Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
 Re: Релоцироваться или нет?  [new]
Augustus
Member

mojdodyr
andreykaT
нет. а те кто ими были - никуда не делись. в основном в этой сфере и крутятся.

Почти никого не осталось в программистах, а остатки тихонько прозябают на поддержке ископаемого софта, даже не надеясь на смену работы.
Я много вижу людей за 40, кодят отлично. Почему-то руководители разрабов за 40 и даже за 50 ценятся, но у всех перечисленных людей отличное образование типа мфти/бауманка, опыт в лучших компаниях, и мозги как у робота. Работают по 10 лет в компаниях и больше, зарплаты выше рынка. И их любит переманивать мешками денех сбертех, дойче. Остальные да...
13 ноя 18, 11:45    [21732784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sce
Member

Santa89
Вы своими советами обрекаете парня на холостяцкую жизнь. А ему уже почти 30. Щас лучшие годы потеряет в этой коммандировке (всё равно ведь вернётся) и будет нафик никому тут не нужен.

Может Smile'у не нужна жена и весь этот социум который навязывают, в гейропах/сша все до 40 гуляют и только потом думаю о семье, но согласен что жаль времени, потому что работа приходит и уходит, а семья остается.
13 ноя 18, 11:45    [21732785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Augustus
Я много вижу людей за 40, кодят отлично. Почему-то руководители разрабов за 40 и даже за 50 ценятся, но у всех перечисленных людей отличное образование типа мфти/бауманка, опыт в лучших компаниях, и мозги как у робота. Работают по 10 лет в компаниях и больше, зарплаты выше рынка. И их любит переманивать мешками денех сбертех, дойче. Остальные да...

Ну я все же про обычных 50-летних, а не роботов. Еще многое от направления зависит. Тех же дельфистов лет 10 назад сгинуло очень много.
13 ноя 18, 11:55    [21732799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

mojdodyr
Тех же дельфистов лет 10 назад сгинуло очень много.
Вслед за delphi.
13 ноя 18, 12:01    [21732805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

andreykaT,

Скажи ещё раз. С пассом ес ты можешь работать в Ирландии?
-----
С моим пассом, выданным в "европейской с(т)ране", мне не разрешается работать нигде, кроме страны выдавшей пасс и даже там имеются ограничения на вид и оплату выполняемых работ. Такова европейская де(модеРЬ)мократия.

Но мне на это наплевать - поэтому Я работаю в Ирландии.
13 ноя 18, 12:06    [21732814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Geek777,

или действительно имеет место быть в Европе?
-----
Принципиальная русофобия - редко.
А банальный апартеид по причине тупого непонимания - регулярно.
13 ноя 18, 12:09    [21732819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Augustus
mojdodyr
Вслед за delphi.

А люди в этом виноваты? Суть в том, что не стоит сильно надеяться на работу после 40лет в качестве программиста. Поэтому в 30лет лучше смотреть в сторону карьеры, которая менее зависит от стека технологий.
13 ноя 18, 12:12    [21732824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

mojdodyr,

-----
Ну и какая проблема с дельфистами? Я вот бывший фортранист, бывший пиелист, бывший коболист - пофиг - нынешний шарпист...
13 ноя 18, 12:16    [21732827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

mojdodyr,

А люди в этом виноваты?
-----
Вообще-то - да,
На самых-самых первых лекциях - когда обучали пользоваться обычной библиотекой - нам толково объяснили - вы обязаны постоянно читать литературу по специальности, отслеживать изменения и быть на ты с новейшими технологиями. Годик это был 1980/81...
То, что люди посчитали достаточным остановится на дельфи - это чисто их выбор. Но решение - ошибочное и расплата наступила.

Суть в том, что не стоит сильно надеяться на работу после 40лет в качестве программиста.
-----
Xi-xi...
Если здоров (в смысле - альцгеймер&ко задерживается) и голова в порядке - опыт только в плюс.
13 ноя 18, 12:23    [21732838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

PinkCat
То, что люди посчитали достаточным остановится на дельфи - это чисто их выбор.

Могу лишь сделать вывод, что специалистом в чем-то ты никогда не являлся. Ибо это требует углубления, а не скакания по новомодным хреням.
13 ноя 18, 12:27    [21732849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

mojdodyr
А люди в этом виноваты? Суть в том, что не стоит сильно надеяться на работу после 40лет в качестве программиста. Поэтому в 30лет лучше смотреть в сторону карьеры, которая менее зависит от стека технологий.

Мне 39, ну и куда мне тогда? Все области, смежные с разработкой баз и хранилищ данных, это или разработка с программированием, или требует статистики с математикой.

BI? Это опять разработка.

Аналитика и подготовка отчётов для топов? Там требуется всякая математика и статистика, которые я успешно забыл ещё в универе, да ещё надо чувствовать и видеть цифры. Мне увеличение показателя с 5% до 7% фиолетово, а моему начальнику это повод провести полномасштабное расследование. Да ещё часто нужно будет с людьми общаться в поисках ответов.
Математические модели - это не только математика, но ещё и многокилометровые таблички в Excel, который меня ещё в середине 2000х заколебал.

Большие данные? Такая же фигня - математика и статистика.

ML? Программирование, математика и статистика.

Хм... Похоже, близится время переехать в Болгарию и открыть там свою небольшую пекарню. Заодно без куска хлеба не останусь. :-)
13 ноя 18, 12:30    [21732852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

mojdodyr,

Пока кто-то углубляется в delphi, другой начинает учить новомодные хрени, открывает для себя тысячи новых вакансий, зарабатывает зелень, уезжает из страны, которую по ВВП обогнал Казахстан. Это же IT.
13 ноя 18, 12:32    [21732856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

DaniilSeryi
Мне 39, ну и куда мне тогда?

Поздновато вы спохватились. Хотя еще есть шансы уйти на руководящие позиции.
13 ноя 18, 12:35    [21732862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Augustus
mojdodyr,

Пока кто-то углубляется в delphi, другой начинает учить новомодные хрени, открывает для себя тысячи новых вакансий, зарабатывает зелень, уезжает из страны, которую по ВВП обогнал Казахстан. Это же IT.

Тысячи новых джуниорских вакансий, что как-то не вяжется с кучей зелени. А переезд из страны еще ничего не гарантирует...
13 ноя 18, 12:37    [21732864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

mojdodyr
DaniilSeryi
Мне 39, ну и куда мне тогда?

Поздновато вы спохватились. Хотя еще есть шансы уйти на руководящие позиции.

Не люблю общаться с людьми, так что - не вариант.
13 ноя 18, 12:37    [21732865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

mojdodyr
PinkCat
То, что люди посчитали достаточным остановится на дельфи - это чисто их выбор.

Могу лишь сделать вывод, что специалистом в чем-то ты никогда не являлся. Ибо это требует углубления, а не скакания по новомодным хреням.

Это фальсифицируемое утверждение?
Т.е. какой факт в реальности заставил бы Вас сказать "Да, я был неправ, специалистом можно быть, и не копаясь по 10 лет в одном и том же"?
13 ноя 18, 12:38    [21732867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

mojdodyr,

специалистом в чем-то ты никогда не являлся
-----
Я оставляю оценку моих навыков моим работодателям.
Ну а они их оценивают "выше рынка".

Но ты прав - узким... t.e. зауженным... специалистом Я никогда не являлся...
Лет 7-мь назад потребовалось закодить что-то для железяки, которую только-только разрабатывали...
Об том, что используется в качестве процессора, какая среда разработки и язык - узнал уже на месте.
Ну и че? Разобрался и написал что нужно... за отведенное время.
13 ноя 18, 12:43    [21732872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

DaniilSeryi
Не люблю общаться с людьми, так что - не вариант.

Тогда остается в пекарню. Я вообще мечтаю о своем маленьком автосервисе на бойком месте, причем гайки хочу крутить, а не руководить.
13 ноя 18, 12:44    [21732875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ndr
Member

Sm1le2911
Всем привет!
Возникла жесткая дилема.
В понедельник надо дать ответ. Весь мозг сломал.
Есть офер от всем известной галеры в Праге на одну зп и офер от всем известной компании в россии с зп примерно на треть выше и перспективами роста(я собственно уже в ней и сейчас предлагают повышение).
Если бы мне сейчас было на 29, а 20, то я бы не раздумывая перехал, тем более что потратил два года на изучение английского.
А тут с одной стороны уже сейчас высокая зп в мск или европейская прага ну и конечно более высокие перспективы роста, потому что выучу окончательно инглиш и естественно дальше открыты все дороги в компании во всем мире.
Что бы выбрали? Если буду переезжать, то переезжать буду один

Если ты намерен валить, то надо это делать хоть тушкой, хоть чучелом. Тут твоя жизнь и семья ежедневно подвергаются опасности. Это помимо плохой экологии.
13 ноя 18, 13:03    [21732908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Augustus
Почему-то руководители разрабов за 40 и даже за 50 ценятся

А если послкшать руководителей, то их в 50 списывают, потерять в этом возрасте работу становится серьезной проблемой.
13 ноя 18, 13:50    [21732976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

Eleanor,

Они строили карьеру таким образом, что их сами находили, а под кого-то создавали должность. Глядя на них у меня складывалось впечатление, что в 40-50 жизнь только начинается... Сидели по >10 лет во всем известных компаниях, строили карьеру, не распылялись на технологии, энтерпрайз, росли не только в глубь, но и вертикально. Это увлеченные люди просто.
13 ноя 18, 14:10    [21733005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

mojdodyr
andreykaT
много ли было 25 лет назад программистов?

andreykaT
нет. а те кто ими были - никуда не делись. в основном в этой сфере и крутятся.

Почти никого не осталось в программистах, а остатки тихонько прозябают на поддержке ископаемого софта, даже не надеясь на смену работы.

ну и куда они по-твоему деваются? на базар торговать картохой идут?
13 ноя 18, 14:22    [21733019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Eleanor,

А если послкшать руководителей,
-----
​А кто такой руководитель? Определение предмета, плс...

то их в 50 списывают, потерять в этом возрасте работу становится серьезной проблемой.
-----
Потеря работы в любом возрасте является проблемой.
Точнее - не сама потеря работы как таковой, а потеря источника дохода, даваемого работой.
Для "руководителя" проблемой является еще и поиск работы - работать не хочет/умеет, но желает руководировать...
Помнится, был у нас филиал Ленинградского Института Инженеров Железнодорожного Транспорта... и на нем был общий факультет... там готовили именно управленцев... принимали - тупых, выпускали - тупейших, но руководителей... навыков было... месяца на 3 серьезного обучения... но для ЖД - хватало - там звезд с неба не хватали, а регламенты выполняли... что для ИТ или другой инновационной области явно недостаточно... независимо от возраста.
13 ноя 18, 14:25    [21733023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asutp2
Member

ndr
Если ты намерен валить, то надо это делать хоть тушкой, хоть чучелом. Тут твоя жизнь и семья ежедневно подвергаются опасности. Это помимо плохой экологии.
Так вроде латинос, арабы и ниггеры по улицам не бродят, полицейские детей с игрушечными пистолетами не убивают, скорая подбирает на улице всех, даже без медицинской страховки. В чем опасность то?
13 ноя 18, 14:35    [21733034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

PinkCat
А кто такой руководитель? Определение предмета, плс…

Как они себя сами определяют, не в курсе.
Например, это те, кто регулярно обсуждают на e-xecutive.ru, как подготовить запасной аэродром к 50-ти.
Примеры должностей участников: генеральный директор, директор по рекламе, партнер, директор по маркетингу, директор по логистике, экономист, директор по развитию, консультант, CIO...
13 ноя 18, 14:40    [21733041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить