Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
 Нужен взгляд со стороны  [new]
Alibek B.
Member

Никак не могу определиться с подходом, нужен свежий взгляд.
Не посоветуете, какой подход лучше?

Есть список объектов, организованных в иерархическую структуру (как каталоги и файлы).
Структура, например, выглядит так:

/Круглый
/Круглый/Красный
/Круглый/Красный/Низкий
/Круглый/Красный/Средний
/Круглый/Красный/Высокий
/Круглый/Зеленый
/Круглый/Синий
/Круглый/Синий/Дуб
/Круглый/Синий/Ольха
/Круглый/Синий/Рябина
/Круглый/Белый
/Круглый/Белый/Группа1
/Круглый/Белый/Группа1/Подгруппа1
/Круглый/Белый/Группа1/Подгруппа2
/Круглый/Белый/Группа2
/Круглый/Белый/Группа2/Подгруппа3
/Круглый/Белый/Группа2/Подгруппа4
/Квадратный
/Квадратный/Тип1
/Квадратный/Тип2
/Квадратный/Тип3
/Треугольный
/Треугольный/Группа1
/Треугольный/Группа2
/Треугольный/Группа3
Все объекты можно условно поделить на три вида: публичные, категорийные и приватные.

Также есть группы пользователей и список пользователей, каждый из которых принадлежит определенной группе.
Группы пользователей также бывают трех видов: публичные, категорийные и приватные. Например такие:
ГруппаВидПользователь
Публичнаяпубличная-
Категория Низкийкатегорийнаяcat-low
Категория Дубкатегорийнаяcat-oak
Категория Рябинакатегорийнаяcat-row
Группа 1приватнаяusr1
Группа 2приватнаяusr2

У каждой группы пользователей задается список объектов, к которым предоставляется доступ пользователям группы.
К публичным объектам доступ есть у всех групп пользователей.
Категорийные объекты находятся в /Круглый/Красный и /Круглый/Синий; к категорийным объектам доступ есть только у групп соответствующей категории.
Приватные объекты находятся в /Треугольный; к приватным объектам доступ есть только у приватных групп соответствующей категории.
Для работы с объектами и пользователями и задания прав доступа системы есть соответствующее конфигурационное ПО. Однако оно плохо подходит для массовых операций, а у меня ожидается, что количество объектов будет измеряться сотнями, а количество групп пользователей тысячами, поэтому использование этого ПО в таких условиях затруднено. Однако у системы есть API и мною разработан некий скрипт, который осуществляет периодическую синхронизацию доступа к объектам.

С категорийными и приватными объектами я представляю, что нужно делать — для cat-low предоставляю доступ к объектам /Круглый/Красный/Низкий, для usr1 предоставляю доступ к объектам /Треугольный/Группа1 и так далее.
Но вот с публичными объектами вышла некоторая сложность.
Пока что я не могу однозначно определить формальные признаки, по которым объект можно классифицировать, как публичный. Поэтому я рассматриваю два подхода:
1. В скрипте вручную задаю список всех каталогов, объекты которых считаются публичными. Если перечень публичных объектов изменяется, значит я обновляю этот список в скрипте.
2. С помощью конфигурационного ПО я вручную настраиваю список доступа для группы Публичная. И в дальнейшем скрипт использует этот список, как шаблон. Если перечень публичных объектов изменяется, я с помощью конфигурационного ПО обновляю список доступных объектов для группы Публичная, а скрипт при очередном запуске подхватит эти изменения.

Я больше склоняюсь ко второму варианту, но все же окончательно определиться не могу.
30 июл 18, 22:31    [21616293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Нужен взгляд со стороны  [new]
Усталый разработчик
Member

Если система рассчитана на эксплуатацию конфигурационного ПО более, чем одним человеком - то пихать только туда.
Так как при развитии и занятости другими проектами со скриптом вы замаетесь.
30 июл 18, 23:06    [21616342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

Да, верное замечание.
Я как-то упустил, что конфигурированием ПО могут заниматься другие люди.
Спасибо, действительно взгляд со стороны помог.
30 июл 18, 23:12    [21616347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Alibek B.
Никак не могу определиться с подходом

Никак не могу определиться с вашими возможностями. Вы исключительно скрипт писать будете? Никаких БД и прочего? Задайте доступный набор инструментов.
31 июл 18, 12:33    [21617529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

Есть информационная система ИС1, которая и имелась ввиду в первом сообщении.
Есть информационная система ИС2.
В ИС1 есть объекты, которые создаются с помощью готового инструментария ИС1.
В ИС1 также есть инструментарий для работы с группами и пользователями, но он не подходит под задачу.
Группы и пользователи создаются в ИС2.
Скрипт осуществляет синхронизацию пользователей и групп из ИС2 в ИС1, а также назначает права доступа в соответствии с определенными шаблонами (указанными выше).

Вопрос был в том, как организовать назначение прав доступа к публичным объектам — задавать его в коде скрипта или использовать в качестве шаблона назначенные права в ИС1.
Но после замечания 21616342 мне стало ясно, что нужно использовать именно второй вариант.
31 июл 18, 12:58    [21617646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Alibek B.,
Топик не читал, но возьмите СУБД))
31 июл 18, 13:13    [21617714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Alibek B.
как организовать назначение прав доступа к публичным объектам — задавать его в коде скрипта или использовать в качестве шаблона назначенные права в ИС1.

Если другие варианты вы использовать не можете - тогда возможно вы правы. Но мне сдаётся, что кроме А и Б есть ещё В, Г, Д, ...

Стандартный для сисадмина подход - нужно слепить нечто из скриптов и существующих систем. Он плох тем, что ужасен в плане поддержки, расширения, загрузки железа, ну и вообще цены вопроса. Хотя сисадминам не привыкать :)
31 июл 18, 15:14    [21618364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

alex55555
Стандартный для сисадмина подход - нужно слепить нечто из скриптов и существующих систем.

Мне кажется, что это вполне разумный и рациональный подход для интеграции гетерогенных систем.
Информационные системы ИС1 и ИС2 друг о друге даже не подозревают, они работают сами по себе.
Но у них есть API — как раз случай интеграции с внешними системами.
Альтернативой было бы изменение программного кода ИС1 или ИС2 с целью взаимодействия, но это недальновидная альтернатива. Во-первых такая модификация будет дорогой и разовой, а программный код обоих информационных систем постоянно дорабатывается. А во-вторых, подобный подход себя прекрасно зарекомендовал во многих системах, в то время, как монолитный продукт эффективен далеко не везде.
31 июл 18, 15:31    [21618472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Alibek B.
у них есть API — как раз случай интеграции с внешними системами.
Альтернативой было бы изменение программного кода ИС1 или ИС2

Альтернатива с точки зрения программиста - что-то вроде шины. Просто скрипты - это именно сисадминство, хотя скриптами можно называть и код для сервера на php. Подход программиста обеспечивает долговременные задачи, а сисадмина - только сиюминутные. Если есть API и есть программист - нужно делать надолго. Если же есть абсолютная уверенность, что это работа лишь одноразовая - подумайте ещё, возможно уверенность уменьшится.
31 июл 18, 17:37    [21618959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

alex55555
Альтернатива с точки зрения программиста - что-то вроде шины.

Видимо я не понимаю, о чем идет речь.
По всей видимости имеется ввиду, что API — это не шина.
А что тогда шина? Третья информационная система (сервер), которая будет загружать информацию с ИС1 и ИС2, держать в памяти текущие состояние и при изменениях состояний вносить изменения в ИС2 (через то же API)? То есть функционально вся разница будет в том, что синхронизация будет выполняться не по расписанию, а по событию?
Или речь о другом?
31 июл 18, 18:28    [21619111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Alibek B.,
Начните с того что понимаете.
Если шину не понимаете, то берите субд.
31 июл 18, 19:22    [21619226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Alibek B.
Третья информационная система (сервер), которая будет загружать информацию с ИС1 и ИС2, держать в памяти текущие состояние и при изменениях состояний вносить изменения в ИС2 (через то же API)?

Третья ИС (хотя это громко, в вашем случае - небольшая программа) обеспечивает ту гибкость и функциональность, которых нет в скрипте. А что уж там в памяти держать - это вы определитесь сами, ибо ваше описание абстрактное и явно не предназначено для выработки каких-либо архитектурных решений. В большом - скрипты это одноразово, негибко, дорого в долговременном плане. Поэтому их заменяют более гибким и адаптированным к задаче решением.
1 авг 18, 11:47    [21620651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

alex55555
Третья ИС (хотя это громко, в вашем случае - небольшая программа) обеспечивает ту гибкость и функциональность, которых нет в скрипте.

Ну тогда осталась только мелочь — дать определение и различие между понятиями "программа" и "скрипт".
Для описанной задачи мой скрипт запускается периодически, не храня состояние между запусками.
Видимо отличие в том, что программа будет запущена постоянно, либо будет сохранять состояние между запусками.
И если честно, я не вижу ни малейшего смысла в этом — так или иначе это будет сравнение данных между двумя ИС и однонаправленная синхронизация. Хранение состояний не дает какого-либо практически полезного эффекта.
Какой-то смысл был бы в доработке ИС2 — чтобы вносимые в нее изменения (пользователи и группы) автоматически применялись к ИС1 через соответствующее API. Технически это возможно и вот тогда это была бы настоящая синхронизация данных по событию, а не эмуляция событий. Но такое решение экономически нецелесообразно, изменение ИС2 дорогое и не окупится.
1 авг 18, 11:53    [21620675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Alibek B.
Видимо отличие в том, что программа будет запущена постоянно, либо будет сохранять состояние между запусками.

Отличие в том, что вы руками будет вбивать сотни меняющихся записей каждый раз самостоятельно отслеживая их изменения. Вам нравится? Флаг в руки.
1 авг 18, 17:05    [21621890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

alex55555
Отличие в том, что вы руками будет вбивать сотни меняющихся записей каждый раз самостоятельно отслеживая их изменения.

Правда? И откуда же такой вывод?
Регулярно меняющиеся сотни записей меняются автоматически, в соответствии с формальными критериями, это категорийные и приватные объекты.
Вручную задаётся список публичных объектов (либо в скрипте, либо в конфигурационном ПО). Но этот список меняется редко и он в любом случае задаётся вручную.
1 авг 18, 17:50    [21622029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Alibek B.
Правда?

Нет, неправда. Вы там главное не утомитесь. А уж правду-то вы точно знаете!
1 авг 18, 23:56    [21622920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
alex55555
Are you so dumb to not understand there is the "new thread" option?

Меня всегда умиляли люди, переписывающиеся со спам-ботами.
14 авг 18, 12:40    [21641725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить