Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Оценить трудоёмкость и стоимость разработки CRM  [new]
Ares_ekb
Member

Joss,

готовую систему внедрять ещё сложнее. Чтобы для вас разработка окупилась нужно договариваться на помесячную оплату, на каждый месяц ставить задачу реализовать какой-то один небольшой модуль.

Я бы предложил
1) установить Visual Studio,
2) установить DevExpress (включая eXpressApp Framework),
3) посмотреть какие-нибудь видео-туториалы, документацию
4) создать в Visual Studio проект XAF
5) запустить его
6) добавить в модель данных несколько классов из ТЗ
7) запустить, посмотреть, что получается - должны появиться формочки для работы с этими объектами
8) дальше нужно просто усложнять модель данных
9) дальше заказчику понадобится какой-нибудь нетиповой функционал, которого нет в XAF - придется читать документацию как реализовывать действия, контроллеры
10) потом обнаружится куча подводных камней типа проблем с производительностью XPO, нетривиальной системой распределения прав доступа и т.п.

В течение недели-месяца вы научитесь делать какие-то базовые вещи, сможете сделать вполне функциональное приложение. В течение года научитесь писать всякую дополнительную функциональность, которой нет в XAF. Если дело пойдет, заработаете $2000 на лицензию, или лучше стоимость лицензии включить в стоимость разработки. Но лучше сначала попробовать подойдет или нет.
9 ноя 18, 11:45    [21729197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ares_ekb
Поэтому все эти рассказы про супер сложные системы, которые не может писать один человек, которые стоят много миллионов рублей и т.п. у меня ассоциируются с такими ИТ-отделами, в которых просто лютейшее болото и сидят сотрудники, которые ничего не делают и рассказывают всем как всё сложно.

вы просто не делали ничего серьезного

зы сколько можно CRM изобретать... мамадарагая

очередное изобретение "склада". причем как обычно на самом примитивном уровне... наваяют табличку под остатки и под продажи и отчетик - и сидят раздувшиеся от ЧСВ как будто "матрицу" построили
9 ноя 18, 11:56    [21729214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

МодальноеОкно
вы просто не делали ничего серьезного
Нет, я делал мегасерьезные проекты, которые вам даже не снились.
+
Я использую такой уже уровень аргументации как и у вас, чтобы дискуссия была максимально продуктивной
9 ноя 18, 12:17    [21729261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ares_ekb
я делал мегасерьезные проекты, которые вам даже не снились

дада. за неделю. верю-верю

в лучшем случае - это удачное втюхивание уже написанного. поменяли title в заголовке окна = сделал проект за неделю.

или очередной "склад" типа такого как я описывал.
9 ноя 18, 13:07    [21729360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

МодальноеОкно,

за неделю я целиком никакие проекты разумеется не делал. Это был небольшой модуль для работы с наряд-заказами: общие сведения о наряд-заказе, перечень работ из справочника, субподрячики, прилагаемые документы, процесс согласования разными участниками, распределение прав доступа, REST API для интеграции с другой системой, импорт новых наряд-заказов из третьей системы, отчеты в Excel по проектам, объектам, статусам и т.п., примитивный offline-чатик и т.п. И всё это с двумя интерфейсами: win и web.
9 ноя 18, 13:23    [21729405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ares_ekb
МодальноеОкно,

за неделю я целиком никакие проекты разумеется не делал. Это был небольшой модуль для работы с наряд-заказами: общие сведения о наряд-заказе, перечень работ из справочника, субподрячики, прилагаемые документы, процесс согласования разными участниками, распределение прав доступа, REST API для интеграции с другой системой, импорт новых наряд-заказов из третьей системы, отчеты в Excel по проектам, объектам, статусам и т.п., примитивный offline-чатик и т.п. И всё это с двумя интерфейсами: win и web.

эм... опытный 1с-ник наваяет все это как раз за 1-1,5 недели. с перекурами. с нуля в виде БСП.

мне реально заказчиков жалко. все эти тру-программисты месяцами-годами утилизируют время и деньги "вникуда". помогая изобретать очередное колесо. а заводы - стоят

аэти ява-питоно-паразиты еще стонут что "им мало" и их "знания" очередной херни выдуманной для того чтобы не писать в рамках "устаревшей" херни (а не для решения реальных проблем заказчика) никто не хочет оплачивать и они никому не нужны
9 ноя 18, 13:41    [21729457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

МодальноеОкно,

да, конечно, всё это можно сделать в 1С. По срокам и стоимости разработки примерно одно и тоже. Просто я предпочитаю, чтобы была нормальная схема данных, а не черный ящик, чтобы был нормальный язык программирования, нормальный стек технологий, нормальная среда разработки и просто не хочу заниматься 1С.
9 ноя 18, 14:04    [21729533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Кстати, насчет 1С. Кроме него в мире ещё много всего интересного, например, Галактика ERP. И они как-раз используют тот же самый движок, что и я. Галактика в этом смысле гораздо адекватней 1С хотя бы в том, что они не стали изобретать свой язык программирования и т.п. Так что велосипед - это 1С. А у нас с Галактикой нормальные инструменты :)
9 ноя 18, 14:10    [21729551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Тут есть еще один прикол, самопис+внедрение примерно то же по деньгам, или дороже, чем кастомизация коробки+внедрение.

И это самое внедрение... потихонечку пожрет ресурсов гораздо больше, чем разработка/кастомизация.

Но ваш заказчик скорее всего приравнивает стоимость внедрения к затратам на инсталляцию ПО (на уже существующее у него говно мамонта железо, есссно).
9 ноя 18, 14:14    [21729559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ares_ekb
А у нас с Галактикой нормальные инструменты

осталось сравнить только где вы с галактикой и где 1с по продажам и распространению

а на инструменты всем начхать
9 ноя 18, 14:29    [21729581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ares_ekb
Просто я предпочитаю, чтобы была нормальная схема данных, а не черный ящик, чтобы был нормальный язык программирования, нормальный стек технологий, нормальная среда разработки и просто не хочу заниматься 1С.

кого трахает чего хотите вы? работа делается для удовлетворения потребностей заказчика
9 ноя 18, 14:31    [21729586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Ares_ekb, спасибо за совет. Посижу, подумаю, почитаю, свяжусь с заказчиком.

Есть несколько скользких моментов и их надо хорошо обдумать.

И, уважаемые коллеги, давайте здесь не выяснять, кто более крут. Разные подходы, разный опыт. Разные обстоятельства. Я вовсе не собираюсь "срубить бабок" и умыть руки. Спихнуть заказчику кривую систему, а там его проблемы. Так уж сложилось, что задачей склада я занимался ну очень давно. Причём очень поверхностно. Приблизительно как описал "Модальное окно". А сейчас задача гораздо сложнее. Вот даже клиентов у заказчика 5 видов.(Тут недавно заказчик прислал новую версию ТЗ. Сижу, читаю.)

1. Оптовик. Торговые точки или магазины, приобретающие товар для розничной торговли.
2. Конечный клиент. Это физические или юридические лица, которые приобретают товар для собственного потребления.
3. Посредник или инсталлер. Это наши партнеры, которые не имеют торговых объектов и занимаются в основном сантехническими работами.
4. Сети. Это крупные строительные магазины, которые получают товар на реализацию.
5. Субдилеры. Это партнеры имеющие смежный с нами бизнес, чаще всего оптовые поставщики сантехнической продукции с собственной логистикой.

А наработанных алгоритмов и готовых библиотек у меня нет. Всё надо начинать с нуля. А это время.

Почему я и предполагаю взять уже готовую систему, в которой все стандартные операции давно отработаны и дописать только недостающее. Если система это позволяет. А выбрать такую, чтобы позволила.
9 ноя 18, 14:34    [21729590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

МодальноеОкно,

а потребность заказчика - это 1С? Если по деньгам и срокам тоже самое, то какая разница 1С это или нет.

Потребность заказчика (о которой он может не знать на начальном этапе) - это, например, сделать в будущем аналитику по данным, которые вносятся в базу: OLAP, статистический анализ и т.п. Я конечно не спец по 1С, но на мой взгляд в базе данных там какая-то свалка, по которой аналитику потом будет строить очень сложно.

А ещё потребность заказчика - это чтобы его программа в будущем нормально дорабатывалась, развивалась. Представляю какой жести там наваяют 1Сники и как их последователи будут это разгребать.
9 ноя 18, 14:39    [21729603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Ares_ekb
МодальноеОкно,

да, конечно, всё это можно сделать в 1С. По срокам и стоимости разработки примерно одно и тоже. Просто я предпочитаю, чтобы была нормальная схема данных, а не черный ящик, чтобы был нормальный язык программирования, нормальный стек технологий, нормальная среда разработки и просто не хочу заниматься 1С.
И да, заказчик категорически высказался против использования !C.
"...Мы по прежнему хотим иметь базу данных, которая не должна быть разработана в 1С."
9 ноя 18, 14:39    [21729605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ares_ekb
а потребность заказчика - это 1С?

потребность - это решение его задачи

Ares_ekb
Я конечно не спец по 1С

п.э. дальше читать вообще смысла нет
9 ноя 18, 14:42    [21729612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Joss
Ares_ekb
МодальноеОкно,

И да, заказчик категорически высказался против использования !C.
"...Мы по прежнему хотим иметь базу данных, которая не должна быть разработана в 1С."

До определенного набора хотелок самопис будет быстрее и выгоднее, чем выбор коробки на нынешнем рынке и ее допиливание.

Я бы на месте автора темы определялся с кругом требований, делил на первоочередные и перспективные, чтобы прикинуть ресурсы и сроки на прототип, и чтобы заказчик еще решил, какой суммой он готов рискнуть... Может и не взлететь, ну или не дать ожидаемого эффекта.
9 ноя 18, 14:43    [21729615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Joss

мощное требование

оно скорее говорит не о 1с. а об качестве подручного IT-персонала. мега-одминах например. у которых есть 1С и весь остальной софт
9 ноя 18, 14:45    [21729620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Ибо

склад плюс финучет - тьфу
склад плюс поставки - упс
склад плюс документооборот - идем за попкорном
9 ноя 18, 14:52    [21729634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Joss,

тут есть два варианта:

1) можно взять что-то типа 1С, Галактики, ещё какой-то готовой системы. Плюс в том, что в них уже реализованы какие-то содержательные вещи. Но минус в том, что всё равно там будет чего-то не хватать или будет куча всего лишнего. И доработать всё это будет не очень просто.

2) можно взять движок для разработки приложений, например, XAF. В нем тоже уже много всего реализовано, но только не содержательные вещи, а какие-то типовые формы (список объектов, редактирование объекта), типовые функции (разграничение прав доступа, выгрузка в Excel) и т.п. Плюс в том, что они заточены именно на разработку приложения и их допиливать обычно гораздо проще. Минус в том, что там не реализованы никакие содержательные вещи (склад и т.п.).

Мне 2-ой вариант ближе, потому что большую часть времени ты разбираешься в предметной области, рисуешь модель данных (занимаешься содержательными вещами) и очень мало времени тратишь на рутину. А ковыряние в готовых решениях (1С и т.п.) - это постоянная борьба с какими-то ограничениями.
9 ноя 18, 14:54    [21729639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Joss
Ares_ekb, спасибо за совет. Посижу, подумаю, почитаю, свяжусь с заказчиком.

Есть несколько скользких моментов и их надо хорошо обдумать.

И, уважаемые коллеги, давайте здесь не выяснять, кто более крут. Разные подходы, разный опыт. Разные обстоятельства. Я вовсе не собираюсь "срубить бабок" и умыть руки. Спихнуть заказчику кривую систему, а там его проблемы. Так уж сложилось, что задачей склада я занимался ну очень давно. Причём очень поверхностно. Приблизительно как описал "Модальное окно". А сейчас задача гораздо сложнее. Вот даже клиентов у заказчика 5 видов.(Тут недавно заказчик прислал новую версию ТЗ. Сижу, читаю.)

1. Оптовик. Торговые точки или магазины, приобретающие товар для розничной торговли.
2. Конечный клиент. Это физические или юридические лица, которые приобретают товар для собственного потребления.
3. Посредник или инсталлер. Это наши партнеры, которые не имеют торговых объектов и занимаются в основном сантехническими работами.
4. Сети. Это крупные строительные магазины, которые получают товар на реализацию.
5. Субдилеры. Это партнеры имеющие смежный с нами бизнес, чаще всего оптовые поставщики сантехнической продукции с собственной логистикой.

А наработанных алгоритмов и готовых библиотек у меня нет. Всё надо начинать с нуля. А это время.

Почему я и предполагаю взять уже готовую систему, в которой все стандартные операции давно отработаны и дописать только недостающее. Если система это позволяет. А выбрать такую, чтобы позволила.

ууу... беги дядь мить

в нуля сейчас рисовать такое - это целый взвод пограммистов надо. причем людьми которые понимают чего делают

тут и склады и заказы и всякие скидки, аналоги и управление потребностями и торг. оборудование и интеграция с той же 1с и еще куча всего. опять же архитектура - возможна единая база или надо распределенку городить с offline работой
9 ноя 18, 14:55    [21729641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

Joss
Почитал, походил по ссылкам, подумал. Ещё раз почитал. Ещё раз подумал.

Выходит, что время разработки колеблется от 3-6 мес (если у меня уже есть готовые наработки и их просто надо собрат в одну кучу и соответственно допилить, а у меня их нет) до года и более (более - как раз вероятнее), если работать с нуля.
Стоимость от 3-6 тыс. убитых енотов до 30 тысяч и выше.

Систему я написать смогу. В принципе. Но убью на неё столько времени и сил, что для меня она не окупится, если я не займусь её распространением и внедрением у других заказчиков. А на адекватную оплату заказчик не пойдёт. Нет у него таких возможностей. Да и желания.

Хочу посоветовать ему приобрести готовую систему с максимально нужным функционалом. А потом потихоньку внедрять на её основе свои хотелки.

Захочет ли?

С нуля только если вы мегаспец в ООП и хотя бы несколько подобных проектов уже разработали за зарплату.
Иначе лучше дальше ищите заказчиков и посредничайте.

А этот заказчик - обычный "купи китай/продай РФ". Ему проще готовую взять, коли "нет возможностей и желания".
9 ноя 18, 15:00    [21729653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ares_ekb
В нем тоже уже много всего реализовано, но только не содержательные вещи, а какие-то типовые формы (список объектов, редактирование объекта), типовые функции (разграничение прав доступа, выгрузка в Excel)

это все? каша из топора какая-то

приходи заказчик с новым миллионом $ - топор еще жестковат
9 ноя 18, 15:02    [21729659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

МодальноеОкно
Joss

мощное требование
Это как-раз адекватное требование. Люди хотят иметь свой программный продукт. На это может быть полно причин. В качестве примера можно привести Додо пиццу. Основатель рассказывал, что было много готовых решений для кассы, склада, аналитики и т.п. Но они принципиально ничем не пользовались, а писали свою программу. Теперь эта программа составляет основу их бизнеса, является активом, приносящим прибыль. Если бы они слушали вас, то приносили бы прибыль фирме 1С, а не себе.
9 ноя 18, 15:03    [21729662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ares_ekb
Люди хотят иметь свой программный продукт.

люди чаще всего не понимают чего хотят. пока им это не покажут

Ares_ekb
Теперь эта программа составляет основу их бизнеса

она им пиццу печет? или они ее продают?
9 ноя 18, 15:07    [21729669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

в нуля сейчас рисовать такое - это целый взвод пограммистов надо. причем людьми которые понимают чего делают
А кто сказал, что с нуля ? У многих индивидуальных разработчиков из этой сферы есть готовые и годами проверенные наработки, которые легко можно взять за основу. Допил под нужды сабжевого проекта не такой уж трудоемкий.
9 ноя 18, 15:16    [21729689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить