Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Я уже запутался. Что сейчас используется в компаниях и каковы тенденции?  [new]
Charles Weyland
Member

В разрезе продукций MS.

Был Sql и табличные БД (SSEngine)
На рынок вошёл OLAP с mdx (SSAS)
Данные могли доставляются с внешних систем с помощью ETL (SSIS)
Клиентом было либо собственное приложение (c#), либо excel (импорт данных с сервера).

Сейчас появились эти POWER BI, Azure, sharepoint - теперь все эти ssas,ssis, ssengine не нужны предприятиям?

Знает ли кто-нибудь статью или книгу с обзором всех этих технологий вместе взятых? Т.е. кто у кого какую функциональность забрал, что в каких компаниях применяется (типа, "azure" для частной вебстраницы не годится, т.к. разориться можно -там оплата идет из расчета машины, плюс, такую вебстраницы проще делать иными, таким-то путями).
12 сен 18, 01:11    [21671637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Я уже запутался. Что сейчас используется в компаниях и каковы тенденции?  [new]
alexeyvg
Member

Charles Weyland
Знает ли кто-нибудь статью или книгу с обзором всех этих технологий вместе взятых?
Не, одной нет.
Нужно читать про каждую в отдельности.

Charles Weyland
Сейчас появились эти POWER BI, Azure, sharepoint - теперь все эти ssas,ssis, ssengine не нужны предприятиям?
нет, почему же, всё продолжает активно использоваться, сейчас, а про будущее никто не скажет точно, на то оно и будущее.

Но новые технологии всегда дают профит тем, кто их изучает, ибо дефицит специалистов. Так что полезно изучать, применять, лезть на этот рынок, но не забывая то, по чему уже есть опыт.
12 сен 18, 01:43    [21671640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Я уже запутался. Что сейчас используется в компаниях и каковы тенденции?  [new]
aleksrov
Member

Charles Weyland,

У нас сервак в Azure, точнее несколько, исходные базы в AWS, на Azure хранилище, данные тянутся через ETL, потом есть куб и табличная модель (для разных систем) и через PowerBI используется live conection, руководство в восторге, они с любимого смартфона все видят :) Вот вам и весь стек используется.
12 сен 18, 08:46    [21671726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Charles Weyland,

SQL и SSAS это как бы две параллельные технологии, а не одна заместо другой
т.е. OLTP-система (SQL) и отчетность (ssas, DWH-хранилище, кубики, витрины, SSRS, эксельки)

ssis - средство чтобы переливать данные из одной из этих систем во вторую (если очень упрощенно). также как вспомогательное средство для обоих.

соответвенно в каждой ветке уже есть набор конкурирующих технологий (POWER BI, табулярка, клик в ветке SSAS например). у кажжой технологии свои плюсы и минусы. одни для крупных предприятие, другие для мелких. одни дороже, другие дешевле.

вторую ветку здесь обсуждают всегда:
https://www.sql.ru/forum/olap-dwh
12 сен 18, 09:47    [21671766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Michael Isaev
Member

aleksrov
Charles Weyland,

У нас сервак в Azure, точнее несколько, исходные базы в AWS, на Azure хранилище, данные тянутся через ETL, потом есть куб и табличная модель (для разных систем) и через PowerBI используется live conection, руководство в восторге, они с любимого смартфона все видят :) Вот вам и весь стек используется.

ФБР и ЦРУ тоже с любого смартфона все ваши данные видят :). Облака - такие облака, ой вей.
12 сен 18, 10:49    [21671830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
edyaN
Member

Michael Isaev
ФБР и ЦРУ тоже с любого смартфона все ваши данные видят :). Облака - такие облака, ой вей.

а вы можете как-то подтвердить ваши слова?
12 сен 18, 14:18    [21672187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Paul L
Member

На текущий момент мне видится, в двух словах, как-то так:
MSSQL - OLTP и реляционка, никуда не денется, развиваемся и машем. С каждой версией все больше всякого полезного или модного.

PowerBi это реализация (и очень удачная) подхода self-service для аналитика и конечного потребителя данных.
Под капотом тот же MS Analysis Services +
клиент с человеческим лицом с набором инструментов, заменяющих классический набор SSIS+SSRS+(частично, Excel), для аналитика и конечного потребителя данных.
Отличный инструмент в том числе и для DBA, обязательно стоит изучать.

Но под ним для корпоративного уровня все так же остаются существующие хранилища и соответственно те же SSAS и SSIS.
Таким образом разве что SSRS будет отмирать, на системном уровне все остальное остается востребованным.

Azure - платформа для построения решений на базе все тех же продуктов MS (и не только), со спецификой облака и распределенных вычислений. Стоит изучить концепцию, возможности (и ценник:) ), необходимость детального изучения зависит от применимости в решаемых задачах.

Sharepoint (и Office 365 наверное тоже сюда и прочее из экосистемы MS) - повседневная корпоративная среда, (старый добрый Active Directory в эпохе Web и единой экосистемы), средства управления и прочее, используется, но в разном объеме в разных компаниях. Ознакомится, углубляться по необходимости.

Так что по сути весь стэк сохранился, просто сильно расширился и оброс новыми или просто модными технологиями и подходами.
12 сен 18, 15:10    [21672290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

У нас все через обычный SQL: импорт данных, интеграция с внешними источниками, отчетность.
Для выгрузки отчета в excel используется свое приложение.
Сервер просто в датацентре, не ASURE.

Был как-то сделан отчет на SSRS одним программистом, который потом от нас ушел. Перевели на нашу стандартную отчетность. Посчитали SSRS неудобным.

В SSIS, SSAS пока вообще не вижу смысла в нашей компании.

Мне бы вот поскорей апдейт с 2008 до 2016го, чтоб можно было секционирование юзать, вот тут бы я развернулся, да. :)
12 сен 18, 15:12    [21672295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Очень лысый
Member

Лично я вижу SQL Server как OLTP СУБД куча инсталляций в разных датацентрах. AWS и Azure активно пользуются, но не всегда регуляторы разрешают. SSAS тоже пользуется во всю, SSIS и SSRS тоже. Последний весьма удобен даже не как портал, а как движок, чтобы отрендерить репорт в файл какого-то формата. Шары с понтами что-то заглохли. Давно не сталкивался.
12 сен 18, 20:57    [21672791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Очень лысый
Шары с понтами что-то заглохли. Давно не сталкивался.

Потому что sharepoint это корпоративный портал, а нужно еще сайт предприятия/фирмы/министерства выставить голой задницей прямо в интернет. И держать две команды программистов некошерно.
Плюс это в основном для бюрократии и поддержания взаимозаменяемости людей как винтиков, чтобы рабочие процессы в виде workflow выступали поверх конкретных людей. Это противоречит принципу, когда нужно устроить племянницу генерального в виде бухгалтера или аналитика плюс к этому Мария Ивановна на пороге пенсии не горит желанием рассказывать все как есть, передавать навыки новому поколению, поэтому компетенции хранит в своей голове, а не формализует в документы шаров. В общем, противоречит использование шарепойнта традициям советской эпохи, которая еще вовсю цветет и пахнет в странах СНГ.
13 сен 18, 01:05    [21672965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Очень лысый
SSRS тоже. Последний весьма удобен даже не как портал, а как движок, чтобы отрендерить репорт в файл какого-то формата.

И переслать полученный Excel в почтовой переписке по кругу, что позволяет успешно скрыть истинного виновника правильных и кошерных данных, а поэтому наградить непричастных и наказать невиновных, а иначе как держать сотрудников в подчинении.
13 сен 18, 01:08    [21672966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Очень лысый
Member

Andy_OLAP
Очень лысый
SSRS тоже. Последний весьма удобен даже не как портал, а как движок, чтобы отрендерить репорт в файл какого-то формата.

И переслать полученный Excel в почтовой переписке по кругу, что позволяет успешно скрыть истинного виновника правильных и кошерных данных, а поэтому наградить непричастных и наказать невиновных, а иначе как держать сотрудников в подчинении.

Ну как бэ я далёк от всей этой конспирологии. Года 3 уже как я вообще с реалиями СНГ по работе не сталкиваюсь. Работаю у буржуев и живу там же. Посему могу лишь сказать, что регуляторы требуют варить по расписанию отчёты и отсылать им файло в каком-нибудь pdf или csv. Для этого движок SSRS вполне себе подходит. Ничего покупать не нужно, разработки - минимум.
14 сен 18, 17:24    [21674967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
В РФ я бы не рекомендовал использовать чужие облачные технологии )
15 сен 18, 09:35    [21675386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Критик
В РФ я бы не рекомендовал использовать чужие облачные технологии )

Да я вообще бы РФ не рекомендовал.
16 сен 18, 11:09    [21675860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить