Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
 Re: Релоцироваться или нет?  [new]
Augustus
Member

Туман войны
А мне уже 35...
Не переживай так.

А есть кто свалил в Швецию/Данию/Швейцарию/Ирландию, или знакомые, и кем? В Германию по статистике ФМС больше всего валят, причем значительно больше чем в другие страны.
12 ноя 18, 15:16    [21731891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dev4123
Member

Sm1le2911
Всем спасибо за аргументированные ответы.
Решил остаться в Москве.
У того же Люксофта в мюнхене как висели так и висят вакансии, в Голландию висят, думаю через год они никуда не денутся. И всяко там больше денег чем в Праге.
А значит буду качать скилы, которые сдеграднули за год и пробовать попозже еще раз.
Как сказал товарищ выше, не для того я учился что б нахаляву на епам работать

Ну работать в епаме на барклайс банк так себе удовольствие. Через два года мог бы соскочить и перейти на большую зп в другую компанию.

Голландия не очень вариант по деньгам, зато паспорт можно получить уже через 5 лет, в Чехии для этого надо 10 лет сидеть.
12 ноя 18, 15:19    [21731895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

PinkCat
Vyatich,

А куда ты хочешь?
-----
Туда где тепло, но не жарко, нормальное жилье недалеко от океана, нормальное питание, отсутствие криминала и возможность жить на имеющиеся деньги...

За Пиренеи надо уходить. В Бильбао, например.
12 ноя 18, 15:19    [21731896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
0lenevod
Member [скрыт]

dev4123
Sm1le2911
Всем спасибо за аргументированные ответы.
Решил остаться в Москве.
У того же Люксофта в мюнхене как висели так и висят вакансии, в Голландию висят, думаю через год они никуда не денутся. И всяко там больше денег чем в Праге.
А значит буду качать скилы, которые сдеграднули за год и пробовать попозже еще раз.
Как сказал товарищ выше, не для того я учился что б нахаляву на епам работать

Ну работать в епаме на барклайс банк так себе удовольствие. Через два года мог бы соскочить и перейти на большую зп в другую компанию.

Голландия не очень вариант по деньгам, зато паспорт можно получить уже через 5 лет, в Чехии для этого надо 10 лет сидеть.

Там на гейпарады придется ходить. У нас в Австралии кто голосовал против гей мариэдж, с работы выгоняли.
12 ноя 18, 15:24    [21731902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Vyatich,

За Пиренеи надо уходить. В Бильбао, например.
-----
​Возможно. Вот как только европейская демократия разрешит покататься по странам - посмотрю где, что и как...
12 ноя 18, 15:41    [21731930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sm1le2911
Member

KGP,
вот вообще не разу не зассал, просто рационально помыслил.
Сейчас поговорил с hr, финальный оклад если брать премии перевешивает почти на порядок, даже больше чем ожидал,разница более чем на 50 %, в этом году точно нет смысла ехать.
В следующем не спорю, но я за год и скилы прокачаю
12 ноя 18, 15:45    [21731935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

0lenevod
dev4123
пропущено...

Там на гейпарады придется ходить. У нас в Австралии кто голосовал против гей мариэдж, с работы выгоняли.

Старина, нам ли горевать по этому поводу: сначала на первомай по указке ходили, потом на митинги едра. Можно и на гейпарады теперь спокойно сходить, что тут такого.
12 ноя 18, 15:49    [21731942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Sm1le2911,

в этом году точно нет смысла ехать.
-----
В следующем и в последующие 5-6 - тоже не будет никакого смысла - количество оплачиваемых работ схлопнется практически до нуля.
В период между 2009 и 2015 были предложения на 22К... не все, но отдельные все же имели место быть...
12 ноя 18, 15:49    [21731944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sm1le2911
Member

Augustus,
ну вообще я со студенчества туда еще ездить начал типа вок энд трэвэл. Еще тогда себе цель поставил переехать в Германию.
Мне кажется там оптимальный балланс раздолбайство/работа, поэтому все туда и едут.
12 ноя 18, 15:52    [21731950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Sm1le2911
KGP,
вот вообще не разу не зассал, просто рационально помыслил.
Сейчас поговорил с hr, финальный оклад если брать премии перевешивает почти на порядок, даже больше чем ожидал,разница более чем на 50 %, в этом году точно нет смысла ехать.
В следующем не спорю, но я за год и скилы прокачаю

Вот смотри, ты скилы за год ещё прокачаешь, а они тебе за это зп ещё на 50% поднимут. И опять никуда не уедешь. :)
12 ноя 18, 15:55    [21731955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sm1le2911
Member

PinkCat,

вот тут не совсем понял это была ирония что все схлопнется, у нас?
Через год и свалю, до начала тенденций, ехать сейчас и терять почти 60 процентов от нифиговой зарплаты, ну бред же
12 ноя 18, 15:56    [21731957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Sm1le2911,

Что будет у вас - мне не интересно - Я к вам не собираюсь.
А вот у нас будет очередной кризис. Насколько мощный - не знаю, не могу оценить - но что он уже начался - вижу - бизнесы схлопываются, пропертя на продажу выставляются по неподъемным ценам, аренда помещений - растет (11% за год).
Работу - предлагают, но интересных вариантов практически нет.
12 ноя 18, 16:01    [21731965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dev4123
Member

Sm1le2911
PinkCat,

вот тут не совсем понял это была ирония что все схлопнется, у нас?
Через год и свалю, до начала тенденций, ехать сейчас и терять почти 60 процентов от нифиговой зарплаты, ну бред же

Смотри, прикроют лавочку скоро, в америку уже хрен лотерею выиграешь на визы. Так и для Европы все воркпермиты отменят.

Да и не верю я что если тебе в епаме предложили 3 тыс евро, в Москве ты будешь получать 4500.
12 ноя 18, 16:04    [21731970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sm1le2911
Member

dev4123,
епам даже блю карт не дает, я сразу спросил об этом. Дают рабочую визу, валидную на работу только в чехии
12 ноя 18, 16:05    [21731972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dev4123
Member

Sm1le2911
dev4123,
епам даже блю карт не дает, я сразу спросил об этом. Дают рабочую визу, валидную на работу только в чехии

Этого не знал. Тогда епам точно надо посылать куда подальше.
12 ноя 18, 16:08    [21731974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

т.к. это вероятно последний срок "гаранта" + в ход пошли непопулярные реформы

то ближние к разным "кормушкам" будут комуниздить "как в последний раз", ибо приемника который всех бы устроил не видно на горизонте. а население обиженное на ввп (люди искренне выдали ввп "мандат неба", а получили в ответку "новую пенсию, ндс и еще 33 подарка"), может проголосовать сильно иначе (ну кроме отмороженных бюджетников и вояк) и соответственно ближних бояр могут взять и попереть отовсюда. так что терять им особо нечего - они же не на зарплату живут...

ну и будут ли вообще зарплаты или мы еще хохлам завидовать будем - пока вопрос открытый
12 ноя 18, 16:09    [21731975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sm1le2911
Member

В епаме предложили меньше, существенно, я же сказал. Не хочу говорить сколько. 3200 это предлагали в мюнхене, люксофт.
12 ноя 18, 16:15    [21731987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sce
Member

Sm1le2911

29 лет, без детей и жены, впринципе можно поехать, вернуться всегда успеете, но есть несколько "но" на которые я обратил бы внимание:
1. В данный момент в европе тухляк по зп, особенно через бодишопы, сейчас в москве можно жить гораздно лучше чем там.
2. Англ язык подтяшень да, но он будет скажем так больше ломанный, если не работать над ним постоянно с нативными спикерами. Плюс еще надо будет 100% изучать местный, который впринципе вообще не нужен кроме этой страны где ты находишься.
3. Работа это хорошо, но найти там свою вторую половину будет проблематично, а может быть и вообще не реально, только если это не местная русская. Я сужу только строго по опыту своих коллег из США. Кто переезжал с женами все ок, кто без них так и ходят в холостиках. А тебе как никак уже почти 30.
4. Карьера, кем ты себя видишь через 5-7 лет там, да англ хороший, ты хороший специалист, но что дальше? Занять достойную руководящую должность будет проблематично, тк ты не местный и скорее всего на это место поставят местного, даже если ты будешь лучше во всем.
5. Через 2 месяцы ты привыкнешь к европе и будет тоже самое что тут, дома работа дом. Европа не будет уже впечатлять и снова будешь думать "а что дальше..?"

Если это все тебя не пугает и есть решения на все "но" то нужно ехать. Еслиб страна релокация была бы США, то яб даже не задумывался об релокации.

А в сбере где территориально сидишь? Сам перебираюсь в москву из питера в сбер, и тоже долго думал, но мне проще, лол
12 ноя 18, 17:15    [21732084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sm1le2911
Member

sce,

планы, через лет 5-6 максимум выйти извини за тафтологию на доход 5-6т евро. Думаю на этом мои амбиции угомоняться, и в принципе мне не особо важно в какой я буду должности, будь то разраб или тех лид или начальник отдела.

Вот куда б не раздумывал, так это в москву, имхо кроме нее особо в россии негда жить.

Работаю, в москве, где конкретно говорить не буду))
12 ноя 18, 18:58    [21732247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Sm1le2911
В епаме предложили меньше, существенно, я же сказал. Не хочу говорить сколько. 3200 это предлагали в мюнхене, люксофт.

Не забываем, что в Чехии с суммы озвученного оклада gross отдаём 28%, в Германии - от 40% до 50%, в России - 13%*, а в Болгарии** - 10%.
Ещё интересный нюанс - продолжительность оплачиваемого отпуска и число праздничных дней в году.
Ну и индекс стоимости жизни, и отдельно и важно - цена аренды жилья. В Праге - от 700 евро, в Болгарии - от 400.

* Сколько в России с моего оклада платит работодатель во всякие соц.фонды - мне фиолетово, так как если вдруг все эти платежи отменят, то сэкономленные деньги вряд ли приплюсуют к моему окладу. А НДС - везде есть, только разный.

**EPAM, кстати, в Болгарии тоже есть, но вот число вакансий там - 1-2, и те - то ли C++, то ли C#. Не помню толком.
12 ноя 18, 19:22    [21732272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

DaniilSeryi
* Сколько в России с моего оклада платит работодатель во всякие соц.фонды - мне фиолетово,
так как если вдруг все эти платежи отменят, то сэкономленные деньги вряд ли приплюсуют к
моему окладу. А НДС - везде есть, только разный.

Тогда с чего ты проценты для Чехии привёл уже с учётом этих самых "соц.фондов"?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

12 ноя 18, 19:27    [21732280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sm1le2911
Member

DaniilSeryi, речь о примерных суммах на руки) гросс не сильно интересует
12 ноя 18, 19:28    [21732282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Dimitry Sibiryakov
DaniilSeryi
* Сколько в России с моего оклада платит работодатель во всякие соц.фонды - мне фиолетово,
так как если вдруг все эти платежи отменят, то сэкономленные деньги вряд ли приплюсуют к
моему окладу. А НДС - везде есть, только разный.

Тогда с чего ты проценты для Чехии привёл уже с учётом этих самых "соц.фондов"?

Их сам работник платит.
12 ноя 18, 19:37    [21732289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

DaniilSeryi
Их сам работник платит.

Сам работник ничего не платит. Если он является налоговым резидентом, то все налоги платит
его работодатель как налоговый агент. И в Чехии налог на прибыль физ.лица - 15%.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

12 ноя 18, 19:40    [21732292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Dimitry Sibiryakov
DaniilSeryi
Их сам работник платит.

Сам работник ничего не платит. Если он является налоговым резидентом, то все налоги платит
его работодатель как налоговый агент. И в Чехии налог на прибыль физ.лица - 15%.

Спасибо за уточнение.
12 ноя 18, 19:49    [21732301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить