Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
 Внешнее размагничивание монитора (если встроенный degauss не помогает)  [new]
Pantalone
Member

На мониторе 17" с мицубишевской трубкой NF есть области с пониженной яркостью, осчобенно это заметно на белом фоне в виде областей с фиолетовым оттенком. Из-за этого центр кажется желтым.
Так же заметно на сером фоне, когда например отрываешь но документ не создаешь, видно в виде потемнения от центра к нижнему правому углу и к правой стороне монитора.
Предположительно монитор (куплен б/у) сильно намагничен и внутренний degauss не справляется. Есть петля размагничивания, как ею правильно пользоваться, в какую сторону крутить, подходить к монитору или отходить, размагничивать при включенном мониторе или же выключать его?
Бывает ли неизлечимое намагничивание?

Как вообще проверить намагничивание ли это или брак трубки? Вроде в поиске видел что если поднести магнит то это пятно отреагирует на него более активно чем остальная область экрана. Вроде на красном фоне еще как-то можно проверить?
14 окт 04, 14:19    [1034005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Внешнее размагничивание монитора (если встроенный degauss не помогает)  [new]
Green2
Member

Брак трубки.

--
Картинка с другого сайта.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.0

15 окт 04, 01:53    [1035570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Внешнее размагничивание монитора (если встроенный degauss не помогает)  [new]
AndreK
Member

Брак трубки.

Совсем необязательно. Может сильные статические магнитные поля. У меня когда кран за стеной даёт на "вира" картинку так колбасит - мама не горюй. Когда ток серии резко меняется (нормальный - 75 кАмпер) все цвета слетают в сиренево-фиолетовые. Да просто когда машина с кислородными баллонами проходит между серией и монитором пря мультяшки по монитору бегут (ДОСовый Фокс работает)

Pantalone, проверь магнитные поля... Хоть бы просто компасом. Если кажет не на Север, уже есть о чём думать...
15 окт 04, 06:53    [1035698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Р.
Member

Полное размагничивание конечно же как то можно сделать.

Если искажения в нижних углах - иногда это из-за встроенных динамиков,
да и внешних тоже.

А петлю попробуй повсякому покрутить.... :-)

Попробуй в мастерскую может помогут...
15 окт 04, 07:23    [1035715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pantalone
Member

Не могу по мастерским таскать, машины нет, в общем если петля не поможет буду сидеть за таким, хоть текст четкий!
15 окт 04, 08:15    [1035777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Green2
Member

Как же ты покупал такой?

Не смотрел, что-ли?

--

15 окт 04, 08:22    [1035804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yanis
Member

И скоро пойдешь на прием к окулисту.
При таком раскладе могу посоветовать купить другой монитор, а этот выбросить. Хотя покупать новый монитор ты тоже откажешься - машины нет.

В общем, поддерживаю Алексея Р. - если сам не справишься - вези в мастерскую.
15 окт 04, 08:25    [1035815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pantalone
Member

Покупал на заказ из инет-комиссионки. Теперь понимаю почему его сдали, такие хорошие мониторы не отдают, тем более 2003 года.
Интересный момент, дома включил, покрутил настройки, теперь получилось что весь экран отдает в желтизну, а этот нижний правый угол показывает идеальный белый цвет и идеальный серый у трея.
А на работе этот угол был фиолетовым (не ярко-фиолетовым, а слегка затемненным и слегка в фиолетовом спектре) потому что я пытался настройками убрать желтизну и вроде как убрал, но эта компенсация и дала углу фиолетовость.
15 окт 04, 08:36    [1035854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MegaDimon
Member

Есть один способ, еще на телевизоре цветном своем старом пробовал делать. Береш достаточно мощьный магнит, привязуешь к нему нитку, раскручиваешь на нитке посильнее. И пока вертится проводишь мимо пятен на мониторе. Короче должно все исправиться.
15 окт 04, 18:02    [1038449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pantalone
Member

Вот экстремал, а если по монитору заедешь, не, петля оно тоже самое делает, даже лучше, а она у меня есть.
15 окт 04, 18:20    [1038507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg_Martynov
Member

1. Попробуйте выключить монитор. Не кнопкой питания, а совсем, из сети, физически - вырвать вилку ;), например. При включении произойдёт размагничивание, причём, задействованы будут несколько иные эл. схемы, чем при размагничивании через меню монитора (позистор там включится).
2. Петлёй размагничивания пользуются так: Выключите монитор (опять же, совсем ;)). Отойдите метра на 2, включите петлю. Делая круговые движения петлёй в плоскости маски, подойдите к монитору. Около монитора такие круговые движения обязательны! Затем отойдите, не переставая делать пассы ;) обратно метра на 2. Выключите петлю. Включите монитор. Если пятно осталось - маска.
Удачи!
15 окт 04, 19:09    [1038708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pantalone
Member

У меня апертура!
15 окт 04, 19:31    [1038775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg_Martynov
Member

>У меня апертура!
??????
Т.е. нечто вроде Trinitron?
15 окт 04, 19:39    [1038788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pantalone
Member

Вообще-то я его купил таким, лень было назад везти. Буду теперь ковыряться, сперва попробую петлей размагнитить, если не выйдет попробую антиблик потереть, может часть его стерли просто, ну а если и так не выйдет то сниму корпус и буду резисторы с магнитами двигать.
15 окт 04, 23:37    [1038971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pantalone
Member

Да, как тринитрон, тока мицубишевская разработка.
15 окт 04, 23:38    [1038972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Green2
Member

"Pantalone" <nospam@sql.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее: news:1038971@sql.ru...
Вообще-то я его купил таким, лень было назад везти. Буду теперь ковыряться, сперва попробую петлей размагнитить, если не выйдет попробую антиблик потереть, может часть его стерли просто, ну а если и так не выйдет то сниму корпус и буду резисторы с магнитами двигать.

По моему, скупой платит дважды. У современных мониторов самая дорогая часть это трубка, и если она неисправна, то дешевле монитор выбросить и взять новый.

Извини за откровенность, но по моему проще выкинуть старый монитор и купить новый.
--

16 окт 04, 01:07    [1039037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pantalone
Member

Новых с хорошей трубкой НЕТ!
16 окт 04, 23:22    [1039633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Windows Ответить