже заимствовать. Чувствуется, что изобретают велосипеды 20 летней давности, делают это плохо и наступают на все грабли.
А вы не могли бы по делу написать? А то как-то странно получается: я интереса ради взял eclipse и натравил его на существующий проект maven, в итоге получил:
  • оно нагадило в каждый модуль каталогом .settings и файлами .project и .classpath - чет кажется что еще хуже чем каталог .idea в корне
  • в maven у модулей есть какая-никакая иерархическая структура, а в eclipse в project explorer никакой структуры не наблюдается
  • чтобы узнать как включить профиль в maven пришлось лезть в гугл - т.е. +1 запрос в тредах, при этом выяснилось что профили включаются через одно место
  • при сборке проекта оно зачем-то индексирует ресурсы из target - у меня их там 10 тыщ. из-за чего тупит несколько минут, зачем оно так делает?

и это только лишь то, что успел обнаружить за 5 минут.
  • 17 сен 18, 14:17    [21676897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Leonid Kudryavtsev
    Member

Андрей Панфилов,

Да, ладно. Багов и недостатков у всех достаточно. В IDEA они тоже присутствуют. Кто к чему привык, тот в том и работает )))

p.s.
    например в свое время не смог в IDEA побороть настройку heap'а в Maven процессе встроенном в IDEA. На ряде операций зависал, через какую ж...пу в _конкретной_ версии настраивалась memory, я за пару дней лазанья по Инету так и не понял (они от версии к версии настройку минимум раза 4-ые переносили в разные места, 4 разные инструкции нашел, но ничего не помогало)
    p.p.s.
    Под Eclipse полно проприетарных плагинов. Т.ч. многие вынужденны пользоваться Eclipse, как единственной средой сертифицированной для конкретного продукта (например разработка под Oracle Utilities Customer Care & Billing, вроде IBM Websphere тоже на Eclipse ориентируется)
    17 сен 18, 14:26    [21676922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Garrick
    Member

Андрей Панфилов
    и это только лишь то, что успел обнаружить за 5 минут.

С незнакомым инструментом всегда так... Пока не разберёшся как его "готовить".
    Я вот тоже не могу найти как в IDEA открыть сразу несколько проектов, как в Eclipse.
    17 сен 18, 14:33    [21676935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Garrick
    Member

Eugene New
    Garrick,
    Все это хорошо, но преемник это не совсем то же самое.

Почему же? Вместе с передачей Visual Age в Open Source сразу сменили и название. NetBeans в 1996 году тоже по другому назывался.
    17 сен 18, 14:36    [21676937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Андрей Панфилов
    Member

Leonid Kudryavtsev
    Да, ладно. Багов и недостатков у всех достаточно. В IDEA они тоже присутствуют. Кто к чему привык, тот в том и работает )))
    Никто, будучи в здравом уме, и не спорит с этим, где-то в форму я про идею писал в чем она откровенно лажает, но то что eclipse - по удобству не дотягивает - это инфа 100%.
    17 сен 18, 14:37    [21676938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eugene New
    Member

Все таки тут речь о NetBeans идет. Давайте сравнивать с ней.

У меня NetBeans на простом проекте аккуратненько создала отдельную папочку nbproject в корневом каталоге и все свои настройки проекта туда положила. Не знаю, что будет на сложных проектах.

Пока что впечатление такое, что из всех трех IDE у Netbeans самый удобный подход. Хотя по хорошему надо бы все настройки проекта хранить вообще в одном единственном файле.

Меня смутные сомнения давно терзают - зачем создают кучу файлов xml, когда это по сути это иерархическая БД и все можно сложить в один файл?
    17 сен 18, 14:41    [21676947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Nebo
    Member

Eugene New,

автор
    У меня NetBeans на простом проекте

Торопитесь с оценками ... )
    17 сен 18, 15:05    [21677003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    NGM
    Member

Eugene New
    Не знаю, что будет на сложных проектах.

Если не знаешь "что будет на сложных проектах" - для чего тогда весь этот вброс на Idea? Дорасти до сложных проектов, после этого сравнивай.
    17 сен 18, 15:06    [21677004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Андрей Панфилов
    Member

Eugene New
    Все таки тут речь о NetBeans идет. Давайте сравнивать с ней.
    Нет, было написано так:
    Eugene New
    Очевидно одно - из всех IDE дилетантская это Идея и Андроид Студия. При установке это ощущается сразу.
    т.е. получается что уже не очевидно, да и вообще не правда. Ну да ладно, попробовал ваше чудо инженерной мысли - NetBeans, максимум до чего хватило терпения - диалог открытия файлов, оказывается там он нифига не native (т.е. никакими превью, фильтрами и шорткатами там даже и не пахло - в eclipse диалог кстати вполне себе native), что сразу наводит на мысль что ловить в этой IDE нех*й.

Eugene New
    Меня смутные сомнения давно терзают - зачем создают кучу файлов xml, когда это по сути это иерархическая БД и все можно сложить в один файл?
    Потому что нужно немного подумать и понять, что структура xml будет зависеть от версии и включенных плагинов, что какбы наводит на мысль, что несколько файлов - это правильно.
    17 сен 18, 15:06    [21677006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eugene New
    Member

Андрей Панфилов,

т.е. получается что уже не очевидно, да и вообще не правда

Нет, все равно очевидно. Достаточно процесса установки этой Идеи и наблюдения за тем бардаком, который она создает в проекте.

.е. никакими превью, фильтрами и шорткатами там даже и не пахло

В смысле фильтрами не пахло? *.java написать не можете что ли?
    По мне так пусть будет простой диалог, который открывает файлы, чем увеличение установки на пару гигабайт и глюки для каких-то нативных окошек, которые к собственно редактированию кода не имеют вообще никакого отношения.

структура xml будет зависеть от версии и включенных плагинов

Да пусть зависит. Несколько файлов то зачем? Ну слепите вы их в один, можно же. Например так: подузлы корневого узла - разные файлы, а в них уже содержимое, которое может быть разным.

Вот для чего делают иерархическую БД а потом начинают использовать ее как набор плоских файлов? Это что - признак глубокого профессионализма или полного непонимания азов?
    17 сен 18, 15:20    [21677034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eugene New
    Member

Это как с использованием MySQL для каждой таблицы создавали бы отдельную базу данных. Хотите плоские файлы - так зачем тогда XML городить?
    17 сен 18, 15:23    [21677042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Андрей Панфилов
    Member

Eugene New
    По мне так пусть будет простой диалог, который открывает файлы, чем увеличение установки на пару гигабайт и глюки для каких-то нативных окошек, которые к собственно редактированию кода не имеют вообще никакого отношения.
    вы точно в своем уме?

bash-3.2$ du -sh IntelliJ\ IDEA.app/
    1.2G	IntelliJ IDEA.app/
    bash-3.2$ du -sh NetBeans/
    856M	NetBeans/

17 сен 18, 15:24    [21677045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eugene New
    Member

Андрей Панфилов, я в своем уме, инфа 100%.
    "Всего" в 1.5 раза больше голая установка, ок.

Так что насчет xml-файлов и вообще кучи файлов настроек прямо в каталоги живого проекта? Я правда хочу понять, как такое может придти в голову и чтобы не стыдно потом было людям такое творчество показывать. Чтобы не удаляли такой продукт сразу после того, как это увидели и не считали его авторов полными дилетантами. Может там что то такое серьезное есть, о чем я просто не знаю?
    17 сен 18, 15:43    [21677071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Leonid Kudryavtsev
    Member

С Subj'ем не работал. по делетансткому опыту с Eclipse и Idea

Под голую Java, что Eclipse, что IDEA - однофиолетово. В IDEA вроде рефакторинг получше, но жить можно и там и там

Когда начинается мешанина Java, XML, HTML, JSP.... то IDEA в _дефолтной_ поставке уже начинается значительно больше нравиться. В "голом" Eclipse, вроде все тоже самое задекларировано, но по работе какая-то попаболь на простейших вещах.... то криво открылось, это криво сохранилась....

В общем, сравнимо. IDEA чуть получше. Но на практике выбор происходит по совершенно другим критериям: что принято на фирме, к чему привых, что есть под рукой, что сертифицировано вендором (например только Eclipse) или максимально совместимо/описано в доках.

IMHO & AFAIK
    17 сен 18, 15:56    [21677114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Leonid Kudryavtsev
    Member

а вообще какая-то флеймогонная тема.... смысл сравнивать при отсутвие критериев сравнения?

И вообще, "настоящий программист" (TM) ни Idea, ни Eclipse, ни Netbeeans НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ.
    Т.к. Notepad'а или VI вполне достаточно !!!
    17 сен 18, 16:01    [21677122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Valentin Kolesnikov
    Member

Leonid Kudryavtsev
    а вообще какая-то флеймогонная тема.... смысл сравнивать при отсутвие критериев сравнения?

И вообще, "настоящий программист" (TM) ни Idea, ни Eclipse, ни Netbeeans НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ.

Есть ещё Web IDE в gitlab.

С уважением, Валентин
    17 сен 18, 16:03    [21677126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Андрей Панфилов
    Member

Eugene New
    Андрей Панфилов, я в своем уме, инфа 100%.
    "Всего" в 1.5 раза больше голая установка, ок.
    Ну у NetBeans может быть и голая, а в IDEA туда еще запихнули всякие инспекторы, рефакторинги, дебагеры, поддержку всяких систем сборок, фреймворков, приличный look&feel и пр.

Eugene New
    Так что насчет xml-файлов и вообще кучи файлов настроек прямо в каталоги живого проекта? Я правда хочу понять, как такое может придти в голову и чтобы не стыдно потом было людям такое творчество показывать. Чтобы не удаляли такой продукт сразу после того, как это увидели и не считали его авторов полными дилетантами. Может там что то такое серьезное есть, о чем я просто не знаю?
    а в чем проблема вообще? Игнорирование файлов в СКВ существует со времен царя гороха (.cvsingore, ага) - ну пишет туда и пишет, почему бы и нет, так даже удобно - настройки проекта вместе с проектом лежат. Вас случайно maven не смущает? он зачем-то временные файлы тоже в проект помещает - какая непредусмотрительность со стороны ASF, нужно срочно переходить на ant (на gradle нельзя - он для каждого модуля каталог build делает)
    17 сен 18, 16:06    [21677135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eugene New
    Member

Есть у Java дурная особенность - длинные имена, раздутая система классов. Там где программист на другом языке пишет имя из 4 букв, Ява-программист пишет имя из 7-10 и еще создает иерархию пакетов и классов. Поэтому без автодополнения кода на Java писать тяжко.

а в чем проблема вообще?

Простой перенос проекта на другой компьютер превращается в нетривиальную задачу, для решения которой требуется отдельный инструмент. Зависимость от IDE, зависимость от инструмента для переноса. А задача исходно тривиальная - но ее превращают в нечто грандиозное. Раз такой способ мышления, так будут делать и в других вещах - создают слона буквально из ничего, стремятся искусственно все усложнить, поставить в полную зависимость от своей IDE. Я не хочу зависеть от IDE и вообще хочу свести зависимости к минимуму. И вообще надо решать прикладные задачи, а не искусственно генерируемые проблемы от IDE.

настройки проекта вместе с проектом лежат.

Так пусть лежат. В одном файле.

Вас случайно maven не смущает?

Смущает и не только этим.

нужно срочно переходить на ant

Именно. Хотя тоже хитрозамудренный. Но все таки сам без вашего ведома не будем вам ничего качать. Вроде.
    17 сен 18, 16:28    [21677158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Leonid Kudryavtsev
    Member

Eugene New
    Ява-программист пишет имя из 7-10 и еще создает иерархию пакетов и классов. Поэтому...

"Настоящиего программиста" (TM)
    трудности пугать не должны!!!! :-)

p.s. В детстве мой друг совершенно спокойно в 8-ричных кодах на ассемблере свой Disk Doctor + Disk Editor кодировал... и не напрягался. Это ему было проще/быстрее, чем компилятор ASM загружать )))
    /система команд PDC'ная, не Intel'овское убожество/
    Про то, что старые специалисты спокойно текст программ прямо на перфокартах (по дырочкам) читали - вообще напоминать глупо )))
    17 сен 18, 16:43    [21677171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    chpasha
    Member

Андрей Панфилов
    Вас случайно maven не смущает?

еще как смущает
    17 сен 18, 16:50    [21677177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Kachalov
    Member

Жалко что засрали холиваром хороший топик, теперь и я отмечусь: 5 минут назад мой Eclipse Photon упал, захерил себе workspace и не может подняться. Но я все равно буду на нем работать)
    17 сен 18, 17:47    [21677228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    lleming
    Member

Eugene

откуда вы такие беретесь
    18 сен 18, 10:10    [21677696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pand
    Member

Eugene New
    настройки проекта вместе с проектом лежат.

Так пусть лежат. В одном файле.

Насколько я могу судить из своего скромного опыта разработки под Ios там настройки и структура проекта как раз в одном файле храниться , то что Вам очень нравится .
    А вот когда два разработчика добывляют новые файлы в проект мерж веток доставляет "райское наслаждение"
    18 сен 18, 19:21    [21678628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eugene New
    Member

pand,

без кокнтретного описания в чем дело можно только гадать, особенно есть под ios ничего делать даже не пробовал.
    18 сен 18, 22:12    [21678812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Valery Shiskin
    Member

Eugene New,

Тогда и Maven надо на плоский файл перевести. Не пробовали? Или FXML. Если получится, вам все программистское сообщество будет стоя апплодировать
    21 сен 18, 20:46    [21682376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Valery Shiskin
    Member

Eugene New,

Судя по Вашим категоричным заключениям Вы абсолютный новичок в программировании. Ни как не можете понять, что, если нет трактора, то пользуются плугом. Для xml существует большое кол-во парсеров, а что Вы придумаете в Вашем плоском файле? Набо простых свойств и все. Советую Вам задуматься над вопросам, весь мир идиоты или что-то у Вас не так.
    21 сен 18, 20:51    [21682378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Valery Shiskin
    Member

Leonid Kudryavtsev,

А еще круче забить на java и вернуться к ассемблеру. Заказчики будут плакать, узнав о таком счастье.
    21 сен 18, 20:52    [21682380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Valery Shiskin
    Member

Eugene New,

А не пробовали взять каталог src одной ide и перетащить его в другую ide? А, если Maven проект, то еще и pom.xml. Заканчивайте писать хрень и начните что-то делать. Кстати, на ассемблере еще короче имена. Переходите на него.
    21 сен 18, 20:57    [21682383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eugene New
    Member

Valery Shiskin,
    было бы смешно ваши слова читать, если бы таких как вы не было бы так много и вы все ошибочно не считали бы себя программистами, да еще знающими все на 200%.

Не пробовали? Или FXML. Если получится, вам все программистское сообщество будет стоя апплодировать

Не один плоский файл, а много. Или их аналоги. Все аплодисменты давно сорваны - в 1980-х годах создателями реляционных БД.
    Вы что - в ВУЗе не учились или теперь там про реляционные БД не рассказывают? Видимо, не учились.

Как же для вас, специалистов по перетаскиванию, все сложно.. Плоский файл прочитать - уже абсолютно нерешаемая проблема. Ну перетащите его куда нибудь, вдруг поможет. Начните уже что то делать

начните что-то делать.

Решили как-то сравнить прапорщика с обезьяной. Посадили их в две одинаковые комнаты с деревом и бананом на дереве. Обезьяна потрясла, потрясла дерево - банан не падает. Видит палка в углу стоит, зацепила банан палкой, сидит и жрёт довольная.
    Прапорщик же трясёт пальму, трясёт. Трясёт-трясёт. Час трясёт, два трясёт. Ему говорят:
    - Товарищ прапорщик, ну вы подумайте немного.
    Тот отвечает:
    - А че тут думать! Трясти надо!
    21 сен 18, 22:46    [21682423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Valery Shiskin
    Member

Eugene New,

Вам бы к доктору
    22 сен 18, 00:02    [21682489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eugene New
    Member

Valery Shiskin,
    Вам бы к доктору

Проблемы у вас, не у меня.
    22 сен 18, 00:19    [21682500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Щиче
    Member

Eugene New
    Есть у Java дурная особенность - длинные имена, раздутая система классов. Там где программист на другом языке пишет имя из 4 букв, Ява-программист пишет имя из 7-10 и еще создает иерархию пакетов и классов. Поэтому без автодополнения кода на Java писать тяжко.

Простой перенос проекта на другой компьютер превращается в нетривиальную задачу, для решения которой требуется отдельный инструмент. Зависимость от IDE, зависимость от инструмента для переноса. А задача исходно тривиальная - но ее превращают в нечто грандиозное. Раз такой способ мышления, так будут делать и в других вещах - создают слона буквально из ничего, стремятся искусственно все усложнить, поставить в полную зависимость от своей IDE. Я не хочу зависеть от IDE и вообще хочу свести зависимости к минимуму. И вообще надо решать прикладные задачи, а не искусственно генерируемые проблемы от IDE.

Присоединяюсь. Но, к сожалению, за Java хорошо платят и работу найти относительно легко. Хотя верующие в очередной супернаворот изрядно достали. Бурная деятельность с отрицательным результатом мало кого учит.
    25 сен 18, 08:39    [21684937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    lleming
    Member

Щиче
    Eugene New

Присоединяюсь. Но, к сожалению, за Java хорошо платят и работу найти относительно легко. Хотя верующие в очередной супернаворот изрядно достали. Бурная деятельность с отрицательным результатом мало кого учит.
    25 сен 18, 09:11    [21684958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    lleming
    Member

[quot Щиче]
    Eugene New
    Есть у Java дурная особенность - длинные имена, раздутая система классов. Там где программист на другом языке пишет имя из 4 букв(чтобы без чтения кода невозможно было догадаться для чего это предназначено), Ява-программист пишет имя из 7-10 и еще создает иерархию пакетов и классов. Поэтому без автодополнения кода на Java писать тяжко.

pom, maven directory layout? Надуманные проблемы. Хотя мавен полноценно в eclipse внедрили из коробки всего пару лет назад.

Проекты легко переплывают из netbeans, idea, в eclipse. Проблемы с IDE чаще всего на стыке java, с другой технологией неподерживаемой в другой IDE. java jsp html css (более менее везде допилили). Какой нибудь template engine для которого создатели онного написали хороший плагин для idea и не заморачивались с netbeans например. Правда какое отношение это имеет к Java и IDE для java.

А по поводу раздутой встроенной библиотеки классов и автодополенния вопрос к специалистам кто пробовал?

Можно ограничить проект явно модулями ? IDE может дергать список доступных модулей (пакетов) из описания проекта ? Насколько продвинулась работа в этом направлении
    25 сен 18, 09:43    [21685008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mayton
    Member

Eugene New
    Простой перенос проекта на другой компьютер превращается в нетривиальную задачу, для решения которой требуется отдельный инструмент. Зависимость от IDE, зависимость от инструмента для переноса.

Что? Перенос на КОМЬЮТЕР? Это что?

Какая звисимость от IDE ? Почти все проекты основанные на maven/gradle сборщике - нормально переносятся.
    Ты наверное что-то недочитал. Нет у них зависимости от IDE. Посмотри топовые java-проекты на гитхабе. Скачай.
    Посмотри как они собираются.

Дружище. Я тебе очень-очень сильно рекомендую узнать практики Java-разработки. Я заметил что ты очень
    часто выступаешь с очень громкими заявлениями а по сути оказывается что ты просто нечитал матчасть.
    25 сен 18, 09:47    [21685011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mayton
    Member

Eugene New

Есть такой поинт. Но чтоб ты понял. В отличие от Паскалей и Оберонов сегодня (так исторически сложилось)
    Java используется в enterprise для крупных банков и прочих кастомеров которые пришли всеръез и надолго.
    Их софт - крупный. Еще много монолитов осталось.

По количеству сущностей (классов, интерфейсов и enums) средний такой проект всегда больше например
    С++ - ного (там ребята лениво вводят новые сущности или предпочитают как-то по другому, больше
    функций или GodObject вводя) или Delphi где есть свои устоявшиеся практики.

Беря во внимание количество - в принципе невозможно поддержать систему имен на основе 4х символьных
    обозначений. Это было-бы странно и приводило к конфликту имет. Поэтому если ты хочешь получить на выходе
    код внятный и англо-читаемый то самое правильное и логичное - называть класс именно его отвествтенностью.
    Если это фабрика физ-лиц то класс называется PersonFactory. И никаких здесь больше удлинений или сокращений
    нет смысла ставить. Экономия на спичках ничего не даст.

Пару лет назад я анализировал среднюю длину классов в проектах Хадуп и Хибернейт и где-то в форуме
    можно найти эти цифры.

Роб Мартин в своей книге о чистом коде дает рекомендацию писать код, который читается как проза.
    Это очень хорошая рекомендация. Особенно ты поймешь ее если будешь делать code-review
    чужого кода. Тогда каждая буква и каждая скобочка вызывают у тебя неприятные смысловые раздражения.

Вот так. Вот. А ты говоришь 4 символа.
    25 сен 18, 10:08    [21685045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mayton
    Member

Медиана по длине имени класса для OpenJdk не превышает 14 символов.

Вот тут было:
    Какой язык программирования выучить?
    25 сен 18, 10:55    [21685109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Щиче
    Member

mayton
    Какая звисимость от IDE ? Почти все проекты основанные на maven/gradle сборщике - нормально переносятся.
    Ты наверное что-то недочитал. Нет у них зависимости от IDE. Посмотри топовые java-проекты на гитхабе. Скачай.

Я сейчас работаю, к примеру, с проектом в NetBeans. И он у меня расцвечен ошибками, хотя все прекрасно Maven собирает, запускает. Понятно, что это недоработка IDE в каком-то смысле. IDEA показывает тот же проект нормально. Вот вам и "несовместимость" IDE. Работать можно, но уже неудобно.
    25 сен 18, 15:14    [21685541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Petro123
    Member

Щиче,
    давай тогда уже конкретные ошибки.
    25 сен 18, 15:18    [21685547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

Щиче
    И он у меня расцвечен ошибками, хотя все прекрасно Maven собирает, запускает.
    вот тут надо быть осторожно с такими заявлениями.
    я столкнулся с таким в ms access предыдущие версии работали и не показывали ошибок , при переходе на новые - ошибки, анализируешь - и действительно это реальная ошибка и как работало - не понятно.
    но то что nb отстает от нового, и считает это ошибкой - это есть такое....
    но может быть он более строго анализирует код?
    отсутствие ошибок в IDEA не означает, что их нет, может IDEA просто не проверяет данное состояние?
    в NB плохо то , что нет возможности просто прописать данную ошибку как "не ошибка"
    25 сен 18, 15:33    [21685569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

Petro123
    давай тогда уже конкретные ошибки.

К сообщению приложен файл. Размер - 17Kb
    25 сен 18, 15:38    [21685574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mayton
    Member

Щиче
    mayton

Я сейчас работаю, к примеру, с проектом в NetBeans. И он у меня расцвечен ошибками, хотя все прекрасно Maven собирает, запускает. Понятно, что это недоработка IDE в каком-то смысле. IDEA показывает тот же проект нормально. Вот вам и "несовместимость" IDE. Работать можно, но уже неудобно.

Многомодульный?
    25 сен 18, 15:39    [21685577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Щиче
    Member

mayton
    Щиче
    пропущено...

Многомодульный?

Этот нет. Но не суть, бывает и многомодульный с проблемами.
    25 сен 18, 15:49    [21685585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Valery Shiskin
    Member

mayton,
    Он не доучил, а не до читал. Еще со школы.
    25 сен 18, 16:07    [21685607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Valery Shiskin
    Member

вадя,
    Где здесь шибки java?
    25 сен 18, 16:10    [21685610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

Valery Shiskin
    Где здесь шибки java?
    не ошибки java, а ошибки среды IDE.
    25 сен 18, 16:19    [21685646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mayton
    Member

Щиче
    mayton
    пропущено...

Многомодульный?

Этот нет. Но не суть, бывает и многомодульный с проблемами.

Я не спец в нетбинсах. Но аналогичные вещи всплывают и в idea.

Mvn clean install

+ ПКМ в reimport maven dependencies фиксят

Плюс попробуй посмотреть настройки mvn. Бывает что среда и сборщик смотрят в разные home.

Вообще сделай скрин проблемы. Я не верю что это не фиксится
    25 сен 18, 16:25    [21685661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Щиче
    Member

mayton

Вообще сделай скрин проблемы. Я не верю что это не фиксится

Это фиксится наверняка. Только на это надо тратить время и силы.

К сообщению приложен файл. Размер - 34Kb
    25 сен 18, 16:29    [21685668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Андрей Панфилов
    Member

Щиче,

во втором случае-то точно ошибка: должно быть getCreateDateTo() а у вас getCreateDateFrom()
    25 сен 18, 16:33    [21685676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mayton
    Member

Щиче, а что пишет baloon tip когда мышкой наводишь?
    25 сен 18, 16:35    [21685683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    chpasha
    Member

mayton
    Щиче, а что пишет baloon tip когда мышкой наводишь?

вот именно, для начала неплохо научится отличать реальные ошибки от различных валидаций. Возможно в данном случае Netbeans-у вообще длина строки не нравится
    25 сен 18, 16:41    [21685697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    lleming
    Member

вадя
    Valery Shiskin
    Где здесь шибки java?
    не ошибки java, а ошибки среды IDE.

И где там ошибки IDE ? Это не похоже на валидный css по сути со стороны выглядет как правильно подчеркнутые ошибки.

По крайней мере это не css2, в релиз notes у IDE есть поддержка css3 вариебл? если нет или не во всем объеме то в чем претензия?

Netbeans давно оставился в развиии а css все еще пилят. Через пару лет еще сильнее светится будет но это не ошибки IDE.
    25 сен 18, 16:55    [21685724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Щиче
    Member

Андрей Панфилов, спасибо поправил
    25 сен 18, 17:37    [21685787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mayton
    Member

Таки что? Netbeans не виноват?
    25 сен 18, 17:38    [21685789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Щиче
    Member

mayton, поправил логическую ошибку. IDE как было - показывает красный цвет.

К сообщению приложен файл. Размер - 37Kb
    25 сен 18, 17:43    [21685792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mayton
    Member

Щиче, сколько версий JDK тебя установлено на рабочей станции?
    25 сен 18, 17:45    [21685793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Щиче
    Member

mayton, JDK 10 и JDK 8. Но сам проект на 8-ке, как и NetBeans.

Решать ничего не надо. Я дал пример для иллюстрации. Будет время, разберусь.
    25 сен 18, 17:56    [21685802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

lleming
    И где там ошибки IDE ? Это не похоже на валидный css по сути со стороны выглядет как правильно подчеркнутые ошибки.
    это абсолютно валидные строки.
    это css3
    lleming
    в релиз notes у IDE есть поддержка css3 вариебл?
    это nb9, а тянется с nb7.xx
    25 сен 18, 18:13    [21685813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    chpasha
    Member

Щиче
    Будет время, разберусь.

может ли IDE рапортовать ошибку там, где ее нет? вполне - от этого никто не застрахован. воспроизводимый пример -> багрепорт. Само оно себя не починит.
    25 сен 18, 19:10    [21685869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Petro123
    Member

вадя,
    Не надо js писать в ide для java.
    25 сен 18, 19:11    [21685873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mayton
    Member

вадя,

Я знаю что под Netbeans разработано 100500 плагинов.

Снеси старый css-colorer и качни новый.
    25 сен 18, 19:20    [21685883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    lleming
    Member

вадя
    lleming
    это абсолютно валидные строки.
    это css3
    lleming
    в релиз notes у IDE есть поддержка css3 вариебл?
    это nb9, а тянется с nb7.xx

если память не изменяет css3 как такового еще нет, это больше собирательный образ. Кто как хочет (производители браузеров) тот так и реализует и делает или рекомендацию или пожелание в той или иной мере.

Так что это не удивительно что IDE отстает.
    25 сен 18, 19:44    [21685903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

Petro123
    jsp это не java?
    mayton
    это где? я вроде новый nb скачал...

lleming
    если память не изменяет css3 как такового еще нет, это больше собирательный образ. Кто как хочет (производители браузеров) тот так и реализует и делает или рекомендацию или пожелание в той или иной мере.
    вот это не надо это уже стандарт по умолчанию.
    25 сен 18, 19:48    [21685907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mayton
    Member

Х.з. надо искать на сайте netbeens.
    25 сен 18, 20:06    [21685919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Petro123
    Member

вадя
    jsp это не java?
    это расширение файла милый.
    А содержание у кого как. Показывай.
    25 сен 18, 20:08    [21685921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

Petro123
    это расширение файла милый.
    если буквально - то да, но файл с таким расширением обрабатывается по особому, даже если он содержит чистый html.
    а показанный кусок и есть из такого файла.
    вот к примеру в jsp можно вставить такое
    .......
            </script>
            <%@include file="page1_listbox.jspf" %>
        </body>
    .....

25 сен 18, 20:18    [21685936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

mayton
    Х.з. надо искать на сайте netbeens.
    там что есть по css - старое, до этого стандарта....
    25 сен 18, 20:21    [21685938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Petro123
    Member

вадя,
    Вот ты и показал рука лицо.
    Ошибки в css а разговор про jsp расширение и другой код.
    25 сен 18, 20:41    [21685950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

Petro123
    Вот ты и показал рука лицо.
    Ошибки в css а разговор про jsp расширение и другой код.
    ты знаешь что jsp содержит html в который входит и тег style?
    <%@page contentType="text/html" pageEncoding="UTF-8"%>
    <!DOCTYPE html>

<html>
        <head>
            <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8">
            <title>Тест</title>
            <link rel="stylesheet" href="CSS/page.css" type="text/css"  />

<style>
                :root{
                    --w:450px;
                }
                #t1 td , th {
                    width: var(--w);
                    height: 18px;
                    border: 1px solid #0c0c0c;
                    box-sizing: border-box;
                }
    ......

и совсем не обязательно использовать всякие бины...
    и в этом есть некоторые плюсы по сравнению с файлом .html....
    25 сен 18, 20:55    [21685968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Petro123
    Member

OFF не про java
    вадя,
    Стили нужно выносить из html.
    Это лапшекод и есть.
    25 сен 18, 22:53    [21686030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

Petro123
    OFF не про java
    вадя,
    Это лапшекод и есть.

совсем не обязательно, а иногда даже вредно, а в некоторых случаях вообще не позволит реализовать задуманное
    26 сен 18, 04:42    [21686143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Petro123
    Member

вадя
    совсем не обязательно, а иногда даже вредно, а в некоторых случаях вообще не позволит реализовать задуманное

твоя фраза подходит ко всему на свете. Даже к сексу.
    26 сен 18, 08:36    [21686220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

Petro123
    твоя фраза подходит ко всему на свете. Даже к сексу.
    и это плохо?
    зато твоя
    Petro123
    Это лапшекод и есть.

отрезает всё, и все удовольствия , даже от секса
    26 сен 18, 09:12    [21686255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

Petro123
    Это лапшекод и есть.
    есть случаи когда
    <style  id="id_style">
    .....
    </style>

есть случаи когда
    <template id="tmpl">
        <style>

.classX{
                position: absolute;
            }

input{
    .....

26 сен 18, 09:17    [21686260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    lleming
    Member

[quot вадя]
    Petro123
    Это лапшекод и есть.

+10

а если так вадя
    тоже нет подсветки (html, css, js, java) ?

public class HelloServlet extends HttpServlet{

private String html = `
              <!doctype html>
              <html>
    <head>
    <meta charset="utf-8" />
    <meta http-equiv="x-ua-compatible" content="ie=edge" />
    <meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1, shrink-to-fit=no" />
    <title>Отчет</title>
    <style>
    body {
    	padding-bottom: 2em;
    }

div.tbl {
    	display: none;
    }

h3 {
    	margin-top: 0.3em;
    }
    </style>
    </head>
    <body>
    <h2>Заголовок</h2>
    <p>Hello there</p>
    <script>
       console.log("Sample javascript");
    </script>
    </body>
    </html>
     `;

public HttpResponse doGet(HttpRequest request, HttpResponse response){
                response.getPrintWriter().println(html);
      }
    }

26 сен 18, 09:47    [21686293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Petro123
    Member

вадя
    есть случаи когда

конечно ИСКЛЮЧЕНИЯ в правилах есть.
    Их в старших классах проходят.
    Но в общих правилах, для клиента на JS есть свои IDE для JS.
    26 сен 18, 09:56    [21686308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

Petro123
    Но в общих правилах, для клиента на JS есть свои IDE для JS.
    и поэтому до сих пор актуален вопрос: "... К пуговицам претензии есть?"
    26 сен 18, 11:15    [21686444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Petro123
    Member

вадя,
    кончай флудить
    26 сен 18, 11:55    [21686501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

lleming,

это видимо ещё не внедрено в nb9
    26 сен 18, 13:09    [21686616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Victor Metelitsa
    Member

Garrick
    Eugene New
    Garrick,
    Все это хорошо, но преемник это не совсем то же самое.

Почему же? Вместе с передачей Visual Age в Open Source сразу сменили и название. NetBeans в 1996 году тоже по другому назывался.

По-моему, тут какое-то недоразумение.
    VisualAge Java был написан на VisualAge Smalltalk и использовал IBM-овскую VM, которая была способна исполнять и Java, и Smalltalk. Я не слышал, чтобы это передовали в OS.
    Eclipse же было написано на Java "с нуля", хотя с VAJ/VAST и были позаимствованы кое-какие идеи. Занятно, что то, что я считаю потрясающими фичами - Composition Editor (GUI-построитель со стрелочками) и ENVY (система управления версиями и конфигурациями) java-истами не было оценено положительно; первое было перенесено из VAJ в Eclipse, но отмерло, второе не было перенесено.
    5 окт 18, 09:43    [21696017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Garrick
    Member

Victor Metelitsa
    Garrick
    пропущено...

По-моему, тут какое-то недоразумение.
    VisualAge Java был написан на VisualAge Smalltalk и использовал IBM-овскую VM, которая была способна исполнять и Java, и Smalltalk. Я не слышал, чтобы это передовали в OS.

Всё верно, но
    https://en.wikipedia.org/wiki/IBM_VisualAge
    VisualAge Micro Edition, which supported development of embedded Java applications and cross system development, was a re-implementation of the IDE in Java. This version of VisualAge morphed into the Eclipse Framework.

всё таки оно, в какой-то мере, было родителем Eclipse.
    5 окт 18, 09:56    [21696035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Kachalov
    Member

апну тему: Выпуск интегрированной среды разработки Apache NetBeans 10.0
    28 дек 18, 12:58    [21775654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

Kachalov
    апну тему: Выпуск интегрированной среды разработки Apache NetBeans 10.0

появилость что-то новое с андроидными браузерами....
    28 дек 18, 23:45    [21776116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    lleming
    Member

вадя
    Petro123
    jsp это не java?
    mayton
    это где? я вроде новый nb скачал...

lleming
    вот это не надо это уже стандарт по умолчанию.

вадя позанудствую,
    можешь ссылочку привести на конкетную спецификацию CSS3
    29 дек 18, 10:12    [21776233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

lleming
    дак погугли
    29 дек 18, 14:21    [21776429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    lleming
    Member

вадя
    lleming
    дак погугли

нетути, ни в гугле ни в w3c.
    29 дек 18, 15:07    [21776464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

lleming
    ну посмотри на https://caniuse.com/
    29 дек 18, 21:47    [21776672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

lleming
    вадя
    пропущено...
    дак погугли

былоб не плохо еслиб напомнил по конкретнее чего нет.....
    29 дек 18, 23:01    [21776699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    lleming
    Member

вадя
    былоб не плохо еслиб напомнил по конкретнее чего нет.....

Спецификации css3 нет, и не было. caniuse спецификации не публикует. Гугли сильнее.
    2 янв 19, 01:52    [21777466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

lleming
    Спецификации css3 нет, и не было. caniuse спецификации не публикует. Гугли сильнее.
    есть спецификация или её нет это не суть важно, caniuse показывает, что работает в тоя и ли иной версии бразузеров, с достаточно большой степенью вероятности. и этого достаточночтобы принять решение об использовании элементов.
    2 янв 19, 13:08    [21777554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    SQL2008
    Member

Скачал 10-ю версию.
    Работает нормально.
    Особых изменений в java не заметил.
    9 янв 19, 11:38    [21780383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    SQL2008
    Member

SQL2008
    Скачал 10-ю версию.
    Работает нормально.
    Особых изменений в java не заметил.

Отличие все таки есть.
    Скомпилированный в 10-ке WAR при публикации на сервере дает при работе ошибку Memory Leaks.
    Такой же проект, но скомпилированный в 8.2 работает нормально.
    Чем это вызвано не знаю, неохота разбираться, где течет память ХЗ.
    Думаю, что какая-нибудь мелочь, типа несоответствие версий библиотек или т.п.
    22 янв 19, 10:31    [21790839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Garrick
    Member

SQL2008
    Отличие все таки есть.
    Скомпилированный в 10-ке WAR при публикации на сервере дает при работе ошибку Memory Leaks.

Может быть это от того, что 10-ка пока не EE?
    22 янв 19, 14:51    [21791212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    SQL2008
    Member

Garrick
    SQL2008
    Отличие все таки есть.

Может быть это от того, что 10-ка пока не EE?

Не могу сказать, не знаю.
    23 янв 19, 09:45    [21791795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    SQL2008
    Member

Выяснил причину возникновения memory Leaks!
    Дело оказалось совсем не в версии NB.

Сделал - помогло.
    30 янв 19, 18:48    [21798182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

SQL2008,

может подскажешь...
    две машины win10 на одной nb прекрасно дружит с хромом - позволяет отлаживать
    на другой nb-коннектор не активен....
    nb его видит но дальше как file://.. в адресной сроке не идёт
    30 янв 19, 18:58    [21798190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    SQL2008
    Member

вадя
    SQL2008,

может подскажешь...
    две машины win10 на одной nb прекрасно дружит с хромом - позволяет отлаживать
    на другой nb-коннектор не активен....
    nb его видит но дальше как file://.. в адресной сроке не идёт

С удовольствем помог бы, но сам не очень дольшой спец в этой области.
    NB коннектором не пользуюсь, но могу отлаживать что в IE, что в хроме.
    Правда у меня Win7 x64. И локальный Tomcat.
    31 янв 19, 10:01    [21798478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    zuzzz
    Member

Выпустили NetBeans 11.0!

В этой версии прекращена поддержка модулей для JBoss и WebLogic. Ни кто не знает можно ли их вручную добавить? Пробовал скопировать файлы из старой версии, у которых название подходит для этих модулей, но ни чего не изменилось.
    9 апр 19, 08:10    [21856677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

SQL2008
    NB коннектором не пользуюсь, но могу отлаживать что в IE, что в хроме.
    Правда у меня Win7 x64. И локальный Tomcat.
    отлаживать без коннекторов и я могу, вот только есть некоторые фишки, которые интереснее через коннектор делать :)

есть подозрение почему nb 9+ не коннектится к хрому - 8- инсталлируются в систему, а 9+ работают без инсталляции. и хром просто не может связываться с nb
    9 апр 19, 08:17    [21856682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Kachalov
    Member

zuzzz
    Выпустили NetBeans 11.0!

В этой версии прекращена поддержка модулей для JBoss и WebLogic. Ни кто не знает можно ли их вручную добавить? Пробовал скопировать файлы из старой версии, у которых название подходит для этих модулей, но ни чего не изменилось.

а совет из 21676401 уже не работает?
    9 апр 19, 12:31    [21856982]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    zuzzz
    Member

Kachalov
    а совет из 21676401 уже не работает?

Этот совет для 11 версии не актуальный, т.к. в 11 уже подключены JEE модули.

Но свою проблему я уже решил. Всё правильно я делал, но почему то новые файлы игнорировались. Помогло удаление папки ..\Users\...\AppData\Local\NetBeans\Cache\11.0.
    Т.е. достаточно скопировать из предыдущей версии несколько файлов модуля.
    Например для weblogic у меня такие файлы были:
    \NetBeans 11\enterprise\modules\org-netbeans-modules-j2ee-weblogic9.jar
    \NetBeans 11\enterprise\modules\locale\org-netbeans-modules-j2ee-weblogic9_ru.jar
    \NetBeans 11\enterprise\config\Modules\org-netbeans-modules-j2ee-weblogic9.xml
    \NetBeans 11\enterprise\update_tracking\org-netbeans-modules-j2ee-weblogic9.xml
    9 апр 19, 13:07    [21857030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Kachalov
    Member

NetBeans получил статус первичного проекта Apache, официальный сайт теперь: Apache NetBeans
    26 апр 19, 11:47    [21872412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Kachalov
    Member

Выпуск интегрированной среды разработки Apache NetBeans 11.1
    23 июл 19, 12:21    [21932539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    azsx
    Member

Для меня лично нетбианс был живее всех живых, так как на нём можно было из коробки делать десктопные приложения с кнопочками в rad редакторе и это было более менее понятно.
    24 июл 19, 18:15    [21933801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PetroNotC Sharp
    Member

azsx,
    был?
    24 июл 19, 18:47    [21933823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    asv79
    Member

странные вопросы у аффтара

как бы общепринятый стандарт серьезных компаний это intellij idea,и всякие эклписы и нетбинсы по сравнению с ней просто блокнот

ну а если у твоей компании нет денег на подписку jetbrains это повод задуматься -там ли ты работаешь
    24 июл 19, 22:28    [21933914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

asv79,

не надо так, nb не хуже
    24 июл 19, 22:49    [21933930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PetroNotC Sharp
    Member

вадя
    asv79,

не надо так, nb не хуже
    да!!!
    Не трожьте IDE!
    Я на иклипсе))))
    24 июл 19, 23:06    [21933942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    asv79
    Member

вадя
    asv79,

не надо так, nb не хуже

ну ну))
    24 июл 19, 23:34    [21933954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    asv79
    Member

PetroNotC Sharp
    вадя
    asv79,

не надо так, nb не хуже
    да!!!
    Не трожьте IDE!
    Я на иклипсе))))

при желании можно и в блокноте набирать)

факт в том,что и эклипс и нетбинс уже мертвы ,а те кто их юзает некрофилы)
    24 июл 19, 23:35    [21933956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PetroNotC Sharp
    Member

asv79
    некрофилы
    эх молодёжь, беспредельщики))). Законов не чтут).
    Да тут уже 40 тем было, какая IDE лучше.
    Начинай сначала.
    24 июл 19, 23:46    [21933962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

asv79
    не слишком ли для начинающего?
    24 июл 19, 23:47    [21933963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    asv79
    Member

вадя
    asv79

фига се начинающий)
    2 года изучения java уже пошло
    25 июл 19, 00:02    [21933968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

asv79
    вадя
    пропущено...

фига се начинающий)

это не срок
    25 июл 19, 01:05    [21933974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Basil A. Sidorov
    Member

asv79
    фига се начинающий)
    "Не растёшь, не поднимаешь квалификацию. Как говорится - семь лет на флоте, а всё на кливершкоте" - боцман из книги "Секретный фарватер".
    25 июл 19, 05:12    [21933988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Garrick
    Member

asv79

как бы общепринятый стандарт серьезных компаний это intellij idea,и всякие эклписы и нетбинсы по сравнению с ней просто блокнот

ну а если у твоей компании нет денег на подписку jetbrains это повод задуматься -там ли ты работаешь

Откуда такая инфа? Есть результаты соцопроса серьезных компаний?
    25 июл 19, 09:10    [21934031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Garrick
    Member

asv79

asv79

Ох, мне эти хипстеры! Насмотрятся всяких ю-тубов и начинают... Т.е. по твоему мнению IBM, Oracle, JBoss и пр. - это несерьёзные некрофилы и на работу к ним идти не надо ни в коем случае?
    25 июл 19, 09:16    [21934036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    azsx
    Member

PetroNotC Sharp да, для меня именно был. Я не пишу серверного софта для тысяч людей, я себе поделки пишу на коленке. И если нет удобного графического создания интерфейса, то последний гвоздь в джаву в целом.
    26 июл 19, 04:17    [21934943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PetroNotC Sharp
    Member

azsx,
    JavaFX вроде есть визуальный редактор.
    26 июл 19, 07:02    [21934950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    azsx
    Member

Нет, это немного не то.
    В нет бианс можно было создать графическое приложение и работать с ним привычно, как в делфи. То есть накидал кнопок на форму, накатал методов (как процедур), в кнопки понаставил логики запуска методов. Конечно, не так удобно, но вполне нормально.
    А javafx -- это по сути надстройка над джава. Согласно вики умерла, но еле еле поддерживается ораклом.
    Немного не то, что мне требуется.
    Всё таки ниша джава весьма узкая, это серверные программы, которые сможет запустить любой виндовый админ. Вот на этом поприще она золото. А остальные ниши в теории есть и даже можно заставить работать. Но так как это хобби, то смысла никакого нет.
    26 июл 19, 08:25    [21934968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PetroNotC Sharp
    Member

azsx,
    Да
    26 июл 19, 08:33    [21934974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Zenia
    Member

azsx
    ... Конечно, не так удобно, но вполне нормально..

После всяких хипстерских реактов - Visual Swing Designer это пи...ц как удобно. Я аж прослезился когда открыл свой старый проект..
    26 июл 19, 09:27    [21935000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7      [все]
    Все форумы / Java Ответить