Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Бесплатность MSDE, альтернативы  [new]
SergSuper
Member

Sergey Ch, это хоть я писал на другую тему, но цитируемый кусок и про Вас тоже
сцылка

Сообщение было отредактировано: 6 июл 07, 00:12
6 июл 07, 00:00    [4358212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

SergSuper
Sergey Ch, это хоть я писал на другую тему, но цитируемый кусок и про Вас тоже
Теперь понятно, почему форум про MS SQL самый длинный
6 июл 07, 09:34    [4358665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Sergey Ch
Server и Oracle, которые прекрасно слетают при внезапном выключении питания

А мужики то и не знают... ((с) Реклама пива). Такое чисто теоретически может произойти,если Вы используйте контроллер с кэшированием и без батарейки. Но такое может допустить только идиот.
6 июл 07, 09:37    [4358677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
pkarklin
Sergey Ch
Server и Oracle, которые прекрасно слетают при внезапном выключении питания

Такое чисто теоретически может произойти,если Вы используйте контроллер с кэшированием и без батарейки.

Такое чисто теоретически может произойти (и чисто практически происходит), даже если Вы используете контроллер без кеширования и с пятью батарейками.
Аппаратный сбой вообще, и сбой питания в частности - способен вызвать невосстановимое разрушение базы. Можно попытаться уменьшить вероятность, можно попытаться смягчить последствия. Однако что сиквел, что оракл - по закону больших чисел рано или поздно прекрасно упадут от элементарного выключения питания, и не поднимутся обратно.

Иначе можно было бы зафигачить три батарейки, два упса, один дизельный генератор - и перестать делать бекапы.
Но такое может допустить только идиот (с).
6 июл 07, 11:36    [4359429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Guest
Sergey Ch

В те времена использовали транзакции совместно Novell + FoxPro (если Вы не знали). Работало очень надежно.

ага, помню те времена, тогда и бакс был зеленей и в новеле зубная фея жила, она по запаху потом неудачные транзакции определяла и востанавливала, черпая инфо о затертых строках из астрала.

Sergey Ch

Если приложение VFP сделать на выделенном сервере и доступ через стандартный SOAP Web Service, то по надежности он мало уступит MS SQL Server и Oracle, которые прекрасно слетают при внезапном выключении питания и спасают только резервные копии как и в случае с FoxPro

ага, а если SOAP через wi-fi пустить там не то, что консистентное чтение и транзакшен лог, там целый db mirroring вырастает, а если правильно ухаживать можно и grid с rac'ом вырастить, да ?
6 июл 07, 11:45    [4359500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

ЛП
Аппаратный сбой вообще, и сбой питания в частности - способен вызвать невосстановимое разрушение базы. Можно попытаться уменьшить вероятность, можно попытаться смягчить последствия.

Безусловно.

ЛП
Однако что сиквел, что оракл - по закону больших чисел рано или поздно прекрасно упадут от элементарного выключения питания, и не поднимутся обратно.

Однако вероятность падения этих субд стремиться к нулю. Можете поэкспериментировать сами.
6 июл 07, 12:07    [4359683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Guest
pkarklin

Однако вероятность падения этих субд стремиться к нулю. Можете поэкспериментировать сами.

фича не в вероятности, а в гарантированости востановлении: лог, станбай, кластер - убить можно только глобальным дизастером типа 09/11
6 июл 07, 12:20    [4359772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
pkarklin

Мне не надо экспериментировать. Мне достаточно собственный опыт вспомнить.
Ушел вечером позже всех - база живая. Пришел утром раньше всех - база мертвая нереанимируемая (битый ldf, битый mdf). Бекапа нет (не продакшн, сервер разработческий, однако ж не оч хорошо терять наработки). К серверу никто к нему доступа не имеет, ночью никто из программеров ничего не делал. Вырубался свет. Контроллеров без батареек не использовалось.
Хотите мне рассказать про то, что вероятность стремится к нулю? Пожалуйста, попытайтесь еще раз.

Люди делятся на тех, кто делает бекапы, и тех, кто будет их делать. Независимо от батареек в контроллере.
6 июл 07, 12:23    [4359796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Guest
ЛП

Люди делятся на тех, кто делает бекапы, и тех, кто будет их делать. Независимо от батареек в контроллере.

ну и какой толк от бэкапов на фокспро/аксес ? ну сделал ты ночью бэкап, а грохнулось у тебя вечером и как тебе поможет бэкап востановить на текущий момент ?
да и бэкап на этих системах хрен сделаешь - как юзеров выгнать чтоб получить консистентный бэкап ?
6 июл 07, 12:32    [4359862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 H5N1
ну и какой толк от бэкапов на фокспро/аксес ?

Я где-то что-то сказал про аксес/фокспро?
Вы, товарисч, со своей идеосинкразией - пройдите лесом.
Либо задавайте вопросы более адресно.

ну сделал ты ночью бэкап, а грохнулось у тебя вечером и как тебе поможет бэкап востановить на текущий момент ?

Ну сделал ты ночью симпл-бекап сиквела (оракла), вечером у тебя грохнулась база и лог (анду-реду). Если тебе это (падение и базы, и лога) сложно представить - сгорело нахер вместе с дисками.
Не задаешь вопрос - "ну и какой толк от симпл-бекапов на сиквеле/оракле"?

Делаешь бекап логов каждый час. В 15:00 сделал бекап, в 15:59 и база, и лог - ёк. Опять таки, если фантазии не хватает - сгорело с дисками. Как тебе твой бекап логов часовой даности поможет восстановить данные на текущий момент?
Не задаешь вопрос - "ну и какой толк от бекапирования логов на сиквеле/оракле"?
6 июл 07, 12:41    [4359937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

ЛП
[quot pkarklin]Бекапа нет

ССЗБ
об чем тут еще говорить ???
6 июл 07, 12:43    [4359961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

ЛП
база мертвая нереанимируемая (битый ldf, битый mdf).

Сейчас прибежит Ё и начнет кричать, что логи держат на одном драйве с
базой только идиоты.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

6 июл 07, 12:47    [4360000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

ЛП
pkarklin

Мне не надо экспериментировать. Мне достаточно собственный опыт вспомнить.
Ушел вечером позже всех - база живая. Пришел утром раньше всех - база мертвая нереанимируемая (битый ldf, битый mdf). Бекапа нет (не продакшн, сервер разработческий, однако ж не оч хорошо терять наработки). К серверу никто к нему доступа не имеет, ночью никто из программеров ничего не делал. Вырубался свет. Контроллеров без батареек не использовалось.
Хотите мне рассказать про то, что вероятность стремится к нулю? Пожалуйста, попытайтесь еще раз.

Не надо меня учить делать бэкапы. Если у Вас из-за проблем с электричеством полетел винт или файловая система на нем развалилась (м.б. FAT32 была), то грешно сваливать все на сервер СУБД. ЗА мой практический опыт описанных Вами разрушений из-за отключения питания не наблюдалось.
6 июл 07, 12:56    [4360084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

2 ЛП.

А на кой Вы приплели бэкапы в конекст обсуждения падения серверов от выключения питания?
6 июл 07, 12:58    [4360106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Guest
[quot ЛП]
Если тебе это (падение и базы, и лога) сложно представить - сгорело нахер вместе с дисками.
Не задаешь вопрос - "ну и какой толк от симпл-бекапов на сиквеле/оракле"?
[/quote]
зачем задавать вопросы, надо поскорей востанавливать примари сервер, пока стенбай обслуживает нагрузку. для девелоперского у нас например рсинком копируются арчлоги к провайдеру.

[quote]
базой только идиоты.
[/quote]
и будет совершенно прав
6 июл 07, 13:04    [4360155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 Gluk (Kazan)
ССЗБ

Разумеется. Однако ж, повторюсь, не продакшн, а девелоперский сервак. Более того, в тоn момент вообще как тестерский использовался.

об чем тут еще говорить ???

Не о чем говорить.
Человек, не делающий бекапов - обречен на то, что рано или поздно он потеряет данные. В том числе и из за элементарщины типа отключения питания. Независимо от того, фокспро он использует, или оракл.
Это вот pkarklin пытался утверждать, что "эта музыка будет вечной если я заменю батарейку", дескать сиквел/оракл с батарейкой - ну даже чисто теоретически не могут упасть от выключения питания.

2 Dimitry Sibiryakov
базой только идиоты.

Мне шо, для девелоперского сервака и пятидесятимегабайтной базы - раскидывать файло по нескольким стопятидесятым рейдам? Ну не смешите.

2 pkarklin
Если у Вас из-за проблем с электричеством полетел винт или файловая система на нем развалилась (м.б. FAT32 была)

Да нет вроде, винт живой, и файловая система не фат32.
ЗА мой практический опыт описанных Вами разрушений из-за отключения питания не наблюдалось.

Значит, в чём-то у Вас не слишком богатый опыт. Ничего страшного.
А на кой Вы приплели бэкапы в конекст обсуждения падения серверов от выключения питания?

Научитесь читать.
Не я, а Sergey Ch
6 июл 07, 13:05    [4360158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
базой только идиоты.

И на всякий случай.
Я русским по белому сказал, что "сгорело нахер вместе с дисками".
Если непонятно, "диски" - это не "один драйв".

Или, быть может, меня начнут лечить, что если сиквел/оракл с батарейкой - то и диски горят только по одному? И даже чисто теоретически больше одного не выходит из строя?
6 июл 07, 13:09    [4360187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

ЛП
Да нет вроде, винт живой, и файловая система не фат32.

Увидеть бы Error лог и лог операционки после включения сервера.

ЛП
Значит, в чём-то у Вас не слишком богатый опыт. Ничего страшного.

Ню, ню... Будем мерятся..., опытом, в смысле? ;)

ЛП
Научитесь читать.
Не я, а Sergey Ch

Я вступил в дебаты с Sergey Ch, процитировав его только в контексте "слетания". Это было здесь:

Бесплатность MSDE, альтернативы

В приведенной цитате нет речи о бэкапах. Если Вы хотели дискутировать со мнойна предмет падения, но бэкапы идут лесом.
6 июл 07, 13:17    [4360245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Guest
ЛП

Или, быть может, меня начнут лечить, что если сиквел/оракл с батарейкой - то и диски горят только по одному? И даже чисто теоретически больше одного не выходит из строя?

выходят - у меня 3 разом вылетало, но это не повод терять данные, особливо на продакшене.
6 июл 07, 13:29    [4360344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 pkarklin
Увидеть бы Error лог и лог операционки после включения сервера.

Увы, не сохранилось. По памяти - ничего особенного. Анэкспектед шатдаун и невозможность поднятия базы.

Ню, ню... Будем мерятся..., опытом, в смысле? ;)

У меня есть опыт потери данных после выключения питания. У Вас такого опыта нет.
Чем Вы меряться то собираетесь?

В приведенной цитате нет речи о бэкапах. Если Вы хотели дискутировать со мнойна предмет падения, но бэкапы идут лесом.

В оригинальной фразе, из которой Вы откусили только часть - речь про бекапы есть.
В процитированном Вами куске - речи о бекапах нет.
Если Вы процитировали только в контексте слетания, т.е. даже безотносительно потери данных и необходимости восстановления из бекапа, то Ваша фраза о том, что с батарейкой сиквел/оракл даже теоретически не могут слететь от выключения питания - чушь абсолютнейшая.
Впрочем, она является чушью даже в изначальном контексте (с потерей данных и необходимость восстановления из бекапов).

Так что выбирайте, отвечали Вы просто про слетания, и сказали абсолютнейшую чушь, или Вы отвечали таки про слетания с потерей данных, но тогда какие претензии ко мне по поводу упоминания бекапов.

2 H5N1
выходят - у меня 3 разом вылетало, но это не повод терять данные, особливо на продакшене.

Не повод. Тем более на продакшене. Однако произойти это может - вылет нескольких винтов, потеря данных. Теперь объясните это pkarklin'у, который считает, что сервак с батарейкой от выключения питания вообще не может слететь, не говоря уже о потере данных.
6 июл 07, 13:36    [4360389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

ЛП
У меня есть опыт потери данных после выключения питания. У Вас такого опыта нет.
Чем Вы меряться то собираетесь?

Тем, что за 11 лет работы с сиквел сервером я не наблюдал описанной Вами ситуации. Ок. Сейчас заведу новую тему. Поспрашаем народ в контексте падения серверов.

ЛП
Если Вы процитировали только в контексте слетания, т.е. даже безотносительно потери данных и необходимости восстановления из бекапа, то Ваша фраза о том, что с батарейкой сиквел/оракл даже теоретически не могут слететь от выключения питания - чушь абсолютнейшая.

Еще раз. Речь шла о выключении питания. Само посебе выключение питания (если оно не приводит к аппаратному сбою) не должно приводить к разрушению бд. Я не буду Вам этого доказывать. Можете сами поэкспериментировать, выдергивая шнур из розекти при крутящейся бд.
6 июл 07, 14:00    [4360566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
pkarklin
Речь шла о выключении питания. Само посебе выключение питания (если оно не приводит к аппаратному сбою)

Неожиданное выключение питания уже является аппаратным сбоем.
Вы не понимаете значение употребляемых слов.
6 июл 07, 14:05    [4360605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

ЛП
pkarklin
Речь шла о выключении питания. Само посебе выключение питания (если оно не приводит к аппаратному сбою)

Неожиданное выключение питания уже является аппаратным сбоем.
Вы не понимаете значение употребляемых слов.

Безусловно, что выключение питания является аппаратным сбоем. Я имел ввиду, что выключение питания (как Вы справедливо заметили, являющееся аппаратным сбоем) не привело к другим аппаратым сбоям.
6 июл 07, 14:07    [4360624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
pkarklin
Я имел ввиду, что выключение питания ... не привело к другим аппаратым сбоям.

А откуда это уточнение всплыло?
Аппаратный сбой - может приводить к другим аппаратным сбоям, может не приводить к другим аппаратным сбоям. В общем случае - может приводить, если не сказано обратно.
Serger Ch говорил сбой "при внезапном выключении питания", без уточнения, что дескать это "внезапное выключение питания, не приведшее к другим аппаратным сбоям"
Отвечая на это, Вы тоже ничего не уточняли, за исключением конфигурации железа (батарейки в контроллере).

А тут на тебе, дополнительной ограничение. Дескать нет каскадных аппаратных сбоев.
Ну чего ж Вы себя тока каскадными аппаратными сбоями ограничили?
Введите еще одно условие, что дескать "аппаратный сбой, не приведший ни к другим аппаратным сбоям, ни к системным сбоям". А то ведь Вам в нос ткнут, например, разрушением файловой системы, при котором "всё пропало", но которое аппаратным сбоем не является.
А потом еще одно условие, дескать ""аппаратный сбой, не приведший ни к другим аппаратным сбоям, ни к системным сбоям, ни к софтовым сбоям ни в одной программе". На всякий случай.
Получите в итоге "выключение питание, которое ни привело вообще ни к чему плохому".
6 июл 07, 14:25    [4360753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

ЛП
Получите в итоге "выключение питание, которое ни привело вообще ни к чему плохому".

Не стоит утрировать! Проследите, из каких предпосылок было выведено, что "MS SQL Server и Oracle, которые прекрасно слетают при внезапном выключении питания".
6 июл 07, 14:41    [4360884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить