Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вакансии Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Senior MSSQL engineer (SPB, 160+)  [new]
Пылинка
Member

Aliona

За год в Питере не нашлось ни одного достойного DBA?

С апреля по ноябрь не искали, похоже что кто-то работал.
19 дек 19, 15:41    [22044446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jarod
Member

Пылинка,

Искали весь год без перерыва, просмотрели около 60 соискателей.
Возможно просто планка завышена..., а может просто не попался то кто нужен.

Пылинка
Aliona

С апреля по ноябрь не искали, похоже что кто-то работал.
23 дек 19, 13:30    [22046809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jarod
Member

Алиона,

Не просто достойный, а еще и балакающий на инглише, да еще и так чтобы англичане его понимали.
Примерно 60 просмотрели.

Aliona
Jarod
PsyMisha,

Так не снова, а продолжаем... все еще ищем

Или в вашей фирме так плохо, что никто не соглашается?
23 дек 19, 13:35    [22046817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Jarod
Не просто достойный, а еще и балакающий на инглише, да еще и так чтобы англичане его понимали.
Примерно 60 просмотрели.

Какой синьор свободно балакающий на инглише пойдет на 160?
24 дек 19, 00:15    [22047421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

iOracleDev,

Коллеги, честно вам скажу - чтобы англичане вас понимали - совершенно не обязательно иметь во всех смыслах разговорный язык уровня Upper-Intermediate/Advanced. Они вас поймут, даже если будет Pre-Intermediate с кучей грамматических ошибок, неоптимальной структурой речи и кривоватым произношением.
Да, будешь звучать для них как Джамшут - нащщальника, кощщкамана (С) - но деловые беседы худо-бедно вести можно
24 дек 19, 08:34    [22047489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

iOracleDev
Какой синьор свободно балакающий на инглише пойдет на 160?

Здесь как-то обсуждали, что за знание инглиша ничего не доплачивают (т.к. знающих его уже много, платят все равно среднерыночную) - он только увеличивает количество доступных вакансий на рынке.
24 дек 19, 11:01    [22047585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

PsyMisha
iOracleDev,

Коллеги, честно вам скажу - чтобы англичане вас понимали - совершенно не обязательно иметь во всех смыслах разговорный язык уровня Upper-Intermediate/Advanced. Они вас поймут, даже если будет Pre-Intermediate с кучей грамматических ошибок, неоптимальной структурой речи и кривоватым произношением.
Да, будешь звучать для них как Джамшут - нащщальника, кощщкамана (С) - но деловые беседы худо-бедно вести можно
По моему, большинство наших с вполне реальным уровнем Upper-Intermediate не смогут говорить с нэйтивами. Те, у кого Advanced - из них уже значительная часть.
Тут проблема даже не в том, что они будут говорить, как Джамшут, а в том, что из речи нэйтива они поймут несколько отдельных слов.
Eleanor
Здесь как-то обсуждали, что за знание инглиша ничего не доплачивают (т.к. знающих его уже много, платят все равно среднерыночную)
Да за что угодно могут недоплачивать, могут даже вычитать :-)
Проблема в том, что тех, кто знает английский, мало, один из десяти, да какое там, один из ста. Знает не на уровне "поговорить на английском в отеле", а понимают тех, кому не платят деньги за то, что их понимают. Соответственно, количество доступных резюме уменьшается в Эн раз.
Притом они же ищут сеньёра, квалифицированного специалиста, не выпускника.
24 дек 19, 12:53    [22047683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

alexeyvg,

Не совсем соглашусь - у всей моей команды, с кем годами работал уровень - не выше Upper, - технический и бизнес-инглиш - на уровне свободного непринужденного сложного разговора на двух часовом конфколле с кучей нейтивов, индусов, и просто европейцев. Никаких абсолютно проблем в коммуникации, свободная речь с идеальной грамматикой и сложными оборотами.
Но реальный Advanced я бы мало кому дал, - так как этот уровень предполагает такой уровень погруженности, что ты в курсе всех актуальных сленговых выражений, актуальных тем из масс-медиа, и умеешь относительно возраста и статуса собеседника вставлять именно те нюансу в идиоматические обороты, которые наиболее точно отражают контекст беседы.
Тут надо реально жить в стране либо максимально держать руку на пульсе и постоянно держать свой вокабуляр up-to-date

По-сути - это немного лишнее в большинстве. Применительно к ИТ - это точно не нужно.
24 дек 19, 13:16    [22047708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

если нужно понимать все оттенки речи нейтивов (не технических?) то это нужен бизнес аналитик, а не сеньер девелопер
если нужен сеньер то глупо требовать от него флюентского английского ибо оснаовная его функция должна быть технической
если на ЗП 160+ просмотрели 60 человек и никого не выбрали, то вакансия попахивает неадекватом и не стоит слать туда резюме
24 дек 19, 13:21    [22047710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

alexeyvg,

К сожалению, мне не попадались вакансии, где за английский доплачивают.
Каждый раз его наоборот пытались выпятить как бонус, мол вы заодно подучите английский. Хоть самому кандидату доплачивать за такие бонусы не предлагают, и то хорошо :)

Знание требовалось уровня: рассказать hr о своих хобби, стандартном рабочем дне, пройти тех. собеседование с индусом. Т.е. устроит бодрый пиджин инглиш. По идее такой уровень должен быть у многих.
24 дек 19, 14:03    [22047746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Remind
Member

PsyMisha
Не совсем соглашусь - у всей моей команды, с кем годами работал уровень - не выше Upper

PsyMisha
Свободная речь с идеальной грамматикой и сложными оборотами.

Это вы оценивали идеальную грамматику? :D
24 дек 19, 14:22    [22047773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

PsyMisha
на уровне свободного непринужденного сложного разговора на двух часовом конфколле с кучей нейтивов, индусов, и просто европейцев. Никаких абсолютно проблем в коммуникации, свободная речь с идеальной грамматикой и сложными оборотами.

Это ты C1 описал.
24 дек 19, 15:34    [22047836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

alexeyvg
По моему, большинство наших с вполне реальным уровнем Upper-Intermediate не смогут говорить с нэйтивами. Те, у кого Advanced - из них уже значительная часть.

Именно так.

Сообщение было отредактировано: 24 дек 19, 15:36
24 дек 19, 15:36    [22047838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Eleanor
alexeyvg,

Каждый раз его наоборот пытались выпятить как бонус, мол вы заодно подучите английский. Хоть самому кандидату доплачивать за такие бонусы не предлагают, и то хорошо :)

Говорят, разведчикам доплачивают за каждый новый иностранный язык процентов 10 или 20 от жалования.
24 дек 19, 16:37    [22047898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Vyatich,

Разведчики работают не в коммерческих компаниях.
Нам тоже на доп. образовании "переводчик с сфере профессиональной коммуникации" рассказывали про доплаты предъявителю диплома. И в каком-нибудь госучреждении их могут даже сделать.

Но если брать коммерческие иностранные компании, которые открывают здесь офисы, то они заказывают у международного КА (Kelly, manpower, etc) обзор локальных зарплат и платят именно по нему. Если хотят быстро набрать людей, переманить (а не в качестве доплаты за английский), то делают зп выше рынка.
Это не госбюрократия с прописанными доплатами.

Могу их понять - они покупают технические навыки, а не знание английского (к тому же это дефолтный язык в it). Но не люблю этот подход и при прочих равных выбираю местную компанию.

Сообщение было отредактировано: 24 дек 19, 17:23
24 дек 19, 17:17    [22047927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

PsyMisha
Не совсем соглашусь - у всей моей команды, с кем годами работал уровень - не выше Upper, - технический и бизнес-инглиш - на уровне свободного непринужденного сложного разговора на двух часовом конфколле с кучей нейтивов, индусов, и просто европейцев. Никаких абсолютно проблем в коммуникации, свободная речь с идеальной грамматикой и сложными оборотами.
Дык вопрос - они подняли уровень во время работы в англоязычной команде, или уже пришли, будучи способными орать на митингах по английски?

Сейчас уровень "теоретического английского" у молодёжи в России нормальный, но практики же у подавляющего большинства не было.
Eleanor
alexeyvg,

Каждый раз его наоборот пытались выпятить как бонус, мол вы заодно подучите английский.
Говорить будут что угодно, при торговле :-)

Значение имеет только ситуация на рынке труда, количество нужных специалистов с разговорным английским на рынке.
Eleanor
Но если брать коммерческие иностранные компании, которые открывают здесь офисы, то они заказывают у международного КА (Kelly, manpower, etc) обзор локальных зарплат и платят именно по нему. Если хотят быстро набрать людей, переманить (а не в качестве доплаты за английский), то делают зп выше рынка.
Это не госбюрократия с прописанными доплатами.

Могу их понять - они покупают технические навыки, а не знание английского (к тому же это дефолтный язык в it).
Вообще то они покупают не технические навыки, раз предъявляют требование к знанию английского.

Я тоже понимаю подход "заплатить поменьше", но если я хочу, что бы моя уборщица знала в совершенстве 15 языков, и умела сочинять симфонии, то я должен заплатить не только за "технические навыки" уборки, но ещё и за это.

А если мне, нанятые мной "Kelly, manpower, etc", за мои собственные деньги, подсунут средние зарплаты уборщиц, которые знают только 14 языков, и могут написать только сонату для струнного квартета, значит, эти подрядчики меня надули, или просто оказались неспособны выполнить заказ клиента.
24 дек 19, 18:28    [22047991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Remind,

Конечно :)
24 дек 19, 20:51    [22048041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

alexeyvg

Дык вопрос - они подняли уровень во время работы в англоязычной команде, или уже пришли, будучи способными орать на митингах по английски?

примерно перевес как ~70% уже пришли с такими навыками достойными, и грубо ~30% прокачали еще на работе
24 дек 19, 20:52    [22048042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

alexeyvg
Значение имеет только ситуация на рынке труда, количество нужных специалистов с разговорным английским на рынке.

К сожалению, на рынке давно ведется агрессивная реклама "пора валить", "западный менеджмент", "белые люди", "завести трактор", "хоть тушкой, хоть чучелком". Многие поддаются и демпингуют, чтобы получить шанс на выезд.
alexeyvg
Говорить будут что угодно, при торговле :-)

У меня не такие крепкие нервы, чтобы выслушивать, какую мне оказывают честь, делая оффер, и как мне надо пахать день и ночь, чтобы оправдать оказанное доверие.
Буквально такую чушь и несут.
Последний раз высказала в ответ всё, что думаю. И, да, они предложили больше денег :)
Не знала, что так торгуются, мне это показалось хамством. Теперь буду знать :)
24 дек 19, 23:00    [22048087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Eleanor
К сожалению, на рынке давно ведется агрессивная реклама "пора валить", "западный менеджмент", "белые люди", "завести трактор", "хоть тушкой, хоть чучелком". Многие поддаются и демпингуют, чтобы получить шанс на выезд.

Синьоры с разговорным английским, да ладно.

Стоимость it специалистов определяется не нашим рынком, если бы наш рынок был изолированным, то айтишники получали бы как кассиры в супермаркетах, но зарплаты определяются американским рынком и хорошее знание языка открывает гораздо больше перспектив, демпинговать при это смысла никакого нет.

Закинул эту тему в "Наши за рубежом", вот и посмотрим во сколько оценят такого специалиста))
25 дек 19, 13:40    [22048421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

iOracleDev,

Так я не пишу, что платят мало. Влияние рынка соседних стран очень большое.
Речь только о зарубежных филиалах в России, которые по моим наблюдениям платят как просто российские компании и так же как российские компании, которые ищут людей с разговорным английским.
25 дек 19, 15:41    [22048533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aliona
Member

Jarod

Примерно 60 просмотрели.

Вот уж никогда не понимала, для чего DBA много болтать.

15 лет работаю Oracle DBA, до этого - SQL Server DBA, до этого - Sybase DBA.
Сидишь одна в отдельном кабинете, все разговоры ограничиваются "Здрасьте/До свидания" с охранником.
С руководством общение необходимо вести в письменном виде, чтобы собственную задницу прикрыть.
Заявки от 1-го-2-го уровня поддержки тоже должны приходить в электронном виде.
В России это уже давно, ещё с советских времён, принято.

О чём в иностранных фирмах болтают? У них там словесная диарея или они писать не умеют, или прикладников путают с DBA?
Это претензия не к вашей компании, это все иностранные фирмы болтать любят.

DBA, расскажите, о чем вы разговариваете на работе?
26 дек 19, 11:48    [22049226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slava_Nik
Member

Aliona,

- ежедневные митинги по ситуации, рассказать о проблеме,детали что сделали и почему не закрыто
- обсуждение деталей проблемы с разработчиками, поддержкой
- обсуждение почему ДБА хочет поставитьCU, почему запрос не оптимальный
- прежде чем "задницу прикрыть" письмом, руководство позвонит или будет встреча, где нужно "прикрывать задницу" разговором.
- и т.д.
проблема не только разговаривать, но еще нужно уметь понимать англичан( не индусов) и они тебя понимали.
26 дек 19, 12:17    [22049248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Aliona,

если команда распределенная - между международными хабами - то хоть DBA, то хоть MCSE, хоть mgmt. - то без разговоров никуда. К тому же есть еще методология "Follow the Sun" - конкретно в MARS'е практикуется, в частности, - передача инцидентов и операционных задач между командами распределенными по всему шарику - для обеспечения непрерывности.
Вот и DBA'шные задачи, в частности - задачи питерского хаба передаются в хаб Центральной Европы, к примеру, или в хаб Канады, а изначально к вам в Питер они пришли от хаба в Малазии. Так, к примеру и в JTI построено было. Сейчас не так там все, - там индусский единый сервис, - single point of contact и прочее
26 дек 19, 12:34    [22049261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aliona
Member

Slava_Nik
Aliona,

- ежедневные митинги по ситуации, рассказать о проблеме,детали что сделали и почему не закрыто
- обсуждение деталей проблемы с разработчиками, поддержкой
- обсуждение почему ДБА хочет поставитьCU, почему запрос не оптимальный
- прежде чем "задницу прикрыть" письмом, руководство позвонит или будет встреча, где нужно "прикрывать задницу" разговором.
- и т.д.

Дык, я про это и спрашивала, для чего всё это обсуждать на митингах, когда всё можно и написать в электронном виде.
Приличные начальники в приличных организациях, как правило, так и поступают.

А неприличные начальники, постоянно памятуя железное правило, "что всё написанное хранится вечно и будет использовано против вас ", предпочитают ничего не писать, а устно выдают такие приказы, что аж плохо становиться, воздух всё стерпит, вибрируй, что угодно.
26 дек 19, 12:40    [22049266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Вакансии Ответить