Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 15   вперед  Ctrl
 Re: Зацените новую программу DyBase  [new]
Cane Cat Fisher
Member

MrLucas
Я понимаю, что работа с программой потребует от пользователя знаний в области проектирования баз данных и программирования, но я рассчитываю, что найдутся такие пользователи, которые смогут с этим разобраться, создать свои конфигурации, а потом этим результатом будут пользоваться уже все остальные.

Как известно, Delphi была написана на Delphi. Судя по скриншоту, вы написали еще один слой Delphi поверх. И что? Какие преимущества это имеет по сравнению с обычными RAD ?
17 авг 18, 10:36    [21645570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrLucas
Member

Достоинства неоспоримые, для начала Delphi среда сложная для овладения обычным пользователем, во вторых поинтересуйтесь сколько стоит лицензия на её использование.
17 авг 18, 10:49    [21645607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

hVostt
Пользователь хочет ключи от квартиры, или хотя бы домик, где можно жить, а ему сваливают кучу кривых досок с гвоздями, сделай сам типа.

+ много-много.
17 авг 18, 10:54    [21645622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

L_argo
Есть такое поверье, что если взять какой-то волшебный инструмент, то вся неупорядоченная инфа упорядочится.
И к чему этот стёб ?

Не волшебный, а обычный.

Очень простая и популярная задача:

Вот есть в компании менеджеры, кот. сопровождают клиентов и ищут новых. Как оценить и проконтролировать их усилия ? Как узнать историю обращений за длит. период ? Как познакомить нового менеджера со старыми наработками контактов ?

Я такую задачу решал.
Из блокнотиков и экселей инфа перекочевала в КИС. Была упорядочена. По ней начисляли бонусы. Письменные отчеты о проделанной работы были упразднены в пользу двух отчетов из КИС.
Там же были напоминалки контактов (звонков, мейлов, встреч, обновлений статусов проектов)
Из удачных LEAD-ов возникали реальные сделки.

Что тут волшебного ???????

Ничего. И готовых продуктов хватает.
17 авг 18, 10:54    [21645625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

MrLucas
Достоинства неоспоримые, для начала Delphi среда сложная для овладения обычным пользователем, во вторых поинтересуйтесь сколько стоит лицензия на её использование.

Community Edition раздается бесплатно.
17 авг 18, 10:55    [21645631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrLucas
Member

Если Вы знаете Delphi, то уверяю, моя программа Вам будет не интересна, Вы сможете сами написать такую же.
17 авг 18, 11:03    [21645660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

skyANA
Ничего. И готовых продуктов хватает.
Готовых к чему ? К Б/П конкретной компании ?
Покупка нового зверя в зоопарк ?

зы: то, что я описал, было добавлено к существующей КИС, т.е. стало частью Б/П компании.
17 авг 18, 11:15    [21645685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cane Cat Fisher
Member

MrLucas
Если Вы знаете Delphi, то уверяю, моя программа Вам будет не интересна, Вы сможете сами написать такую же.

А если я могу написать любую программу, то мне никакие программы не интересны? :)

Вопрос не в моей квалификации. Возможно, я мог бы написать что-то подобное, но пока не буду, и причина очень серьезная - для меня весьма туманна область успешного применения таких систем, и их коммерческие перспективы. Об этом уже говорили выше. Вот я и спрашиваю - может, Вы придумали что-то новое в этом плане?

Другими словами, написать-то Вы написали, но теперь поясните подробно - зачем?
17 авг 18, 11:53    [21645750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

MrLucas
в третьих, стоит поинтересоваться, а законно ли на дельфи делать средства разработки :-)
17 авг 18, 11:57    [21645762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

kealon(Ruslan)
Я бы сказал, что они только в ночных кошмарах могут видеть, что у нас приведут рефакторинг законов и станет адекватное общение с государственными органами.

Ну одноцешники здесь где-то в районе конца длиннющего списка из гораздо более толстых контор, начиная с личных друзей известного официального лица.

Polar
В рыночной экономике как раз подобный софт и существует.

Пример, плиз. Или это были эротические фантазии?
17 авг 18, 12:08    [21645779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

MrLucas
но я рассчитываю, что найдутся такие пользователи, которые смогут с этим разобраться, создать свои конфигурации, а потом этим результатом будут пользоваться уже все остальные.

Один простой совет - начинайте не с программы, а с продаж. Вы уже отлично представляете, как программа будет продаваться? Если нет - вы начали не с того конца. И потому теперь отложите все игрушки (дельфи и прочую лабуду) и ныряйте в океан продажных технологий. А потом зарабатывайте миллионы на рекламу. И только после этого можно попробовать вспомнить про программу.

Без миллионных вложений (в баксах) в рекламу у вас ничего не взлетит. Надежда может быть лишь на большую удачу. Но обычно такие надежды не оправдываются.
17 авг 18, 12:13    [21645788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

для меня весьма туманна область успешного применения таких систем
Очень странный вопрос.
Коммерческое тиражирование готовых и легкокастомизируемых конфигураций: торговых, складских, CRM.

Зайдите в любую небольшую компанию. Если вдруг вы видите что-то не1С, то это скорее всего именно такое решение.
Даже нишевые продукты (торговля,гостеприимство,аптеки,CRM) зачастую это конструкторы.
Управление сетевой торговлей - тож самое.
17 авг 18, 12:24    [21645818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

MrLucas
Буду благодарен за конструктивную критику.

Сайт мягко говоря оставляет ощущение недоделанности.
Никакой пояснительной информации нет.

MrLucas
Принцип работы следующий, Пользователь может использовать существующую базу либо новую, в программе производится регистрация таблиц и полей, это то с чем программа будет работать. В режиме конструктора создает фреймы, прописывает в них логику с помощью Pascal подобного скрипта, настраивает элементы управления. Это важный момент, т.к. следует четко спланировать архитектуру, ведь можно создавать многоуровневые шаблоны наследования. Созданные фреймы располагают на основной форме и это то, что будет видно в режиме просмотра данных. Программа основана на трехзвенной архитектуре доступ к серверу можно получить также через клиента по TCP/IP. Отчетность реализована на FastReport.

Вы написали конструктор с помощью которого можете относительно быстро (это предположение в оптимистичном ключе) создавать требуемые конфигурации. В текущем виде эта программа представляет интерес не для пользователей, а для вас, как для программиста. Т.е. на данном этапе ваш конструктор будет вам полезен если вы заключите с какой-то фирмой договор на автоматизацию документооборота или чего-то подобного и будете использовать конструктор как для ускорения разработки, так и для оперативного внесения отдельных изменений на месте без перекомпиляции.

MrLucas
Все корпоративные информационные системы способны сделать то, что может и моя программа

Все корпоративные информационные системы способны сделать то, что потенциально может ваша программа. У той же 1С есть уже наработанные типовые конфигурации, которые быстро разворачиваются и при необходимости допиливаются специально обученными людьми. Сам факт наличия универсальных возможностей сам по себе мало кому интересен. Людям зачастую нужна конкретика, причем удовлетворяющая их специфические нужды.

MrLucas
Я понимаю, что работа с программой потребует от пользователя знаний в области проектирования баз данных и программирования, но я рассчитываю, что найдутся такие пользователи, которые смогут с этим разобраться, создать свои конфигурации, а потом этим результатом будут пользоваться уже все остальные.

Вы так рассуждаете, словно видите в вашей программе нечто вроде Minecraft и рассчитываете, что вокруг нее сложится своеобразное комьюнити, которое будет активно пилить моды. Я, конечно, понимаю, что популярная сейчас идея "а давайте сварганим прикольный продукт, вокруг него соберутся кучи фанатов, которые на энтузиазме и раскрутят его и сделают за нас массу работы" выглядит крайне привлекательно. Но вы представляете какие ресурсы нужно вбухать, чтобы создать такую преданную армию поклонников?
17 авг 18, 13:34    [21645937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrLucas
Member

+ _nautilus_
Вы написали конструктор с помощью которого можете относительно быстро (это предположение в оптимистичном ключе) создавать требуемые конфигурации. В текущем виде эта программа представляет интерес не для пользователей, а для вас, как для программиста. Т.е. на данном этапе ваш конструктор будет вам полезен если вы заключите с какой-то фирмой договор на автоматизацию документооборота или чего-то подобного и будете использовать конструктор как для ускорения разработки, так и для оперативного внесения отдельных изменений на месте без перекомпиляции.

Ох, как же Вы точно дали определение, которое полностью соответствует действительности. Я часто работаю с клиентами по вопросам автоматизации некоторых процессов. Мне нужна была программа с помощью, которой я мог производить изменения практически сразу на глазах клиента, тем более обычные пожелания это небольшие изменения в интерфейсе, либо в отчете. Приходилось тащить с собой студию разработки, производить перекомпиляцию на месте у клиента, либо этим заниматься в офисе. При этом, нужно организовать работу с версионностью для каждого клиента. Программу писал, прежде всего, для своего удобства, но думаю, и другие смогут в ней найти что-то полезное. Демонстрационная база данных, идущая в комплекте это конфигурация электронного заказа для одной организации, программист которой писал её около года. Практически весь функционал мной был сделан за вечер. В течении ближайшего времени я подготовлю новые конфигурации они и будут определять функциональность программы, пока это основа которую нужно будет заполнять.
17 авг 18, 13:59    [21645975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

Вы так рассуждаете, словно видите в вашей программе нечто вроде Minecraft и рассчитываете, что вокруг нее сложится своеобразное комьюнити, которое будет активно пилить моды. Я, конечно, понимаю, что популярная сейчас идея "а давайте сварганим прикольный продукт, вокруг него соберутся кучи фанатов, которые на энтузиазме и раскрутят его и сделают за нас массу работы" выглядит крайне привлекательно. Но вы представляете какие ресурсы нужно вбухать, чтобы создать такую преданную армию поклонников?
Как ни странно, но такие примеры на рынке труда есть. Н-р рынке CRM-систем.

Если конструктор удобный, простой и достаточно мощный, то есть вероятность, что на нем будут работать какие-то разработчики.
Н-р разработчики со стороны заказчика. Вай нот ?
17 авг 18, 14:12    [21645997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrLucas
Member

+ _nautilus_
Вы так рассуждаете, словно видите в вашей программе нечто вроде Minecraft и рассчитываете, что вокруг нее сложится своеобразное комьюнити, которое будет активно пилить моды.

Каждый программист должен видеть в своей разработке очередной Minecraft. :)
17 авг 18, 14:13    [21646000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

alex55555

Polar
В рыночной экономике как раз подобный софт и существует.

Пример, плиз. Или это были эротические фантазии?

www.capterra.com

И облистайся там софта от мелких контор для таких же мелких контор просто завались.
Хотя можешь дальше эротически фантазировать на ОдинЦе
17 авг 18, 15:10    [21646067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

а где документация, описание? прямо на сайте?
17 авг 18, 15:57    [21646145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrLucas
Member

Описание имеется в файле справки в составе дистрибутива. На выходных заполню сайт описанием основных возможностей, следите за информацией
17 авг 18, 16:06    [21646163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

MrLucas
О необходимости в данных программам можно говорить много, если обобщить то можно прийти к выводу, что 99% ПО в сети не нужно вообще, но все меняется, когда возникает явная потребность, в чем либо. Я не ставил себе задачу конкурировать с 1С, Axapta, SAP и.т.п. Все корпоративные информационные системы способны сделать то, что может и моя программа, но их изменение требует обоснования, согласования, бюрократические проволочки, работы программистов, что не обеспечивает оперативности, поэтому люди и хранят данные в блокноте. Я понимаю, что работа с программой потребует от пользователя знаний в области проектирования баз данных и программирования, но я рассчитываю, что найдутся такие пользователи, которые смогут с этим разобраться, создать свои конфигурации, а потом этим результатом будут пользоваться уже все остальные. Написать ПО которое бы удовлетворяло потребности всех клиентов не возможно, но возможно написать основу и подпиливать под потребности каждого.

Вы вообще мой мессадж не поняли. Вы также до сих пор не имеете ни малейшего понятия, какие задачи должна решать ваша программа. Создание конфигураций -- это по-вашему задача? Кому это нафиг нужно? Вы пробовали хоть раз в жизни создать конфигурацию с нуля, например, в 1С? Нет? Но уже прётесь в разработку.

О необходимости тут речь идёт лишь в контексте решаемых задач.
У вас их нет.
Асболютно нет.
Не нужна программа, которая непонятно для чего вообще существует.
17 авг 18, 16:13    [21646174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

L_argo
Смешно наблюдать, как некоторые умники от ИТ тут с пеной у рта доказывают, что "это не нужно", "бесполезная фигня на выброс" и т.д.
А что же тогда нужно ? SAP для учета закупок канцелярии ? Siebel для ведения карточек клиента ? А мож Акзапта для учета выпеченных пирожков ?

Очевидно, до вас тоже не доходит.

Давайте так, если вы такой упёртый и трудный.
Вы готовы заняться решение задач, суть которых я вам пока не сообщу?

Вот ТС занимается именно этим. Страдает хернёй. Какой-то конфигуратор. Это что, задача чтоли?
У вас реально огромный затык с логикой, или как?

L_argo
В таких случаях как раз и выручают легковесные, но функциональные системы, усилия на внедрение которых невелики, а полученный результат вполне устраивает бизнес в т.ч. по стоимости и срокам.

Вы распространяетесь по сути ни о чём. Какие именно легковесные системы? О каких усилиях идёт речь? О каких задачах, о каких проблемах, о каком контексте, в каких условиях должно это работать? Какие требования по срокам? Требования к интерфейсам?

Кому и что вы вообще тут пытаетесь продать, не пойму?

L_argo
Надо просто свыкнуться с тезисом, что на этом форуме никто и никогда не похвалит ни одну разработку. Даже уже состоявшуюся и успешную.

У вас на уме из примеров только 1С, но понимания ноль.

Не хотите критики, не делайте ничего. И никому не говорите.
17 авг 18, 16:22    [21646189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrLucas
Member

Задача программы помочь пользователю создать конфигурацию, в которую он заложит реализацию решения уже конкретной задачи. Повторюсь, я не бросаю вызов 1С, это даже сравнению не подлежит.
17 авг 18, 16:28    [21646203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

MrLucas
Описание имеется в файле справки в составе дистрибутива. На выходных заполню сайт описанием основных возможностей, следите за информацией

я прочел. И знаю.
Но ни один вменяемый человек старшего возраста не запустит неизвестный инсталлятор не прочитав до этого описание. из любопытства. Захват мира начинается с продуманной документации, которая видна на сайте и позволяет хотя бы понять - что скачивается и как оно работает и какие у этого возможности.

Здесь тоже, ничего интересного в теме.

Какие объемы данных тянет. Как интегрируется с другими системами офисными. как работает клиент-серверная архитектура.
Транзакции? Блокировки?

Есть ли язык встроенный для скриптования, насколько развит. Интерпретатор или компилятор? то есть - обзор продукта раз. Детальное описание два. Исходники - три.

Лицензия и цена - четыре. Допустим у бизнеса при использовании системы глюканет. Кто и как быстро и за какие деньги восстановит?

Я так, даже по верхам не прошелся. ...........
17 авг 18, 16:35    [21646219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

MrLucas
Повторюсь, я не бросаю вызов 1С, это даже сравнению не подлежит.

а акцессу бросаете?
17 авг 18, 16:37    [21646228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

MrLucas
Применение программы "DyBase" позволит ощутить гибкость работы с данными.

раскройте слоган. Какую именно гибкость? как ощутить? какими данными? какой работы?
17 авг 18, 16:41    [21646230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 15   вперед  Ctrl
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить