Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft Access Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
 Re: И снова фильтрация  [new]
Lekks
Member

sdku
Lekks
sdku,
вроде все так
да нет не так:
Почему таблица группы "нарушения" является объединяющей(у Вас на схеме таковой не наблюдается вообще)

Объединяет в данном случае "деятельность":
по учету нарушений - таблица OffenceSubj. ключ-нарушение-нарушитель.
по обработке нарушения - таблица Process. ключ-нарушение-сотрудник-статус сотрудника в процессе обработки
по привлечению к ответственности за нарушение - таблица Results. ключ - нарушение - вид наказания

Сводить все это в одну таблицу в моем случае вроде смысла нет, так как общий вид по отдельно взятому нарушению получу путем запроса ...JOIN ... ON "ID нарушения"

sdku
Lekks
у меня четыре поля по нарушителю, кроме ключа - фамилия, имя, отчество и дата рождения, другие данные не нужны. Проверка на значение - в комбо на событии NotinList по полю "фамилия".
проверку нельзя проводить по полю "фамилия"-а если в таблице 2 Иванова полных тезки да и с одинаковой датой рождения?(это маловероятно,но возможно)-только по ключу(а это серия и номер паспорта)-лучше всего счетчик-мое мнение

Без вариантов. Ключевых отличительных признаков нарушителя, кроме ФИО и ДР не предусмотрено условиями ТЗ. Проверка только для перехвата ввода оператором отсутствующих данных, после чего предлагается добавить нового гражданина или сотрудника.

Лапух
Вставлю свои 5 копеек.
Со слепу что то не видно по схеме, и как старый и почетный работник правоохранительных органов , предположу, что один и тот же злодей может совершить сразу несколько злодеяний за раз и по одному в разные периоды времени.

Именно так. Учет по таблице OffenceSubj, с условием что совершенные за раз несколько злодеяний - это разные нарушения, требующие отдельной ответственности (априори заданное условие).

__Michelle
Lekks
Только как бы сделать, чтобы на GotFocus сразу комбо раскрывался?... Где то на форуме видел топик, не могу найти

Поле.Dropdown

Спасибо.
14 ноя 18, 21:45    [21734637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vmag
Member

Lekks
Без вариантов. Ключевых отличительных признаков нарушителя, кроме ФИО и ДР не предусмотрено условиями ТЗ.

Плохое ТЗ... Практика показывает что заказчик редко в состоянии составить ТЗ правильно. Чаще всего разработчик пишет правильное ТЗ заказчику (вместо него) за деньги (иногда это доходит до 50% стоимости проекта). В противном случае конечный результат может получится такой: Родила царица в ночь Нетто - сына, Брутто - Дочь...
14 ноя 18, 22:00    [21734641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdku
Member

Lekks
Объединяет в данном случае "деятельность":
Это не более чем справочник "деятельность" с перечнем деятельности и что-либо объединять этой таблицей низя (это касается и других таблиц в которых Вы пытаетесь что-то объединять
Lekks
Без вариантов. Ключевых отличительных признаков нарушителя, кроме ФИО и ДР не предусмотрено условиями ТЗ. Проверка только для перехвата ввода оператором отсутствующих данных, после чего предлагается добавить нового гражданина или сотрудника.
Стесняюсь спросить:А как кодовое поле типа счетчик(служебное поле Акса, на которое ни данные ни пользователь никак не влияют)связано с ТЗ?
если есть желание изложите задачу стоящую перед Вами-набросаю примерный вариант
(есть такие-то категории,они,при выполнении неких задач могут совершать некие нарушения,которые надо учитывать-как-то так)
15 ноя 18, 00:29    [21734699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdku
Member

Я уже Вам предлагал очень общий(грубый) пример 21733339,если поподробней опишите "хотелку" набросаю более подробный который будет полностью опираться на предложенный.
И обратите внимание на эти слова:
sdku
....полно и конкретно сформулированная задача 60-80% успеха при создании БД...
vmag
Плохое ТЗ... Практика показывает что заказчик редко в состоянии составить ТЗ правильно. Чаще всего разработчик пишет правильное ТЗ заказчику (вместо него) за деньги (иногда это доходит до 50% стоимости проекта). В противном случае конечный результат может получится такой: Родила царица в ночь Нетто - сына, Брутто - Дочь...
Обычно начинающие пропускают начальные главы учебников(в которых описаны основные принципы проектирования и вроде бы как никаких описаний "активных" действий) не понимая,огромной важности проектирования БД и только неоднократно наступив на грабли(даже не понимая что наступил), пытаются "родить" формы,запросы,отчеты,что не возможно при неправильной структуре(опять же не понимая этого),которая оказалась таковой из-за того что не была четко сформулирована задача-а понимание того что структура неверна приходит после набивания большого количества шишек. Короче думайте какие исходные данные Вы имеете(будете вводить в БД) и что хотите получить на выходе. Почитайте о проектировании БД,а не о том как создавать объекты и программировать их.
В связи с вышесказанным послушайте опытных людей (себя к их числу не отношу т.к процесс приобретения опыта бесконечен) например vmag
Чой-то меня развезло на демагогию,пойду спать
15 ноя 18, 01:30    [21734712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lekks
Member

sdku
Я уже Вам предлагал очень общий(грубый) пример 21733339,если поподробней опишите "хотелку" набросаю более подробный который будет полностью опираться на предложенный.

Через электронную почту не вариант? Или через личку. Правда на форуме не нашел её )))
15 ноя 18, 18:57    [21735590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdku
Member

Lekks,
мой мэйл есть в профиле
а вобще выкладывайте задание здесь,только не рассказывайте как Вы хотите сделать. Только исходные данные(что надо хранить в базе) и что хотите получить на выходе
15 ноя 18, 20:24    [21735672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lekks
Member

sdku, "хотелки" положил на яндекс диск файлом. Постарался описать подробно.[url=] https://yadi.sk/i/vjTRbqoMHdvBEw[/url]
15 ноя 18, 20:28    [21735675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdku
Member

Lekks,
это табличная часть-дальше делать не буду. Вся отчетность лишена какой-либо логики и сильно напоминает поговорку "один с сошкой-семеро с ложкой"-одно нарушение регистрировать в нескольких журналах разными людьми(абсолютно не нужными-даром получающими деньги,правда очень небольшие). Обратите внимание,что "скелет" схемы остался прежним-одно из основных правил "базостроения"-таблица-справочник должна описывать максимально полно,в нужном Вам объеме(можете добавлять сколько угодно полей,описывающих одну сущность,которую нельзя описывать в трех таблицах, и все данные сводить в кучу в какой-то отдельной(например отображающей деятельность всего предприятия,или организации. Производство, закупка материалов,их оплата-это все разные вещи-короче мухи и котлеты должны быть отдельно,хотя и находятся в одном помещении. Наличие поля "категория" в нескольких таблицах необходимо для создания зависимых полей,хотя это есть как-бы нарушение вышеизложенного,но создатели Акса подобное учитывали и для поляСоСписком существует свойство "только значения источника строк"-которое надо устанавливать "ДА"(а можно установить связи [категория].[кодК] с полями [категория]всех таблиц,где оно есть. В других вопросах всегда предусматривать меры по невозможности "поломки БД при ошибочных действиях юзера (иногда такое творят,что и не предусмотришь).Что-то типа справки не писал-будут вопросы-отвечу.Все

К сообщению приложен файл (нарушения.rar - 24Kb) cкачать
16 ноя 18, 14:24    [21736401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lekks
Member

sdku
Вся отчетность лишена какой-либо логики

В точку!!!!

sdku
одно нарушение регистрировать в нескольких журналах разными людьми(абсолютно не нужными...)

Тут вы ошибаетесь. Люди как раз нужны, регистрация - это около 5% от возложенных на них задач))) А вот журналы, да еще в таком количестве - нет (правда это мое субъективное мнение, к которому удалось склонить людей повыше чином), в связи с чем и озадачился созданием БД. Но вот эти пережитки бюрократии - "но чтобы было как в журналах" и ломают всю стройность теории ))))

С учетом ваших рекомендаций новая схема. Прошу дать оценку.

К сообщению приложен файл. Размер - 53Kb
16 ноя 18, 18:02    [21736664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vmag
Member

Lekks
С учетом ваших рекомендаций новая схема. Прошу дать оценку.

- Это схема БД для штата Невада?
- Вот сейчас все сядут со словарями и будут додумывать что тут имеется ввиду...
Вам же в другой ветке наглядно показали что таблички можно быстро с двумя-тремя словами по русски набросать и следовательно быстро получить ответ, а потом уже (когда все понятно) можно делать начисто по взрослому по англицки... Кто приводит такие схемы, как правило расписывают подробно Таблицы их состав и назначение, а так же логику (хотя бы на пальцах).
- И Обычно это делают в ветке Проектирование БД, а не где попадя...
- Прежде чем рисовать квадратики, у вас есть хотя бы вот такое описание (подобие ТЗ)
http://elib.sfu-kras.ru/bitstream/handle/2311/28154/grudinin_0.pdf?sequence=2
согласованное с людьми повыше чином вашего ? Возможно эти люди вычеркнут половину ваших задумок и добавят кучу своих, да и вообще самому проще делать когда знаешь что нужно делать и как нужно делать...
16 ноя 18, 19:00    [21736700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lekks
Member

vmag
таблички можно быстро с двумя-тремя словами по русски набросать

В общем то я откорректировал готовые. Поэтому все на инглише. Могу перевести.

vmag
- Прежде чем рисовать квадратики, у вас есть хотя бы вот такое описание (подобие ТЗ)
http://elib.sfu-kras.ru/bitstream/handle/2311/28154/grudinin_0.pdf?sequence=2
согласованное с людьми повыше чином вашего ? Возможно эти люди вычеркнут половину ваших задумок и добавят кучу своих, да и вообще самому проще делать когда знаешь что нужно делать и как нужно делать...

Есть. Приказ об организации деятельности называется. Для служебного пользования. Изученный почти наизусть. Утвержденный министром. Как мог, передал его суть выше (в ссылке на яндекс диск). И даже формы журналов отразил. Часть, касающаяся проектирования БД, естественно, в данном приказе не изложена. Согласование с людьми чином повыше прошло в форме "делай что хочешь, но не нарушай приказ", ибо им не переворачивать все журналы за пять лет в поисках нарушения, допущенного Пупкиным 18 марта N-года в 15 часов 18 минут. И не считать сколько выявлено нарушений, связанных с оказанием сопротивления сотрудникам в первом квартале текущего года в сравнении с аналогичными периодами двух предыдущих лет. А также не листать журналы еженедельно (а чаще не получается) в поисках, а не ошиблись ли регистраторы в нумерации, что случается стабильно. Так что я знаю, что нужно делать, но не в полном объеме понимаю как, а также тяжеловато подбирать выражения для объяснения сути задачи людям, не входящим в структуру. Ибо "дсп".
16 ноя 18, 19:23    [21736710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лапух
Member

Lekks, что же это за УФСИН или МВД (ибо это по задумке и описанию им больше всего подходит кажется) где нет своих программистов, которые смогли бы создать Общую Единообразную БД, а отдают все на откуп в низшие подразделения.
Допускаю что это типа конкурса на лучшее решение, по итогам которого создадут Лучшее, да ещё и с премией разработчику и естественно начальнику, ибо своевременно заметил или взял под свое крыло Такого, но что то верится с трудом.
Такое ощущение, что это просто - Самодеятельность и приказы министров тут не причем.
16 ноя 18, 19:39    [21736718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lekks
Member

Лапух
Lekks, что же это за УФСИН или МВД (ибо это по задумке и описанию им больше всего подходит кажется) где нет своих программистов, которые смогли бы создать Общую Единообразную БД, а отдают все на откуп в низшие подразделения.
Допускаю что это типа конкурса на лучшее решение, по итогам которого создадут Лучшее, да ещё и с премией разработчику и естественно начальнику, ибо своевременно заметил или взял под свое крыло Такого, но что то верится с трудом.
Такое ощущение, что это просто - Самодеятельность и приказы министров тут не причем.

Скорее первое с частью второго. Ну или второе с частью первого. Конкурсная самодеятельность на уровне территория-субъект, с последующим выносом на уровень субъект - министерство. А приказы министров очень даже причем, ибо определяют порядок действий и внешнюю форму отражения их (действий) результатов. Скорее всего после некоторого срока эксплуатации созданной БД, при наличии положительных проявлений (как то - уменьшение трудозатрат, увеличение скорости обработки запросов Центра и т.п.) как раз "свои программисты" и займутся ее оптимизацией. Возможно даже на foxpro ))) Уже пройденный этап.
16 ноя 18, 19:52    [21736727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лапух
Member

Lekks,
Ну, похоже, что предчуйствие меня не обмануло.
Проходили ибо приходилось подобное творить.
Но на мой взгляд хоть и некоего специалиста в области правоохранительной деятельности и не сильного как програмиста, то подобная проблемма кажется довольно смешной, ибо правильную схему данных сможет создать даже такой начинающий любитель как я, плюс создать формы для ввода данных и отчеты для отображения статистических данных, а уж о ИСТИННЫХ програмистах я не говорю, для них это как пару семечек разгрысть, лишь бы задача стояла внятная, а не примерная.
За месяц, не более (Это при условии, что будет конкретика, - Что и для чего) это вполне реально сделать.
Возможно, нужно будет для тестирования на 2-3 месяца разослать версии, дабы ВСЕМ было понятно и удобно, что и учесть, но это уже мелочи, но то что бы проводить конкурс на так сказать - "Лучший рисунок", это выше моего понимания.
Тут какая то другая подоплёка.
16 ноя 18, 20:11    [21736742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лапух
Member

Это я как - ШерлокПух, торжественно заявляю.
16 ноя 18, 20:12    [21736745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lekks
Member

Лапух, в любом случае мы тут не подоплеку необходимости создания БД обсуждаем, как вы думаете? К тому же я обозначил, что вы частично правы, так что можете покупать кепку с двумя козырьками )))
16 ноя 18, 20:18    [21736749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лапух
Member

Lekks
... так что можете покупать кепку с двумя козырьками ...

У меня такая уже есть и даже сверху - Кокошник нахлобучен.
Как уже было сказано ранее
- Судоку
и
- Имиджем
Всё нужно делать практически с Нуля и Желательно на Русском, дабы сокрашения даже все помогальщики смогли понять, ибо буржуинский язык не очень подвержен в понимании в сокращениях.
Тем более, вы как истинный Патриот, в тайне, не хотите же, Вражеским Тёмным силам облегчить перевод и прочие идиомы?
Тем более передавать данные потенциальному врагу или хотя бы сопернику?
Всё таки - ДСП.
Соответственно НАФИГА по буржуински в БД имена давать?
Ибо всё в России же предполагается хранить и открывать?
Или мы чего то не знаем?
16 ноя 18, 20:41    [21736762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lekks
Member

[quot Лапух]
Lekks
НАФИГА по буржуински в БД имена давать?

Традиция же на форумах примеров насмотрелся)))
Так мне перевести? Или всем уже надоело глупого новичка учить? Пусть FAQ читает... и поиском пользуется...
16 ноя 18, 20:49    [21736764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lekks
Member

Вот, на родном великом и могучем...
16 ноя 18, 21:12    [21736775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lekks
Member

К сообщению приложен файл. Размер - 57Kb
16 ноя 18, 21:13    [21736776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лапух
Member

Lekks,
Я лично вот не очень с Буржуинским дружу, но мне это не мешает создавать вполне работоспособные БД.
Буржуинский по служам нужен, если переносищь в не совсем доработанные програмки, которые только один язык понимають.
Но вы же Россиянин, соответственно если ПОТОМ вскочит необходимость, то Знающие переведут, а так по большому счёту - Желательно делать на всем понятном Великом и Могучем.
Если хотите помощи на Русском форуме, то логично на нём и делать БД,
Не особо принципиально конечно, но Всё же зацепляет немного.
16 ноя 18, 21:15    [21736778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lekks
Member

Лапух
Не особо принципиально конечно, но Всё же зацепляет немного.

Извиняюсь, но много примеров даже тут на аглицком, а уж на других форумах... Стадный эффект, будь он неладен Исправился же )
16 ноя 18, 21:22    [21736781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лапух
Member

Lekks
...но много примеров даже тут на аглицком, ...

Ну так эти супостаты обычно же денежек потом просят, вот я весь из себя такой весь - Праведный почти со всеми из за этого и на ножах, ибо иначе не вредничали бы, если были бы Святы и чисты в своей помощи страждущим.
Но видимо страсти преобладають над многими грешными злыднями, принявшими за истину ЗЛАТО, а не Безвозмедную помошь.
Я правда изо всех сил стараюсь их приобщить к светлой стороне, но если честно не всегда получается.
Но некоторые победы всё же - Слава Богу - ЕСТЬ.
16 ноя 18, 21:35    [21736788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lekks
Member

К вопросу о схеме данных... Что -то еще не так есть? Или можно перебивать имеющиеся наработки под эту схему? ))
16 ноя 18, 21:42    [21736791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лапух
Member

Lekks
...К вопросу о схеме данных... ...

Так по Русски же сказано.
Буржуинский с сокращениями нашему Нутру не шибко пригоден.
А если без шуток, то тот, кому воистину нужна помощь, тот создат пример ТАК, как СМОЖЕТ или СМОГУТ помочь Помогающие.
Если интересует, то у меня Access-2000? ну типа - mdb
Самонадеянно расчитываю что смогу помочь и даже объяснить почему так нужно делать, а не этак, ибо сам себя считаю начинающим любителем и всё постигал изначально по книжкам, а уж потом по форумам, СООТВЕТСТВЕННО СЧИТАЮ, ЧТО УЧИТЬ НОВИЧКА ДОЛЖЕН , тот, кто сам был Новичком, ибо даже терминологии зачастую не знаешь.
Но если что я очень вредный и привередливый подсказчик, ибо с опытом пришел к мнению, что с самого начала НУЖНО делать как заповедовали в своих талмудах - Отцы-Разработчики, а не так как - Хотса.
Это потом только уже можно поизвращаться, но не в начале же пути.
Я как всегда малость преувеличиваю свои возможности, но для начального начала этого будет надеюсь даже будет больше чем нужно.
16 ноя 18, 21:57    [21736796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft Access Ответить