Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft Access Новый топик    Ответить
 TOP 1 + Union  [new]
MokeevP
Member

Здравствуйте, уважаемые форумчане

дано: таблица movng с записями о движениях автомобилей
надо: запрос выводящий две записи - начало движения за день и конец движения за день
хотел решить так:
SELECT TOP 1 ID, DateMove FROM Movng WHERE (((Speed)<>0) AND ((Car)=15) AND ((Format([DateMove],"dd/mm/yyyy"))=#8/1/2017#)) ORDER BY DateMove
union
SELECT TOP 1 ID, DateMove FROM Movng WHERE (((Speed)<>0) AND ((Car)=15) AND ((Format([DateMove],"dd/mm/yyyy"))=#8/1/2017#)) ORDER BY DateMove desc

но возвращает только одну запись, а не две
ЧЯДНТ
____
vk.com/taenfox

К сообщению приложен файл. Размер - 17Kb
15 сен 18, 11:19    [21675423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: TOP 1 + Union  [new]
Шаман
Member

Добрый день,
Как вариант, решение на скорую руку, путём создания двух запросов.
Запрос1
SELECT Min(Movng.ID) AS [Min-ID], Max(Movng.ID) AS [Max-ID]
FROM Movng
HAVING (((Min(Movng.Speed))<>0));

Запрос2
SELECT Movng.ID
FROM (Запрос1 RIGHT JOIN Movng ON Запрос1.[Min-ID]=Movng.ID) LEFT JOIN Запрос1 AS Запрос1_1 ON Movng.ID=Запрос1_1.[Max-ID]
WHERE ((([Запрос1.Min-ID] & [Запрос1_1.Max-ID]) Is Not Null));

Результат вреде бы тот что нужен.
15 сен 18, 15:54    [21675554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MokeevP
Member

Шаман
Добрый день,
Как вариант, решение на скорую руку, путём создания двух запросов.
Запрос1
SELECT Min(Movng.ID) AS [Min-ID], Max(Movng.ID) AS [Max-ID]
FROM Movng
HAVING (((Min(Movng.Speed))<>0));

Запрос2
SELECT Movng.ID
FROM (Запрос1 RIGHT JOIN Movng ON Запрос1.[Min-ID]=Movng.ID) LEFT JOIN Запрос1 AS Запрос1_1 ON Movng.ID=Запрос1_1.[Max-ID]
WHERE ((([Запрос1.Min-ID] & [Запрос1_1.Max-ID]) Is Not Null));

Результат вреде бы тот что нужен.

Здравствуйте
Спасибо за предложенный вариант, мне оказалось достаточно (и даже это лучше чем я сначала просил) Запрос1. Я его подкорректировал для себя:

SELECT Min([Movng].[ID]) AS Start, Max([Movng].[ID]) AS Stop
FROM Movng
WHERE (((Movng.Car)=15) AND ((Movng.Speed)<>0) AND ((Format([DateMove],"dd/mm/yyyy"))="01.08.2017"));

Но ещё если бы вот узнать почему мой первый запрос не сработал...

PS: да, у меня варварский подход к времени
15 сен 18, 16:42    [21675568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

попробуйте в первом варианте поставить UNION ALL
15 сен 18, 19:40    [21675640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MokeevP
Member

Joss
попробуйте в первом варианте поставить UNION ALL

В таком случае:
SELECT TOP 1 ID, DateMove FROM Movng WHERE (((Speed)<>0) AND ((Car)=15) AND ((Format([DateMove],"dd/mm/yyyy"))=#8/1/2017#)) ORDER BY DateMove
UNION ALL
SELECT TOP 1 ID, DateMove FROM Movng WHERE (((Speed)<>0) AND ((Car)=15) AND ((Format([DateMove],"dd/mm/yyyy"))=#8/1/2017#)) ORDER BY DateMove DESC;

игнорируется оператор Desc почему то, то есть запрос возвращает две записи соответствующие

Я что-то ещё больше запутался. В UNION ведь можно и идентичные запросы склеить? Почему разносортированные болеют?
17 сен 18, 13:03    [21676757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akina
Member

MokeevP
игнорируется оператор Desc почему то
Потому что запросы надо обрамить скобками.
17 сен 18, 13:17    [21676786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MokeevP
Member

Akina, действительно, исправил по Вашей рекомендации, всё ок! Можно я в следующий раз сразу Вам писать буду? :D
17 сен 18, 13:29    [21676817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akina
Member

Можно не надо...
17 сен 18, 14:59    [21676979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кривцов Анатолий
Member

MokeevP
игнорируется оператор Desc почему то, то есть запрос возвращает две записи соответствующие ORDER BY DateMove
Вы уверены, что не ORDER BY DateMove DESC?
Дело в том, что в UNION имена полей берутся из 1-й секции, а сортировка из последней (и то, при соблюдении определенных условий).

Кстати, Format([DateMove],"dd/mm/yyyy")=#8/1/2017# - неправильный подход. Format здесь совершенно лишний. Сначала вы получаете строку в виде "01.08.2017", а затем обратное преобразование в дату (для сравнения с критерием). При этом игнорируются индексы, которые вероятно есть у поля. Правильно так:
[DateMove] =#8/1/2017#
17 сен 18, 15:38    [21677067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MokeevP
Member

Кривцов Анатолий
MokeevP
игнорируется оператор Desc почему то, то есть запрос возвращает две записи соответствующие ORDER BY DateMove
Вы уверены, что не ORDER BY DateMove DESC?
Дело в том, что в UNION имена полей берутся из 1-й секции, а сортировка из последней (и то, при соблюдении определенных условий).

Кстати, Format([DateMove],"dd/mm/yyyy")=#8/1/2017# - неправильный подход. Format здесь совершенно лишний. Сначала вы получаете строку в виде "01.08.2017", а затем обратное преобразование в дату (для сравнения с критерием). При этом игнорируются индексы, которые вероятно есть у поля. Правильно так:
[DateMove] =#8/1/2017#

Я не знаком с технической частью вопроса, но считал что юнион собирает воедино две таблицы, сформированные запросами со своими тараканами (фильтрами, сортировкой). На практике мне объяснили что я дурак и если я хочу так то нужно прям вот как хочу то нада явно обозначить границы этих самых запросов. То есть конструкция (запрос с сортировкой топ 1) Юнион (запрос с сортировкой топ 1) вывела именно то, что я хотел, а именно - таблица из двух строк с первой и последней записью в рамках критерия.

А вот про формат прошу пояснить ещё раз, для самых зелёных и меня
если я в запросе делаю поле с выражением format... очень похожим на дату и не указываю никаких дополнительных инструкций то акс делает преобразование в дату? Зачем я вообще начал эту штуку использовать - у меня там ещё и время хранится и я отбирал все записи на дату. Есть более адекватные варианты как это сделать?

Кстати, от варианта Шамана отказался, потому что не смог совладать с датами, а сделать хотелось по-скорее
И ещё, куда тут дилетанты складывают свои детища для оценки профессионалами и вольношатающимися юзерами? Новая тема или расстреляют?)
20 сен 18, 17:08    [21681164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Прогер_самоучка
Member

MokeevP
Новая тема или расстреляют?)
почему "или" ?
"И"!
20 сен 18, 20:37    [21681364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MokeevP
Member