Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 .. 33   вперед  Ctrl
 Re: На что переползать с delphi 6 и firebird  [new]
stells2
Member

skyANA,
Первая форма аляпистая и напоминает поделку студента 2-го курса.
На шарпе чуть симпатичней. Но, на том же делфи можно с таким же интерфейсом и даже чуть интересней это сделать за пару дней, если с перекурами.
В чем тут обсуждение преимущества? Проект был реализован просто на том, на чем стали писать, перешли бы на джаву - переписали бы на джаве. Сегодня многие переходят на шарп, это нормально под винду.

skyANA
И Вы не советуете, Вы утверждаете, а я с Вашими утверждениями не согласен

Не подскажите, что именно я утверждаю?
Весь этот флейм с моей стороны только и говорит, что надо не за технологией и трендами гнаться а выбор делать в соответствии с задачами, возможностями, ресурсами и опытом а не ради моды.

hVostt
Вы говорите про специализацию программиста "разработка интернет-магазинов".
Мне такая специализация говорит о том, что это не программист, а какой-то колхозник, который максимум разворачивает готовые решения, это не программист.

Да что же вы так однозначно то делаете вывод всегда?
Кто-то делает с нуля, используя что знает, на перле мастерит или еще на чем порталы, у кого-то может уже и движок свой есть. Почему сразу "разворачивает готовые решения"?

hVostt
Про какие проекты уровня энтерпрайз (корпоративные информационные системы, а не портал с новостями и форумом) вы говорите, можете поделиться?

Я говорю, например, о этом. Аналогичное решение было внедрено на одном из заводов и успешно работает.
15 авг 18, 12:48    [21642895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

_nautilus_
оставаясь в рамках Centura?

Построить крупный корабль из дерева невозможно - физические ограничения начинаются. Так же и с софтом. Центура это то же дерево. JEE - уже что-то вроде стали. А есть ещё композиты и прочие цельно-выращенные структуры.
15 авг 18, 12:54    [21642900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

stells2
Первая форма аляпистая и напоминает поделку студента 2-го курса.
На шарпе чуть симпатичней. Но, на том же делфи можно с таким же интерфейсом и даже чуть интересней это сделать за пару дней, если с перекурами.
В чем тут обсуждение преимущества? Проект был реализован просто на том, на чем стали писать, перешли бы на джаву - переписали бы на джаве. Сегодня многие переходят на шарп, это нормально под винду.

Проект был реализован на том, на чём было выгоднее в 1995 году.
Потом стало понятнее, что технологии ушли вперёд, в продукте накопились проблемы и стало понятно, что разработка на Centura - сильно не выгодно.

Вангую, что примерно тоже самое и у ТС, вот и ищет куда перейти.
15 авг 18, 12:57    [21642909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

stells2

Вы утверждаете, что специалист - всё, остальное - мусор. Вам же сообщают, что вы неправы.

Вообще индивидам свойственно зазнаваться, считать себя пупом земли и т.д., но современное общество подавляющее число таких "пупов" быстро ставит на место. Незаменимых и правда нет, вопрос лишь в цене. Болт втыкают туда, куда прикажет заказчик, и у болта не спрашивают его мнение про квалификацию и т.д. В чём-то обидный подход, да, но суть мира в делании денег, и роль любого болта в нём - увеличивать количество денег. Отсюда формула для оптимизации - общие затраты == минимум. И если болт считает, что он стоит дороже, его просто выкидывают.
15 авг 18, 12:59    [21642913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

stells2
Да что же вы так однозначно то делаете вывод всегда?
Кто-то делает с нуля, используя что знает, на перле мастерит или еще на чем порталы, у кого-то может уже и движок свой есть. Почему сразу "разворачивает готовые решения"?

Швея, которая специализируется на пошиве только красными нитками...
В общем, вы не понимаете, и это очень странно.
Может и специализация есть такая? Программист интернет-магазинов?

stells2
Я говорю, например, о этом. Аналогичное решение было внедрено на одном из заводов и успешно работает.

Не увидел там ни слова про PHP. Где вы знаете, применяется сейчас PHP для разработке корпоративных информационных систем?
15 авг 18, 13:00    [21642916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

skyANA,
Да, но у автора чуть иная ситуация.
Во первых, делфи не имеет никаких ограничений и открыт для расширений. Во вторых - намного экономически проще взять новую версию среды и ничего не меняя, просто открыть проект уже в новой версии и продолжать работать.
Согласитесь, это в общем то логично и самое простое решение.

Не говорю что переходить куда-то ни в коем случае нельзя. Просто, надо оценить все риски, это же надо будет персонал переучивать и на первых парах буду косяки и явно кривые решения, пока опыт придет, будет затрачено время на переписывание софта, а потом на переписывание то что переписали.
Возможно в этом переписывании есть и плюшки - можно что-то пересмотреть, возможно использовать новые плюсы и т.д.
Просто надо подойти осмысленно. Возможно не рубить с плеча, параллельно - начали бы по отдельности пробывать переписывать один модуль, второй.

А вот десктоп или вэб - тут, видимо решение из другой оперы и на другом уровне ментальности .
15 авг 18, 13:10    [21642931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

hVostt
stells2

Не увидел там ни слова про PHP. Где вы знаете, применяется сейчас PHP для разработке корпоративных информационных систем?

Сказано же "аналогичное решение". Очень жаль, что так не понимается, и на заметку - язык и среда не указывается в проектах. Вот вы пользуетесь архиватором RAR - автор указывает на чем написано?

Я уже сказал, аналогичное решение, АСУ ЖДЦ было реализовано на одном из заводов, в контексте обсуждения, речь конечно идет о php для интерфейсной части.
Повторю, может для вас это будет откровением - языки и среды, это только инструменты. PHP в данном случае, один из инструментов, видимо, у подрядчика был опыт в этом и люди, возможно отработанная технология. Решение в общем коробочное, в том плане, что оно может тиражироваться с минимальными адаптационными теледвижениями хоть и весьма специализированное.

ИТ - просто технологии, не более.
Дальше в этом направлении без меня.
15 авг 18, 13:23    [21642960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

alex55555,
заинтриговали - а кто болт то втыкает?
alex55555
stells2

Вы утверждаете, что специалист - всё, остальное - мусор.

Что за бред, это ваш высокий IQ домыслил?
15 авг 18, 13:29    [21642978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

stells2
Что за бред, это ваш высокий IQ домыслил?

Да это уже троллинг откровенный. Это же видно.
15 авг 18, 13:50    [21643036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щиче
Member

skyANA
Проект был реализован на том, на чём было выгоднее в 1995 году.
Потом стало понятнее, что технологии ушли вперёд, в продукте накопились проблемы и стало понятно, что разработка на Centura - сильно не выгодно.

Вангую, что примерно тоже самое и у ТС, вот и ищет куда перейти.

Скорее всего. По тому же Мегатек явно видны три стадии:
1) RAD
2) Переход на более-менее современный язык.
3) Переход на стандартный сегодня Web интерфейс.

И Delphi 6 - это первая стадия. Может быть, последний Delphi 10.2 и не уступает жаве с шарпом в клиент-сервере. Я не имел дело. Однако будь разработчик опытнее разрабов своей Delphi, но это стадия № 2 в лучшем случае. Ничего ты не сделаешь, хоть тресни. Просто технология заточена на совсем иные реалии.

Я знаю, что на Delphi есть Web. Но там он по сравнению с конкурентами убогий. И принципиально таковым останется.

Так что технологию ТС надо менять полностью. Выбор велик.
15 авг 18, 13:56    [21643053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

stells2
Да, но у автора чуть иная ситуация.
Во первых, делфи не имеет никаких ограничений и открыт для расширений. Во вторых - намного экономически проще взять новую версию среды и ничего не меняя, просто открыть проект уже в новой версии и продолжать работать.
Согласитесь, это в общем то логично и самое простое решение.

Не соглашусь.

Автор прямым тестом пишет: "Где лучше легче и главное перспективнее всего и в дальнейшем не составит особого труда в поддержке и разработке".

Заметили, что главное - это не легче, а перспективнее и в дальнейшем не составит особого труда в поддержке и разработке?

И вот без знания предметки сказать, что в ней перспективнее... Может API на Go для партнёрской сети писать и деньги польются рекой
15 авг 18, 14:09    [21643089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Щиче,
Попробуй писать без слов "нужен веб проект".
Тогда все твои доводы - коту под хвост .
15 авг 18, 14:55    [21643218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

stells2
заинтриговали - а кто болт то втыкает?

Не беспокойтесь, если вы не воткнёте - найдутся миллион желающих это сделать. Просто не надо считать себя выдающимся специалистом.
15 авг 18, 15:12    [21643258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KreatorXXI
Member

Petro123,

Поддерживаю. У ТС'а были слова о Вебе? Не было. Ему нужно что-то другое. Правильнее - "перспективное". Вот и посоветуйте конкретно. Просто такого нет.

skyANA, почему спросил про работу в Мегатеке? Просто думал Вы в курсе внутренней кухни. Я имел дело с ними на раннем этапе, когда у них была Centura в качестве средства разработки и в качестве сервака. И я не согласен с Вашими умозаключениями. Сервак сентуровский проявил себя прямо скажем не очень при серьёзной нагрузке. Пришлось от него отказываться в пользу MS. Видимо, всё это и потянуло переход на решения MS. Я так понимаю, у них сейчас две версии. Одна склеенная из Centura и .Net. Вторая на веб-интерфейсе, скорее всего опять же на .Net (не афишируют особо). Здесь вообще, подозреваю, чистый маркетинг. Веб версия туроператорам не нужна, поэтому рекламируется некое динамическое ценообразование. А мобильного клиента у них нет. Видимо, для этого нужно ещё две команды набрать.
15 авг 18, 15:15    [21643266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

KreatorXXI
skyANA, почему спросил про работу в Мегатеке? Просто думал Вы в курсе внутренней кухни. Я имел дело с ними на раннем этапе, когда у них была Centura в качестве средства разработки и в качестве сервака. И я не согласен с Вашими умозаключениями.

С какими конкретно?
15 авг 18, 15:21    [21643272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

KreatorXXI
Я так понимаю, у них сейчас две версии. Одна склеенная из Centura и .Net. Вторая на веб-интерфейсе, скорее всего опять же на .Net (не афишируют особо).

Дык у них всегда было несколько версий в поддержке. Но клиенты-то работают на одной определённой и им предлагают перейти на последнюю, 15-ю.

Перейдя на версию Мастер-Тур 15 сегодня вы получаете:
- Мастер-Тур 15, автоматизация, турфирм, туроператор, турагенств
- Увеличение объемов продаж на 10-15%;
- Увеличение маржинальности на 0,5-2;
- Сокращение затрат на Hard&Soft;
- Оптимизация персонала расчетной группы в 1,5–2 раза.

Обновление на 15 версию возможно с любой версии ПК «Мастер-Тур».
На тестирование версия устанавливается сроком не более 1 месяца.
15 авг 18, 15:24    [21643279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KreatorXXI
Member

skyANA,

Я тоже это прочитал. Чистый маркетинг. Если нет, то объясните, чем это достигается.
15 авг 18, 15:38    [21643300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

KreatorXXI,
Просто если ТС хочет веб, то и разговаривать не о чем, т.к. с дельфи уходить как я ушел в свое время.
А если веб не нужен, то шило на мыло и все переходы неочевидны.
Тогда сразу факт, что ТС в дельфи 10 лет дженерики не изучал.
Неприятный, но факт.
15 авг 18, 15:57    [21643323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

alex55555
Не беспокойтесь, если вы не воткнёте - найдутся миллион желающих это сделать. Просто не надо считать себя выдающимся специалистом.

Дело в том, что как раз-таки сегодня и сложности с теми, кто будет вкручивать эти болты (вставлять и вбивать нет смысла, выпадут) качественно и буднично. Желающих много, могущих мало и это видно уже на собеседовании.
Да пусть хоть богом кода себя считает, важно, чтобы это соответствовало реальности и не машало работе, но если это соответствует, то человек не звездид - scio me nescire..
Впрочем, зачастую нет необходимости в чем-то выдающемся, достаточно просто быть компетентным в силу занимаемой должности, но и с этим напряг сегодня. И разговоры «за забором сотни в очереди» - от лукавого, нет этих «сотен», если речь не о подмастерье.

skyANA,
Вариант что старая платформа не потянула, перешли на MS SQL и, следовательно, вполне логично, на .NET – более чем реалистичен и встречается часто. Если бы вдруг, в тот момент остановились, например, на оракле, может и инструменты были бы другими, хотя, миграция на MSSQL&.NET под Windows – на мой взгляд, вполне оправдана.
_nautilus_
Да это уже троллинг откровенный. Это же видно.

Да это все «шашочки»
Внятное высказывание alex55555 еще на первой странице, я привел в виде цитаты выше.
-----------------------------
Вот, рабочий вроде день, а народ суетится тут - видимо есть время, где-то недогружен
15 авг 18, 16:15    [21643350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KreatorXXI
Member

Petro123,

Так он и спрашивает об этом. Почитайте первый пост. Если большинство считает, что десктоп в ближайшей перспективе умрёт, а браузеры нет, то, скажем, с Дельфи слазить надо. Если в ближайшее время браузеры умрут (как "оболочка" для программ, а не для просмотра новостей), то куда ему податься? А если умрут десктоп и браузеры (в том же самом контексте), то куда? Я снова повторю - яблочный командир (всё время забываю как его зовут) предрёк смерть браузерам, по его мнению, осталось лет 5-6. А вы ТС куда толкаете? И ещё - на небольших планшетах и смартфонах крайне не удобно работать в браузерах. Даже, если страницу можно переключить в "мобильный" вариант.
15 авг 18, 16:17    [21643354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

KreatorXXI
skyANA,

Я тоже это прочитал. Чистый маркетинг. Если нет, то объясните, чем это достигается.

В контексте топика это не важно.
15 авг 18, 16:38    [21643386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

KreatorXXI
Так он и спрашивает об этом.

Я вроде ответил ему максимально коротко:
Десктоп не умрет и веб его не заменит.
Поэтому, переход на веб и другой ЯП чисто желание программиста и его любопытство).
В желании и любопытстве я сомневаюсь, т.к. ТС 10 лет спал.
Удачи ему!
15 авг 18, 16:47    [21643395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

KreatorXXI
Так он и спрашивает об этом. Почитайте первый пост. Если большинство считает, что десктоп в ближайшей перспективе умрёт, а браузеры нет, то, скажем, с Дельфи слазить надо. Если в ближайшее время браузеры умрут (как "оболочка" для программ, а не для просмотра новостей), то куда ему податься? А если умрут десктоп и браузеры (в том же самом контексте), то куда? Я снова повторю - яблочный командир (всё время забываю как его зовут) предрёк смерть браузерам, по его мнению, осталось лет 5-6. А вы ТС куда толкаете? И ещё - на небольших планшетах и смартфонах крайне не удобно работать в браузерах. Даже, если страницу можно переключить в "мобильный" вариант.

Если речь идет банально о том, что переход нужен в первую очередь лично ТС, чтобы повысить свою собственную востребованность на рынке труда, то нужно выбирать такой язык, который максимально покроет все области разработки: и десктоп, и веб, и смартфоны.

Поэтому из трех наиболее универсальных языков шарпа, джавы и питона, понятно, что альтернативе джаве нет.
15 авг 18, 17:21    [21643446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

_nautilus_,
Совешенно верно.
Только в java порог вхождения в разы повыше. Т.е. работать придется).
Не как в дельфи - каждый день готовая бизнес формочка клиенту).
15 авг 18, 17:52    [21643479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Petro123
Только в java порог вхождения в разы повыше.

Ну зачем сразу в ЕЕ лезть? Можно сначала что-то такое освоить:
public static void main(String args[])
{
    System.out.println("Hello world!");
}

Потом из того же мэйна окошечки на свинге позапускать. Потом к базе законнектиться, потом разделить логику и попытаться всё то же в веб перенести. Ну и под ведро так же пробовать писать.
15 авг 18, 18:05    [21643504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 .. 33   вперед  Ctrl
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить