Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 22   вперед  Ctrl
 Re: Что вас раздражает в кандидатах, когда они ищут работу?  [new]
CawaSPb
Member

DaniilSeryi
CawaSPb
пропущено...
А Вы, наверное, и в шахматы никогда не играли?

Ненавижу шахматы. С детства. Меня заставляли играть в шахматы, но не учили играть в них. Только говорили, как плохо я в них играю.

Что ж, можно только посочуствовать.
Вообще говоря, вышеприведённая задача сродни всякой другой комбинаторной задаче и процесс решения, в свою очередь, сродни задаче правильной декомпозиции (классов, отношений, модулей, потоков данных) - один хре... фиг мы в голове как-то задачу вертим, смотрим с одной стороны, с другой, выбирая какой-то наиболее красивый вариант, где меньше кода писать/нагрузка меньше будет.
6 сен 18, 12:28    [21666781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

DaniilSeryi
Реально, какой-то альтернативно одарённый придумал какой-то бред про двух других альтернативно одарённых, несущих полный бред, а я должен думать, что это за числа.
Да ладно, скажите просто, что вы такие задачи решать не умеете.
Но Вы ведь и не претендуете на роль сильного _алгоритмиста_?

Кстати, на SQL она решается значительно проще и красивее, чем на императивных языках (правда несколько brute force методом), и, кстати, отлично демонстрирует умение оперировать/мыслить data set'ами.
6 сен 18, 12:36    [21666793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

CawaSPb
DaniilSeryi
Реально, какой-то альтернативно одарённый придумал какой-то бред про двух других альтернативно одарённых, несущих полный бред, а я должен думать, что это за числа.

Кстати, на SQL она решается значительно проще и красивее, чем на императивных языках (правда несколько brute force методом), и, кстати, отлично демонстрирует умение оперировать/мыслить data set'ами.

Ну ок.

Вот эта задача:

бред полный
Гуляют два математика.
Один знает произведение двух целых чисел от 1 до 100, другой их сумму. Между ними происходит диалог:
- Я не знаю, что это за числа.
- А я знаю, что ты не знаешь.
- А-ааа, ну тогда я знаю, что это за числа.
- Хмм... Ну тогда и я знаю.

Вопрос - что это за числа.

Я вообще не понимаю, как этот диалог может дать знание ответа.
По сути, у нас
0<=x<=100
0<=y<=100
x+y=z
x*y=q
, при том, что x,y,z,q неизвестны.
Ну и как это решать? Объясните это нормальному человеку, который из математики помнит только, что изогнутой интегралом проволокой удобно унитаз прочищать?
6 сен 18, 13:18    [21666861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

CawaSPb,

Можно в качестве "домашнего" задания
-----
Увы, но... нельзя.
Вообще нельзя давать как задачу при собеседовании.
Просто потому, что есть нюансы в прочтении задания, зависящие от культуры человека.
Проще говоря - допущена многозначность "не знаю", но не учитывается то, что кандидат может не знать всех его значений.
6 сен 18, 13:18    [21666863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
love_bach
Member

CawaSPb
DaniilSeryi

а сильный алгоритмист - это тот который умеет решать такие задачи и прочие люки с лампочками?
6 сен 18, 13:28    [21666890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

DaniilSeryi
По сути, у нас
0<=x<=100
0<=y<=100
x+y=z
x*y=q
Ну и как это решать? Объясните это нормальному человеку, который из математики помнит только, что изогнутой интегралом проволокой удобно унитаз прочищать?

У Вас есть 100*100 вариантов ответа, надо отфильтровать те, при которых описанный диалог состояться не мог. Т.е. смысл задачи - понять, какие ограничения на ответ накладывает каждая фраза, и аккуратно закодить эти ограничения в where.
Знания математики, кстати, нужен минимум, школьной программы более чем хватит.
6 сен 18, 13:29    [21666894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

DaniilSeryi,

Ну и как это решать?
-----
Ну как бан с тебя в Гоогле снимут - так и найдешь описание решения. :)
6 сен 18, 13:32    [21666898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Кот Матроскин
DaniilSeryi
По сути, у нас
0<=x<=100
0<=y<=100
x+y=z
x*y=q

У Вас есть 100*100 вариантов ответа, надо отфильтровать те, при которых описанный диалог состояться не мог. Т.е. смысл задачи - понять, какие ограничения на ответ накладывает каждая фраза, и аккуратно закодить эти ограничения в where.

Уй, [неопределённые артикли русского, белорусского и украинского языков, а также их диалектов]! Да ну на фиг. Пускай кто-нибудь другой такой деятельностью занимается, если ему не в лом.
6 сен 18, 13:33    [21666901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

DaniilSeryi

Да так и решать. Никаких специальных математических знаний задача не требует, всё на "бытовом уровне". Только составлении условий перебора нужно помнить "вот тут читаем, а тут рыбу заворачивали" на 2-3 уровня вложенности.

Если интересно, пишите на почту (открыта), здесь деталей публиковать не буду (вряд ли кто эту жесть будет на собеседованиях использовать, но вдруг кому самостоятельно решить интересно будет).
6 сен 18, 13:40    [21666915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Кот Матроскин,

-----
Вопрос, который можно задать математику и нет смысла задавать программисту:
- зачем привязывают козу на краю круглой полянки?

P.S. В ряде стран ЕС до недавнего времени математика была опциональным предметом.
6 сен 18, 13:44    [21666922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агнец за бортом
Member

Это подвариант вариант задачи с голубями у скамейки.

На мой взгляд - с голубями по интересней, не так открыто обращается внимание на условия.
6 сен 18, 13:44    [21666923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Кот Матроскин
DaniilSeryi
По сути, у нас
0<=x<=100
0<=y<=100
x+y=z
x*y=q

Именно. И вот так вот получается, что после фильтрации остаётся строго определённый однозначный ответ (извиняюсь за некоторого рода тавтологию).
PS Хватит и 5-6 классов.
6 сен 18, 13:46    [21666927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

CawaSPb
Кот Матроскин
пропущено...

Именно. И вот так вот получается, что после фильтрации остаётся строго определённый однозначный ответ (извиняюсь за некоторого рода тавтологию).
PS Хватит и 5-6 классов.

Не, нафиг-нафиг. Кому нужно, тот пускай и решает. А я на интервью с теми, кто такие задачи задаёт, время тратить не буду.
6 сен 18, 13:54    [21666939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агнец за бортом
Member

CawaSPb
PS Хватит и 5-6 классов.

Для человека, который расписался в незнании основ SQL - громковато звучит.
6 сен 18, 13:58    [21666947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ponuch
Member

здесь все есть
6 сен 18, 14:08    [21666967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
DaniilSeryi
Ненавижу шахматы. С детства. Меня заставляли играть в шахматы, но не учили играть в них. Только говорили, как плохо я в них играю.

Рекомендую нагуглить Давид Бронштейн, Самоучитель шахматной игры, 2-е издание (оранжевого цвета), позиции внутри на жёлтом и голубом фонах.
6 сен 18, 14:51    [21667045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PaulYoung
Member

CawaSPb
Кот Матроскин
пропущено...

PS Хватит и 5-6 классов.
Интересно было бы посмотреть на нас, таких умных и уважаемых здесь, в то самое время, когда мы будем решать подобные задачки в полустрессовом состоянии на интервью под неустанным вниманием со стороны молодых и амбициозных интервьюеров...
6 сен 18, 15:32    [21667111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Агнец за бортом
CawaSPb
PS Хватит и 5-6 классов.

Для человека, который расписался в незнании основ SQL - громковато звучит.

Да я уже забыл больше, чем Вы когда-либо знали ;)

Впрочем, задача про голубей, про которую Вы _неправильно_ написали, что она подвариант задачи про математиков (уровень вложенности условий выше - 3 vs 1 + практическая невозможность решения "в уме"), но которая действительно сродни предложенной, как раз упоминается как предлагавшаяся на олимпиаде по математике для 5-го класса.

PS Хотите посоревноваться в знании SQL - решите задачу про математиков на SQL. Время пошло.
6 сен 18, 15:34    [21667116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

PaulYoung
Интересно было бы посмотреть на нас, таких умных и уважаемых здесь, в то самое время, когда мы будем решать подобные задачки в полустрессовом состоянии на интервью под неустанным вниманием со стороны молодых и амбициозных интервьюеров...

Я поэтому и говорю, что вполне бы пошло а) в качестве домашней работы - даже полноценно воспроизвести код и описать ход мыслей на следующий день - уже зачёт; b) для поиска _сильного_ алгоритмиста - ну не про виды же сортировок его спрашивать.
6 сен 18, 15:41    [21667132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
CawaSPb
для поиска _сильного_ алгоритмиста - ну не про виды же сортировок его спрашивать.

Не кажется ли Вам странным искать сильного алгоритмиста с помощью задач для шестиклассников? Та задачка, которую я подкидывал соискателям лет десять назад - при том, что подразумевал всего лишь минимальную способсность составлять алгоритмы - и то куда адекватнее в этом плане.
6 сен 18, 15:42    [21667133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

softwarer
CawaSPb
для поиска _сильного_ алгоритмиста - ну не про виды же сортировок его спрашивать.

Не кажется ли Вам странным искать сильного алгоритмиста с помощью задач для шестиклассников?
Кажется.
Но это не задача для шестикласников. Это задача, требующая знания математики за 5-6 класс.
Сводимость к задачке для (пяти|шести)класников ей приписал наш коллега Агнец.

Вполне себе задачка на общую логику. Впрочем, я не претендую - так, поделился по случаю.

softwarer
Та задачка, которую я подкидывал соискателям лет десять назад - при том, что подразумевал всего лишь минимальную способсность составлять алгоритмы - и то куда адекватнее в этом плане.
А расскажите.
6 сен 18, 15:54    [21667152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
love_bach
Member

к математике 6-го класса в конечном итоге сводится любая задача с цифрами. а эти задачи-головоломки - признак того, что либо интервьюерам нечем заняться, так как реально они никого не ищут, либо товарищи весьма странные (и держаться от таких подальше)
6 сен 18, 16:19    [21667192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

softwarer
DaniilSeryi

Рекомендую нагуглить Давид Бронштейн, Самоучитель шахматной игры, 2-е издание (оранжевого цвета), позиции внутри на жёлтом и голубом фонах.

Ну я же не мышь, которая плакала, кололась, но продолжала жрать кактус, чтобы добровольно учиться играть в ненавидимую мной игру.
6 сен 18, 16:23    [21667199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

CawaSPb,

ну не про виды же сортировок его спрашивать.
-----
Если Я правильно помню... хммм... годике этак в 1984/5 была издана книжка по задачам, предлагавшимся на олимипиадах по программированию... где-то с 1980, кажется...
Ну так одной из задачек там как раз было программирование алфа-поиска - перебор вариантов с откатами в записанной истории.
Оценивалось, если Я опять таки правильно помню, примерно так же, как некоторые виды сортировок...
Так что вопросы - примерно эквивалентные.
Только данная задача - не корректна на интервью.
6 сен 18, 16:25    [21667203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агнец за бортом
Member

CawaSPb
Время пошло.

Вы такой трогательно наивный.
6 сен 18, 16:33    [21667219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 22   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить