Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 15   вперед  Ctrl
 soft skills - что такое  [new]
cossack5
Member

Со слов HR, собеседователи не увидели у меня soft skills. Вроде, был не угрюмым, поддерживал разговор. А тут такое. Ну-ну.
16 окт 18, 16:14    [21705488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: soft skills - что такое  [new]
PinkCat
Member [заблокирован]

cossack5,

​Не переживай - у технарей всегда проблемы с soft skills.
Туда, помимо собственно поведения на интервью, входят многие действия и реакции на внешние раздражители.
Типа, сидишь, дебажишь бяку на которой все сдохли не починив, и как-то не реагируешь на окружающих вообще... в том числе на подошедшего со спины начальника. Все, провал по софтскилсам полный... :)
16 окт 18, 16:21    [21705504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Кстати, тоже предстоит несколько собеседований.

Подскажите, пожалуйста, книжку или сайт с расшифровкой основных реакций человека во время разговора. Ну типа взгляд наверх означает попытку вспомнить, если дотронулся до носа, значит врет, если много смеется без причины, значит инновационная, креативная личность, если руки на груди сложил, значит не согласен и т.д.
Там ведь сейчас на противоположной стороне стола сплошные психологи заседают, а кое-где даже умудренные психиатры. Надо точно знать как руками-глазами шевелить и что когда чесать, чтобы консилиум смог вынести правильный диагноз.
16 окт 18, 16:36    [21705517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

cossack5
Со слов HR, собеседователи не увидели у меня soft skills. Вроде, был не угрюмым, поддерживал разговор. А тут такое. Ну-ну.
а что помешало детали узнать? - правильный ответ недостаточный уровень soft скилов. Собственно на этом и все
16 окт 18, 16:38    [21705521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

bga83
cossack5
а что помешало детали узнать? - правильный ответ недостаточный уровень soft скилов. Собственно на этом и все

Я поделился тем, что узнал.
16 окт 18, 16:40    [21705525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

_nautilus_,

книжку или сайт с расшифровкой основных реакций человека во время разговора
-----
А поможет?
Оно ведь работает только если чел ведет себя свободно, не задумываясь об реакциях на окружение...
тем более - реакции вполне себе контекстны - в России - одни, в Штатах - другие...

Кстати, на мне психологические тесты слегка обламываются - получается маниакально-параноидальная маньячка тяготеющая к массовому публичному самоубийству... :)
Такая гламурненькая блондиночка, совершающая ритуальное самоубийство чуть чаще чем муслимы делают намаз... :)
Очень показательно для начинающих психологов и психотерапевтов... :)
16 окт 18, 17:24    [21705607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

cossack5
по сабжу: это новая амерская хайповая заморочка.

Но в целом верно: нужны не суперспецы, а люди, кот. умеют ладить в коллективе. С них толку больше.
16 окт 18, 17:26    [21705612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

cossack5, сколько раз ку делал?
16 окт 18, 17:35    [21705635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

cossack5
собеседователи не увидели у меня soft skills

А как они это выяснили?
Задавали какие-нибудь странные вопросы, а-ля:
- как вы относитесь к командной работе
- бывают ли у вас конфликты и как вы их решаете
- что вы будете делать, если на вас жалуются?
16 окт 18, 17:41    [21705646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

cossack5
У меня тоже проблемы с soft skills, бывало на фоне других я был слишком коммуникабелен, а гики мне казались душевно больными, теперь я мимикрирую.
16 окт 18, 17:53    [21705670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Можно прочитать по теме "soft skills interview questions" и в следующий раз подготовиться.
Подозреваю, что на собеседовании оценка soft skills проводится по типовым вопросам.

Например:
- Расскажите о случае, когда вам приходилось иметь дело с проблемным коллегой
- Расскажите о случае, когда вам приходилось принимать решения в условиях дефицита информации
- Что вы будете делать, если вам необходимо срочно выполнить сразу несколько задач.
16 окт 18, 18:00    [21705688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

PinkCat
А поможет?
Оно ведь работает только если чел ведет себя свободно, не задумываясь об реакциях на окружение...
тем более - реакции вполне себе контекстны - в России - одни, в Штатах - другие...

Поможет. Потренируюсь дома, проведу несколько собеседований в тестовом режиме. А про контекстность то навряд ли, учитывая стремительную американизизацию и в первую очередь в культурном и в научно-популярном плане. В кого ни плюнь из телепропагандонов, тот по сути втюхивает американский взгляд на жизнь.
16 окт 18, 18:01    [21705694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

L_argo,

а люди, кот. умеют ладить в коллективе.
-----
Коллектив, в котором люди ладят лучше всего, есть коллектив тесно спитый...
Мне просто непонятно почему считается что Профессионал будет иметь какие-то терки в коллективе.
16 окт 18, 18:02    [21705695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

_nautilus_
Подскажите, пожалуйста, книжку или сайт с расшифровкой основных реакций человека во время разговора.

аллан пиз "язык телодвижений"

но хрень все это имхо
16 окт 18, 18:24    [21705720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

_nautilus_,

Поможет
-----
:)

проведу несколько собеседований в тестовом режиме
-----
Твоя сверхзадача на интервью - своими действиями повлиять ​на субъективную оценку тебя интервьюером.
Эта задача не решаема по определению.
Просто потому как субъективное решение интервьюера принимается ДО того как задается первый из вопросов и оно не меняется.
По крайней мере именно так оценивают ситуацию психологи.

Если интересен момент принятия решения - время от начала открытия дверей и до рукопожатия - за это время УЖЕ принимается решение.
16 окт 18, 18:24    [21705721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

cossack5
Со слов HR, собеседователи не увидели у меня soft skills.

ухты hr проапдейтили методички...

еще лет 5 и начнут ссылаться на низкий уровень эмоционального интеллекта
16 окт 18, 18:26    [21705723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

МодальноеОкно
но хрень все это имхо

Это, конечно, хрень, но когда эта хрень продается как бестселлер года с указанием, что ее прочли столько то там миллионов, становится понятно, что проще соответствовать стереотипным ожиданиям, нежели расчитывать вычистить хрень из мозгов миллионов.

PinkCat
Эта задача не решаема по определению.
Просто потому как субъективное решение интервьюера принимается ДО того как задается первый из вопросов и оно не меняется.
По крайней мере именно так оценивают ситуацию психологи.

Психологи может быть так и оценивают. Другое дело, что как правило по другую сторону стола люди, которые считают себя психологами.
16 окт 18, 18:29    [21705727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

_nautilus_,

люди, которые считают себя психологами
-----
Это не важно - будешь внимателен - увидишь когда принято решение... и даже - какое оно.
16 окт 18, 18:35    [21705732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

МодальноеОкно
cossack5
Со слов HR, собеседователи не увидели у меня soft skills.

ухты hr проапдейтили методички...

еще лет 5 и начнут ссылаться на низкий уровень эмоционального интеллекта

а там глядишь до ментального и астрального дорастут
16 окт 18, 18:36    [21705735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

_nautilus_
Это, конечно, хрень, но когда эта хрень продается как бестселлер года с указанием, что ее прочли столько то там миллионов, становится понятно, что проще соответствовать стереотипным ожиданиям, нежели расчитывать вычистить хрень из мозгов миллионов.

ну это да...

напоминает ситуацию в "Ложная слепота" - ГГ занимается наблюдением за экипажем и имитацией эмоций
16 окт 18, 18:36    [21705737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

PinkCat
Это не важно - будешь внимателен - увидишь когда принято решение... и даже - какое оно.

Возможно. Правда оглядываясь на собственный опыт во всех без исключения случаях, когда решение принималось достаточно быстро, за этим следовала либо маленькая зп, либо геморрой в работе/условиях, который ранее не озвучивался, либо "приятная" комбинация. Поэтому я очень не люблю, когда меня быстро готовы нанять.

МодальноеОкно
напоминает ситуацию в "Ложная слепота" - ГГ занимается наблюдением за экипажем и имитацией эмоций

Это...как его... волюнтаризм зеркальные нейроны!
16 окт 18, 18:45    [21705750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

PinkCat,

Объясню на примере.
На текущую работу претендовал с 4-5 другими кандидатами.
Одного из них имел возможность видеть - холеный пухлячок, одетый с иголочки и лакированных туфлях - в таком виде он пришел интервьюироваться на завод.
С ним - беседовали в кабинетике, проводили тестирование, делали еще кучу всякого ненужного - решение было принято ДО.

Я на его фоне выглядел совсем никак - кроссовки, хоть не убитые в хлам, джинсы, не новые, но и без дыр, рубашка+джемпер под пиджачком, рюкзачок за плечами.
Меня не собеседовали в кабинетике - просто спросили как Я отнесусь к тому что мне покажут производство.
Я отнесся положительно и меня провели по грязным цехам. После этого Я задал простой вопрос - Я правильно понимаю - Вам нужен прогер, который будет сидеть и кодить до момента, пока что-то не встанет в цеху, а когда встанет - пойдет и починит что там не работает? - Да!
Но это было избыточно - вопрос был решен в тот момент когда меня увидели готовым идти в цеха.
16 окт 18, 18:50    [21705757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

cossack5

Это означает, что Вы не соответствуете его представлениям о том, что он ожидал. )
16 окт 18, 18:50    [21705760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

_nautilus_,

я очень не люблю, когда меня быстро готовы нанять
-----
Это не связанные вещи. Оценка и принятие решения - одно, организация процесса приема - другое.
16 окт 18, 18:53    [21705766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Eleanor
Можно прочитать по теме "soft skills interview questions" и в следующий раз подготовиться.
Подозреваю, что на собеседовании оценка soft skills проводится по типовым вопросам.

Например:
- Расскажите о случае, когда вам приходилось иметь дело с проблемным коллегой
- Расскажите о случае, когда вам приходилось принимать решения в условиях дефицита информации
- Что вы будете делать, если вам необходимо срочно выполнить сразу несколько задач.

после таких вопросов я бы сказал им что если у них в конторе такой бардак что необходимо срочно выполнить сразу несколько задач, дефицит информации и проблемные коллеги, то пусть поищут себе кого-нибудь другого
16 окт 18, 20:55    [21705843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 15   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить