Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 организация saas серсиса  [new]
leonmbs
Member

Есть такая дилема.
Есть некая складская програма на PHP/Mysql

Некто захотел чтобы у него она стояла как сервис чтобы клиенты регистрились каждому создавался субдомен и каждый мог манипулировать товарами заказами и прочим в своей песочнице. Что то типа онлайн CRM. Ну типа у битрикса такое есть

А теперь получаются два варианта с точки зрения технической реализайии.
Все клиенты сервиса живут в одной БД и их данные разделяются по какому нибудь ключу по всем таблицам. Как учет нескольких фирм в одноце. То есть переделка самой программы и сопутствующий гемор по разделению данных, настроек и пр.

Второй вариант - при создании аккаунта клиента ему создается своя копия сайта со своей копией БД как это делается на шаред хостингах. Создается автоматом каким нибудь скриптом на shell или как там.

у кого какой опыт, как вообще обычно делают в этих саасах?
16 ноя 18, 18:24    [21736680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: организация saas серсиса  [new]
skyANA
Member

leonmbs,

оба варианта имеют место быть, плюс ещё так называемый шардинг, когда N клиентов на M баз, где N > M.
у нас к примеру в Mongodb 25000 сайтов размазаны по сотне баз. А в SQL Server первый вариант.

вы какие объемы ожидаете?
16 ноя 18, 22:39    [21736814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonmbs
Member

skyANA,
понятия не имею это заказчик захотел себе такой сервис
у него типа куча клиентов которых по какой то причине не устраивают сущетсвующие облачные ЦРМ а он там нагородил им что то на одноце и типа хочет это в облаке реализовать. Типа ЦРМ собирает с разных источников заказы которые присылают клиенту с его магазина торговых площадок там и прочее а он управляет заказсмами и длоставками с одного пульта.
тут не угадаешь сколько клиентов и сколько у нах заказов. В этом плане отдельные БД проще что можно отдельно клиента задампить или перенести на другой сервак да и риск что его данные пересекуься с другими в случае ошибки програмы меньше. Но коечно придется городить какую то общую панель управления.

В одном Бд придется переделывать саму програму - он просто увиде мои наработки по складскому учету но у меня то ориентировано на отдельного клиента а тут придется теперь в каждой таблице вставлять ключи чтобы отделить данные и потом все выборки тоже надо коректировать

собственно вопрос не в нагрузке железо нынче дешовое а чисто архитектурно чтобы не промахнутся.
16 ноя 18, 23:12    [21736823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

leonmbs

Вариант с единой БД. При этом ничто не запрещает ей быть распределённой при желании.

Сессия содержит ключ клиента, без ключа логика сервера приложений посылает. Хотя в ситуации со старой программой, которая наверняка без сервера приложений, выбор будет за вами и, по сути, на основе геморойности добавления везде дополнительного ключа.

В случае индивидуальных БД потеряете агрегатные возможности. Хотя тоже через разный геморой можно обойти. Туда же вся возня по изменению всех БД в процессе развития системы, всякие специфические случаи, Вася попросил так, ему быстро сделали в его базе и т.д.

В общем - если проблем с добавлением ключа много, тогда возможен потенциально менее гибкий вариант. Но гибкость и доп. возможности не стоит упускать.
17 ноя 18, 00:54    [21736846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

leonmbs
Есть такая дилема.
Есть некая складская програма на PHP/Mysql

Некто захотел чтобы у него она стояла как сервис чтобы клиенты регистрились каждому создавался субдомен и каждый мог манипулировать товарами заказами и прочим в своей песочнице. Что то типа онлайн CRM. Ну типа у битрикса такое есть

Все клиенты сервиса живут в одной БД и их данные разделяются по какому нибудь ключу по всем таблицам. Как учет нескольких фирм в одноце. То есть переделка самой программы и сопутствующий гемор по разделению данных, настроек и пр.

Второй вариант - при создании аккаунта клиента ему создается своя копия сайта со своей копией БД как это делается на шаред хостингах. Создается автоматом каким нибудь скриптом на shell или как там.

у кого какой опыт, как вообще обычно делают в этих саасах?

аналогичное делал.
только не субдомен , а вход по логину паролю, который выдавался администратором. все в одной базе
17 ноя 18, 11:27    [21736922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

leonmbs,

если вам проще отдельные БД, то делайте отдельные БД.
Зачем вам общая панель управления? Какие функции она должна выполнять?
17 ноя 18, 11:51    [21736929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

leonmbs
Типа ЦРМ собирает с разных источников заказы которые присылают клиенту с его магазина торговых площадок там и прочее а он управляет заказсмами и длоставками с одного пульта.
разве это saas?
При saas у клиента юзверя ничего не меняется. А у его админа просто сервак с ПО не у него, а у вас централизовано.
17 ноя 18, 13:55    [21736988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Petro123
разве это saas?

Вообще это веб.

А терминология сегодня размыта, поэтому где веб и где саас - решает маркетолух. Модно саас - значит саас.
17 ноя 18, 14:50    [21737010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

SaaS - это когда регистрируетесь и пользуетесь. Нужно больше возможностей - покупаете подписку.
Веб - это когда платите за разработку, хостинг, развертывание, настройку и сопровождение. Либо сами ищите бесплатное и сами все делаете.
17 ноя 18, 15:46    [21737033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonmbs
Member

Petro123
leonmbs
Типа ЦРМ собирает с разных источников заказы которые присылают клиенту с его магазина торговых площадок там и прочее а он управляет заказсмами и длоставками с одного пульта.
разве это saas?
При saas у клиента юзверя ничего не меняется. А у его админа просто сервак с ПО не у него, а у вас централизовано.

ну я сам в терминологии не силен Но тут типа саас. Заказчик хочет чтобы это ПО бло у него не сервере а клиенты регались получали свою песочницу и т.д.
Типа как на хостингах или системах типа Мойсклад, или например у битрикча есть облако - регаешся получаешь екземплар битрикса и ь.д.
17 ноя 18, 16:14    [21737047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

alex55555
Вообще это веб.
это черезчур грубо. Как мужчина это хомо сапиенс.
17 ноя 18, 16:34    [21737054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

leonmbs
ну я сам в терминологии не силен Но тут типа саас. Заказчик хочет чтобы это ПО бло у него не сервере а клиенты регались получали свою песочницу и т.д.
вот и составляй требования, 15 штук что тебе нужны.
Без слова песочница.
Может тебе веб сервер у заказчика нужен.
А ты сразу в БД ринулся.
17 ноя 18, 16:38    [21737055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

leonmbs
Типа как на хостингах или системах типа Мойсклад, или например у битрикча есть облако - регаешся получаешь екземплар битрикса и ь.д.
если ты каждому сделаешь свою базу - замаешься делать обработку данных.
17 ноя 18, 16:41    [21737057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

вадя
leonmbs

Каких данных?

Из небольших SaaS знаком с разработчиками сервиса Документовед.
Создают каждому свою базу и не имеют проблем.
17 ноя 18, 17:30    [21737072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Petro123

Может и нужен, раз человек пишет
leonmbs
Заказчик хочет, чтобы это ПО было у него на сервере, а клиенты регались, получали свою песочницу и т.д.

Картинка с другого сайта.
17 ноя 18, 17:34    [21737073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonmbs
Member

вадя
leonmbs

у каждого клиента там своя песочница ввиде копии сайта и Бд

какая то общая обработка особо не требуется кроме управения как типа cPanel на хостинге

сайт по сути - учетная складская система который предоставляется как СААС - мойсклд примерно так ралотает

отсюда.и вопрос держать всех на одном веб приложении и одной БД только разделить их данные по ключу клиента в каждой таблице БД или сделать каждому свой экзеспляр.

субдомены изза плтежной системы по любому нужны свои каждому но адресмса можно и на тот же сайт *в смысле веб приложение)
17 ноя 18, 17:59    [21737085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

skyANA
Каких данных?

если это демка для каждого, то да обработки не надо..
17 ноя 18, 18:02    [21737088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

вадя
skyANA
Каких данных?

если это демка для каждого, то да обработки не надо..

Нет это не демка. И что за обработка-то? О чем ты? Секрет? Картинка с другого сайта.
17 ноя 18, 18:07    [21737093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonmbs
Member

Petro123
leonmbs
Без слова песочница.
А ты сразу в БД ринулся.

мне ничего не нужно
я разработчик, у меня есть опенсорс проект по складскому учету в виде веб решения который понравился заказчику. Заказчик занимается чесно говоря я не понял чем но он хочет свой СААС чтобы предоставлять клиентам услуги по обработке их заказов от их покупателей. Заказы у них в разных местах на разных торговых площадках - как то там оно будет импортится с разных мест и одном месте обрабатыватся - отправка там и прочее..
смысл в том чтобы взять учетную систему за основу (там уже есть и заказы и товары и прочее) и предоставлять каждому клмиенту экземпляр такой проги.
Мое дело програмирование этого добра У заказчика что то такое уже есть но на одноце и даже как то он завлек клиентов он хочет веб решение - по сути свою онлайн CRM в виде сервиса для других клиентов которые торгуют через инет..
17 ноя 18, 18:16    [21737097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

skyANA
SaaS - это когда регистрируетесь и пользуетесь. Нужно больше возможностей - покупаете подписку.
Веб - это когда платите за разработку, хостинг, развертывание, настройку и сопровождение. Либо сами ищите бесплатное и сами все делаете.

Во всяких фэйсбуках тоже можно зарегистрироваться и пользоваться, а потом купить какую-нибудь платную опцию. Это saas?

За разработку, хостинг и прочее можно платить одноразово и можно платить в рассрочку. Это в корне меняет дело?
17 ноя 18, 18:52    [21737112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Petro123
alex55555
Вообще это веб.
это черезчур грубо. Как мужчина это хомо сапиенс.

А что, мужчина не хомо? Я бы понял, если не сапиенс, но ведь хомо же, однозначно!

Ещё бывает некоторых бабуинами называют. И что? Зато рынок принимает на ура.
17 ноя 18, 18:54    [21737113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

alex55555
skyANA

Во всяких фэйсбуках тоже можно зарегистрироваться и пользоваться, а потом купить какую-нибудь платную опцию. Это saas?

Да
17 ноя 18, 18:56    [21737115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

leonmbs
мне ничего не нужно
я разработчик
нет. Разраб и программист более умный. А ты кодировщик. Который вообще не думает и ТЗ не хочет писать, понимать.
17 ноя 18, 18:58    [21737118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

leonmbs
по сути свою онлайн CRM в виде сервиса для других клиентов которые торгуют через инет..

Раз уж пошла пьянка за термины - CRM это customer relationship management. То есть контора управляет контактами со своими заказчиками. И заказчикам не даёт шариться по этим данным, и уж тем более - их менять.

У вас имеет место быть предоставление услуги (сервиса, по модному). Заказчики для вашего заказчика есть отдельная песня (от услуги) и он ими тоже как-то будет управлять. Поэтому он вам накидал хотелок "вообще", включая и управление контактами (как я понял). Но это две разные (сильно разные) штуки - услуга и управление взаимодействием с покупающими услугу. Это сотовая связь и девочки в колл-центре. Для вас есть связь и есть девочки. Обе штуки существуют независимо. Хотя и имеют внутренние связи. А для разработчика информационных систем для сотовой конторы есть два направления - обеспечение связи и обеспечение девочек. Вот такое переплетение понятий, да ещё и с разных точек зрения.
17 ноя 18, 19:03    [21737121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

leonmbs
Petro123
пропущено...
Без слова песочница.
А ты сразу в БД ринулся.

мне ничего не нужно
я разработчик, у меня есть опенсорс проект по складскому учету в виде веб решения который понравился заказчику. Заказчик занимается чесно говоря я не понял чем но он хочет свой СААС чтобы предоставлять клиентам услуги по обработке их заказов от их покупателей. Заказы у них в разных местах на разных торговых площадках - как то там оно будет импортится с разных мест и одном месте обрабатыватся - отправка там и прочее..
смысл в том чтобы взять учетную систему за основу (там уже есть и заказы и товары и прочее) и предоставлять каждому клмиенту экземпляр такой проги.
Мое дело програмирование этого добра У заказчика что то такое уже есть но на одноце и даже как то он завлек клиентов он хочет веб решение - по сути свою онлайн CRM в виде сервиса для других клиентов которые торгуют через инет..
так берете и работаете, выясняете детали, составляете ТЗ, план проекта
17 ноя 18, 19:05    [21737122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить