Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15]
 Re: Зацените новую программу DyBase  [new]
skyANA
Member

MoroZ.Ru
skyANA
Надо сначала понять потребности, проблемы, боль людей и делать продукт, решающий их.

Ну это, если исходить из теории маркетинга, наверное так и должно быть. Но дело в том, что часто люди сначала делают, потому что им это интересно, а уже потом задумываются о монетизации. Примеров тому можно найти много в истории. Может быть, в некоторых случаях так и должно быть, ведь невозможно монетизировать то, чего пока еще нет.

Зайдите на сайт в первом посте топика.
Как в этом конкретном случае должно быть? Нужно изучать потребности потенциальных пользователей?
12 фев 19, 12:38    [21807273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrLucas
Member

skyANA
Ваш продукт какие проблемы решает? Какие потребности? Кто готов за это заплатить?

Я работал на предприятии, которая продавала свой софт по логистике. Мне часто приходилось ездить по клиентам для установки фирменного ПО, и я с удивлением обнаружил, что много мелких контор ведут различные базы данных практически на коленях, Excel –это самое распространенное. Поэтому компания просила этих клиентов перевести учет в какую-нибудь базу данных для интеграции ПО. Нам как специалистам по внедрению приходилось советовать клиентам какую использовать базу данных и ПО. 1С многих пугает, тем, что потребуется дорогой программист для настройки, да и руководство нужно просить, обосновывать и обычно это ничем не заканчивалось, поэтому, устанавливали клиентам бесплатную версию MSSQL а интерфейс писали на Delphi либо все делали на Access на скорую руку. К моему приходу в компании уже была куча разных исходников для клиентов, клиенты постоянно просили вносить изменения, компоненты (Delphi) иногда пропадали или были несовместимы с текущими и их обслуживание вызывало просто пытку. Мое ПО в какой-то степени может решить эту проблему, например можно создать общую конфигурацию, установить её на внешнем компьютере компании, а доступ предоставлять по интернету, получится некое облачное хранение. Это можно использовать для начального этапа внедрения, затем клиенту создать свою конфигурацию, с учетом его пожеланий и можно установить локально. Работа будет происходить в едином ПО как например Стим, способного к быстрому изменению. Это только один из вариантов применения.
12 фев 19, 12:42    [21807275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

skyANA,
Да? А в каких, если не секрет?
Работал в крупной продуктовой рознице.
Работал в небольшой инженерной компании (не ИТ).
Так вот в инж. компании б/п были сложнее, чем в рознице: Управление проектами, сметы, бюджеты, планирование, складские и торговые операции, длинные продажи, KPI и т.д. Все в одной системе.

В рознице было много потоков б/п и между ними была либо совсем слабая интеграция либо ее вообще не было.
Но основной торговый б/п был несложен. Это было в 200х гг. Сейчас конеш. уже посложнее, но не принципиально.

Разумеется это частный случай.

Тем не менее не вижу проблем настроить сложные б/п в учетной системе. Ну будет таблиц не 200, а 1000. Какая разница ?
В любой системе в итоге сложность настроек будет схожей.
Самописка даже больше подходит, т.к. нет ограничений и можно наваять сколь угодно сложно и быстро.
12 фев 19, 12:42    [21807277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

MrLucas
skyANA
Ваш продукт какие проблемы решает? Какие потребности? Кто готов за это заплатить?

Я работал на предприятии, которая продавала свой софт по логистике. Мне часто приходилось ездить по клиентам для установки фирменного ПО, и я с удивлением обнаружил, что много мелких контор ведут различные базы данных практически на коленях, Excel –это самое распространенное. Поэтому компания просила этих клиентов перевести учет в какую-нибудь базу данных для интеграции ПО. Нам как специалистам по внедрению приходилось советовать клиентам какую использовать базу данных и ПО. 1С многих пугает, тем, что потребуется дорогой программист для настройки, да и руководство нужно просить, обосновывать и обычно это ничем не заканчивалось, поэтому, устанавливали клиентам бесплатную версию MSSQL а интерфейс писали на Delphi либо все делали на Access на скорую руку. К моему приходу в компании уже была куча разных исходников для клиентов, клиенты постоянно просили вносить изменения, компоненты (Delphi) иногда пропадали или были несовместимы с текущими и их обслуживание вызывало просто пытку. Мое ПО в какой-то степени может решить эту проблему, например можно создать общую конфигурацию, установить её на внешнем компьютере компании, а доступ предоставлять по интернету, получится некое облачное хранение. Это можно использовать для начального этапа внедрения, затем клиенту создать свою конфигурацию, с учетом его пожеланий и можно установить локально. Работа будет происходить в едином ПО как например Стим, способного к быстрому изменению. Это только один из вариантов применения.

Это называется SaaS.

13 лет пилим подобную систему, что заменяет ведение базы данных на коленке в Excel.
Более 25000 организаций на данный момент пользуются по всему миру.

Почему сразу не идёте в сторону SaaS? Аля moedelo.org?
12 фев 19, 13:10    [21807316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

MrLucas
1С многих пугает, тем, что потребуется дорогой программист для настройки

а на самописках - он бесплатный. дада
12 фев 19, 13:29    [21807329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrLucas
Member

Технология SaaS предоставляет только удаленный доступ работы (через интернет) насколько я понимаю, но Вы не поверите, многие клиенты даже не представить не могут, что свою информацию они выложат куда-то в интернете. Некоторые в силу своей безопасности не имеют даже выхода в интернет и именно поэтому приходилось приезжать лично на предприятие для настройки ПО. Вариант работы через инет удобен, но что делать с указанными выше клиентами? Им нужно только локальная база данных.
12 фев 19, 13:31    [21807330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrLucas
Member

МодальноеОкно
а на самописках - он бесплатный. дада

Когда предлагаешь 1С, то клиент понимает, что все риски связанные с этим лежат на стороне клиента. А вдруг не понравится в нем работать, да и там много лишнего, и сколько времени займет внедрение, и кто будет обслуживать и сколько, в общем, это будет стоить и т.д. Поэтому говорят, мы подумаем, а вы пока как-нибудь, настройте и настраиваем, ведь мы тоже не можем ждать, когда клиент созреет, а то и будет просто работать по старинке. И вот у клиента стоит самописка. И на этом этапе клиенту это выходит дешевле. Если самописка будет устаивать клиента и дальше, то не думаю что, он будет грезить мечтами, свалить на 1С.
12 фев 19, 13:49    [21807357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

MrLucas
но Вы не поверите, многие клиенты даже не представить не могут, что свою информацию они выложат куда-то в интернете

Почему не поверю, поверю. Но многие - это какой процент вашей аудитории?

Нашим продуктом пользуются более 25000 организаций и не боятся.
Сомневаюсь, что Вы объездили сопоставимое количество тех, кто "представить не могут, что свою информацию они выложат куда-то в интернете".
12 фев 19, 13:58    [21807377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

MrLucas
Если самописка будет устаивать клиента и дальше, то не думаю что, он будет грезить мечтами, свалить на 1С.
Я даже слышал фразу: Если нам вместо ХХХХХ, поставят 1С, мы все уволимся :)
12 фев 19, 14:00    [21807382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

MrLucas
Технология SaaS предоставляет только удаленный доступ работы (через интернет) насколько я понимаю

Есть on-premises software (is installed and runs on computers on the premises of the person or organization using the software) и есть off-premises software (is commonly called "software as a service" ("SaaS") or "cloud computing").
Никто не мешает поддерживать оба варианта.

Но если вы решили, что ваше - это самому ездить по клиентам и пилить им базу на DyBase, то хорошо.
12 фев 19, 14:02    [21807390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

skyANA
Но если вы решили, что ваше - это самому ездить по клиентам и пилить им базу на DyBase, то хорошо.
зачем ездить и пилить ? Можно пилить дома на тестовой базе, а потом выслать заказчику готовое обновление. Он его накатит и у него появится новый ф-л.
Ну или пусть заказчик кратковременно включит VPN/TeamViewer, чтоб разработчик мог зайти и поработать в живых данных, н-р в случае непонятной ошибки.
12 фев 19, 14:23    [21807414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrLucas
Member

skyANA

Ездить по клиентам я не собираюсь, наездится уже :) Я просто предоставляю инструмент, который с моей точки зрения и на основе моего опыта возможно будет удобным для пользователя. Клиент сам решает стоит ли им воспользоваться для решения своих задач или нет. Естественно, если клиент пожелает более тесное взаимовыгодное сотрудничество, то отказываться о него не буду.
12 фев 19, 14:33    [21807427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

MrLucas
Когда предлагаешь 1С, то клиент понимает, что все риски связанные с этим лежат на стороне клиента.

с чем "с этим"?

и риски всегда лежат на стороне клиента. иначе все конторы на рынке учетных систем уже давно разорились бы
12 фев 19, 14:39    [21807437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

MrLucas
Клиент сам решает стоит ли им воспользоваться для решения своих задач или нет

каких задач? что там делать то можно

вы ему даете пустую базу и оболочку "для рисования" - ну это каша из топора какая-то...

тот же эксель вид сбоку
12 фев 19, 14:41    [21807439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

МодальноеОкно
вы ему даете пустую базу и оболочку "для рисования" - ну это каша из топора какая-то...
тот же эксель вид сбоку
Не обязательно. Это может быть какая-то кастомная конфигурация.
Заказчик выставит новые требования и тогда ему будет сделан и выслан новый кусочек конфигурации.
Какие-то мелочи смогут делать и ИТ-специалисты заказчика. Н-р какие-то несложные загрузки или отчеты.
12 фев 19, 14:55    [21807471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrLucas
Member

МодальноеОкно

Я не говорю, что клиент с помощью моей программы начнет пилить бух учет для своей корпорации. Обычно требовалась инфа по гаражу (машинам), клиентам, товарам, может быть еще что-то незначительное. Это было требованием для интеграции «ПО», поэтому базовая конфигурация быть должна, а затем появляются пожелания, например в каком-то специфичном отчете, учета времени работы водителя и.т.п. которое не сложно прикрутить в дальнейшем.
12 фев 19, 15:06    [21807490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

L_argo
Сложность бизнес-процессов слабо связана с размером компании.

Вам уже указывали - процессов много. И то, что в вашем опыте не было конторы, в которой процессы связаны, не значит, что общая сложность внезапно уменьшилась. Она даже была больше, чем в конторах с увязанными процессами, просто вы этой сложности никак не касались.
12 фев 19, 15:46    [21807560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

L_argo
МодальноеОкно
тот же эксель вид сбоку
Не обязательно. Это может быть какая-то кастомная конфигурация.
Заказчик выставит новые требования и тогда ему будет сделан и выслан новый кусочек конфигурации.
Какие-то мелочи смогут делать и ИТ-специалисты заказчика. Н-р какие-то несложные загрузки или отчеты.

какие-то лихие 90-е. с кусочной автоматизацией

этот путь либо для крупных кому нужны кастомные решения - я извините тут не вижу потенциала в этом софте
или для мелких - но у них нет денег
12 фев 19, 16:24    [21807615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

MrLucas
skyANA

Ездить по клиентам я не собираюсь, наездится уже :) Я просто предоставляю инструмент, который с моей точки зрения и на основе моего опыта возможно будет удобным для пользователя.

Хорошо, ездить вы по клиентам не собираетесь.
Пилите инструмент, который возможно будет кому-то полезен.

Как вы планируете проверять свои предположения?
12 фев 19, 18:07    [21807724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

L_argo

У мелких контор, о которых пишет ТС, нет ИТ-специалистов.
Им нужно чтобы кто-то им установил бесплатную версию например MSSQL и запилил подходящий интерфейс например на Delphi.
12 фев 19, 18:10    [21807726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

skyANA
Им нужно чтобы кто-то им установил бесплатную версию например MSSQL и запилил подходящий интерфейс например на Delphi.
Не нужно размахивать дурацким квантором. ОК ?
В той самой небольшой инженерной конторе в сытые годы было 1админ и 3 разраба. Потом 1админ и 1 разраб.

Иногда админ тоже чего-то умеет делать по SQL.

Т.е. участие специалистов заказчика нельзя исключать.
12 фев 19, 18:24    [21807734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

L_argo
skyANA
Не нужно размахивать дурацким квантором. ОК ?
В той самой небольшой инженерной конторе в сытые годы было 1админ и 3 разраба. Потом 1админ и 1 разраб.

Иногда админ тоже чего-то умеет делать по SQL.

Т.е. участие специалистов заказчика нельзя исключать.

У мелких контор, о которых пишет ТС, а не вы.
13 фев 19, 08:12    [21807997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

MrLucas
Вариант работы через инет удобен, но что делать с указанными выше клиентами?

VPN. Решению сто лет в обед.
вчера, 00:57    [21811339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15]
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить