Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft Access Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
 Ленточная форма с полями со списком и вычисляемые поля  [new]
Sergio01001
Member

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос - смотрите, вот я создал 2 формы - основную и подчинённую. И включил для неё ленточный режим. Меня он устраивает. Все другие режимы не подходят. Но не устраивает меня только то, что этот ленточный режим идёт по вертикали. А как сделать по горизонтали, чтобы эти 6 маленьких табличек распологались одни за другими, но не по вертикали, а по горизонтали?

К сообщению приложен файл. Размер - 14Kb
27 июл 18, 12:58    [21607949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Ленточная форма с полями со списком и вычисляемые поля  [new]
Sergio01001
Member

Искал информацию и в книгах, и по видео смотрел - нигде ничего не нашёл на эту тему.
27 июл 18, 12:58    [21607953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdku
Member

Sergio01001,
покажите скрин подчиненной формы в конструкторе
27 июл 18, 13:17    [21608078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdku
Member

Пы.Сы.
Лучше изложите задачу, стоящую перед Вами, и покажите что наработали
(сдается мне, что структура БД не верна-почему столько combo?)
27 июл 18, 13:30    [21608151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

sdku, пожалуйста:

К сообщению приложен файл. Размер - 27Kb
27 июл 18, 13:30    [21608158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

sdku, у меня не получается отправить всю БД. Там размер 16 мб, а здесь максимальный размер 150 кб можно загрузить.
27 июл 18, 14:12    [21608368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tarasios
Member

Sergio01001
sdku, у меня не получается отправить всю БД. Там размер 16 мб, а здесь максимальный размер 150 кб можно
загрузить.

Залейте файл в любое "облако", сюда тыцните ссылочку.
27 июл 18, 14:44    [21608619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

Tarasios, спасибо.
27 июл 18, 14:51    [21608656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

https://drive.google.com/open?id=1qF2CtZYZzWtkdDRXDOPCe23mWOa-jsXN
27 июл 18, 14:51    [21608657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

sdku
Пы.Сы.
Лучше изложите задачу, стоящую перед Вами, и покажите что наработали
(сдается мне, что структура БД не верна-почему столько combo?)

Задача - сделать БД для бадминтона и водного поло, но чтобы всё воедино не смешивать, я начал с индивидуального вида спорта. Поэтому меня здесь интересует именно бадминтон. Но придётся заполнять очень много матчей. И я за образец взял бадминтонный сайт. Но там нет того, чего мне надо. А у меня такая статистика есть и я её хочу внести. Но кроме указанных выше проблем я ещё столкнулся с некоторыми.
1. Большой вопрос для меня сейчас - как сделать так, чтобы проставлялся счёт и сразу к нему проставлялось общее количество очков (тотал). Вносить это будут разные люди - счёт будет вносить судья соревнований, а тоталы буду проставлять либо я, либо хочу автоматизировать, но не знаю как. В моей прошлой теме мне был предложен вариант разбить 23:21 на два столбца. Но такой вариант не подходит. Не будет судья искать две цифры - ему сразу надо видеть что это именно 23:21 и проставить мгновенно. Уж я лучше тогда буду проставлять тотал вручную, чем в БД будут неточные данные.
2. Опять же вопрос - тот который Вы уже видели. Как сделать в подчинённой форме столбцы горизонтально, а не вертикально.
3. Там у меня есть в БД ФормаБольшаяДинамика. Эта форма должна заменить бумажный судейский протокол. Но в этой форме не хватает 2-х кнопок - как их сделать я не знаю. Кнопки помогают проставлять счёт прямо во время соревнования.
4. В таблице матчи есть набор матчей. Мне нужно сделать поле со списком следующего плана - 2018, 2017, 2016 - и какое поле я выберу, за этот год у меня и должны отбираться матчи. Как это сделать я тоже не знаю.
Очень жду Ваших советов, дорогие товарищи!
27 июл 18, 16:08    [21608934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdku
Member

Sergio01001,
если Вас устроит такая структура-у меня просьбы:
-какова зависимость между счетом игры и начисляемыми баллами
-бланк судейского протокола (файл Word)
27 июл 18, 20:27    [21609444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdku
Member

К сообщению приложен файл (tmp.rar - 19Kb) cкачать
27 июл 18, 20:27    [21609445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

Уважаемый sdku! Ту структуру, которую Вы прислали мне, она почти один в один повторяет то, что находится в моей БД, ссылку на которую я вам дал. Вы вообще видели мою БД? Вы читали мой пост с вопросами? Или м.б. Вы не смогли открыть ссылку?

Теперь о зависимости игры и начисляемыми балами - её этой зависимости нет. Потому, что это не футбол. Это в футболе 3 очка за победу, 1 за ничью, 0 за проигрыш. Но есть в футболе Кубковые матчи на вылет. Вот в бадминтоне в основном все матчи на вылет и идут. Почти 99%. В моём случае это тоже 99%, а те, что играются по системе чемпионата игры, я их вносить не собираюсь - слишком низкий уровень соревнований - там местные чемпионаты, этот уровень пока что меня не интересует.

Теперь, что касается судейского протокола. Это то, что изображено на моём скриншоте выше - т.е. его электронное внедрение в БД.
Там так:
1:0 1:1 2:1 3:1 3:2
ошибка на подаче аут поле поле ошибка на подаче
Т.е. вот каким образом работает протокол. Но для начала мне хватит и так:
1:0, 1:1, 2:1, 3:1, 3:2. Я задал вопрос - как расположить это в подчинённой форме таким образом. Потому, что с этим протоколом я делал подчинённую форму и у меня получилось так:
1:0
1:1
2:1
и т.д.
Т.е. получается, что место сэкономить там где надо я не могу. А я хочу чтобы в подчинённой форме вот такой результат у меня шёл по горизонтали в ряд (а не по вертикали).
27 июл 18, 21:09    [21609481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alecko
Member

Sergio01001, открываете модуль класса формы как модуль класса, позиционируете на экране, закидываете её в коллекцию и так каждый раз (т.е. будет несколько одинаковых форм подряд). достаточно муторно, табы и пр. нужно обрабатывать, лучше ленточка и располагать данные в одной одной строке.
столько комбобоксов не есть хорошо.
28 июл 18, 10:35    [21610128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdku
Member

Sergio01001
... Ту структуру, которую Вы прислали мне, она почти один в один повторяет то, что находится в моей БД
.... Я задал вопрос - как расположить это в подчинённой форме таким образом....
....А я хочу чтобы в подчинённой форме вот такой результат у меня шёл по горизонтали в ряд (а не по вертикали).
-То что Вам предложено в качестве примера "почти один в один повторяет то, что находится в моей БД". 1,5 десятка таблиц и связи без сохранения целостности данных (что неизбежно приведет к ошибкам).
-если судейские протоколы будут заполнятся вручную это одна схема,если с использованием компьютеров-другая(решить это надо еще до проектирования БД т.к последний вариант должен предусматривать создание сети с разграничением прав)
-и вот только после создания табличной части БД приступать к созданию форм и отчетов(что при правильно спроектированной БД и четком представлении интерфейса не вызовет сложностей) иначе какой смысл в создании форм?
На Вашей структуре не удастся создать "боевую" БД (да и "игрушечная" под большим вопросом)
28 июл 18, 12:30    [21610253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

alecko
Sergio01001, открываете модуль класса формы как модуль класса, позиционируете на экране, закидываете её в коллекцию и так каждый раз (т.е. будет несколько одинаковых форм подряд). достаточно муторно, табы и пр. нужно обрабатывать, лучше ленточка и располагать данные в одной одной строке.

пробую
alecko

А что может быть?
28 июл 18, 13:18    [21610335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

sdku
-То что Вам предложено в качестве примера "почти один в один повторяет то, что находится в моей БД". 1,5 десятка таблиц и связи без сохранения целостности данных (что неизбежно приведет к ошибкам).

Какие ошибки Вы имеете ввиду? Мне думается, что если я буду обеспечивать целостность данных, то для этого надо знать все данные. А часто в тех матчах, которые я собираюсь фиксировать таких данных просто нет. Вот в чём байда.

sdku
-если судейские протоколы будут заполнятся вручную это одна схема,если с использованием компьютеров-другая(решить это надо еще до проектирования БД т.к последний вариант должен предусматривать создание сети с разграничением прав)

Те судейские протоколы, которые у меня есть - я могу их заполнить и в ручную. Но эти протоколы разные! В том то и дело, что в одни протоколах счёт указан до 21-го, это так:
1:0, 1:1, 2:1, 3:2, 3:3, 4:3 и т.д. Т.е. подробно.
А есть судейские протоколы, в которых указано: подача 1. И дальше идёт так:
10:5, 20:8, 21:8. Т.е. тремя результатами. И всё. А связано это с тем, что судья-статистик в это же самое время и судья в поле и он судит матч. И получается фиксирует только какие-то периоды.

sdku
На Вашей структуре не удастся создать "боевую" БД (да и "игрушечная" под большим вопросом)

Вы понимаете - я как сумел так и сделал. Жду от Вас больше конкретики по тем вопросам, которые я задал.
28 июл 18, 13:27    [21610353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

alecko, посмотрите вот так мне надо:

К сообщению приложен файл. Размер - 9Kb
28 июл 18, 13:46    [21610381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

alecko, а вот, что сейчас у меня в конструкторе:

К сообщению приложен файл. Размер - 20Kb
28 июл 18, 13:46    [21610390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

alecko, и пишет - "Такого поля нет в списке полей". Но это мой вариант. Я попытался запихнуть несколько подчинённых форм и оно не работает. Очень жаль. А тот вариант, который Вы мне предложили - пока что не могу понять как начать его делать.
28 июл 18, 13:48    [21610398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alecko
Member

Sergio01001,
посмотрите пример создания несколько экземпляров одной формы
12295936
так создаете кучу форм, которые позиционируете над основной формой делая из как-бы подчиненными.
faq по экземплярам форм
28 июл 18, 15:13    [21610501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdku
Member

Sergio01001,
Sergio01001
Какие ошибки Вы имеете ввиду? Мне думается, что если я буду обеспечивать целостность данных, то для этого надо знать все данные. А часто в тех матчах, которые я собираюсь фиксировать таких данных просто нет. Вот в чём байда.
Целостность данных и их наличие во всех полях записи это таки две больших разницы.
А название турнира,место и участники до начала матча неизвестны....
А вот "динамика" матча заносится с судейских протоколов по его окончанию (или в ходе игры-если создана сеть)

Sergio01001
Но эти протоколы разные!
....И имеется их бесконечное множество вариантов.
А может все-таки 2-3 (честно говоря я думал что форма единственная, так как протокол матча серьезный документ, если только это не игра детей на пляже)
И конкретный вопрос:какие данные,которые бы Вы хотели иметь,при добавлении нужных Вам полей в соответствующие таблицы, нельзя сохранить в базе (речь,пока,ведется о данных не относящихся к "динамике")
Если нет разницы, зачем платить больше
А именно иметь десяток таблиц вместо четырех
28 июл 18, 16:40    [21610618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

alecko
Sergio01001,
посмотрите пример создания несколько экземпляров одной формы
12295936
так создаете кучу форм, которые позиционируете над основной формой делая из как-бы подчиненными.
faq по экземплярам форм

Попробывал. К сожалению не осилил эту схему наваять. Там где: "йуйцуйцуйцу" и 111 что там должно быть?
28 июл 18, 17:57    [21610735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

sdku
Целостность данных и их наличие во всех полях записи это таки две больших разницы.
А название турнира,место и участники до начала матча неизвестны....
А вот "динамика" матча заносится с судейских протоколов по его окончанию (или в ходе игры-если создана сеть)

Sergio01001
Но эти протоколы разные!
....И имеется их бесконечное множество вариантов.
А может все-таки 2-3 (честно говоря я думал что форма единственная, так как протокол матча серьезный документ, если только это не игра детей на пляже)

Давайте пока что рассмотрим два варианта - полный и сокращённый. Вот полный вариант судейского протокола (который включает в себя динамику матча) я скоро пришлю Вам сюда - ещё раз посмотрите, как там всё устроено. Т.е. полный вариант у меня получился прекрасно. И сейчас я заполняю пару сетов. И опять эту БД сохраню и оставлю здесь ссылку на неё.
А вот сокращённый вариант - это тот который я бы хотел разместить вместе с основными данными по матчу (чтобы сэкономить много места на форме), но пока что у меня не получается по той причине, что я написал выше и показал на скриншоте, как я бы это хотел сделать на форме.
sdku
И конкретный вопрос:какие данные,которые бы Вы хотели иметь,при добавлении нужных Вам полей в соответствующие таблицы, нельзя сохранить в базе (речь,пока,ведется о данных не относящихся к "динамике")

Все данные, которые мне нужны уже есть в БД. Это же бадминтон - здесь жёлтых, красных карточек как в футболе нет. Так что те данные, которые я выкладывал в БД сюда, те данные и должны быть. Больше там данных не каких быть и не должно. Разве что добавить ещё фамилию тренеров игрока и фамилию президента легкоатлетического манежа - но это в самую последнюю очередь. Пока заказа на размещение таких данных мне не поступало. Ну и это я знаю, как сделать - это обычным полем делается.
28 июл 18, 18:14    [21610762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

https://drive.google.com/open?id=1zpbSB_jh9LNn4Z4kF1uqc2pxDrP6moI_
29 июл 18, 09:04    [21611424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

Всем привет! Вот последняя версия моей БД. Пока я отложил в сторону работу над короткой формой протокола и сделал полный протокол. И начал его заполнять. И вот, что у меня здесь на 15-м шаге выдаёт:

К сообщению приложен файл. Размер - 36Kb
29 июл 18, 09:09    [21611427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

Дело в том, что это поле "Динамика.1-й сет" я давно удалил - откуда оно у меня появилось, я не пойму. Вот такая вот проблема у меня возникла.
Т.е. получается на 15-й строке выдаёт вот такой вот бутер. И происходит это в ФормаМатчиДинамика. Может где-то какое-то ограничение у меня стоит на 16 строк - но где не пойму.
29 июл 18, 09:13    [21611428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

Sergio01001, сейчас я открыл этот же файл в более ранней версии и заработало.
Короче сейчас я взял тот файл и привёл его к последней версии. И там я уже заполняю.
Но вот ещё какой вопрос у меня возник - как разбить эту подчинённую таблицу, чтобы можно было указывать в ней 1-й сет, 2-й, 3-й. И чтобы на каждый сет по коду нумерация шла с 1?
29 июл 18, 11:20    [21611637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Serg197311
Member

Sergio, просто в качестве информации .....http://ttfa.ru/
Посмотрите там - может появятся новые идеи или пропадут ненужные
Это очень активно и плодотворно работающий сайт по коммерческим турнирам по настольному теннису. Я не участвовал в его создании, но в теннис играю активно,там бываю часто и мне там все нравится)
29 июл 18, 13:16    [21611846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

Serg197311, спасибо хороший сайт. Но мне нужны практические советы именно по созданию БД по бадминтону. К сожалению я незнаком с настольным теннисом. И к тому же уже у меня есть все данные для заполнения. А вот как создать такую БД я пока что до конца не знаю.
29 июл 18, 13:30    [21611882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Serg197311
Member

Sergio01001
Но мне нужны практические советы именно по созданию БД по бадминтону.К сожалению я незнаком с настольным теннисом. И к тому же уже у меня есть все данные для заполнения. А вот как создать такую БД я пока что до конца не знаю.

Sergio, в отношении баз данных бадминтон и настольный теннис не отличаются ничем..... та же встреча один на один и игра до набора определенного количества очков.... За столом ты стоишь с маленькой ракеткой или по корту бегаешь с ракеткой поболе - базе данных пофиг...
А по поводу советов и рекомендаций... Очень быстро можно получить ответ на корректно заданный вопрос.....
Но для того что бы задать корректный вопрос - нужно знать половину ответа на него.....
29 июл 18, 13:58    [21611919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

Вот какой ещё вопрос у меня возник - как разбить эту подчинённую таблицу, чтобы можно было указывать в ней 1-й сет, 2-й, 3-й. И чтобы на каждый сет по коду нумерация шла с 1?
29 июл 18, 14:52    [21611979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

Помогите! Пока сам сделать не могу - уже неделю бьюсь.
4 авг 18, 20:39    [21630047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лапух
Member

Sergio01001, раз ни кто не отвечает и все забили на вас, толкну примерную мысль, ибо пример не смотрел, а только картинки и тексты в постах почитывал и просматривал.

Me.[№ппСет2] = Nz(DMax("№ппСет2", "ИмяТаблицыСеты2", "КодСета1ВСете2=" & Me.[КодСета1ВСете2]), 0) + 1

Хотя допускаю, что советую не то, ибо как то уж всё замысловато сделано, Что то по Русски, что то по Буржуински написано.
Мозг, на старости лет уж что то плохо переключается, а усиленно его морщить, уже не сильно охота.
4 авг 18, 22:03    [21630067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

Лапух, здравствуйте, большое спасибо, что ответили на моё сообщение.
Всем же кто мне помогал, я тоже хочу сказать спасибо. Извините, что так получалось, что я задавал вопросы и мне помогали советами и как-то все вопросы получались решать - но я уже получил эффективную помощь здесь. Как бы мне пытались помочь более углублённо, но не успевали - у меня возникали другие вопросы на основе прошлых. Или прошлые вопросы становились слишком сложными для меня в решении и я шёл другим путём.
Например, вот с ленточной формой, когда я захотел сделать краткую динамику, а не расширенную для матчей. Но теперь этот вопрос отпал. Потому, что как оказалось это сделать невозможно. Потому, что у обоих одновременно - и у основной формы и у подчинённой как я понял не может быть ленточных форм. Вот поэтому этот вопрос отпал сам по себе. Я буду делать только основную форму и туда я уже буду вносить либо полные, либо краткие данные, когда таковые у меня только и будут.

Лапух, а куда это вставлять. Где это писать в моей БД:
Лапух
Me.[№ппСет2] = Nz(DMax("№ппСет2", "ИмяТаблицыСеты2", "КодСета1ВСете2=" & Me.[КодСета1ВСете2]), 0) + 1
5 авг 18, 08:03    [21630155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лапух
Member

Sergio01001,
Друг в друге не может, а вот если расположить формы табличного или ленточного вида рядом и связать их по коду, то должно получиться наверное то, что вы задумали.
Хоть с десяток зависимых форм, лишь бы в монитор влезли.
5 авг 18, 10:20    [21630178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лапух
Member

Sergio01001, что бы показать в куда и как вставлять, нужно видеть пример, дабы потыкать в нем.
Но раз примера нет, то предполагается, что и сами с усами, типа знаете что и куда, просто выражение как написать не получилось.
5 авг 18, 10:24    [21630182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergio01001
Member

Лапух,
https://drive.google.com/open?id=1zpbSB_jh9LNn4Z4kF1uqc2pxDrP6moI_ вот здесь моя БД.
5 авг 18, 13:36    [21630272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
Все форумы / Microsoft Access Ответить