Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 22   вперед  Ctrl
 Что вас раздражает в кандидатах, когда они ищут работу?  [new]
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
1. Дичайшие встречные вопросы в лоб. Когда ты задаешь решить задачку, и первым его вопросом является: “Так, ну и в чем проблема?! Или: Ну и в чем сложность?!”.
- Да нет никаких проблем, уважаемый. Затем, когда товарищ ее не решает, это вызывает еще большее удивление.

2. Когда кандидат договорился о времени интервью, и во время звонка одной рукой держится за руль, второй - держит трубу. Кругом все шумит и гремит, тк звукоизоляция в его авто - исключительно отвратительная.
- Ну ты хотя бы доедь до парковки, поставь тачку на ручник и спокойно обсуди. Но нет, мы же все такие мейнтернеры веб-пака, апачевских либ по джаве, гуру программиста, что даже 5 минут на вас не выделим.

3. Когда кандидат просит от 180К-200К на руки, и после первых трех вопросов из списка 20-30ти, говорит тебе - я завалил интервью, встает и уходит, проходит мимо HR и так же ей говорит - тоже самое.
- А что, неинтересно в принципе, что будет дальше? Дядю лоха ищешь?

4. Когда кандидат по скайпу отказывается включить видеопоток, и сам после задавания вопросов тупит, тупит, начинает стучать по клаве, стучит, и... начинает читать с интернета, что нашел...
- Молодец, гугл освоил!

5. Когда кандидат декларирует себя true-сениором, продает себя в резюме от 190К на руки, но на собесе отдает тебе пустой список ответов в принципе, улыбается и говорит - Я Переоценил свои возможности, надо все таки готовиться.
- Отлично, будет уроком - поиск работы - и есть работа. Такое ощущение, что просто лохов-работодателей ищет.

6. Когда кандидат ошибается с позицией, либо просто лукавит - он давно уже не программист, а хочет продать себя подороже в качестве оного. Например: приходит товарищ за 30 с резюме с АльфаБанка например, приходит и рассказывает массу интересного, как и что он якобы проектировал, разрабатывал, просит от 200К на руки, но ТИПИЧНУЮ задачу коих масса просто не в состоянии решить.
- Супер! Зачем нам архитектор, который программирование забыл в принципе?

7. Когда кандидат начинает комментировать задачи, которые ему предлагают решить со своей колокольни - "Так, вот эта задача не имеет никакого практического смысла". Да, она может не иметь практического смысла, но если дать волю фантазии, то на основе этой задачи можно понять, насколько он ориентируется в теории. Зачем нам в команду шаблонные программисты, которые все абсолютно ищут на стек-оверфлоу и с ними невозможно обсудить ВАРИАНТЫ решения задачи.

8. Когда кандидат отказывается решать какие либо задачи, утверждая, что ДОМА ОН ЕЕ 100% сделает, но тут, вместе с вами - НЕТ! И начинает устраивать истерику в буквальном смысле этого слова.
- Окей парень, а как мы вместе работать будем тогда? Ты мой будущий коллега, что-ты от меня хочешь, чтобы я исчез со своего места рабочего, на котором я и так появляюсь 1-2 раза в неделю.

9. Когда кандидату меньше 23 лет, образование среднее, 2-3 года опыта, но планка 200К на руки и дичайшие понты в форме требований и инфо о себе в стиле: ...В 16 с друзьями сделал первый сайт…))

10. Когда кандидат отваливается после офера, но спустя 2 недели прибегает и просит его взять, ибо на новом месте абсолютное болото.
- Нет, парень, ты для нас слишком крут!

11. Когда кандидат мурыжит 3-4 недели, и в последний день подписания контракта за 3 часа пишет - “Деклайн. И Скажите спасибо, что вообще ответил, тк остаюсь на прежнем месте” (Читать как мне тут дали 30К сверху к ЗП тим-лида, у меня все хорошо и без вас).
- Окей, мы вроде с вами вежливо общались, не понятно, почему так грубо.отвечаете, словно одолжение делаете. Могли бы вообще ничего не писать - было бы куда приятнее, чем ответ - “Скажите спасибо, что вообще…”
4 сен 18, 12:07    [21663730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что вас раздражает в кандидатах, когда они ищут работу?  [new]
Пельмени
Member

alexpo1986
2. Когда кандидат договорился о времени интервью, и во время звонка одной рукой держится за руль, второй - держит трубу. Кругом все шумит и гремит, тк звукоизоляция в его авто - исключительно отвратительная.
- Ну ты хотя бы доедь до парковки, поставь тачку на ручник и спокойно обсуди. Но нет, мы же все такие мейнтернеры веб-пака, апачевских либ по джаве, гуру программиста, что даже 5 минут на вас не выделим.

Некоторые потом вообще не приходят и не предупреждают. Просто не считают нужным, не понимают, что ради него время выделили.

alexpo1986
7. Когда кандидат начинает комментировать задачи, которые ему предлагают решить со своей колокольни - "Так, вот эта задача не имеет никакого практического смысла". Да, она может не иметь практического смысла, но если дать волю фантазии, то на основе этой задачи можно понять, насколько он ориентируется в теории. Зачем нам в команду шаблонные программисты, которые все абсолютно ищут на стек-оверфлоу и с ними невозможно обсудить ВАРИАНТЫ решения задачи.

Некоторые высокомерно ведут себя с hr в принципе.

alexpo1986
9. Когда кандидату меньше 23 лет, образование среднее, 2-3 года опыта, но планка 200К на руки и дичайшие понты в форме требований и инфо о себе в стиле: ...В 16 с друзьями сделал первый сайт…))

У некоторых профи нет корочек. Если он разбирается в теме, может он вундеркинд или от компа с детства не отходит - правильно делает, что не занижает планку.
Это вы ему не подходите, а не он вам.

alexpo1986
10. Когда кандидат отваливается после офера, но спустя 2 недели прибегает и просит его взять, ибо на новом месте абсолютное болото.
- Нет, парень, ты для нас слишком крут!

Не причина. Люди уходят и приходят снова, это бизнес.
Тем более, вы оффер даете не сразу, а тоже сначала "мурыжите". Логично, что он ищет другую работу тоже, а не сидит возле вашей двери все это время. Если вам кандидат уже что-то должен, то как вы к сотрудникам относитесь? Как к вещам?
4 сен 18, 12:21    [21663755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
alexpo1986
Что вас раздражает в кандидатах, когда они ищут работу?

Ничего. Бывают те, которые смешат - например, свято уверенные, что их ложь не шита белыми нитками. А чтобы раздражало... за все годы не припомню ни одного случая.

В этом процессе раздражение бывает только по отношению к hr и к руководству. Например, когда пытаются давить на тему "плевать, что кандидат не очень подходящий, раз никого лучше не пришло, надо брать".
4 сен 18, 12:46    [21663809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Многое вообще непонятно. Если вы вместо собеседования устраиваете экзамены, то об этом нужно заранее предупреждать, а также предоставлять список тем. И вот если на ваш экзамен люди приходят неподготовленными, то это странно. А так получается, что кандидат идёт на собеседование, а попадает на экзамен.
4 сен 18, 12:54    [21663835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пельмени
Member

Андрей Юниор
Многое вообще непонятно. Если вы вместо собеседования устраиваете экзамены, то об этом нужно заранее предупреждать, а также предоставлять список тем. И вот если на ваш экзамен люди приходят неподготовленными, то это странно. А так получается, что кандидат идёт на собеседование, а попадает на экзамен.

На большинстве собеседований обычно дают какие-то задания, иногда на дом, иногда сразу прорешать.
Собеседование - это и есть экзамен. У кого лучше оценка, тот получает оффер.

Я думал, это всем понятно по умолчанию.
4 сен 18, 12:58    [21663842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Андрей Юниор
Если вы вместо собеседования устраиваете экзамены, то об этом нужно заранее предупреждать, а также предоставлять список тем.

Кому нужно?
4 сен 18, 12:59    [21663845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

Андрей Юниор

Ну вы же не на грузчика идете устраиваться, а на интеллектуальную работу, правда?
Работодателю интересны ваши знания и умения.
Как их проверить/измерить?
4 сен 18, 13:08    [21663865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

alexpo1986,
А теперь с моей стороны
1) Вы ищите архитектора или вчерашнего школьника, я пришел в серьезную контору вроде, а вы предлагаете сказать чем джойны отличаются, т.е. я буду работать со спецами которые хотя бы это знают, класс. Поневоле мое удивление вырвалось наружу.
2) Ситуации бывают разные. Если я вам скажу то-то случилось, давайте чуть позже, 90% работадателей скажут что ты неблагодарная сволочь (подумают), свет нашей компании спустился до тебя, а ты нам отказал, не подходишь.
3) Ну тут да, кандидаты тоже разные бывают.
4) Я тоже отказывался один раз, т.к. мне написали с одного места где я и руководитель никак не могли словиться, в итоге написали что через 10 мин сможешь? Я говорю конечно могу, разумеется я не приодеться нормально не успел, а на заднем плане полный бардак, сказал что камера не работает. В общем не показатель. Но в гугле не искал ничего.
5) Повторяетесь, это П.3
6) Человек может захотеть поменять специализацию, но в таком случае разумеется должен честно об этом сказать, а тут уже решать вам. К примеру я искал или разработчиком БД или BI Dev, хотя основные профиль DBA.
7) У..... Эти любимые задачи которые "не имеют никакого практического смысла". Вы прекрасно знаете какую херню довольно часто спрашивают на собезах, пытаясь проверить насколько ты "не шаблонно мыслишь".
8) Зависит от ситуации, возможно вы спросили чистую теорию или человек этим реально давно не занимался. К примеру меня как-то просили написать скрипт для создания AlwaysOn, ну да, разумеется я это каждый день делаю. Дайте время, я зайду в BOL, вспомню синтаксис, напишу, в потом как говорится, отвечу за каждую строку. В общем тоже зависит от.
9) Понты плохо всегда, а в 23 можно быть реально оч крутым и даже без образование (конечно редкость, но есть).
10) Уже писали, я не буду сидеть и скулить у вашей двери. Но вы же гордые, ты нам отказал смертный, пошл вон!
11) Работадатели делают точно также и намного намного чаще. Вот вам офер, все хорошо, через 2 недели выходите. За два дня до выхода звонишь им, они говорят, извините , но мы нашли другого человека (хоть сами бы позвонили).
4 сен 18, 13:18    [21663891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

собеседовал мало, человек 30, но один только случай был не по мне (не то что бы раздражал) - паренек написал в резюме кучу умных слов, а я просто прошелся по этим словам и попросил объяснить что это и как и где он это использовал, он не ответил, вообще ни на что
4 сен 18, 13:25    [21663907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

Экзамен бессмысленная вещь, на экзамене обычно проверяются энциклопедические знания, на практике, если человек не работал с чем то пару месяцев, то ему по любому придется заглянуть в документацию.
4 сен 18, 13:29    [21663919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

17-77
собеседовал мало, человек 30, но один только случай был не по мне (не то что бы раздражал) - паренек написал в резюме кучу умных слов, а я просто прошелся по этим словам и попросил объяснить что это и как и где он это использовал, он не ответил, вообще ни на что

Работодатели тоже любят писать кучу умных слов в описании вакансии, а на практике оказывается нужен "грузчик".
4 сен 18, 13:32    [21663925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
SkilledJunior
Экзамен бессмысленная вещь, на экзамене обычно проверяются энциклопедические знания, на практике, если человек не работал с чем то пару месяцев, то ему по любому придется заглянуть в документацию.

На практике куда проще - посадил собеседуемого за компьютер, запустил IDE и попросил сделать программу из одной формы, в которой в грид выведен результат select * from dual. А дальше проходит пять минут... десять... пятнадцать... несмогла (тм)
4 сен 18, 13:35    [21663927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

SkilledJunior,

на мой взгляд описание было адекватное, даже зп была указана сразу, условия работы и адрес офиса
перечислено штук 3-5 технологий типа C# ASP.NET SQL
4 сен 18, 13:42    [21663944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

alexpo1986
4. Когда кандидат по скайпу отказывается включить видеопоток, и сам после задавания вопросов тупит, тупит, начинает стучать по клаве, стучит, и... начинает читать с интернета, что нашел...
- Молодец, гугл освоил!

Постоянно пользуюсь гуглом. Что в этом плохого? Или отбираете в экспедицию на Марс?
Видеопоток вам зачем? Я включаю только обоюдно, чтобы глаза в глаза. Только вот собеседущих постоянно больше одного и ничего они не включают.

alexpo1986
7. Когда кандидат начинает комментировать задачи, которые ему предлагают решить со своей колокольни - "Так, вот эта задача не имеет никакого практического смысла". Да, она может не иметь практического смысла, но если дать волю фантазии, то на основе этой задачи можно понять, насколько он ориентируется в теории.

Не переживайте, просто у профи есть привычка постоянно задавать себе вопрос "А не херней ли я занимаюсь?". Это просто привычка, не обращайте внимания. Помогает время сэкономить в большинстве случаев.

alexpo1986
Зачем нам в команду шаблонные программисты, которые все абсолютно ищут на стек-оверфлоу и с ними невозможно обсудить ВАРИАНТЫ решения задачи.

Затем, что в команде есть "гении" и "рабочие лошадки". Гений, он конечно молодец, все придумал офигительно, но вывозить это все "лошадкам". Вот для этого вам в команду и нужны шаблонные программисты.
У нас тут на форуме целая ветка "Разработка информационных систем" для гениев. Только их придумки вывозить некому.
4 сен 18, 13:42    [21663948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

softwarer
SkilledJunior

На практике куда проще - посадил собеседуемого за компьютер, запустил IDE и попросил сделать программу из одной формы, в которой в грид выведен результат select * from dual. А дальше проходит пять минут... десять... пятнадцать... несмогла (тм)

Я как то лет 15 тому назад автоматизировал этот процесс (написать форму) и теперь хоть убей не помню как это делается в IDE
4 сен 18, 14:19    [21664034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Кот Матроскин
Андрей Юниор
Если вы вместо собеседования устраиваете экзамены, то об этом нужно заранее предупреждать, а также предоставлять список тем.

Кому нужно?

В первую очередь экзаменатору, конечно. Как минимум экономия времени и нервов на разговоры, поскольку круг потенциально подходящих кандидатов сужается.
4 сен 18, 14:20    [21664039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

softwarer

С Forms не прокатит, он сам такую ерунду умеет делать, от мартышки требуется нажать только пару кнопок))
4 сен 18, 14:22    [21664048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

17-77
SkilledJunior,

на мой взгляд описание было адекватное, даже зп была указана сразу, условия работы и адрес офиса
перечислено штук 3-5 технологий типа C# ASP.NET SQL

Иногда бывают адекватные требования, но как правило на вакансию без слез не взглянешь.
4 сен 18, 14:24    [21664057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Polar
Постоянно пользуюсь гуглом. Что в этом плохого? Или отбираете в экспедицию на Марс?
Видеопоток вам зачем? Я включаю только обоюдно, чтобы глаза в глаза. Только вот собеседущих постоянно больше одного и ничего они не включают.

Как бы вам лучше объяснить. Вы же профессора-физика в универе, если про квазистационарное состояние спросите, он же не полезет в книгу, правда?
Зато он запросто может забыть параметр проводимости какого-нибудь металла, и полезет в справочник, и это нормально.

Если для вас - эти вещи эквивалентные, то мы, очевидно, совершенно в разных плоскостях

Polar
Не переживайте, просто у профи есть привычка постоянно задавать себе вопрос "А не херней ли я занимаюсь?". Это просто привычка, не обращайте внимания. Помогает время сэкономить в большинстве случаев.

Вы путаете теплое с мягким. Иначе говоря, на каком-то пути своего развития (а может так оно было изначально) вы приравняли задачки на собеседовании к продакшн-решениям, которые несут значительные финансовые риски.

Поэтому подобные вопросы на собеседовании у вас могут возникать вполне обоснованно с вашей точки зрения. Но это всего лишь тот угол, под которым вы обозреваете окружающий мир.
4 сен 18, 14:27    [21664064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

alexpo1986
Вы путаете теплое с мягким. Иначе говоря, на каком-то пути своего развития (а может так оно было изначально) вы приравняли задачки на собеседовании к продакшн-решениям, которые несут значительные финансовые риски.

Соискатель оценивает задачу по стороны своего профессионального опыта (потому что он не школьник), а вы это опыт не цените и относитесь к соискателю как к школьнику. Понятненько.
4 сен 18, 14:31    [21664071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Pulsar_p
Кот Матроскин
пропущено...

Кому нужно?

В первую очередь экзаменатору, конечно. Как минимум экономия времени и нервов на разговоры, поскольку круг потенциально подходящих кандидатов сужается.

Люди, которые принципиально не хотят "подвергаться экзамену", не представляют большой проблемы - пара потерянных минут до первого вопроса (+ немного времени HR-а на согласование встречи). А вот на любителей "заучивать в последнюю ночь" придется потратить гораздо больше сил.
4 сен 18, 14:34    [21664079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fantomny
Member

alexpo1986,
3, 5,6 пункт легко решаются тестом, который будет проверять Hr/младший сотрудник.
9 - Вы читаете резюме до собеседования, если вам не нужны такие кадры - зачем их звать.
10- это скорее ваш провал, что не смогли хорошо продать вакансию.

11- Увы но культура контрофферов у нас очень распостранена. Все пишут "так не надо делать" , но все массово делают.
4 сен 18, 14:39    [21664090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

и это вы еще индусов не собеседовали, удаленно, на индуско-английском....
4 сен 18, 14:43    [21664095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadipok
Member

alexpo1986,

То что вы пишете это полная глупость.
Не умеете вы набирать кандидатов.
Я больше года кодю на asp.net.
В принципе не хочу менять работу.
Но за три года решил один раз сходить на собеседование.
Залил собеседование в пух и прах.
В глазах экзаменующих было полное недоумение от того какой я глупый.
Видите ли я не знаю чем отличаются классы от структуры.
Сами по себе такие вопросы не уместны, правильно сказали это не экзамен.
А то что прошлом году один вытянул проект, и контора наша заработала только на мне 30 лямов это не показатель.
Я понятия не имею в жаваскрипт с точки зрения академических знаний. Но Аякс почти везде в моем приложении. Все остальное Гугл легко даёт ответы. Зачем учить все это?!
4 сен 18, 14:49    [21664106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

softwarer,

Ничего.
-----
+1.

Правда нужно кое-что пояснить.

Работодатели бывают разные.

Я, случается, ищу кандидатов и для фирмы, и для себя.

Для фирмы Я - оцениваю кандидатов по техническому уровню знаний. Дополнительно - составляю личное мнение об том насколько чел способен адаптироваться к текущим и новым задачам. Не оцениваю - возможности кандидата к работе в команде - профи, обычно, срабатываются, готовность кандидата работать за меньшие/большие деньги и остальную подобную дребедень. Процесс собеседования будет... он не может не быть... достаточно формализованным - мне нужно выяснить не ваше мнение об ваших возможностях, а соответствие ваших возможностей имеющимся и планируемым задачам. Задачи будут достаточно общие.

Когда Я выступаю как прямой работодатель​, хотя это и не часто, то Я ищу людей, которые возьмутся и СДЕЛАЮТ, часть работы, которую мне желательно иметь сделанной к определенному времени.
Причины, по которым мне нужен человек - разные, но, в основном, такое желание связано с тем, что для выполнения работы мне нужно более детально изучить какую-то документацию и на это изучение у меня:
- нет времени
- нет желания изучать эту часть
- есть необходимость получить результат до начала следующего этапа разработки, но нет такой возможности из-за нехватки знаний
Других вариантов - в принципе нет - Я люблю программировать... и изучать новые технологи.
Мне, в этой ситуации, в принципе, без разницы уровень знаний по всем не относящимся к конкретной задаче моментам, но знать и уметь сделать работу в нужной области кандидат обязан на все 100%.
Задачи будут, хоть и в рамках используемых технологий, весьма специфические.

Разницу понимаете?
В одном случае - в одном случае смотрим что можешь, в другом - требуются конкретные навыки.
Но уметь делать работу в любом случае нужно.

По-этому меня удивляют - не раздражают, а именно - удивляют - кандидаты не умеющие делать работу, но претендующие на ее выполнение.
Оцените себя объективно - если вы способны лишь на формошлепство - так и проситесь на позицию формошлепа, растите на ней и будет вам.
Если не можете себя оценить объективно - просите это сделать кого-нибудь.
Но когда отправляете резюме - нужно уметь делать работу.
4 сен 18, 14:51    [21664109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 22   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить