Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Проверка наличия/вставка слова в таблицу. Как сделать для нескольких слов в 1-м запросе?  [new]
Malyav
Member

Задача:
1. если слово есть в таблице, вернуть его WordID.
2. если слова нет в таблице, вставить это слово в таблицу и вернуть WordID. WordID создается автоматически с автоинкрементом.

Я сделал это с помощью хранимой процедуры для одного слова:

ALTER PROCEDURE [dbo].[InsertOwnWord] 
	@MyWord varchar(40) 
AS
BEGIN
	DECLARE @WordID INT;

SET NOCOUNT ON;

SET @WordID = (SELECT TOP 1 WordID From WordList WITH (HOLDLOCK) WHERE [Word] = @MyWord);
IF (@WordID IS NULL)
BEGIN
	INSERT INTO WordList ([Word]) VALUES (@MyWord);
	SET @WordID = (SELECT TOP 1 WordID From WordList WHERE [Word] = @MyWord);
END   
SELECT @WordID; 
END

При выполнении запроса
EXEC InsertOwnWord 'example';
я получаю WordID слова 'example'.

Подскажите, как сделать то же самое, но сразу для 10 - 20 слов в этом аргументе процедуры (разделитель пробел или запятая, не важно). Вот так:
EXEC InsertOwnWord 'example home work table phone';

чтобы процедура вернула либо одно значение в виде строки со списком WordID этих слов:
"120 217 20 83 333"

либо таблицу
WordID
------
120
217
20
83
333

PS. У меня MS SQL 2000 MSDE.
31 окт 18, 12:39    [21720186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Проверка наличия/вставка слова в таблицу. Как сделать для нескольких слов в 1-м запросе?  [new]
court
Member

нуу с этим
Malyav

"красиво" не получится :)

всё будет "тупо" и "деревянно"
- табличная функция, которая разбивает список на строки (примеров на форуме валом)
- цикл по результату запроса этой таб.функции
- временная табл. в которую "ложаться" найденные/вставленные ID
- в конце ХП - select из времянки

пс
автор
	INSERT INTO WordList ([Word]) VALUES (@MyWord);
--	SET @WordID = (SELECT TOP 1 WordID From WordList WHERE [Word] = @MyWord);
	SET @WordID = @@identity;
31 окт 18, 12:49    [21720204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Проверка наличия/вставка слова в таблицу. Как сделать для нескольких слов в 1-м запросе?  [new]
iap
Member

Поможет Функция, которая делит строку на слова

В 2000-м как раз появились функции.
Хотя, можно и просто использовать тело предлагаемой функции.
Её результат вставляйте в таблицу по условию NOT EXISTS().
ID слов в таблице выбирайте по условию WHERE EXISTS(SELECT [ЗначениеСтроки] FROM [функция])
31 окт 18, 13:00    [21720215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iap
Member

iap
ID слов в таблице выбирайте по условию WHERE EXISTS(SELECT [ЗначениеСтроки] FROM [функция])
Или вместо EXISTS()
WHERE ' '+@Str+' ' LIKE '% '+Field+' %' FROM T
@Str - это строка с разделителем-пробелом, T и Field - таблица, в которую вставляем и поле со словом.
31 окт 18, 13:08    [21720230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Malyav
Member

Спасибо за советы. Буду разбираться с функциями.

Вообще, SQL 2000 у меня стоит "спокон веку" на компьютере, где я пишу и проверяю код. Когда два месяца назад разворачивал вебсайт на виртуальной машине, мне пришлось устанавливать Microsoft SQL Server 2017, так как 2000-й "на себя" она устанавливать отказалась. Потом переносить базу с 2000-го на 2017 сервер.
Чувствую, скоро придется переходить на него и на машине для разработки. Чтобы не иметь проблем с несовместимостью.
31 окт 18, 13:24    [21720254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WarAnt
Member

Malyav
Спасибо за советы. Буду разбираться с функциями.

Вообще, SQL 2000 у меня стоит "спокон веку" на компьютере, где я пишу и проверяю код. Когда два месяца назад разворачивал вебсайт на виртуальной машине, мне пришлось устанавливать Microsoft SQL Server 2017, так как 2000-й "на себя" она устанавливать отказалась. Потом переносить базу с 2000-го на 2017 сервер.
Чувствую, скоро придется переходить на него и на машине для разработки. Чтобы не иметь проблем с несовместимостью.

это как вы смогли так продержаться 18 лет чтобы ниразу не поднять версию сиквела?:))
31 окт 18, 15:17    [21720433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Malyav
Конечно, версии девелоперской среды должны соответствовать рабочим версиям, как же иначе? Это же банально неудобно, даже если не использовать новых фич.
31 окт 18, 15:26    [21720449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Malyav
Member

Я обычно не стремлюсь к обновлению без необходимости. Работает, и ладно. Когда прижмет - обновляюсь.

По сути моего вопроса - поставленную задачу я решил. Начал действовать по предложенному плану:

court
нуу с этим
Malyav

"красиво" не получится :)

всё будет "тупо" и "деревянно"
- табличная функция, которая разбивает список на строки (примеров на форуме валом)
- цикл по результату запроса этой таб.функции
- временная табл. в которую "ложаться" найденные/вставленные ID
- в конце ХП - select из времянки

Табличную функцию я взял из статьи Массивы и Списки в SQL Server. Вот эта функция:

SET QUOTED_IDENTIFIER ON
GO

CREATE FUNCTION [dbo].[iter_charlist_to_table]
                    (@list      ntext,
                     @delimiter nchar(1) = N',')
         RETURNS @tbl TABLE (listpos int IDENTITY(1, 1) NOT NULL,
                             str     varchar(4000),
                             nstr    nvarchar(2000)) AS

BEGIN
      DECLARE @pos      int,
              @textpos  int,
              @chunklen smallint,
              @tmpstr   nvarchar(4000),
              @leftover nvarchar(4000),
              @tmpval   nvarchar(4000)

SET @textpos = 1
      SET @leftover = ''
      WHILE @textpos <= datalength(@list) / 2
      BEGIN
         SET @chunklen = 4000 - datalength(@leftover) / 2
         SET @tmpstr = @leftover + substring(@list, @textpos, @chunklen)
         SET @textpos = @textpos + @chunklen

SET @pos = charindex(@delimiter, @tmpstr)

WHILE @pos > 0
         BEGIN
            SET @tmpval = ltrim(rtrim(left(@tmpstr, charindex(@delimiter, @tmpstr) - 1)))
            INSERT @tbl (str, nstr) VALUES(@tmpval, @tmpval)
            SET @tmpstr = substring(@tmpstr, @pos + 1, len(@tmpstr))
            SET @pos = charindex(@delimiter, @tmpstr)
         END

SET @leftover = @tmpstr
      END

INSERT @tbl(str, nstr) VALUES (ltrim(rtrim(@leftover)), ltrim(rtrim(@leftover)))
   RETURN
   END
GO

На выходе у нее таблица из трех полей, номер по порядку и два одинаковых списка слов из распарсенной строки в varchar и nvarchar. Номер п/п мне пригодился для возврата полного списка WordID в том порядке, в каком слова шли в строке.

Из этой же статьи я взял и код, как получить список WordID тех слов, которые уже есть в таблице WordList.

SELECT  C.WordID, C.Word  FROM WordList C
JOIN  dbo.iter_charlist_to_table('main,pen,work,cat,notebook', DEFAULT) s ON C.Word = s.nstr
ORDER BY s.listpos

Следующей задачей было: 1-определить слова, которых в таблице нет. Тут пришлось мне повозиться, так как я не большой спец по SQL. Решение нашел такое (по подсказке iap про использование NOT EXISTS):

SELECT [nstr] as NewWords from dbo.iter_charlist_to_table('main,pen,work,cat,notebook', DEFAULT) AS T1 
WHERE NOT EXISTS(SELECT Word FROM dbo.WordList where Word=T1.[nstr]) 

и 2-вставить новые слова в таблицу WordList. Тут я сначала пытался делать перебором строк из этого запроса, созданием временной таблицы, но в результате нашел более простой вариант:

INSERT INTO WordList (Word)
SELECT [nstr] as NewWords from dbo.iter_charlist_to_table('main,pen,work,cat,notebook', DEFAULT) AS T1 
WHERE NOT EXISTS (SELECT Word FROM dbo.WordList where Word=T1.[nstr]) 

Теперь, когда я знаю, что все слова из исходной строки есть в таблице, я возвращаюсь к "список WordID тех слов, которые уже есть в таблице WordList" и использую его в конце ХП.

Таким образом, ХП для получения WordID соответствующему перечисленным в строке словам (с одновременным добавлением отсутствующих в таблице слов) у меня получилась такая:

GO
CREATE PROCEDURE [dbo].[GetWordsID] 
	@MyWords varchar(8000) 
AS
BEGIN
	--Insert new words into table
	INSERT INTO WordList (Word)
	SELECT [nstr] as NewWords from dbo.iter_charlist_to_table(@MyWords, DEFAULT) AS T1 
	WHERE NOT EXISTS (SELECT Word FROM dbo.WordList where Word=T1.[nstr]) 

--Select all IDs of words
	SELECT  C.WordID FROM WordList C
	JOIN  dbo.iter_charlist_to_table(@MyWords, DEFAULT) s ON C.Word = s.nstr
	ORDER BY s.listpos
END
GO

Использование:
strSQL = "exec GetWordsID '" + sAllEng + "'";
// где sAllEng='main,pen,work,cat,notebook' и далее выполнение этой строки запроса.

Это была промежуточная задача, в конце концов мне надо было "создать другую таблицу" и вставить в нее полученные WordID с русским переводом каждого слова. Это я также решил еще двумя запросами.

PS. Это решение работает и на 2000-м и на 2017- сервере. Но court как бы намекает, что есть более красивое решение, не доступное для 2000 сервера. Если у кого есть желание, напишите сюда, что это за решение...

Благодарю всех ответивших на мой вопрос, вы дали мне верное направление.
3 ноя 18, 17:52    [21723336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
court
Member

Malyav
Но court как бы намекает, что есть более красивое решение, не доступное для 2000 сервера. Если у кого есть желание, напишите сюда, что это за решение...
в 2017-ом есть стандартный STRING_SPLIT
+ есть merge с output
Так что, при желании, действительно можно было бы всё сделать "в 1-м запросе", как в сабже
Типа такого:
--create table #WordList (WordID integer identity, Word varchar(100));

declare @str varchar(1000)='example home work table phone';

--
merge #WordList as target
using(select value from STRING_SPLIT(@str,' ') where ltrim(value)<>'') as source
	on target.Word=source.value

when matched then
	update 
		set target.Word=source.value

when not matched then
	insert (Word) values (source.value)

output inserted.WordID, $action; 

пс
update set target.Word=source.value , конечно "не очень" хорошо
5 ноя 18, 11:50    [21724028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить